• Объявления

Найденыш. Вопросы.

Попугаи неразлучники, содержание, кормление и уход

Найденыш. Вопросы.

Сообщение I 4-rever » 14 окт 2014, 11:33

Пару месяцев назад прибился розовощекий неразлучник.
https://pp.vk.me/c622918/v622918482/339 ... Qt3lcI.jpg
Это он после купания)

Почитали литературу и поняли, что понять пол и возраст дело сложное и пожалуй нам не нужное, но как показало время - ошиблись.
Сейчас пол ему назначен - мужской.
Решили исходя из косвенных признаков поведения:
1 Оседлывает мягкие игрушки, плюшевые одеяла, всевозможные мягкие углы и осуществляет характерные движения по спариванию.
2 Ручной и социально активный. С рук не слазит, всюду надо.
3 Активно нападает на различного рода предметы. Устраивает "петушиные бои" с криками воплями, кусаниями, наскоками, налетами. Особенно с тапочками :ps_ih:

Суть обращения.
Решили создать таки полноценную пару. Вот тут то вопрос и стал. А самец ли?
Походили на местный птичий рынок, по зоомагазинам. Пообщались с продавцами. Выяснили еще два признак по которым можно определить пол.
1 Взять птицу, перевернуть на спину и мизинец ввести ( неглубоко и осторожно), под хвост. Там есть такая кость. как я понял лонная, которая у самок имеет форму овала, а у самцов некую впадинку. Но нащупать это может только натренированный палец
2 Всё то же самое только если мизинец проходит то типа самка если нет, то типа самец. Мизинцы и попугаи то разные, так что этот вариант отпал)
Была мысль отнести на птичку и дать пощупать, но решили не рисковать здоровьем птицы, не совсем здоровые птицы у продавца.

Вопросы
1 Можно ли по поведению или еще каким либо народным приметам определить пол?
2 Куда можно обратится за установлением пола на генетическом уровне?
3 Как лучше выбрать пару и свести их вместе? Просто принести и посадить или есть нюансы?
4 На всякий случай, есть ли несовместимость из за окраса, типа Лутино нельзя содержать и скрещивать с Аварио и т.д.?

Спасибо за ответы и мнения.
I 4-rever
Начинающий
Сообщений: 2
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации I 4-reverВычесть пункт репутации I 4-rever

Re: Найденыш. Вопросы.

Сообщение Galina27 » 14 окт 2014, 20:37

По карантину и знакомству :
ПРАВИЛА ЗНАКОМСТВА ПОПУГАЕВ
Если у вас одинокий самец, то, когда придёт время брать самочку, понадобится ещё одна клетка-карантинка. Самке необходимо будет просидеть карантин в отдельной клетке, в отдельной комнате без каких либо контактов с самцом в течении месяца. Если самка чем-то больна - за месяц болячка непременно вылезет. Даже внешне здоровая птица может быть носителем какой-то серьёзной болезни. За это время можно более или менее найти подход к самочке и немного подружиться с ней. После карантина нужно будет правильно познакомить птичек. Это важно. Правильное знакомство - залог хорошей и дружной пары. Итак, после месячного карантина нужно сделать следующее.

Правила знакомства:

1. Поставьте клетки с обеими птицами в одной комнате в пределах видимости на пару дней. Чтобы птички перечирикивались и привыкли немного.

2. Потом ставьте клетки рядом, но чтобы никто никому до лапы не дотянулся (т.е. оставьте зазор в несколько см). Так пусть постоят ещё 3-4 дня.

3. Потом начинайте поочерёдные прогулки. Выпускайте самца, самка остаётся в клетке. Т.е. они общаются через решётку, когда новая птичка остаётся на своей территории. На следующий день наоборот - оставьте самца в клетке, самку выпустите. Так недельку.

4. Выпускайте обеих птиц одновременно. У самца должна быть клетка большего размера. Та, в которой Вы планируете оставить птиц. Если самка уйдёт спать к себе в клетку, а самец к себе - не расстраивайтесь. Выпускайте их вместе до тех пор, пока самка не уйдёт на ночь к самцу в клетку. Как только это произошло - смело убирайте клетку-карантинку самки.

Если у вас одинокая самка, правила те же, но тогда самца нужно селить сразу в клетку побольше.


По определению пола и другим вопросам обратитесь по ссылке в соответствующий раздел http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=8
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Найденыш. Вопросы.

Сообщение I 4-rever » 15 окт 2014, 11:04

Galina27 Спасибо.
I 4-rever
Начинающий
Сообщений: 2
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации I 4-reverВычесть пункт репутации I 4-rever


Вернуться в Неразлучники



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron