• Объявления

Синяк и Зеленка делают деток

Инфомация о правильном разведении волнистых попугаев, как выбрать гнездовой домик, как подготовить попугаев к кладке, вскармливание птенцов волнистых попугаев

Синяк и Зеленка делают деток

Сообщение Черепашка » 04 ноя 2014, 16:17

Вид: Волнистые попугаи
Как долго пара вместе, отношения в паре?: вместе 1,5 года, отношения - любоффь, последняя линька июнь
Возраст самца и самки?: самец - 1год 8 месяцев, самка 1 год 9 месяцев
Опишите подробный рацион питания птиц: корм беру у заводчика, у которого были куплены эти попугайчики, раз в неделю даю яичную смесь, овощи\фрукты хоть и подкладываю, но не едят, есть мел - точат
Есть ли у птиц в свободном доступе минсмесь и минкамни: нет
Опишите гнездовой домик пары попугаев:
Материал из которого сделан гнездовой домик: Фанера
Имеются ли опилки и лунка в гнездовом домике.: опилки от абрикосы, лунки нету
Опишите расположение гнездового домика: домик висит снаружи, 5-6см от дна
Опишите режим дня попугаев: световой день 10 часов, из клети не вылетают
Какую воду пьют птицы: Родниковая
Размеры клетки: 50\30\70
Расположение клетки с попугаем: северная комната, клетка возле стены, примерно 70 см от пола
Какие отношения в паре были до вывешивания гнездовья и после: до вывешивания они любили друг друга, обнимашки-целовашки, начала самка откладывать яйца на дно клетки, потому гнездовье и повесили. После вывешивания - еще большая любовь, самец начал кормить самку
С какой целью вы хотите получить потомство от ваших птиц?: Размножение не планировалось
Опишите подробно суть проблемы: Самка начала нести яйца на дно клетки, первое яйцо я не убрала и они его раздавили. На следующий день, на дне клетки лежало новое яйцо, я его забрала. Купила гнездо. Повесила домик и подложила туда яйцо. на следующий день самка в гнездо не лазила. через день обнаружила еще одно яйцо на дне клетки - положила в гнездо. Утром самка начала обустраивать гнездо и подавила яйца. через день я обнаружила на дне клетки внутренности яйца (а может то я под мнением, и мне показалось...). Самец стал чаще садится на самку. и вот позавчера вечером ЯЙЦО СНЕСЕНО В ГНЕЗДЕ!!!! А вчера утром моя Зеленка стала наседкой))) вылезет иногда минут на 5 максимум покушать. Подскажите, пожалуйста, описанное поведение птичек не выходит за рамки разумного? Будет ли самка сидя на яйцах подносить еще и сколько еще может быть яичек?
А вот фото моих питомцев
Вложения
Черепашка
Новичок
Сообщений: 28
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ЧерепашкаВычесть пункт репутации Черепашка

Re: Синяк и Зеленка делают деток

Сообщение Черепашка » 04 ноя 2014, 16:19

вот такой мне прогноз сделали по окрасу будущих деток!
"Самка темно-зеленая нормальная. Самец небесно-голубой опалиновый.
Все птенцы девочки будут опалинами (волна, как самца), все птенцы мальчики с нормальной волной. Все зеленого ряда. Если самка несет синий ген, то будет и синий ряд."
Черепашка
Новичок
Сообщений: 28
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ЧерепашкаВычесть пункт репутации Черепашка

Re: Синяк и Зеленка делают деток

Сообщение Черепашка » 04 ноя 2014, 18:53

а вот наше гнездышко. второе яичко снесла сегодня.
Вложения

За это сообщение автора Черепашка поблагодарил:
35Светик35
Черепашка
Новичок
Сообщений: 28
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ЧерепашкаВычесть пункт репутации Черепашка

Re: Синяк и Зеленка делают деток

Сообщение Черепашка » 08 ноя 2014, 15:20

У нас позавчера появилось третье яичко, самка из домика почти не выходит, раза три-четыре в день минут на 5 для туалета и перышки почистить. А как Самец рад когда она вылазит))))) как же он ее обхаживает. а когда она в гнезде - он засовывает туда голову и кормит ее.
Черепашка
Новичок
Сообщений: 28
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ЧерепашкаВычесть пункт репутации Черепашка

Re: Синяк и Зеленка делают деток

Сообщение keshanchik » 08 ноя 2014, 21:35

Рацион питания неправильный. Яичко нужно давать каждый день до снесения первого яйца. После снесения первого яйца все подкормки прекратить , оставить только корм, воду, мин. камень. За 2-3 дня до появления первого птенца начинаем вводить подкормки. Яичная смесь: мелкорубленное яйцо, мелкотертая морковь и глюконат кальция(продается в чел. аптеке)1 таблетку растолочь. Все это перемешать. Еще хорошо давать пророщенное зерно. Родителям хорошо будет такими кормами выкармливать птенцов. Овощи-фрукты не обсуждаются. Это в неограниченном колличестве . Если не едят овощи-фрукты , то трите на терке и мешайте с яйцом. Тогда будут есть. А вообще, прежде чем размножать, нужно было приучать ко всему. Родителям может нехватить витаминов и минералов для здорового потомства. Питание должно быть разнообразным и обильным, как в природе.
У вас на фото очень тонкая жердочка. Жерди должны быть больше в диаметре.http://popugay.crimea.ua/jordochki.php
Световой день в период размножения должен быть увеличен до 15 часов. Когда птицы не размножаются-10-12 часов.
Если размножение не планировалось, зачем давали яйца.? Яйца дают исключительно в период размножения. Так их давать нельзя вообще.
Когда подрастут птенчики, если будет все нормально, чтобы самка больше не неслась, убираете дом, убираете все подкормки кроме корма, резко сокращаете световой день. Обычно самке можно сделать 2 кладки подряд, а потом перерыв год. Не более 2 кладок в год, иначе у самки может быть истощение и самки, беспрерывно несущиеся долго не живут.
Пророщенное зерно.Пишу, как проращиваю я. Для меня это самый удобный способ. Берете зерно(вообще лучше всего специальный корм для проращивания) Самый лучший"Рио для проращивания" Можно отдельно овес или пшеницу или просо. Можно их смешать. Вообщем берем столовую ложку, засыпаем в стеклянный стакан. Заливаем водой на ночь. Утром, промываем через маленькое ситичко, хорошенько водичкой, и обратно в стакан, только уже без воды. Водички должно быть самая капля, чтобы зерна не теряли влажность, не высохли. Так промываем каждые 4-6 часов. Если дома тепло, то проросточки появяться быстро, уже к следующему утру. Если нет их, то еще подождите. Под конец, перед подачей, хорошенько промыть и откинуть с сита на чистую хорошо впитывающую ткань(вафельное полотенце например) Вся лишняя влага впитается за пять минут. Потом аккуратно чайной ложкой все это выкладываем в кормушку и подаем. Я пробовала по разному. Так удобнее. Фотографии смотрите снизу вверх.
Вложения

За это сообщение автора keshanchik поблагодарил:
Черепашка
Аватар пользователя
keshanchik
Помощник
Помощник
Сообщений: 1238
Пункты репутации: 29
Добавить пункт репутации keshanchikВычесть пункт репутации keshanchik

Re: Синяк и Зеленка делают деток

Сообщение keshanchik » 08 ноя 2014, 21:56

Сейчас, когда на улице уже нет одуванчика, подорожника , клевера, мокрицы и др. трав, которые нужно давать попугаям, неплохо выращивать травку из корма для проращивания. Можно выращивать прям в кормушках, в опилках. Зерна вымачиваете 8-12 часов, затем выкладываете прямо на мокрые опилки, прикрываете пленкой.(как парник) Через пару дней пленку снимаете , далее травку каждый день обрызгиваете из пульверизатора. Через неделю можно давать.
Размножение-дело хлопотное. Старайтесь все соблюдать, чтобы не было неприятностей.
Вложения
Аватар пользователя
keshanchik
Помощник
Помощник
Сообщений: 1238
Пункты репутации: 29
Добавить пункт репутации keshanchikВычесть пункт репутации keshanchik

Re: Синяк и Зеленка делают деток

Сообщение Черепашка » 10 ноя 2014, 15:17

keshanchik, большое спасибо за консультацию! Сейчас попробую подробнее все объяснить.
скорее всего кладку спровоцировала яичная смесь, давать я ее стала по совету знакомого (типа"у тебя ж они фрукты овощи не едят - давай вот это, мой Кеша трескает с удовольствием...") - тут я виновата из-за своей неосведомленности. Сейчас у нас 4 яичка (4 снесла 8 ноября вечером), несет яйца она через день, вылазит только почистить перышки и сделать какушку ))) в рационе я оставила только зерновую смесь и воду.световой день 12-13 часов. по поводу жердочек - они разной толщины (та что на фото - самая тонкая, самая толстая 18мм в диаметре), теперь те что менее 15 мм я уберу и добавлю потолще. Спасибо за консультацию по проращиванию зерна и выращиванию травки!!!
Черепашка
Новичок
Сообщений: 28
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ЧерепашкаВычесть пункт репутации Черепашка

Re: Синяк и Зеленка делают деток

Сообщение keshanchik » 10 ноя 2014, 20:54

Не за что . Обращайтесь. Зря Вы кого то послушали. Яйца нельзя давать просто так ни в коем случае. Это даже вредно. А вот приручать к овощам-фруктам-обязательно. Бывает это долго и нудно, каждый день по разному предлагаешь, а они ни в какую... Все равно вешайте кусочками, трите на терке, предлагайте все.
Сейчас начинайте вводить подкормки примерно 19-20 ноября, если первое яйцо было 3-его.
Кстати, мне очень помогало натереть на мелкой терке и присыпать сверху кормом. Обязательно распробуют. Но сейчас будете вводить морковь+яйцо+ глюконат кальция. Я чередовала через день, то морковь, то свеклу. (только обязательно в сыром виде, вареные овощи-фрукты нельзя). С яйцом есть они сейчас будут все. Им нужно будет кормить птенцов. А вот потом, в будущем обязательно приучайте к овощам-фруктам, зелени.
Вот здесь посмотрите.kormlenie-popugaev-f14/kak-priuchit-popugaya-novoy-ede-t1556.html

За это сообщение автора keshanchik поблагодарили - 2:
35Светик35, eva 7
Аватар пользователя
keshanchik
Помощник
Помощник
Сообщений: 1238
Пункты репутации: 29
Добавить пункт репутации keshanchikВычесть пункт репутации keshanchik

Re: Синяк и Зеленка делают деток

Сообщение Черепашка » 13 ноя 2014, 13:27

8 ноября вечером у нас появилось 4-ое яичко, а 10 - 5-ое яйцо! вчера вечером 6-го яичка не было, сегодня самочка пока не вылазила из гнезда, самец ее прям там кормит. Вчера вечером когда она почиститься вылетела из гнездышка - я попыталась рассмотреть ее животик - вроде уже не беременный. По ходу дела кладка остановилась на 5 яичках. Получается яйца были снесены 3, 4, 6, 8 и 10 ноября. посмотрим что будет сегодня вечером в гнездышке.
Черепашка
Новичок
Сообщений: 28
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ЧерепашкаВычесть пункт репутации Черепашка

Re: Синяк и Зеленка делают деток

Сообщение keshanchik » 13 ноя 2014, 14:33

Да, она остановилась. Теперь ждите 18-ого дня от снесения первого яйца. За 2-3 дня начинайте вводить подкормки. Помните, должно быть разнообразие и изобилие.
Аватар пользователя
keshanchik
Помощник
Помощник
Сообщений: 1238
Пункты репутации: 29
Добавить пункт репутации keshanchikВычесть пункт репутации keshanchik

Re: Синяк и Зеленка делают деток

Сообщение Черепашка » 14 ноя 2014, 14:30

Прикинте.... эта "Курица" выкинула 2 яйца... осталось 3.... одно из них точно оплодотворенное (просвечивала фонариком, яички в руки не брала)
Черепашка
Новичок
Сообщений: 28
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ЧерепашкаВычесть пункт репутации Черепашка

Re: Синяк и Зеленка делают деток

Сообщение keshanchik » 14 ноя 2014, 19:30

Бывает и такое. Страшнее, когда они выкидывают и заклевывают птенцов. А это происходит иногда из-за неправильной подготовки к размножению и неправильного питания, неправильных условий, маленьких тесных клеток.
Кстати, не мешало бы Вам приобрести минеральную смесь и камешек свеженький.
Глюконат кальция купили? Это обязательно.
Аватар пользователя
keshanchik
Помощник
Помощник
Сообщений: 1238
Пункты репутации: 29
Добавить пункт репутации keshanchikВычесть пункт репутации keshanchik

Re: Синяк и Зеленка делают деток

Сообщение Черепашка » 16 ноя 2014, 15:26

[quote="keshanchik"]А это происходит иногда из-за неправильной подготовки к размножению и неправильного питания, неправильных условий, маленьких тесных клеток.
Кстати, не мешало бы Вам приобрести минеральную смесь и камешек свеженький.
Глюконат кальция купили? Это обязательно.[/quote]
Минеральная смесь есть, мел есть новый (тот что на фото - это остатки старого), сепия есть (грызут постоянно). глюконат кальция купила)))) вот только яичко у нас одно осталось.... я по началу паниковала из-за ее такого поведения, а сейчас решила - если яйцо добьет, уберу дом, ЗАСТАВЛЮ есть овощи и фрукты, пророщенное зерно.... потом подготовлю к размножению и опять повешу домик!!! для себя решила четко - мои попики будут размножаться))))
Черепашка
Новичок
Сообщений: 28
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ЧерепашкаВычесть пункт репутации Черепашка

Re: Синяк и Зеленка делают деток

Сообщение keshanchik » 16 ноя 2014, 16:21

Очень правильное решение. Сначала нужно готовить. Все соблюдать. Тогда должно все пройти успешно. Подготовку(световой день, правильное питание) нужно начинать не менее, чем за 3 недели до подвешивания домика. У Вас все неправильно было.
Аватар пользователя
keshanchik
Помощник
Помощник
Сообщений: 1238
Пункты репутации: 29
Добавить пункт репутации keshanchikВычесть пункт репутации keshanchik

Re: Синяк и Зеленка делают деток

Сообщение Черепашка » 17 ноя 2014, 00:22

Все то что было не правильно - поправим, все ошибки учтем))) гнездо сняла, так как обнаружила яйцо холодным, жалко птенчика... там уже кровеносные сосудики были..
Черепашка
Новичок
Сообщений: 28
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ЧерепашкаВычесть пункт репутации Черепашка

Re: Синяк и Зеленка делают деток

Сообщение Черепашка » 16 янв 2015, 14:36

Вобщем история такая: научила я своих попужек лопать разные вкусняши (фрукты овощи, пророщенные зернышки, травку), 2 недели мы готовились к кладке, 1 января повесила домик - в верхней трети клетки. Самка сразу там хозяйничать начала. 12 января у нас первое яичко, а 15 января второе)))) самочка почти не вылазит из гнезда, самец на жердочке возле входа в гнездо ее сторожит, кормит и песенки поет)))
Черепашка
Новичок
Сообщений: 28
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ЧерепашкаВычесть пункт репутации Черепашка

Re: Синяк и Зеленка делают деток

Сообщение keshanchik » 16 янв 2015, 20:31

Сейчас все подкормки прекратить. начнете давать за 2 дня до вылупления первенца. Примерно 27 января начинаете снова обильные подкормки.
Аватар пользователя
keshanchik
Помощник
Помощник
Сообщений: 1238
Пункты репутации: 29
Добавить пункт репутации keshanchikВычесть пункт репутации keshanchik

Re: Синяк и Зеленка делают деток

Сообщение Черепашка » 24 янв 2015, 15:06

keshanchik все так и сделала) подкормки планирую вернуть 27 числа. у нас сейчас 6 яичек. вчера пока Зеленка гуляла мне удалось просветить фонариком аж 1 яичко)))) и оно оказалось с зародышем))) потом в гнездо нагрянула маман и я тихонько удалилась, дабы не нервировать ее)))
Черепашка
Новичок
Сообщений: 28
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ЧерепашкаВычесть пункт репутации Черепашка

Re: Синяк и Зеленка делают деток

Сообщение Черепашка » 31 янв 2015, 22:59

вчера у нас прошло 18 дней с момента появления первого яичка... сегодня вылупился птенчик.. тихонько попискивает, видела под крылышком Зеленки только кончик красненького тельца птенца... прячет мамашка...переживаю безумно... чтоб они его покормили там... чтоб не затоптали...наверное и ночью спать не буду... :ps_ih:

За это сообщение автора Черепашка поблагодарил:
35Светик35
Черепашка
Новичок
Сообщений: 28
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ЧерепашкаВычесть пункт репутации Черепашка

Re: Синяк и Зеленка делают деток

Сообщение eva 7 » 01 фев 2015, 02:26

Поздравляю с новорожденным!
Любите жизнь, и она обязательно полюбит Вас.

Моя страничка :http://popugay.crimea.ua/forum/video-foto-volnistih-popugaev-f19/moya-lubimaya-semeyka-t473.html.

Если срочно, пишите, отвечу: evamaleeva@i.ua
Аватар пользователя
eva 7
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 1669
Пункты репутации: 43
Добавить пункт репутации eva 7Вычесть пункт репутации eva 7

След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Разведение волнистых попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron