• Объявления

Попугай нахохлен, чешется, кажется, что летает с трудом

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Попугай нахохлен, чешется, кажется, что летает с трудом

Сообщение JuliaLu » 06 фев 2015, 21:28

Вид, Возраст, пол попугая: волнистый 10,5лет
Как содержится (одиночно или в паре ) один
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) корм Fiory,фрукты,огурцы, листья салата
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты нет
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание в кухне-гостиной в клетке, далеко от окна
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) забрала прямо из родительского гнезда
Как давно птица у Вас 10,5лет
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения) Было отравление год назад,ваш сайт помог спасти его.Препараты все указывали вы.
Не изменился ли помет нет
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема Нахохлен,дрожит,чешется периодически, как будто летает с трудом и сидит в принципе
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) нет вариантов. Единственный вариант - может, линька?
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) нет
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? Самара. Не консультировались.
Всё , что можете описать дополнительно ... Дополнительно описала в своем сообщении в форуме


Добрый вечер!!!

Год назад вы уже спасли моего Кешу, когда он отравился и чуть не погиб!!! Бесконечно вас вспоминаю и БЛАГОДАРЮ!!!! Сейчас у нас опять случалась проблема...
Сегодня он какой-то грустный. Весь вечер нахохленный сидит в клетке, слегка дрожит, гулять не хочет. Кажется, что летает с трудом (вечером все же заставила его погулять, думала, развеется). Помет хороший. После прошлогоднего случая кормлю его только итальянским кормом в вакуумной упаковке. Простыть не мог, окно всегда в комнате закрыто. Вечером кушал, так что аппетит, вроде бы, есть.
Правда замечала, что в последнее время очень чешется и перья теряет. Видимых проплешин нет. Думала, может, просто линька к весне началась?... Но вот и сегодня тоже. То нахохленный сидит, то начинает у себя везде ковыряться.... Может ли это быть какой-то паразит? И может ли птичка так плохо себя чувствовать из-за него? Я думала, может, из-за сухого воздуха? Побрызгала его водичкой... Т.к. он у меня купаться вообще не умеет и никогда в жизни не купается. Брызгаю его иногда, но ему не очень нравится...
Еще, такое ощущение, что он просто слабенький какой-то... Когда заходил в клетку с ладони, прыгнул туда на жердочку и аж свалился, как будто ноги хорошо не держат.... Потом, правда моментально взобрался снова на жердочку...
ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ??? ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!! Он у меня конечно пожилой, 10,5 лет... Не старость ли это так приходит в попугайчикам???
Заранее СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!!! ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА ВАШУ ПОМОЩЬ!!!!

PS. Я на всякий случай поставила ему рядом лампу. Хуже-то не будет??? Можно на ночь так оставить?? Затененный уголок от света в клетке тоже оставила.... И еще добавила ему в поилку капельки - витамины для попугайчиков, можно?
JuliaLu
Посетитель
Сообщений: 69
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации JuliaLuВычесть пункт репутации JuliaLu

Re: Попугай нахохлен, чешется, кажется, что летает с трудом

Сообщение Наталик » 06 фев 2015, 22:25

Какие именно витамины? Лучше чистую воду поставьте ему.

Фото помета нужно на белой бумаге. Возьмите его еще намочите животик и осмотрите, или нет там припухлостей никаких.

Честно говоря, 10 лет это уже почетный возраст, и вполне возможно, что он слабо переносит линьку, это было бы хорошо.
Можете пока спросить в чел. аптеке пивные дрожжи с серой в таблетках. Также кальция глюконат в ампуле (1 шт.).
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
JuliaLu
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Попугай нахохлен, чешется, кажется, что летает с трудом

Сообщение JuliaLu » 07 фев 2015, 10:13

Добрый день!
Спасибо за ответ Ваш! Сегодня Кеша вроде бы повеселее... Но утром все равно какой-то странный был.... Хохлился, глаза закрывал... Сейчас, кажется, разгулялся... Но остается проблема - летает тяжело. Утром выпускала его опять. И чешется все же периодически. И еще заметила, в т.ч. вчера, что часто потягивается. То просто крылья за спину отводит, то потягивает крыло вместе с ногой (как обычно любят делать это птички). Когда он в полете, такое ощущение, что звук странный. Может быть такое, что у него выпала часть перьев из крыльев и это мешает ему летать?... Прикладываю фото попугая. Может, вы определите опытным взглядом??



Прикладываю фото помета. Вроде как нормальный, зеленый...



И вот фото витаминов. Знаете ли вы такие? Это испанские витамины. Я их покупала в Испании, у друзей в зоомагазине. Но сейчас оставила в поилке только воду, как вы сказали.


Животик осмотрела, ничего странного не обнаружила...

Эти препараты из чел.аптеки нужно уже купить? Для чего они? Как их давать?

СПАСИБО!!!!
JuliaLu
Посетитель
Сообщений: 69
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации JuliaLuВычесть пункт репутации JuliaLu

Re: Попугай нахохлен, чешется, кажется, что летает с трудом

Сообщение Наталик » 07 фев 2015, 11:18

Витамины такие не знаю, но хорошо, что испанские, значит, скорее всего хорошие. По инструкции их как давать нужно? в воду или корм?
по сроку годности хорошие?

Пивные дрожжи растираются в порошок и посыпаются на увлажненный водичкой (из пульверизатора) корм, в день 1 таблетка, не перемешивать. Так 14 дней.
Вам нужны с серой - сера для оперения, клюва и коготков. Как правило, дается во время линьки. И еще там комплекс витаминов группы В для нервной системы.

Глюконат кальция можно давать в клюв по 1 капле 10 дней, не разводить никак. либо в поилку с расчетом 3 мл кальция на 100 мл воды. Но если в поилку вы дадите витамины эти, что на фото, то кальций туда уже нельзя, и его давать только в клюв.

На фото помет хороший, птица тоже. Летать тяжело может быть из-за потерянных перьев, маховые не терял? Чешется также через линьку. Скорее всего просто ослаб из-за линьки. Можете подавать ему эти препараты и витамины (витамины 2 недели).

с чел. аптеки.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
JuliaLu
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Попугай нахохлен, чешется, кажется, что летает с трудом

Сообщение JuliaLu » 08 фев 2015, 11:30

Добрый день!

Спасибо Вам большое за советы! Кеша, вроде бы, ожил немного! Я начала давать ему эти испанские витамины. Да, их нужно капать в поилку. Срок годности хороший, конечно. До июня 2016, храню их всегда в холодильнике.
Куплю сегодня в аптеке дрожжи с серой, как Вы рекомендовали. И все-таки, думаю, проблемы с полетом из-за потерянных перьев. Даже звук свистящий какой-то, когда он летит.

Спасибо Вам большое еще раз! Надеюсь, теперь он восстановится и всё будет хорошо!!! :ya_hoo_oo:
JuliaLu
Посетитель
Сообщений: 69
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации JuliaLuВычесть пункт репутации JuliaLu


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron