• Объявления

Беспокоит помет

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Re: Беспокоит помет

Сообщение Galina27 » 28 май 2014, 20:23

Птица часто сидит нахохлена?
Одергивание лапки или крыла при прикосновении обычно является нормальной реакцией птицы. Но если она так делает непроизвольно и часто, независимо от того, трогает ее кто-то или нет, тогда может быть, например, нехватка витаминов группы В или кальция.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Беспокоит помет

Сообщение milanova » 05 июн 2014, 22:56

Galina27 писал(а):Птица часто сидит нахохлена?
Одергивание лапки или крыла при прикосновении обычно является нормальной реакцией птицы. Но если она так делает непроизвольно и часто, независимо от того, трогает ее кто-то или нет, тогда может быть, например, нехватка витаминов группы В или кальция.

ну чтоб нахохленный не замечала, бывает что спит средь бела дня на жердочке, а в целом подвижный, по игрушкам ползает вверх-вниз, как устранить нехватку витаминов?
milanova
Посетитель
Сообщений: 65
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации milanovaВычесть пункт репутации milanova

Re: Беспокоит помет

Сообщение Galina27 » 06 июн 2014, 13:34

Можно пройти курс глюконата кальция инъекционного чел. в поилку - 3 мл препарата на 100 мл воды, 10 дней, а также Нейромакс чел. (можно купить 1 ампулу), разводить 1 каплю препарата на 4 капли воды и в клюв 1 каплю этой смеси 1 раз в день 10 дней. Вместо Нейромакса можно давать пивные дрожжи чел., 1 таблетка. растертая в порошок, на чуть увлажненный корм каждый день, 2 недели.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Беспокоит помет

Сообщение milanova » 11 авг 2014, 13:02

Всем привет, это опять мы :)

2 недели едим Бельгиский корм, (витакрафт закончился) и снова помет не радует. С начала корма он стал зеленоватым, но мы в то время активно кушали зелень, и я не придала значения, а сейчас 3-4 дня он стал какой-то желтовато-коричневый, часто жидкий с желтыми разводами, на трюмо где гуляет Кеша есть подстилка белая (типа скатерть) так на ней стали желтые пятна от помета, и даже белая часть какашек тоже какая-то желтоватая стала, вчера поменяла корм, купила Версель-Лага (тот же производитель) но купила на развес в зоомагазине (у них там мешок, не знаю 20-30 кг, большой, фасуют по 0,5 кг) пока особой разницы не заметила, перед сменой корма два дня давала карсил с линексом, но показалось что стало только хуже, два дня не даю, какашки в кругляшку не формируются, длинные как палочки больше

еще месяц назад заметила возле клюва справа нарост, рос он, рос и стал как бивень у слона (ну конечно не такого размера)))
в зоомагазине есть ветеринарный врач, она сказала что это скорее всего грибок, и прописала Микосепт и облепиховое масло 2:1 смазывать каждые 3-4 дня. Два раза смазали, очень сопротивлялся Кешка и потом смотрю - он видимо когда чесался - сорвал его, на том месте осталась дырочка. сейчас там опять появляется наростик, не знаю, стоит ли мазать дальше, он стал бояться рук, мог ли испуг спровоцировать изменение помета?

фото помета за 2 дня (в клетку приходит только кушать и спать ночью, ну еще бывает на качельках покататься и поговорить с ними) а так часть дня в другом месте комнаты - на трюмо, там игрушки. лестница. качелька

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
milanova
Посетитель
Сообщений: 65
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации milanovaВычесть пункт репутации milanova

Re: Беспокоит помет

Сообщение milanova » 11 авг 2014, 13:11

Перед этим в выходной проводила генеральную уборку клетки, мыла водой с яблочным уксусом все поверхности,чистила жердочки от какашек, помыла кормушку, саму клетку, поддон, вобщем все помыла, и трюмо где он днем обитает тоже все протерла водой с яблочным уксусом
Корм (и бельгийски престиж и новый проростает хорошо) купила еще на всякий случай Витакрафт но уже для постарше, а не для птенцов (пока не открываю, может с этим все наладится). Еще хорошо ест мелок, но только белый, такой же с примесью яблочного пектина (немного зеленоватый) игнорирует, сепию совсем не трогает, я и кусочек отломила, чтоб как будто мелок выглядел, он один раз клюнул и больше не походит. Купила пивные дрожжи обычные, но пока не давала, так как в прошлый раз при возврате на корм витакрафт все нормализовалось
Травку кушает хорошо, но в последнее время уличную не приношу - там где всегда брала выгорела вся и выкосили, а у дороги опасно брать, машин много ездит, проращиваю корм, подожду свою травку
Еще любит морковку, но даю не часто
ну и конечно болтает вовсю уже
так в целом птичка активная, https://www.youtube.com/watch?v=j7BF0WDgnuA видео снимала около месяца назад, ведет себя также
milanova
Посетитель
Сообщений: 65
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации milanovaВычесть пункт репутации milanova

Re: Беспокоит помет

Сообщение Galina27 » 11 авг 2014, 22:34

Если нарост пористый, значит это клещ http://popugay.crimea.ua/klesh.php
Желтый или коричневый цвет помета - печень или поджелудочная шалит :-( А помет зеленый со светлым налетом чей?
Мелок или сепию приходится иногда подбирать по вкусу птицы :-):
На счет корма - я за Престиж, только фасованный, не на развес.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Беспокоит помет

Сообщение milanova » 11 авг 2014, 23:24

Помет весь его, как раз от корма фасованого престиж, поэтому решила его пока убрать, второй день даю развесной, по идее он тот же но из большой фасовки, под вечер помет немного получше в плане формы, но цвет не нравится мне. Нарост я выложила фото на ладошке, он твердый, если клещ то чем лечить? может ли наличие клеща влиять на помет?
если помет не изменится в ближайшую неделю, то дело не в корме получается, но точно помню что делала постепенный переход, подмешивая новый престиж в витакрафт, и тогда уже начал меняться помет, но я списала на то что из-за смены корма
milanova
Посетитель
Сообщений: 65
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации milanovaВычесть пункт репутации milanova

Re: Беспокоит помет

Сообщение Galina27 » 12 авг 2014, 19:51

Нарост попробуйте помазать Аверсектиновой (Новертиновой) вет. мазью, я вам ссылку дала, 1 раз в 3 дня.
Клещ на помет не влияет.
Я бы попробовала Ветом 1.1,( вет) - примерно 1 см на кончике ножа на корм, 10-14 дней, а также Карсил продолжить и Панкреатин чел.не форте в клюв - 1/8 таблетки в день с жидкой безмолочной кашкой, теплой, 5-7 дней. На 4-й день выложите фото помета.
И диета: корм, каши, запаренный в термосе овес из корма.

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
milanova
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Беспокоит помет

Сообщение milanova » 24 авг 2014, 23:48

Отчитываюсь немного с опозданием

Даю пока что только карсил (5 или 6 день, какой-то день пропустила, точнее растянула таблетку, сыпала половинку. а то много проваливается после подсыхания на корме, решила лучше половинку но дважды в день насыплю и вместо вечера посыпала утром на след день), на корм, помет все равно не радует, но уже хоть не желтый. Зато другая крайность - зеленый, темный, и все равно есть белесоватый налет...Сегодня опять стал жидкий и как-то его мало...

Кашу жидкую есть отказывается, попыталась на ногте дать (внутри на ногте лежит, он так зернышки ест, водичку может пить, так приучала к морковке и лимончику, по-другому боится, а на ногте смелее) - раз клюнул кашу и потом долго чистил клюв, видать не понравилось. Овес запаренный игнорит, ест только корм, и то вижу что реже прикладывается к кормушке. Чирикает, летает, разговаривает, попа чистая.. Сходила в зоомагазин. там ветеринар есть (не знаю насколько понимает в птицах), показала нарост, сказал что скорее всего грибок, а не клещ).

Ветом не нашла в местных аптеках, от чего он, есть ли аналоги?
milanova
Посетитель
Сообщений: 65
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации milanovaВычесть пункт репутации milanova

Re: Беспокоит помет

Сообщение Galina27 » 25 авг 2014, 10:15

Если нарост пористый, как пемза, значит клещ.
Помет нужно посмотреть, лучше всего на белой бумаге. Если нет Ветома, но будет необходимость в подобном препарате, найдем заменитель.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Беспокоит помет

Сообщение milanova » 25 авг 2014, 19:00

Galina27 писал(а):Если нарост пористый, как пемза, значит клещ.
Помет нужно посмотреть, лучше всего на белой бумаге. Если нет Ветома, но будет необходимость в подобном препарате, найдем заменитель.

не могу сказать что пористый, как пемза... дырочек там не вижу, только что раздавила ногтем - чуть тверже мела, и на том же месте продолжает расти такая же штуковина, в других местах нигде нет :ne_vi_del:

Изображение
Изображение
это можно сказать помет за 2 дня :( не весь конечно, но обычно больше
может потому что похолодало на улице резко, с +35 до +19-21

первое фото на бумаге возле трюмо где он днем, а второе это в клетке
milanova
Посетитель
Сообщений: 65
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации milanovaВычесть пункт репутации milanova

Re: Беспокоит помет

Сообщение Galina27 » 25 авг 2014, 20:19

Давайте посмотрим нарост крупным планом. Возле клюва обычно бывает чесоточный клещ, а грибок - на самом клюве.
В обычных аптеках купите Биоспорин вместо Ветома, на корм давайте его примерно полдозы в день вместе с Карсилом. Вы пока не давать Панкреатин, можете дать тогда в поилку минеральную воду Боржоми, выпустив газ.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Беспокоит помет

Сообщение milanova » 26 авг 2014, 11:27

крупнее наверно не получится, выше два фото - на руке тот кусочек что выпал, когда лапкой чесал, видимо вырвал, там даже дырочку было видно возле клюва где он был, а нижнее фото - поймала и в руках фотографировали, он все время крутится, это самое лучшее фото из 10, мой айпад лучше не сфоткает, а муж вернется домой только 31-го, фотоаппарат с ним на море
milanova
Посетитель
Сообщений: 65
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации milanovaВычесть пункт репутации milanova

Re: Беспокоит помет

Сообщение Наталик » 26 авг 2014, 13:21

Нарост пористый, желтоватого цвета и похож на пемзу?
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Беспокоит помет

Сообщение milanova » 26 авг 2014, 16:44

Наталик писал(а):Нарост пористый, желтоватого цвета и похож на пемзу?

я уже отвечала и фото выложила, не знаю как еще объяснить :nez-nayu:
фото нароста хорошо увеличивается, если нажать контол и крутить колесико мыши
он не желтый, он как мелок, желтоватый цвет получился наверно из-за того, что смазывала облепиховым маслом его, пару раз до того как выпал, новый нарост сфоткаю позже. он скорее как чешуйки слоями, плотно спресованые
milanova
Посетитель
Сообщений: 65
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации milanovaВычесть пункт репутации milanova

Re: Беспокоит помет

Сообщение Наталик » 26 авг 2014, 21:51

Мне похоже на клещ больше. давайте начнем лечение аверсектиновой мазью.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Беспокоит помет

Сообщение milanova » 27 авг 2014, 10:32

Наталик писал(а):Мне похоже на клещ больше. давайте начнем лечение аверсектиновой мазью.

вопрос в том, что в городе я ее не нашла, в зоомагазинах есть отделы с некоторыми препаратами, но в основном для кошек и собак, а в одном вообще сказали что не слышали про такую и что клещ у птичек каким-то порошком лечится...
milanova
Посетитель
Сообщений: 65
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации milanovaВычесть пункт репутации milanova

Re: Беспокоит помет

Сообщение Наталик » 27 авг 2014, 11:33

Не нужно порошков, тогда в чел. аптеке берите вазелиновое МАСЛО и мажьте кисточкой 1 раз в день каждый день пока все не отпадут наросты.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Беспокоит помет

Сообщение milanova » 28 авг 2014, 17:57

Наталик писал(а):Не нужно порошков, тогда в чел. аптеке берите вазелиновое МАСЛО и мажьте кисточкой 1 раз в день каждый день пока все не отпадут наросты.

а облепиховое не подойдет? проблемка с намазыванием)) убегает

сегодня помет вобще весь белый :sh_ok: но вчера много грыз мела, а вобще белый налет на помете - от чего это и чем птичке помочь?
milanova
Посетитель
Сообщений: 65
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации milanovaВычесть пункт репутации milanova

Re: Беспокоит помет

Сообщение Galina27 » 28 авг 2014, 18:34

Мел уберите пока и завтра сфотографируйте помет.
Облепиховое масло не подойдет, только вазелиновое - оно нейтральное.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Пред.

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron