• Объявления

Подозрение на клеща

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Подозрение на клеща

Сообщение Ася Семенкова » 17 ноя 2014, 15:44

Вид, Возраст, пол попугая: Волнистый попугай, возраст около года, мальчик
Как содержится (одиночно или в паре ) Один
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) Мин. смесь Rio, корм Веселый попугай с минералами, овощи/фрукты толком не ест, так как не получается приучить.
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание Содержится в клетке, около часа-двух в день проводит вне клетки под моим присмотром.
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) был куплен в зоомагазине
Как давно птица у Вас 8 месяцев
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения) Нет, ничем не болел
Не изменился ли помет нет
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема часто чешет лапы, так же часто чешет восковицу о жердочку; замечаю 'перхоть', когда чистит перья.
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .)
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества)
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов?
Всё , что можете описать дополнительно ... к сожалению, добавить фотографии не могу, так как качество плохое. На восковице видимых изменений нет, чешуйки на лапках, особенно на пальцах, грубоватые
Изображение
Аватар пользователя
Ася Семенкова
Посетитель
Сообщений: 47
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Ася СеменковаВычесть пункт репутации Ася Семенкова

Re: Подозрение на клеща

Сообщение Galina27 » 17 ноя 2014, 23:01

Одолжите фотоаппарат и сделайте фотографии, они как раз и нужны в данной ситуации. И помет заодно.
Корм смените на Рио или Престиж бельгийский, так как ваш низкого качества.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Подозрение на клеща

Сообщение Ася Семенкова » 19 ноя 2014, 15:50

Хорошо, я сменю корм.
Фотоаппарата, к сожалению, нет, на фотографиях с телефона может видно что-то будет.
Может, витамины ему какие-нибудь дать?
Вложения
Изображение
Аватар пользователя
Ася Семенкова
Посетитель
Сообщений: 47
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Ася СеменковаВычесть пункт репутации Ася Семенкова

Re: Подозрение на клеща

Сообщение Ася Семенкова » 19 ноя 2014, 17:22

Дэн восковицу чешет о прутья клетки и жердочки, да и сам чистится активно. Я только что жердочки заменила на новые (кленовые), сейчас обработаю клетку..
Может, это начальная стадия у него? :-(
Изображение
Аватар пользователя
Ася Семенкова
Посетитель
Сообщений: 47
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Ася СеменковаВычесть пункт репутации Ася Семенкова

Re: Подозрение на клеща

Сообщение Galina27 » 19 ноя 2014, 21:50

На фото толком ничего не видно. Наросты или налет пористый есть на лапах?
Пока купите в обычной аптеке вазелиновое масло и мажьте лапки тонким слоем 1 раз в день.
Линьки сейчас нет?
Корм смените на Рио или Престиж бельгийский.
КАК НАУЧИТЬ ПОПУГАЯ КУШАТЬ ОВОЩИ И ФРУКТЫ?
Многие сталкиваются с проблемой, как научить попугая кушать овощи и фрукты. Для этого прежде всего нужно запастись терпением и не лениться . А предлагать эти продукты можно разными способами, только начинать нужно с чего-нибудь вкусненького, например некислого яблока:

1. тонкий, почти прозрачный ломтик поднести к клюву, за первый раз может не получиться, предлагать несколько раз;
2. натереть на мелкой терке небольшое количество, например морковь, ее едят почти все птицы, положить в пластмассовую маленькую крышечку. Можно поднести к клюву, потом поставить на дно клетки. Быстро портится, на ночь не оставлять. Для приманки сначала можно слегка присыпать кормом. Позже в качестве лакомства нечасто можно присыпать тертым свежевысушенным белым сухариком из батона, а также в качестве добавки измельченными в муку сухими листьями крапивы. Вариантов много, можно потереть несколько овощей: морковь и свеклу, кабачок и тыкву, морковь и яблоко, добавлять мелко рубленные листья свежей зелени, семена травы, главное, чтобы птица ела;
3. воткнуть между прутьев брусочки овощей и фруктов, желательно каждый день разные. В таком варианте много отходов, так как птица часть продукта просто откусывает и бросает, но немного и съедает;
4. развесить в клетке как гирлянду нанизанные овощи или фрукты в доступном для птицы месте, можно вместе с игрушками;
5.натереть овощи на терке, которую используют для "корейской" моркови и положить (повесить) в клетке;
6. втиснуть зерновой корм в мякоть фруктов или овощей, чтобы птичка доставала их оттуда.

Вечером все оставшиеся продукты нужно убрать, а если жарко, то и в обед. Начинать нужно с небольшого количества и в один день не давать 2 новых продукта. Если есть проблемы с пищеварением, в это время овощи и фрукты давать нельзя.Некоторые птицы любят кушать тогда, когда кушает хозяин.В таком случае можно показать им пример, некоторые попугаи хорошо "клюют" на этот метод.

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
Ася Семенкова
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Подозрение на клеща

Сообщение Ася Семенкова » 20 ноя 2014, 05:40

Пористого налета точно нет, на лапах есть небольшое количество 'чешуек' какого-то бежеватого цвета.
Линьки нет, есть пара новых перьев в области шеи.
Меня очень насторожило то, что Дэн весь вчерашний вечер прочухался.
Изображение
Аватар пользователя
Ася Семенкова
Посетитель
Сообщений: 47
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Ася СеменковаВычесть пункт репутации Ася Семенкова

Re: Подозрение на клеща

Сообщение Galina27 » 20 ноя 2014, 14:35

ПОставьте купалку, может воздух сухой.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Подозрение на клеща

Сообщение Ася Семенкова » 20 ноя 2014, 17:21

Хорошо, я поставлю.
Сегодня купила новый корм, таких не было, поэтому взяла Sultan. Упаковка герметичная, думаю, что корм нормальный.
Буду пробовать мазать Дэна вазелиновым маслом, посмотрим, как подействует.
А еще можно ему в поилку капать лимонный сок? И если да, то по сколько капель?
Изображение
Аватар пользователя
Ася Семенкова
Посетитель
Сообщений: 47
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Ася СеменковаВычесть пункт репутации Ася Семенкова

Re: Подозрение на клеща

Сообщение Наталик » 20 ноя 2014, 17:25

Лимонный сок лучше в поилку, а в купалку отвар ромашки слабенький.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
Ася Семенкова
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Подозрение на клеща

Сообщение Ася Семенкова » 20 ноя 2014, 18:41

Помазались вазелиновым маслом, он сейчас чешется посильнее, но мазала я тонким слоем и уже с этого момента где-то минут 20-30 прошло. .-. Или это клещики там так скачут?
Изображение
Аватар пользователя
Ася Семенкова
Посетитель
Сообщений: 47
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Ася СеменковаВычесть пункт репутации Ася Семенкова

Re: Подозрение на клеща

Сообщение Galina27 » 20 ноя 2014, 19:50

Что именно вы мазали?
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Подозрение на клеща

Сообщение Ася Семенкова » 20 ноя 2014, 21:24

Лапки полностью, восковицу где она соединяется с клювом и там где кожа голая под 'щечками'.
Изображение
Аватар пользователя
Ася Семенкова
Посетитель
Сообщений: 47
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Ася СеменковаВычесть пункт репутации Ася Семенкова

Re: Подозрение на клеща

Сообщение Ася Семенкова » 21 ноя 2014, 23:20

Ох, вечно с Дэном что-нибудь случается! >,<"
Сегодня буквально час назад легла спать, просыпаюсь от непонятных звуков. На автомате включаю свет - Дэн в клетке бьется. То ли что-то его напугало, то ли он спал и упал. Успокоила его еле-еле. Он за время, пока бился, потерял два рулевых пера, потом сидел, крылья в местах, откуда они выпали, чесал. Сами крылья или что-то еще видимо не постарадали, завтра утром осмотрю Дэна более тщательно. И наверняка пока не стоит его пускать летать, так как могут быть проблемы с полетом.
Изображение
Аватар пользователя
Ася Семенкова
Посетитель
Сообщений: 47
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Ася СеменковаВычесть пункт репутации Ася Семенкова

Re: Подозрение на клеща

Сообщение Ася Семенкова » 22 ноя 2014, 07:40

Мне удалось узнать причину, которая напугала Дэна. Это мой кот. Он сидел рядом с клеткой и наверняка лапу на прутья положил или что, вот птица и начала метаться. Хотя днем они иногда играют, конечно же Дэн остается в клетке и действо происходит под моим присмотром.
Крылья работают нормально, но из-за потери пары перьев на одном крыле плоховато летает.
Изображение
Аватар пользователя
Ася Семенкова
Посетитель
Сообщений: 47
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Ася СеменковаВычесть пункт репутации Ася Семенкова

Re: Подозрение на клеща

Сообщение Наталик » 22 ноя 2014, 12:08

Клещики не прыгают, они на теле в виде пористых наростов. Как сегодня после того, как помазали? Или вы еще не мазали сегодня?

На счет кота - нельзя допускать игр вообще, вы можете за секунду не успеть, когда кот, даже играя, повредит птичку. Очень часто такие игры заканчивались очень плачевно, не допускайте вообще такого.

На ночь вы птицу не накрываете? Почему кот сидел возле клетки? Не думаете ли вы, что он хотел на птицу напасть? При вас он может показывать дружелюбный вид, а ночью охотиться. Кот всегда хищник, а птица для него - жертва, поэтому не допускайте контактов. Птицу на ночь накрывать тканью, так и кот не будет лезть и птица не будет пугаться .
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Подозрение на клеща

Сообщение Ася Семенкова » 22 ноя 2014, 12:15

:s_o_s:
Дэн все эти пол дня постоянно чистит перья на крыльях, в области лопаток и копчика, мелко дрожит. В доме не холодно, +20-22. К еде не притрагивался (корм новый я еще не давала ему, в кормушке тот, что раньше давала). У меня с руки неохотно взял пару зерен. Я рядом села семечки щелкать и только потом он немного покушал.
У него стресс, скорее всего. Как ему помочь?
Изображение
Аватар пользователя
Ася Семенкова
Посетитель
Сообщений: 47
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Ася СеменковаВычесть пункт репутации Ася Семенкова

Re: Подозрение на клеща

Сообщение Ася Семенкова » 22 ноя 2014, 12:19

Да, я всегда Дэна на ночь накрываю тканью, так как сама могу еще со светом сидеть до полуночи и ему мешать спать. Нет, я бы не сказала, что он хотел напасть. Я редко подпускаю кого из котов к клетке, а теперь вообще не буду.

Сегодня мазала его, вроде меньше чешет восковицу и лапки.
Изображение
Аватар пользователя
Ася Семенкова
Посетитель
Сообщений: 47
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Ася СеменковаВычесть пункт репутации Ася Семенкова

Re: Подозрение на клеща

Сообщение Наталик » 22 ноя 2014, 12:49

Вы его лампой погрейте.
От стресса можно ему в поилочку дней 10 подавать таблетки глицин 1 таблетку на 100 мл воды.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
Ася Семенкова
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик


Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: Yandex [Bot]

  • Объявления
cron