• Объявления

Заболели волнистые попугаи. Самочки. Помогите пожалуйста

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Заболели волнистые попугаи. Самочки. Помогите пожалуйста

Сообщение MademoiselleJuliette » 07 мар 2015, 16:59

Вид птицы: волнистый попугай

Возраст: Волнистый попугай, самка (синяя), лет 6-7, (зеленая) самка 2-3 года.

Как давно у Вас птица?: взяла малышками (месяц-пара месяцев) из зоомагазина

Как давно заболела?: 2 марта 2015

Если уже лечили, то чем - подробно:: Ранее птицы не болели. Давала активированный уголь, синей протираю ежедневно клоаку и пузико отваром из ромашки. Зеленой не требуется.

Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): : нет

Симптомы: : все началось 2 марта 2015. Синяя птица начала хохлиться, но оставалась активной, адекватной, игривой и шла на контакт охотно. Смутило ее учащенное(запыхавшееся) дыхание НОСОМ, жидкий(водяной) стул, чаще просто вода, иногда с зеленым поносом. Птица самостоятельно ест регулярно, пьет(пьет очень много). Жара, рвоты, соплей и чихания нет.
Птица всю жизнь была достаточно упитанной, не смотря на то что наравне была активна с другими особями стаи. Перья, попа и восковица чистые. Птица сама следит и перья не выщипывает. Несколько лет назад после полетов присутствовала отдышка иногда даже со свистом, но это все ушло. В течении полугода птица сильно сбавила в весе и на сегодняшний день очень стройна, но не критично, киль не явно прощупывается.
Беспокоит на данный момент учащенное дыхание носом, потеря веса и понос.

Не изменился ли помет?: Изменился

Выложите фото помета, желательно фотографировать на белой бумаге или бумажном полотенце в режиме МАКРО(ссылка):
Помет синей птицы то просто вода прозрачная, то вот такой:
Изображение

Помет зеленой птицы изменился со вчерашенго дня в цвете. Он стал охристым. 4 дня назад сменила корм с "Вака Люкс" на "Fiory".
Изображение
Изображение

Не было ли рвоты?: Не было

С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Птицы ели в течении нескольких дней сушку. Грызли с большим удовольствием. Также ели красное яблоко и сушеный черный хлеб. Корм использовала один и тот же на протяжении 15 лет.
Тк употреблялись хлебо-булочные изделия, полагаю, что это последствия брожения хлеба в желудке. Я слышала, что у них животы болят от белого хлеба, но не думала что и черный под запретом.

Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость: активна. Птиц в клетке двое. трудно подсчитать. Аппетит отличный, несколько подходов за день.

Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?: не упитанная. помет трудно подсчитать. несколько особей. Но ходит каждые наверное мин 10-15.

Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?: нет

Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: : ни к каким

Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: : нет. Грызут только ветки яблони

Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие: нет

Не курят ли в помещении, где живет птица?:: нет

Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? : нет

Не живет ли птица на кухне?:: Не живет

Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:: Не живет

Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:: нет

Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?: нет

Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:: Вака Люкс. (05.03.2015) сменила на Fiory (выбираю из корма мучные гранулы. Корм начали есть с большим аппетитом)

Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: : Палочки-лакомства, фрукты:апельсин, мандарин, яблоко (зеленое/красное); овощи:морковь, капуста; зелень-листья зеленого салата; сушеный черный хлеб(сухари без добавок, также черный хлеб включающий зерна), баранки/сушки без добавок; очень редко даю сваренное вкрутую, размельченное куриное яйцо.
После произошедшего исключила все выше перечисленное кроме свежих фруктов и овощей.

Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:: нет

Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: : нет

Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?: минкамень, редко сепия

Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.): вода меняется ежедневно и по мере загрязненности в течении дня. Вода либо кипяченая, либо фильтрованная(теперь только фильтрованная)

Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: : нет

Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: содержались за всю жизнь как в паре ссамцом, так и в стайке из 4 особей (3 самки и 1 самец). Обе самки никогда не неслись и не сношались.
Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: : нет

Не перерастает ли у птицы клюв?: : нет

Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?: нет

Образ жизни: живут постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра: Птицы приучены и знают свое место. В ее распоряжении небольшая комната с клеткой и оборудованным уголком из дерева и веток яблони из собственного сада. Птицы находятся на вольном выпасе. Клетка просторная, не закрывается, но птицы приучены в ней спать.

Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:: недомоганий нет. птицы активны. Как я уже сказала, беспокоит понос, учащенное дыхание и потеря в весе. По причине поноса, возникшего с 02.03.15 по сегодняшний день, у синей птицы чесалась клоака. Чешет лапкой. В течении этого времени, нижняя часть живота, ближе к клоаке, опухла. При осмотре и ощупывании могу сказать, что припухлость мягкая, немного упругая. через кожу виднеются парочка красных сосудиков. Делаю примочки из отвара ромашки и протираю припухлость им же.
Что касается припухлости в области груди, то это переполненный зоб. Он смещен влево(со стороны птицы) со стороны сердца. С правой стороны зоб не заполняется. (Не знаю, в норме это или отклонение от нормы, подскажите пожалуйста). Через кожу отчетливо видно зернышки. При ощупывании чувствуются только зернышки, воздуха или газов не ощущается, жидкости также не наблюдается. При нажатии на зоб, птица не проявляла никакого беспокойства, не срыгивала. Сильно не нажимала, боялась причинить травму.
Пыталась давать кашу на воде, как полагается. Тк обе отказывались, немного перемешала с кормом и потерла грушу в кашу. Зеленая немного ела, синяя категорически отказывается. Насильно из шприца кормить не решаюсь. Боюсь, что она подавится или попадет не в то горлышко...к сожалению, был печальный опыт.
На счет дыхания, то синяя все также беспокойно дышит бесперебойно в одном учащённом ритме. Дышит носом. Это точно не отдышка. Есть видео, но не знаю, как можно его прикрепить к письму.
Зеленая дышит спокойно.
Вот обе птицы. Фото их осанок и помет. Помогите пожалуйста понять, больны ли они (не могу различить простое спокойное довольное состояние при нахохливании от больного) и можно ли принять какие то даже профилактические меры? птицы обе в течении дня то активны то отдыхают. Признаков недомогания нет.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
по виду похоже на липому, но она появилась за пару дней. попа была хорошая. либо очень хорошо была прикрыта перьями. Не могу сказать точно, но кожа видна не была вообще. На ощупь мягко-упругая. Может это просто воспалилась попа тк она ее чешет и была диарея?

И зеленая. Никаких опухолей не ощущается.
Изображение
Изображение
MademoiselleJuliette
Начинающий
Сообщений: 9
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации MademoiselleJulietteВычесть пункт репутации MademoiselleJuliette

Re: Заболели волнистые попугаи. Самочки. Помогите пожалуйста

Сообщение Наталик » 08 мар 2015, 02:03

покажите еще фото помета поближе и с хорошим освещением.

никакого черного хлеба и белого ни в каких видах давать нельзя, также палочки зерновые тоже (покупайте чумизу), и никаких яиц.

с зобом все понятно, а вот с припухлостью на животике не очень. Возьмите перья расчешите по бокам и сфотографируйте. цвет там какой кожи?
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Заболели волнистые попугаи. Самочки. Помогите пожалуйста

Сообщение MademoiselleJuliette » 09 мар 2015, 00:59

Вот видео дыхания птицы, помогите узнать, от чего оно может быть?
птица так дышит постоянно. Не летает. Это не отдышка.
Птица не падала.
http://vk.com/video90091077_171270083

вот фото помета синей птицы сегодня
Изображение
зеленой:
Изображение

Лучше сфотографировать не получается.
MademoiselleJuliette
Начинающий
Сообщений: 9
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации MademoiselleJulietteВычесть пункт репутации MademoiselleJuliette

Re: Заболели волнистые попугаи. Самочки. Помогите пожалуйста

Сообщение MademoiselleJuliette » 09 мар 2015, 15:38

Только что от орнитолога местной клиники-Боковой Е.В. Врач посмотрела птицу, сказала, что птица истощена (я согласна, птица за полгода сильно потеряла вес), ощупала воспаление у клоаки и сказала что без вариантов, птицу надо усыплять.
Причина такова, что это злокачественная скорее всего опухоль, может печени или чего-то ещё. Эта опухоль давит на внутренние органы, поэтому птица так дышит. Рентген не сделала и птицу не слушала, анализы не брали. Просто на основании пальпации были сделаны такие выводы. Птицу усыплять я не стала, тк не считаю, что имею право лишать жизни живое существо. Врач сказала, что мучения птицы могут продолжаться от нескольких дней, недель-это не предсказуемо. Но исход один и лечению он не поддается по ее словам. Даже облегчить страдания птицы нельзя. Все бесполезно. Как считаете Вы?
Я не очень доверяю данному врачу, тк обращались уже к данному врачу несколько лет назад с другой птицей (самец упал в кактус, но я его выходила, только он был истощен), были назначены уколы в домашних условиях, после которых птица, к сожалению, умерла. В этом моя вина по большей части, но как мне сказали другие врачи, что волнистым попугаям уколы не делаются, исключительно если это крайний случай и делаются врачом.
MademoiselleJuliette
Начинающий
Сообщений: 9
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации MademoiselleJulietteВычесть пункт репутации MademoiselleJuliette

Re: Заболели волнистые попугаи. Самочки. Помогите пожалуйста

Сообщение Наталик » 10 мар 2015, 01:17

птицу усыплять не нужно.

давайте фото опухоли ближе и четче, как я просила
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Заболели волнистые попугаи. Самочки. Помогите пожалуйста

Сообщение MademoiselleJuliette » 13 мар 2015, 07:56

Вот
Изображение
Изображение
MademoiselleJuliette
Начинающий
Сообщений: 9
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации MademoiselleJulietteВычесть пункт репутации MademoiselleJuliette

Re: Заболели волнистые попугаи. Самочки. Помогите пожалуйста

Сообщение Наталик » 13 мар 2015, 11:10

Опухоль мне не нравится...

давайте начнем лечение пока такое:
Бисептол детская суспензия 240 мг/5 мл,по 1 капле в клюв 2 раза в день, 7 -12 дней.
или
Табл.Бисептол 120 : 1/4 таблетки,разводим в 2 мл теплой воды, оттуда по 0,025 мл два раза в день в клюв (суточно-0,05 мл),7-10 дней.


в поилку на это время наливайте боржоми, нарзан или ессентуки (без газа все).

на корм - карсил 1 растертую таблетку в день, 14 дней.
и линекс 0,5 капсулы вместе с карсилом.

каждый день выкладывайте помет и пишите ,как птица.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Заболели волнистые попугаи. Самочки. Помогите пожалуйста

Сообщение MademoiselleJuliette » 14 мар 2015, 02:37

Спасибо Вам большое за консультацию, за наш случай взялся орнитолог. Будем лечиться!
MademoiselleJuliette
Начинающий
Сообщений: 9
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации MademoiselleJulietteВычесть пункт репутации MademoiselleJuliette

Re: Заболели волнистые попугаи. Самочки. Помогите пожалуйста

Сообщение Наталик » 14 мар 2015, 20:58

напишите, пожалуйста, что он вам посоветовал
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Заболели волнистые попугаи. Самочки. Помогите пожалуйста

Сообщение MademoiselleJuliette » 16 мар 2015, 00:10

курс АСД внутрь 20 капель по возрастающей и затем по убывающей.
курс Амоксициллина внутрь по 0,1 мл каждые 12 часов 14 дней
глюкозу пара капель в клюв(но я растворяю в поилке. будет полезным для обеих птиц)
также АСД протираю попу птице(опухоль) утром
вечером отваром ромашки
птица питается и пьет самостоятельно, но истощена так, что киль торчит ножом, если взять в руки. кормлю овсяной кашей (пытаюсь) 2 мл за присест. нет возможности кормить каждые 3 часа, кормлю дважды в день с учетом того что птица самостоятельно питается регулярно, но по-чуть-чуть.
Вторая самка ухаживает за ней. чистит с головы до пят, следит и громко кричит если что-то не так, когда они без присмотра. Пытается сама докармливать и вот так они сидят, греют друг друга. В комнате все окна закрыты, сквозняк исключен. тепло и даже душновато. Кондиционера нет. Птицы не дрожат, лапки теплые, температуры нет, почему так сидят, не знаю. П.с. такой сплоченности не замечала между ними на протяжении их жизни. Зеленая птица очень помогает синей и заботится о ней очень терепетно. сидят вот так прижавшись друг к другу и даже трутся, зарываясь в перья друг друга.
Изображение
MademoiselleJuliette
Начинающий
Сообщений: 9
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации MademoiselleJulietteВычесть пункт репутации MademoiselleJuliette

Re: Заболели волнистые попугаи. Самочки. Помогите пожалуйста

Сообщение Наталик » 16 мар 2015, 10:13

Это хорошо, что так поддерживает самочку, как правило, птицы еще и добивают слабых. А тут еще и две самки))

а как на счет опухоли, врач как определила именно опухоль ли это и какая именно?
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Заболели волнистые попугаи. Самочки. Помогите пожалуйста

Сообщение Galina27 » 16 мар 2015, 11:08

А кто делал назначение, если не секрет? АСД вам рекомендовали разводить или давать неразбавленный? Там идет АСД 2 для приема внутрь, не спутайте с АСД 3. Но препарат с очень специфичным запахом, его сначала лучше немного подержать на открытом воздухе, а потом использовать ( я ставила ложечку с ним в ванной на 10-15 минут, а в теплое время на балкон). Только разводила я 2 капли на 5 мл воды и давала по 2 капли этой смеси 5 дней, потом перерыв 2 дня, потом по 4 капли 5 дней и т.д. Схема может быть разная,здесь вопрос в разведении препарата.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Заболели волнистые попугаи. Самочки. Помогите пожалуйста

Сообщение MademoiselleJuliette » 17 мар 2015, 20:46

Это орнитолог также онлайн консультации. Она отозвалась по моей проблеме первая. После посещения орнитолога в местной клинике, который сказал усыплять птицу, врач, с которым я общалась онлайн, была в шоке от компетентности врача клиники и конечно жаль что нет рентгена, и анализов,но по фотографиям, что я выложила, предположила, что это опухоль внутреннего органа, скорее всего печени. Совместно с ней мы начали лечение.
Да, препарат АСД фракция 2. Разбавляю 1 каплю на 1 ст ложку кипяченой воды и даю внутрь по возрастанию уже 7 день прибавляя по 1 капле а день, дойдя до 20 и далее на убывание, но тк это не реально влить в птицу 20 капель(я сама не очень понимаю, выплюнула ли птица каплю или все таки попало, поэтому стараюсь дать больше если не уверена.)Поэтому дойдя до 11 капель, разводить двойную дозу(2 капли на 1ст ложку). Каждый день новый раствор.
Даю утром после сна натощак 1 раз в день, после чего протираю этим же раствором попу птице для профилактики.
Далее кормлю овсяной кашей по 2 мл 2 раза в день, чаще давать не получается тк дома днем меня не бывает, а домашние не умеют кормить. Да и птица не дается, мне требуется час утром, чтобы 2 мл в нее влить хоть как-то, тк она вырывается и плюется. Очень тяжело кормить и времени много я не могу этому уделить утром.
Птица кормится сама в течении дня часто но по-чуть-чуть, также вторая птица по-возможности мне в этом помогает, также подкармливая ее.
С воскресенья начали курс Амоксициллина в виде разводимой суспензии. Врач прописала давать по 10мл суспензии каждые 12 часов на протяжении 14 дней, а далее будет видно.
Даю в 7 утра и в 7 вечера.
АСД стала давать в обед, тк не успеваю мучить бедную птицу.
На ночь протираю попу птицы отваром ромашки.
Также, как я уже сказала выше, добавляю в поилку глюкозу.
Врач сказала сделать все-же анализы на глисты и прочее. Или копрограмму.
Также я спросила про Бисептол, вот что она ответила:
"бисептол не надо, это рискованно - мелкие птицы тяжело его переносят ,у Вашей в круг подозрения входит печень - она от бисептола просто может сразу "отвалиться" и откачать не успеем."
MademoiselleJuliette
Начинающий
Сообщений: 9
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации MademoiselleJulietteВычесть пункт репутации MademoiselleJuliette

Re: Заболели волнистые попугаи. Самочки. Помогите пожалуйста

Сообщение Наталик » 17 мар 2015, 23:15

10 мл суспензии???? вы не ошиблись?? уточните дозировку, 10 мл суспензии каждые 12 часов?
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Заболели волнистые попугаи. Самочки. Помогите пожалуйста

Сообщение MademoiselleJuliette » 18 мар 2015, 00:15

Ой, простите, это моя опечатка. 0,1 мл. Просто даю из шпритца, уже на автомате деление 10 назвала)
MademoiselleJuliette
Начинающий
Сообщений: 9
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации MademoiselleJulietteВычесть пункт репутации MademoiselleJuliette

Re: Заболели волнистые попугаи. Самочки. Помогите пожалуйста

Сообщение Наталик » 18 мар 2015, 09:48

Отписывайтесь, пожалуйста, о течении лечения.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Заболели волнистые попугаи. Самочки. Помогите пожалуйста

Сообщение Galina27 » 18 мар 2015, 11:02

На каком форуме вам делали назначения? Можете написать в личку.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Заболели волнистые попугаи. Самочки. Помогите пожалуйста

Сообщение MademoiselleJuliette » 26 мар 2015, 21:52

в воскресенье 22 числа, птица погибла.
MademoiselleJuliette
Начинающий
Сообщений: 9
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации MademoiselleJulietteВычесть пункт репутации MademoiselleJuliette

Re: Заболели волнистые попугаи. Самочки. Помогите пожалуйста

Сообщение Наталик » 27 мар 2015, 09:45

Очень вам сочувствую.....с такой опухолью шансов было мало...
держитесь...

свежей травки ей на Радуге... :-(
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик


Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: Google [Bot]

  • Объявления
cron