• Объявления

Попугай чихает, иногда с рвотой сухими зернами

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Попугай чихает, иногда с рвотой сухими зернами

Сообщение ArtiKa » 23 сен 2014, 19:03

1. Вид, Возраст, пол попугая ? Волнистый попугай, 1,5 года, самец
2. Как содержится (одиночно или в паре )? В паре
3.Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.)? Вода бутилированная "Малятко", корм Пристиж и Пристиж премиум - насыпаны в разные кормушки, добавки "Биовит-ЗП-80" и Sana Aves( кондиционер желудочно-кишечного тракта) мелок, каркатица, иногда даю чумыз, морковь, творог, сейчас добавляю еще и карсил
4. Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты? Нет, хотя если к запрещенным отнести палочки с кормом...
5. Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание? Живет в большой клетке, в комнате, сквозняков нет, днем клетка всегда открыта, вылетает, когда хочет и летает только в одной комнате.
6. Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.)? Купили его птенчиком в зоомагазине, было много с ним попугаев, о болезнях до покупки не знаю.
7.Как давно птица у Вас ? 1 год и 4 месяца
8.Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да", то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения)? Один раз отравился, катался и одновременно грыз качельку, купленную в зоомагазине. Качеля была круглая металлическая и обмотана чем-то вроде бичевки. При первых признаках отравления (рвота и вялость) заварила ромашку и добавила в нее активированный уголь выпоила его. Также выпаивала энтеросгелем, в кормушку добавляла карсил, через день попугайчик уже стал бодрым.
9. Не изменился ли помет? Помет сейчас, как мне кажется, в норме, фото помета прикрепляю дополнительно.
10. Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема? Проблема появилась 19 сентября, чихание и тошнота, иногда рвота сухими зернами.
11. Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) Возможно стресс или же палочка-лакомство.
12. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества)? Нет.
13. Фотография проблемного места , помета , самой птицы .
14. Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? Киевская область. С врачем консультировалась по телефону, сказал, что это распираторное заболевание, порекомендовал давать байтрил.
15. Всё , что можете описать дополнительно ...
19 числа я повесила в клетку лакомство - палочку с кормом и в тот день он почему-то ею сильно увлекся и кушал только эту палочку. Так же в тот день у меня умер еще один попугайчик девочка. Купила ее месяц назад, а она оказалась очень слабенькой и нежизнеспособной, все время у нее была грязная клоака, находилась она в отдельной клетке от самца, но когда она умирала клетка стояла рядышком и с его клеткой, хоть и была завернута частично в одеялко, чтоб ей было тепло, но доступ воздуха был, в общем она немного попискивала, а он когда ее услышал начал очень сильно волноваться и метаться по клетке и потом у него начались чихание и немного тошнота, повылетали в разные стороны сухие зернышки. В тот же вечер он начал сильно чистится и заметила как выпадает из него много перышек, линька такая продолжалась еще два дня, сейчас перышки не выпадают и уже чистится как обычно, но чихи с тошнотой иногда возникают. Возможно связано со стрессом из-за попугайчика, который умер или же от палочки, которую он ел в тот день. В остальном же попугайчик активный, хорошо кушает и играет.
Почитала рекомендации на этом форуме, причина возможно и кандидоз, я уже второй день даю нистатин и добавляю лимон в поилку, но попик все еще чихает зернышки сегодня один раз вырвал сухие.
Очень переживаю за попугайчика. Я сняла утром видео его чихов. Сегодня он чихает чаще чем в предыдущие дни...
Видео https://www.youtube.com/watch?v=_uFV-Iz ... e=youtu.be

Аватар пользователя
ArtiKa
Посетитель
Сообщений: 67
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ArtiKaВычесть пункт репутации ArtiKa

Re: Попугай чихает, иногда с рвотой сухими зернами

Сообщение Galina27 » 23 сен 2014, 19:12

Попробуйте Нистатин, антибиотик не давайте пока( Байтрил). Зерновые полочки давать не стоит вообще.
Нистатин 500 000 ЕД из обычной аптеки: 1/4 таблетки развести в 3 мл воды, в клюв по 3 капли 3 раза в день, курс 10 дней, каждые 5 дней делают новый раствор.

Давайте птичке:
-кисловатое питье в поилку - воду с добавлением нескольких капель сока лимона, чтобы вкус воды был кисловатым.
-Нистатин, разведите, как написано и держите в шприце в холодильнике, перед дачей птице нужно немного подогреть до комнатной температуры и хорошо встряхнуть;

Ничего сладкого и мучного птичке в этот период не давайте, да и вообще нельзя.
Можно давать по 4-5 капель разведенного с водой энтеросорбента (активированный уголь или Энтеросгель, Смекта) с интервалом до часа от дачи других препаратов, если есть рвота.

В начале и в конце курса лечения клетку и инвентарь хорошо помойте, облейте кипятком и замочите ненадолго в воду с добавлением яблочного уксуса (2 ст.л. на литр воды).


ОБОГРЕВ ЛАМПОЙ.
Если ваш попугай хохлится, дрожит, возле клетки нужно поставить настольную лампу (мощность 60 ватт) для обогрева птицы. Это относится как к простудным заболеваниям, так и к проблемам с пищеварением, а также некоторым другим болезням.НЕЛЬЗЯ ГРЕТЬ при кровотечениях различной природы, в том числе при появлении крови в помете, после травм и при подозрении на сотрясение мозга, при сердечной недостаточности (отдышка, посинение лапок,отказ лапки и крыла с одной стороны).
Если лампа размещена над клеткой, то часть самой клетки стоит прикрыть легкой тканью таким образом, чтобы птица могла уйти в тень при необходимости. Если лампа стоит рядом с клеткой, то тканью накрывают эту часть, чтобы свет не раздражал глаза. Легкая ткань пропускает тепло, а при необходимости птичка переберется на другую жердочку.
Лампой можно греть на протяжении дня,в некоторых случаях и ночью, только оставлять включенной лампу во время отсутствия в квартире людей не рекомендуется.Во время обогрева периодически нужно наблюдать за птицей, при признаках плохого самочувствия во время него (птица начинает тяжело дышать, раскрывает клюв, крылья) обогрев прекращают

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
ArtiKa
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Попугай чихает, иногда с рвотой сухими зернами

Сообщение ArtiKa » 23 сен 2014, 19:16

Спасибо, что ответили!
Да, нистатин буду продолжать давать. А если попугай не хохлится тоже нужно обогревать?
Аватар пользователя
ArtiKa
Посетитель
Сообщений: 67
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ArtiKaВычесть пункт репутации ArtiKa

Re: Попугай чихает, иногда с рвотой сухими зернами

Сообщение Наталик » 23 сен 2014, 20:21

Если не хохлится, греть не нужно.

Вода бутилированная "Малятко", корм Пристиж и Пристиж премиум - насыпаны в разные кормушки, добавки "Биовит-ЗП-80" и Sana Aves( кондиционер желудочно-кишечного тракта) мелок, каркатица, иногда даю чумыз, морковь, творог, сейчас добавляю еще и карсил


Биовит и кондиционер давать не нужно. Творог ему уже нельзя.
Ну и палочки нельзя давать тоже, ему в качестве лакомства достаточно чумизы.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
ArtiKa
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Попугай чихает, иногда с рвотой сухими зернами

Сообщение ArtiKa » 23 сен 2014, 20:48

Наталик писал(а):Биовит и кондиционер давать не нужно. Творог ему уже нельзя.
Ну и палочки нельзя давать тоже, ему в качестве лакомства достаточно чумизы.

В кондиционере ракушняк и глина, я думала попугайчикам нужно для переваривания пищи, неужели нельзя??
Палочки все уже, давать не буду.

А во время лечения можно давать морковь, например?
Аватар пользователя
ArtiKa
Посетитель
Сообщений: 67
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ArtiKaВычесть пункт репутации ArtiKa

Re: Попугай чихает, иногда с рвотой сухими зернами

Сообщение Наталик » 24 сен 2014, 08:44

Пока лучше не давать овощи и фрукты.

А в кондиционере только как минеральная смесь? Я по названию поняла, что это добавка к корму, тогда конечно давайте, только в отдельной кормушке давайте.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
ArtiKa
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Попугай чихает, иногда с рвотой сухими зернами

Сообщение ArtiKa » 24 сен 2014, 14:54

Наталик писал(а):Пока лучше не давать овощи и фрукты.

А в кондиционере только как минеральная смесь? Я по названию поняла, что это добавка к корму, тогда конечно давайте, только в отдельной кормушке давайте.

Хорошо, тогда от овощей пока воздержимся.
Да, это просто минеральная смесь, в состав входит цеолит и кормовая ракушка, попик после еды с удовольствием кушает его. Насыпаю в отдельную кормушку.


Еще такой вопрос: попугая ловлю три раза в день, чтоб дать нистатин, но в данный момент я сильно простужена, могу ли заразить попугая? В остальное время стараюсь даже не заходить в комнату, где он находится.
Аватар пользователя
ArtiKa
Посетитель
Сообщений: 67
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ArtiKaВычесть пункт репутации ArtiKa

Re: Попугай чихает, иногда с рвотой сухими зернами

Сообщение Наталик » 24 сен 2014, 15:53

Вы его не заразите.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
ArtiKa
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Попугай чихает, иногда с рвотой сухими зернами

Сообщение ArtiKa » 24 сен 2014, 16:11

Наталик писал(а):Вы его не заразите.

Спасибо, очень успокоили! :-):
Аватар пользователя
ArtiKa
Посетитель
Сообщений: 67
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ArtiKaВычесть пункт репутации ArtiKa

Re: Попугай чихает, иногда с рвотой сухими зернами

Сообщение ArtiKa » 02 окт 2014, 20:18

Здравствуйте!
Я опять по поводу моего мальчика. Сегодня уже 9 день как даю нистатин. В последние дни попугай стал очень сильно боятся меня, что и не удивительно, ведь приходится 3 раза в день его ловить и вливать в клюв лекарство. Доходит до того, что когда я даже просто приближаюсь к клетке он начинает дуться и какать пометом немного мягче по консистенции, чем обычно, но помет сформирован и нормального цвета. Ловить стараюсь аккуратно, да и лекарство тоже даю так, что попугайчик практически сухой возле клювика. А сегодня первый день, когда он почти не чирикает и не играет. Утром хорошо кушал, летал с подружкой по комнате, но до вечера в клетку не залетал, даже, чтоб покушать, так как понимал наверно, что если залетит в клетку буду его ловить и давать лекарство. Сделала свежее фото. Сейчас сидит с немного приопущенным хвостиком, на фото надеюсь видно.

Да и кстати на второй день как начала давать нистатин чихание и рвота прекратились.

Хотела спросить что с попугаем? Это поведение из-за страха? Можно ли на день раньше прекратить лечение, так жалко птицу, видно что сейчас живет в страхе. Каким образом дальше можно укрепить его здоровье?

Аватар пользователя
ArtiKa
Посетитель
Сообщений: 67
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ArtiKaВычесть пункт репутации ArtiKa

Re: Попугай чихает, иногда с рвотой сухими зернами

Сообщение Наталик » 02 окт 2014, 20:29

Он больше не чихал, со второго дня нистатина?

Если нет, то давайте прекратим нистатин. Он вес день гулял, это хорошо. Кушает уже сейчас?

Он к вам вернет доверие со временем, сейчас он пугается, но со временем подзабудет))
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
ArtiKa
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Попугай чихает, иногда с рвотой сухими зернами

Сообщение Наталик » 02 окт 2014, 20:31

Для иммунитета можете подавать фоспренил (вет) или имунофан (вет, чел) ампулу - по 1 капле 1 раз в день в клюв, 10 дней. Обеим птицам.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
ArtiKa
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Попугай чихает, иногда с рвотой сухими зернами

Сообщение ArtiKa » 02 окт 2014, 20:34

Да, на второй день прекратил чихать и больше не чихал и рвоты не было.
Сегодня летал, но меньше, чем обычно и почти не болтал сам с собой. Сейчас покушал хорошо и опять так же сел как на фото, прикрывает глазки, хотя обычно вечером в клетке он активно прыгает и чирикает.
Аватар пользователя
ArtiKa
Посетитель
Сообщений: 67
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ArtiKaВычесть пункт репутации ArtiKa

Re: Попугай чихает, иногда с рвотой сухими зернами

Сообщение ArtiKa » 02 окт 2014, 20:35

Наталик писал(а):Для иммунитета можете подавать фоспренил (вет) или имунофан (вет, чел) ампулу - по 1 капле 1 раз в день в клюв, 10 дней. Обеим птицам.

Скажите, а можно в поилку капать препарат, так как девочка вообще дикая, да и он уж очень напуган, тем, что его ловят?
Аватар пользователя
ArtiKa
Посетитель
Сообщений: 67
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ArtiKaВычесть пункт репутации ArtiKa

Re: Попугай чихает, иногда с рвотой сухими зернами

Сообщение Наталик » 02 окт 2014, 20:40

Да, забыла, что у самца и так стресс)))
Давать можно в поилку разводя с водой 1:10.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Попугай чихает, иногда с рвотой сухими зернами

Сообщение ArtiKa » 02 окт 2014, 20:46

Наталик писал(а):Да, забыла, что у самца и так стресс)))
Давать можно в поилку разводя с водой 1:10.


Спасибо! Немного хочу уточнить. 1:10 - это наверно целая ампула? Или нет? Я в этих расчетах немного путаюсь. И воду с лекарством можно менять как обычно два раза в день или чаще?
Аватар пользователя
ArtiKa
Посетитель
Сообщений: 67
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ArtiKaВычесть пункт репутации ArtiKa

Re: Попугай чихает, иногда с рвотой сухими зернами

Сообщение Наталик » 02 окт 2014, 21:08

Вам лучше купить фоспренил, он идет 10 мл во флаконе, вы берете 1 мл лекарства + 10 мл воды и эти 11 мл наливайте в поилку, думаю, на день достаточно будет 11 мл воды.. На ночь наливайте чистую водичку. Так 10 дней, как раз 10 мл используете.
Сам флакон не открывайте, а доставайте из резиновой пробки шприцем с иглой.

А имунофан он 1 мл в ампуле, вам придется взять 10 шт. Вы смотрите уже по стоимости как вам подходит.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
ArtiKa
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Попугай чихает, иногда с рвотой сухими зернами

Сообщение ArtiKa » 02 окт 2014, 21:11

Наталик писал(а):Вам лучше купить фоспренил, он идет 10 мл во флаконе, вы берете 1 мл лекарства + 10 мл воды и эти 11 мл наливайте в поилку, думаю, на день достаточно будет 11 мл воды.. На ночь наливайте чистую водичку. Так 10 дней, как раз 10 мл используете.
Сам флакон не открывайте, а доставайте из резиновой пробки шприцем с иглой.

А имунофан он 1 мл в ампуле, вам придется взять 10 шт. Вы смотрите уже по стоимости как вам подходит.


Спасибо большое, очень понятно разъяснили ! Завтра же куплю препарат и начну укреплять моих птичек!
Аватар пользователя
ArtiKa
Посетитель
Сообщений: 67
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ArtiKaВычесть пункт репутации ArtiKa

Re: Попугай чихает, иногда с рвотой сухими зернами

Сообщение Galina27 » 02 окт 2014, 22:02

Помет у него хороший?
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Попугай чихает, иногда с рвотой сухими зернами

Сообщение ArtiKa » 03 окт 2014, 09:23

Доброе утро!

Galina27 писал(а):Помет у него хороший?


Когда меня видит, почему-то сразу жидковатым какает, ниже есть фото свежего помета, если нужно будет больше, то скорее всего смогу вечером только выложить.

Вчера вечернюю дозу нистатина пропустили и утром опять утром была тошнота, вот видео https://www.youtube.com/watch?v=feQaR8r ... e=youtu.be

Очень переживаю, получается птица недолеченная и нужно продолжать лечение. Утром дала опять нистатин. Кушал или нет, я не видела, так как ребенка в школа отводила, но когда пришла, он забегал по клетке и начал просится, чтоб выпустили полетать, но долетел только до шкафа и сидит там, есть фото



Аватар пользователя
ArtiKa
Посетитель
Сообщений: 67
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ArtiKaВычесть пункт репутации ArtiKa

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления