• Объявления

У волнистого попугая жидкость в помете и частая линька

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

У волнистого попугая жидкость в помете и частая линька

Сообщение F_Лариса » 06 сен 2014, 07:49

Наш попугайчик Кока
Вид, Возраст, пол попугая: Волнистый попугайчик, около 6 месяцев, мальчик
Как содержится (одиночно или в паре ) Содержится одиночно
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) Корм Рио, минеральная смесь Рио, мелок-ест ежедневно, палочки давали раньше - 2 мес. назад исключили, ест морковку и яблоко, вода бутылированная, иногда отвар ромашки, немного подкармливала кашей (рис-гречка свареная на воде без соли) из шприца, сам из отдельной кормушки не ест
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты нет
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание в клетке (пока не стабилизируется помет, потом обязательно свободный выгул), клетка в комнате на столике или на окне - под контролем-сквозняк исключаю.
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) купили в магазине маленьким-вода в помете наблюдалась с первых дней, как только приобрели, и еще было заметно на кончике хвоста как бы пореденные перья
Как давно птица у Вас с середины мая 2014 г.
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения) Жидкость в помете наблюдается довольно долго: советовали давать активированный уголь 1/8 таб и витамины дуавит 1/8 таб. -после пяти дней видимых изменений не было, линекс и докармливала отварными кашками-пока лечились было незначительное улучшение, потом все возобновилось. Два мес назад выпало как будто выстриженое перо-подозрение на пухопероедов ( в тот момент фронтлайн-спрей не нашли- дезинфекция клетки и дважды в нед купали в крепком настое ромашки, веточки полыни на дно клетки под бумагу, после этого была сильная линька-много перышек в клетке, попугайчик стал более активным с игрушками), пробовали смазывать бумагу кремом и ложить на ночь на дно клетки-утром ничего подозрительного, похожего на пухопероедов не наблюдалось. Две недели назад закончили курс ветума1,1 -в поилку на кончике ножа и пол капсулы линекса на смоченый корм, в процессе лечения помет незначительно улучшался, сейчас опять прежний
Не изменился ли помет помет всегда с жидкостью,иногда бывает зеленоватый
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема беспокоит жидкость в помете-уже 4 месяца, попугайчик активный, но похудевший, перья часто выпадают
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) нет
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) нет
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? Караганда, орнитолога нет, только ветеринарные клиники
Всё , что можете описать дополнительно ...Частая линька: выпало сразу два хвостовых пера, хвост был совсем куцый и только перо отросло-вчера выпадает одно хвостовое с кровью у основания. Помогите, пожалуйста, разобраться что с нашим попугайчиком. Очень хочется ему помочь.
Вложения
Помет от 03 сентябра
Хвостовое перо выпало вчера
Такое перо выпало неделю назад
Помет от 28 августа, видны ворсинки от пера
Помет от 25 августа
ПЕро пореденое на кончике, выпало в конце июля
F_Лариса
Новичок
Сообщений: 10
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации F_ЛарисаВычесть пункт репутации F_Лариса

Re: У волнистого попугая жидкость в помете и частая линька

Сообщение Galina27 » 06 сен 2014, 14:36

Поймайте птичку, разверните крылышки и хвостик и осмотрите основания (стержни) перьяев. Похоже не не пероедов, а на очинного клеща. Обратите внимание, есть ли в стержнях темная масса.
На счет помета - можно попробовать Бисептол, раз Ветом не подействовал. Причина может быть в большом количестве простейших. Полюс еще Карсил из обычной аптеки..
или
Табл.Бисептол 120 : 1/4 таблетки,разводим в 2 мл теплой воды, оттуда по 0,025 мл два раза в день в клюв (суточно-0,05 мл),7-10 дней.

в поилку во время приема Бисептола давайте вместо обычной воды щелочную минеральную воду без газа, разведенную 1:2 водой (боржоми, ессентуки, нарзан, например).

также карсил таблетки растертый в порошок - 1 таблетку на увлажненный корм в день.

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
F_Лариса
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: У волнистого попугая жидкость в помете и частая линька

Сообщение F_Лариса » 07 сен 2014, 10:30

Когда осматривала попугая-выпало второе хвостовое перо, на нем как раз и видна темно-сероватая масса в стержне и сам стержень короче обычного (фото в конце сообщения). Пару дней назад выпало еще одно хвостовое перо с кровью на конце (фото в первом сообщении) Больше осмотреть не получилось- из-за мелких перышек ничего не было видно и попугай сильно выворачивался...
Все лекарства сейчас купим и начнем лечение. Хотела уточнить по поводу дозировки Бисептола: 0,025 мл и 0,05 -это несколько капель или может быть суточная дозировка пол миллилитра 0,5?
Вложения
F_Лариса
Новичок
Сообщений: 10
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации F_ЛарисаВычесть пункт репутации F_Лариса

Re: У волнистого попугая жидкость в помете и частая линька

Сообщение Galina27 » 07 сен 2014, 11:25

Дозировку разведенного Бисептол отмеривайте инсулиновым шприцом. Порлучится по 1 капельке 2 раза в день.
От очинного клеща ищите Отодектин.
Вам понадобится Отодектин вет.( 0,1 % раствор Ивермектина), достаточо 1 флакона. Также 1 ампула Мильгаммы чел.и Карсил в таблетках чел.
Отодектин токсичен, поэтому остальные препараты даются для поддержки печени и нервной системы. Его капают на кожу затылка, раздвинув перышки - 1 каплю. Повтор на 9-й день.
Мильгамму разводят водой 1:4 (1 каплю на 4 капли воды) и дают в клюв 1 капельку этой смеси 1 раз в день 10 дней.
Карсил на 2 недели на корм.
В ходе лечения отписывайтесь. Если будут какие-то изменения в поведении и состоянии птицы - дайте знать сразу.
Нужно также сделать дезинфекцию клетки и инвентаря в начале и в конце лечения.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: У волнистого попугая жидкость в помете и частая линька

Сообщение F_Лариса » 07 сен 2014, 14:28

Подскажите, раствор бисептола сколько можно хранить в холодильнике? Или каждый день разводить свежий?
Оттодектин поищем завтра. Мильгамму, если вскрыть ампулу, можно ли хранить в холодильнике?
Клетку продизенфицирую, как быть с жердочками (у нас срезанные ветви яблони)? Нужно ли их заменить в процессе лечения на пластмассовые или же в конце лечения поставить новые? Еще есть деревянная лесенка, как быть с ней?
F_Лариса
Новичок
Сообщений: 10
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации F_ЛарисаВычесть пункт репутации F_Лариса

Re: У волнистого попугая жидкость в помете и частая линька

Сообщение Galina27 » 07 сен 2014, 17:57

Раствор Бисептола можете хранить в холодильнике 5 дней, потом сделайте новый.
Мильгамму неразбавленную соберите в шприц и тоже держите в холодильнике, разбавляйте только нужное количество. Все препараты давайте птичке комнатной температуры.
Жердочки на время лечения можете поставить пластмассовые. после него поставите деревянные (новые). Лесенку можно прокалить в духовке на слабом огне несколько минут, если жалко выбросить.

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
F_Лариса
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: У волнистого попугая жидкость в помете и частая линька

Сообщение F_Лариса » 26 окт 2014, 20:55

Перо, выпавшее 24 октября (20-й день от начала лечения)
Помет на 13 день лечения 17 октября
Помет на 13 день лечения 17 октября
Помет на 10 день лечения 14 октября
Помет на второй день лечения 6 октября
Здравствуйте, закончили курс лечения. Немного поподробнее. Курс с бисептолом прошли сразу, помет немного улучшился, но жидкость все равно наблюдалась.
Отодектин не нашла, купила ивермек и лечение начали с 5 октября. Ивермек капала в разбавленом виде (дозировку сказали при покупке). Первый раз капали: попугай кусался вертелся, из шприца пшикнуло и в основном попало мне на перчатки-собрала пальцем и нанесла попугайчику на затылок между перышками, больше капать не стала(чтобы не было передозировки). Второй раз на девятый день уже капала из пипетки. Карсил и мильгамму принимали по назначению. До лечения перья очень сильно выпадали. Как только начали лечить на второй день в клетке наблюдались только несколько мелких перышек, отдельные ворсинки от пера, помет заметно улучшился. Все лечение попугайчик перенес хорошо, каких-либо изменений в поведении не наблюдалось: хорошо ел, играл, чистился...
Меня беспокоит что периодически кроме здоровых выпадают перья с черным стержнем или неровные. Нужно ли еще раз пролечить ивермеком?
F_Лариса
Новичок
Сообщений: 10
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации F_ЛарисаВычесть пункт репутации F_Лариса

Re: У волнистого попугая жидкость в помете и частая линька

Сообщение Galina27 » 27 окт 2014, 22:00

Как вы разводили Ивермек? Он там вроде в 10 раз разбавляется. На 18-й день тоже капнули капельку? Обычно, 3 раза бывает достаточно.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: У волнистого попугая жидкость в помете и частая линька

Сообщение F_Лариса » 28 окт 2014, 00:03

Да, разводили на 10 капель-1 ивермека. Прокапала только дважды (на форуме была информация на 1-й и 9-й дни). Завтра можем еще капнуть(это будет 24-й день). Карсил продолжаю давать-помет сегодня был зеленоватый.
F_Лариса
Новичок
Сообщений: 10
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации F_ЛарисаВычесть пункт репутации F_Лариса

Re: У волнистого попугая жидкость в помете и частая линька

Сообщение Galina27 » 28 окт 2014, 10:35

Если перышки будут еще с черным очином, напишете об этом. Не писали о третьем курсе препарата, так как думали, что вы отпишетесь еще до этого момента.
Бисептол сколько дней давали?
Карсил пусть принимает и на корм пивные дрожжи, лучше с серой, чел. аптека.
Если есть разводы вокруг кучек помета, можно будет пройти еще курс Ветома 1.1 - вет. препарата.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: У волнистого попугая жидкость в помете и частая линька

Сообщение F_Лариса » 28 окт 2014, 22:22

Выпавшие перья сегодня осмотрела:одно среднее и второе маховое- оба с черным очином.
Моя вина что не отписалась вовремя, постараюсь отписываться регулярно-очень хочется вылечить нашего Коку.
Бисептол давала 10 дней вместе с боржоми (все как прописывали)- 21 сентября закончили курс. Пивные дрожжи также растолочь и на корм, и в какой дозировке давать? Ветом 1.1 есть-нам его 14 дней принимать? Как раз вокруг помета есть разводы.
На время лечения убирала мелок (выкинула), сейчас купили новые сепию, мелок-их сразу повесить или когда долечимся? Спасибо.
F_Лариса
Новичок
Сообщений: 10
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации F_ЛарисаВычесть пункт репутации F_Лариса

Re: У волнистого попугая жидкость в помете и частая линька

Сообщение Galina27 » 28 окт 2014, 23:17

Мелок можете повесить.
ПИвные дрожжи по таблетке в день 2 недели. Ветом 1.1. тоже давайте, примерно 1 см на кончике нож в день.
Вам бы нужно было на 18-й день капнуть, немного пропустили срок :-(
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27


Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron