• Объявления

Поймали попугайчика волнистого, нужна помощь

Только зарегистрировался? Хочешь познакомиться? Ознакомиться с основными правилами и задать вопросы? Тогда тебе сюда! Вся необходимая информация для новичков
Правила форума
В этом разделе вы можете написать о себе и о ваших питомцах. А так же познакомится с другими участниками форума. Пожалуйста свои вопросы о попугаях пишите в других соответствующих разделах.

Поймали попугайчика волнистого, нужна помощь

Сообщение ЕленаП » 21 дек 2014, 19:04

Доброго времени суток. Муж поймал на улице попугайчика 2 дня назад. Принес, посадили в небольшую клетку, купили корм Vitakraft. У меня были раньше попугаи, поэтому знаю о них немного. Поведение нашего меня настораживает. Он, вроде, не нахохленный, не чихает, не сопливит, но все время сидит на одном месте и мало ест и пьет. Пробовала ему в поилку гамавит добавить, правда в маленькой концентрации (не знаю как разводить маленьким птичкам), но толку от этого немного, т.к. не вижу чтобы он пил. Я понимаю, что это может быть стресс - налетался, промерз, потом ловили и притащили в незнакомый дом. Вот только сколько может длиться этот стресс? И чем ему помочь? Ловить и отпаивать - не вариант, поскольку только лишний раз его пугать. И не лечить тоже опасно. Дайте совет профессионала... пожалуйста!
ЕленаП
Новичок
Сообщений: 11
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ЕленаПВычесть пункт репутации ЕленаП

Re: Поймали попугайчика волнистого, нужна помощь

Сообщение Galina27 » 21 дек 2014, 20:38

На улице не было морозов?
Можете поставить пока лампу для обогрева и выложите фото помета птички (несколько кучек).
ОБОГРЕВ ЛАМПОЙ.
... возле клетки можно поставить настольную лампу (мощность 60 ватт) для обогрева птицы. Это относится как к простудным заболеваниям, так и к проблемам с пищеварением, а также некоторым другим болезням.НЕЛЬЗЯ ГРЕТЬ при кровотечениях различной природы, в том числе при появлении крови в помете, после травм и при подозрении на сотрясение мозга, при сердечной недостаточности (отдышка, посинение лапок,отказ лапки и крыла с одной стороны).
Если лампа размещена над клеткой, то часть самой клетки стоит прикрыть легкой тканью таким образом, чтобы птица могла уйти в тень при необходимости. Если лампа стоит рядом с клеткой, то тканью накрывают эту часть, чтобы свет не раздражал глаза. Легкая ткань пропускает тепло, а при необходимости птичка переберется на другую жердочку.
Лампой можно греть на протяжении дня,в некоторых случаях и ночью, только оставлять включенной лампу во время отсутствия в квартире людей не рекомендуется.Во время обогрева периодически нужно наблюдать за птицей, при признаках плохого самочувствия во время него (птица начинает тяжело дышать, раскрывает клюв, крылья) обогрев прекращают.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Поймали попугайчика волнистого, нужна помощь

Сообщение ЕленаП » 22 дек 2014, 01:11

Помет у него совсем нормальный, без слизи и воды, ровненькие кучки. У него на роговице ссадина, разбил когда его ловили. Не знаю, правильно ли греть, т.к. он не дрожит совсем.
ЕленаП
Новичок
Сообщений: 11
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ЕленаПВычесть пункт репутации ЕленаП

Re: Поймали попугайчика волнистого, нужна помощь

Сообщение ЕленаП » 22 дек 2014, 01:14

Голос у него прорезается когда журчит вода. Он начинает чирикать и ворковать что-то.
ЕленаП
Новичок
Сообщений: 11
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ЕленаПВычесть пункт репутации ЕленаП

Re: Поймали попугайчика волнистого, нужна помощь

Сообщение ЕленаП » 22 дек 2014, 01:20

На мой взгляд - либо ударился сильно, либо сильный стресс. А волнистики помнят хозяина? И если там друг был (или подруга) долго скучают?
ЕленаП
Новичок
Сообщений: 11
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ЕленаПВычесть пункт репутации ЕленаП

Re: Поймали попугайчика волнистого, нужна помощь

Сообщение ЕленаП » 22 дек 2014, 01:21

На мой взгляд - либо ударился сильно, либо сильный стресс. А волнистики помнят хозяина? И если там друг был (или подруга) долго скучают?
ЕленаП
Новичок
Сообщений: 11
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ЕленаПВычесть пункт репутации ЕленаП

Re: Поймали попугайчика волнистого, нужна помощь

Сообщение keshanchik » 22 дек 2014, 16:35

Помнят. И друга помнят. Скучают. Побольше внимания, правильные хорошие условия, хорошее питание, и птичка будет счастлива. Думаю можно не греть уже. Лучше поменьше его тревожьте, подходите только для смены корма и воды. Если не знали, то в руки попугая брать нельзя(только в крайнем случае). У него конечно стресс. Пусть привыкает, а вы пока все изучайте.http://popugay.crimea.ua/pitanie-volnistih-popugaev.php
И очень важно правильно и удобно обустроить клетку.http://popugay.crimea.ua/vibor-kletki-dla-popugaya.php
Если хотите, давайте фото, посмотрим на него.
Аватар пользователя
keshanchik
Помощник
Помощник
Сообщений: 1238
Пункты репутации: 29
Добавить пункт репутации keshanchikВычесть пункт репутации keshanchik

Re: Поймали попугайчика волнистого, нужна помощь

Сообщение Galina27 » 22 дек 2014, 18:17

Ушибся он у вас дома или еще до этого? Давайте еще восковицу посмотрим.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Поймали попугайчика волнистого, нужна помощь

Сообщение ЕленаП » 23 дек 2014, 15:44

Спасибо всем за участие. Вечером сфоткаю нашего Кешу и выложу, если разберусь как выложить фото. Он чувствует себя уже лучше. Начинает передвигаться по клетке (а то сидел как приклеенный). Мне кажется он нами интересуется, наблюдает, но стал очень пугливый. Даже смена корма проходит с метаниями по клетке. В окне птиц все высматривает и зовет если кто пролетит. Я закрыла картонкой, чтобы не нервничал. Я с ним разговариваю, но не лезу, правда приходится осторожно переносить клетку на ночь в другую комнату, т.к. у меня кошки есть.
ЕленаП
Новичок
Сообщений: 11
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ЕленаПВычесть пункт репутации ЕленаП

Re: Поймали попугайчика волнистого, нужна помощь

Сообщение keshanchik » 23 дек 2014, 17:10

Плохо, что приходится переносить клетку с места на место. Это усугубляет стресс. Клетка с попугаем должна стоять на одном месте, обязательно одной стороной к стене, чтобы птичка чувствовала себя защищенной. Лучше бы Вы уж выбрали какое то постоянное одно для него место. Боится он Вас, это естественно. Старайтесь подходить медленно, спокойно, без резких движений, все делайте спокойно и тихо разговаривая(я имею ввиду, когда меняете корм и воду), просто так пока лучше его не тревожить. Ждем фотку.
Кстати, нельзя, чтобы клетка стояла на окне, это тоже лишние мелькания и опять же видя такое огромное пространство за окном попугай чувствует себя незащищенным. Накрывать и закрывать днем ничем не надо. Подумайте хорошенько и придумайте хорошее постоянное место для клетки, чтобы она стояла одной стороной к стене, примерно на уровне лица человека. Когда стоит выше Вас, то попугай чувствует себя главным, когда ниже-боится Вас.
Аватар пользователя
keshanchik
Помощник
Помощник
Сообщений: 1238
Пункты репутации: 29
Добавить пункт репутации keshanchikВычесть пункт репутации keshanchik

Re: Поймали попугайчика волнистого, нужна помощь

Сообщение ЕленаП » 23 дек 2014, 22:08

Еще раз доброго времени суток. Вот наша фотосессия. Очень боится посторонних предметов, метался по клетке, так что ближе невозможно. Если можно, подскажите примерный возраст и пол. Мне кажется это молодой мальчик, но как-то смутно... Всем еще раз спасибо.
Вложения
ЕленаП
Новичок
Сообщений: 11
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ЕленаПВычесть пункт репутации ЕленаП

Re: Поймали попугайчика волнистого, нужна помощь

Сообщение ЕленаП » 23 дек 2014, 22:52

Что-то не получается загрузить второе фото
Вложения
ЕленаП
Новичок
Сообщений: 11
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ЕленаПВычесть пункт репутации ЕленаП

Re: Поймали попугайчика волнистого, нужна помощь

Сообщение keshanchik » 24 дек 2014, 16:35

Это самка. Месяцев 6-7.
Жердочки поменяйте после адаптации обязательно. Очень неудобно ей на этих. Располагать их надо так, чтобы хвост птицы не терся о прутья. И чтобы они не были друг над другом, иначе на нижние будет падать помет. Примерно так:
Вложения
Аватар пользователя
keshanchik
Помощник
Помощник
Сообщений: 1238
Пункты репутации: 29
Добавить пункт репутации keshanchikВычесть пункт репутации keshanchik

Re: Поймали попугайчика волнистого, нужна помощь

Сообщение ЕленаП » 24 дек 2014, 23:36

Спасибо! Вот я и ошиблась по поводу пола. А роговица ведь голубая... Ну ладно, специалистам видней. Будет наша Кеша женского рода. Клетку мы уже купили постоянную, побольше. В этой я ничего не меняла, т.к. попугая в ней привезли, а если залезть руками, значит еще раз напугать. Скажите пожалуйста, а какие шансы попугайчика приручить? Уж очень она пугливая... Реагирует только на птиц за окном пока светло, как стемнеет - просто сидит на одном месте. У меня есть гамавит, хотела дать ей, но не знаю в каком количестве и как. Может в воду добавить? Ест мало и только корм, больше ничего даже не пробует.
ЕленаП
Новичок
Сообщений: 11
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ЕленаПВычесть пункт репутации ЕленаП

Re: Поймали попугайчика волнистого, нужна помощь

Сообщение keshanchik » 26 дек 2014, 16:57

Роговица находится в глазу, а пол определяется по восковице. У молодых самцов восковица чаще розовая, полностью окрашенная, у взрослых становится ярко-синяя. (примерно после 6 мес.)
У молодых самок восковица бледно-голубая, неравномерно окрашенная с белесоватыми кругами вокруг ноздрей, у взрослых-меняется, становится коричневой при гормональном всплеске, затем может вновь стать голубой, даже бывает почти белого цвета. У взрослых самцов восковица не меняется. Всегда синяя.
Приручить конечно можно. Нужно лишь соблюдать определенные правила и не делать ошибок. Много терпения, общения и любви.http://popugay.crimea.ua/oshibki.php
http://popugay.crimea.ua/priruchenie.php
obuchenie-priruchenie-volnistih-popugaev-f22/priruchenie-volnistogo-popugaya-t2671.html
Аватар пользователя
keshanchik
Помощник
Помощник
Сообщений: 1238
Пункты репутации: 29
Добавить пункт репутации keshanchikВычесть пункт репутации keshanchik

Re: Поймали попугайчика волнистого, нужна помощь

Сообщение ЕленаП » 26 дек 2014, 19:59

Спасибо! Кеша уже проявляет интерес ко мне. Сегодня взяла зерна с руки, правда пока только через прутья. Может она была ручная, а рук испугалась, когда ее ловили. Прямо видно, что ей очень хочется к рукам подойти, но страшно. Пересадили ее в новую клетку, точнее она сама перелетела из старой. Сразу ожила... Видно ей привычней просторная клетка. Мне только не нравится, что она кроме корма ничего больше не ест. Я морковку, яблоко, зелень, яйцо, орешки пробовала давать в разных видах (тертые и куском) - даже не подходит. Проявляет интерес к тому что в руках. Яблоко клюнула из рук и есть не стала. Что делать? Ей же витамины нужны!
Спасибо всем кто откликается.
ЕленаП
Новичок
Сообщений: 11
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ЕленаПВычесть пункт репутации ЕленаП

Re: Поймали попугайчика волнистого, нужна помощь

Сообщение keshanchik » 26 дек 2014, 23:47

Орехи волнистым попугаям давать не надо. Тоже касается и подсолнечных семечек.
Не ест ничего кроме корма, значит ей ничего не давали. Такие "хорошие" хозяева были. А Вы обязательно приучите. Предлагайте в любых видах. У меня одна самка никак не хотела. Я стала тереть на терке и присыпать зерном. Морковь и яблоко начала есть быстро. А еще очень хорошо присыпать сенегальским просо. И конечно , раз ее интересует то, что в руках, то пытайтесь давать из рук. Еште при ней. Они любят повторять. Я вот как начинаю жевать, так мой сразу летит попробовать, что там такое. Но он конечно совершенно ручной. И Вы со временем приручите, главное не берите в руки и не пытайтесь гладить, тогда у нее страх отойдет. Купите чумизу или сенегальское просо. Им хорошо приручать. Не просто так давать, а именно по чуть-чуть из рук. Для витаминчиков можете капать иногда в поилку по 3-4 капли лимонного сока. Совсем чуток.kormlenie-popugaev-f14/kak-priuchit-popugaya-novoy-ede-t1556.html
Аватар пользователя
keshanchik
Помощник
Помощник
Сообщений: 1238
Пункты репутации: 29
Добавить пункт репутации keshanchikВычесть пункт репутации keshanchik

Re: Поймали попугайчика волнистого, нужна помощь

Сообщение ЕленаП » 27 дек 2014, 18:48

Спасибо! Я всю информацию с сайта прочитала. Я, конечно, делаю все аккуратно, чтобы Кеша стала доверять людям. У нее очень много поведенческих проблем. Ест мало, так что умудряется выбирать семена не задевая то, что под них подложили. Не играет, т.е. не понимает игрушек, качелей, да вообще ничего что положено быть у попугая, не разговаривает даже на своем языке. Зато как сбежать из клетки она быстро сообразила. Я ей подвесила купалку на выход из клетки. Под купалкой осталась дырочка... Так эта хитрюга и убежала. Налеталась, потом сама вернулась обратно. А в клетке она тихая какая-то, не такая как все попугайчики, сидит и сидит молча. Может она в паре с самцом была и скучает, т.к. голос подает только если слышит чирикание птиц по телевизору и видит их в окне. Я уж подумываю купить ей пару что ли? Ну очень уж хочется чтобы она ручной стала... У меня раньше была девочка, я ее брала совсем молоденькой. Приручилась она очень быстро... Такой кайф когда птичка бегает за людьми и общается!
Спасибо keshanchik.
ЕленаП
Новичок
Сообщений: 11
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ЕленаПВычесть пункт репутации ЕленаП

Re: Поймали попугайчика волнистого, нужна помощь

Сообщение keshanchik » 27 дек 2014, 22:00

С парой она ручной не станет точно. Вначале приручают, а потом покупают пару. Вы быстро хотите. У них на новом месте только адаптация бывает до двух недель, а уж приручаются некоторые месяцами. Тем более она была очень напугана людьми и неизвестно, как с ней раньше обращались. Может в руки брали каждый день. Если полеты проходят нормально и в клетку возвращается сама, то можете выпускать каждый день. Пусть двигается. Корма насыпайте строго норму, чтобы не выбирала отдельные зерна. Я же Вам уже говорила, чтобы убрали клетку от окна и не давали слышать пение птиц. Хотите приручить, значит она должна забыть птиц. А так Вы ее только травмируете. Птиц видит и слышит, а пообщаться с ними не может. Ручные попугаи, которые живут одни вообще не знают, что такое птицы и думают, что люди-это их стая.
Птицы по разному приручаются, одни за неделю, другие за несколько месяцев. Не торопите события. Не будет тревожиться, привыкнет, не будет видеть птиц, поймет, что ее не обижают и начнет к Вам тянуться.
Аватар пользователя
keshanchik
Помощник
Помощник
Сообщений: 1238
Пункты репутации: 29
Добавить пункт репутации keshanchikВычесть пункт репутации keshanchik


Вернуться в Впервые на форуме? Тогда тебе сюда!



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron