• Объявления

Попугай заболел

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Попугай заболел

Сообщение О.С. » 17 апр 2015, 13:49

Здравствуйте. У меня попугай мальчик 5 лет. У него уже давно проблемы с желудочно-кишечным трактом пили карсил, линекс, расторопшу, энтеросгель... но всегда у него помет жидковатый. Часто бывает больше зеленый. А пару дней назад рвота сильная была, только зерна. Весь мокрый стал, дрожит. Вчера рвоты не было, спал весь день. Сегодня пару зернышек утром съел и вырвал, весь день скрутился и спит, воды не пьет и не ест. Вчера дала ромашку и энтеросгель. Вечером пил. сегодня уже ничего. Линес на корм насыпала так и стоит. Периодически выскакивает из клетки, летит не видит куда, подпискивает немного, видно, болит у него в середине все.
Попугай ест корм Престиж, мелок есть, вода фильтрованая. Вообще он любит корм для тропических птиц престиж. но там зерно жирное (маслиничный нуг и канареечное семя). он всегда ел этот корм. Сейчас я выбрала жирные зерна, только просо оставила. Еще овес запариваю ему. Фрукты овощи не ест никогда . Помет жидкий , то мутный белый, то салатовый, то желтовато-зеленоватый. А сейчас вообще уже ничего нет, не ест и не пьет, только спит
Иногда (раньше) у него помет как окутаный в белое и вода в помете немного есть.
Мы анализы сдавали (год назад), сказали все хорошо. Какой хорошо, жидковатый помет. Короче, как я поняла что сдавать а что нет....
Ветом 1 1 купила буквально неделю назад Всего три дня подавала, а потом вот это обострение пошло, теперь не знаю что и давать.
Что делать?
О.С.
Начинающий
Сообщений: 7
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации О.С.Вычесть пункт репутации О.С.

Re: Попугай заболел

Сообщение Galina27 » 17 апр 2015, 14:30

Вы помет покажите, весь, который есть в клетке.
При рвоте можете давать Энтеросгель несколько раз в день, соблюдая интервал примерно 1 час о других препаратов.
Пока можно дать Нистатин, чтобы не терять время. Поставьте также лампу для обогрева и кормите принудительно, добавляя в каждую порцию каши по чуть-чуть Карсила и любого пробиотика. Из клетки не выпускайте. Подробно об обогреве и принудительном кормлении по ссылке bolezni-popugaev-f33/esli-vash-popugay-zabolel-t3189.html
Нистатин 500 000: 1/4 таблетки растворяете в 3 мл воды. Таблетка не растворяется, поэтому перед каждой дачей лекарства птичке будете встряхивать емкость с лекарством (например шприц). Даете по 3 капельки 3 раза в день, 7-10 дней. Лекарство храните в холодильнике 4-5 дней максимум.Давать птичке нужно комнатной температуры;



Сегодня можно дать Нистатин по 2 капли каждые 2 часа. Разведите его на воде с добавлением нескольких капель лимонного сока (только на сегодня), потом посмотрим.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Попугай заболел

Сообщение О.С. » 17 апр 2015, 16:10

Спит он все время, Несколько раз пыталась дать пить, вообще ничего. Головкой потряс, вроде вырвать хочет, но нечем же рвать. Потом опять уснул. А принудительно я не представляю, он так боится, такой маленький...
Помет две слабо светло- светло салатовые капли воды.
О.С.
Начинающий
Сообщений: 7
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации О.С.Вычесть пункт репутации О.С.

Re: Попугай заболел

Сообщение Galina27 » 17 апр 2015, 19:00

Значит начните с Энтеросгеля, через час Нистатин в клюв, потом через некоторое время попробуйте покормить. В таком состоянии пока кушать сам не станет.
ОБОГРЕВ ЛАМПОЙ.
Если ваш попугай хохлится, дрожит, возле клетки нужно поставить настольную лампу (мощность 60 ватт) для обогрева птицы. Это относится как к простудным заболеваниям, так и к проблемам с пищеварением, а также некоторым другим болезням.НЕЛЬЗЯ ГРЕТЬ при кровотечениях различной природы, в том числе при появлении крови в помете, после травм и при подозрении на сотрясение мозга, при сердечной недостаточности (отдышка, посинение лапок,отказ лапки и крыла с одной стороны).
ИзображениеИзображение
Если лампа размещена над клеткой, то часть самой клетки стоит прикрыть легкой тканью таким образом, чтобы птица могла уйти в тень при необходимости. Если лампа стоит рядом с клеткой, то тканью накрывают эту часть, чтобы свет не раздражал глаза. Легкая ткань пропускает тепло, а при необходимости птичка переберется на другую жердочку.
Лампой можно греть на протяжении дня,в некоторых случаях и ночью, только оставлять включенной лампу во время отсутствия в квартире людей не рекомендуется.Во время обогрева периодически нужно наблюдать за птицей, при признаках плохого самочувствия во время него (птица начинает тяжело дышать, раскрывает клюв, крылья) обогрев прекращают.


ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ КОРМЛЕНИЕ ПОПУГАЯ
В случае, если птица по каким-либо причинам не может кушать самостоятельно (например, при травмах клюва) или отказывается от корма (при сильном отравлении, проблемах с желудочно-кишечным трактом, ослаблением организма), приходится кормить попугая принудительно или докармливать для поддержания сил. Для этого используют жидкие каши которые дают теплыми из шприца без иглы или пипетки капельно в щелочку сбоку клюва, чтобы птица не поперхнулась.
В случае полного отказа от еды дают по 10-15 мл в день, разделив на порции для дачи через каждые 2-3 часа, примерно по 1-1,5 мл на одно кормление. Докармливать нужно в случае, если птица мало ест, 2-3 раза в день.

Для принудительного кормления можно использовать:
-безмолочные каши для детского питания,не требующие варки ( Nestle, Heinz) , они готовятся по инструкции;
-безмолочные каши домашнего приготовления:
1) измельчить в кофемолке гречку, рис, овес или овсянку,сварить до состояния жидкого киселя (чтобы удобно было набирать в шприц или пипетку). При необходимости разводят водой;
Изображение
2)сварить кашу из цельных круп и взбить блендером до однородной массы.
Изображение

Примерная методика принудительное кормления попугая.
Если нет возможность кормить каждые 2-3 часа, можно это делать хотя-бы 3 раза в день. Для этого необходимо приготовить жидкую безмолочную кашу, шприц без иглы, лучше двойку, ватку и посудину с теплой водой, настольную лампу.
В шприц нужно набрать примерно 1,5 мл теплой каши, птицу необходимо поймать, сесть удобно, зафиксировать попугая левой рукой, немного прижав его к себе и пальцами придерживая голову.
Соплом шприца осторожно немного приоткрываем надклювье, если птица сама не открывает клюв, вставляем сопло шприца в клюв и выдавливаем по капельке, следя, чтобы птица сделала глотательное движение.
При необходимости ваткой, смоченной теплой водой, вытирают кашу, попавшую на перья.
За одно кормление нужно скормить примерно 1-1,5 мл каши. Она должна быть такой консистенции, чтобы свободно выходила из сопла, но не слишком жидкая, потому что такая каша мало питательна. Если в этот период назначены какие-то препараты, их добавляют по чуть-чуть в каждую порцию.
Если каша в шприце остыла, ее нужно подогреть, опустив шприц в посудину с теплой водой.
После кормления птицу помещают в клетку и ставят рядом настольную лампу для обогрева, чтобы высохло оперение.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Попугай заболел

Сообщение О.С. » 18 апр 2015, 17:31

Спасибо! Вроде уже немного легче. Вчера весь день ничего, даже воды не пил.Всю ночь грелся, и немного ожил пить хотел. Ночью несколько раз пил и ромашку, и энтеросгель, и даже чуть рисового отвара лизнул. А сегодня,вижу слабенький, но кушать хочет.Просо не хотел есть,он тогда рвал сильно и почему-то пока просо не ест.Я немного овса утром запарила,очень хорошо ел.Потом смотрю. к комушке подойдет и уходит. Я опять вынуждена была овса дать,голодный же.Очень его ел. Сейчас спит.К кормушке подошел парочку просинок съел и не хочет.Очень надеюсь что все восстановится. Думаю, это из за жирных зерен у него такой срыв получился.Очень он любил этот корм для тропических птиц.А там в составе много жирных зерен. Больше такого давать не буду.Хоть бы кушать просо начал.А энтеросгель сколько давать? Еще хочу спросить ветом когда можно давать. Он же микрофлору восстанавливает или не нужно давать?
О.С.
Начинающий
Сообщений: 7
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации О.С.Вычесть пункт репутации О.С.

Re: Попугай заболел

Сообщение Galina27 » 18 апр 2015, 21:03

Вы Нистатин еще не давали?
Если у птицы кандидоз, а симптомы очень напоминают именно его, то он сам не пройдет. Но помет покажите, там могут быть проблемы с печень.
В поилку давайте не ромашку а воду с добавлением нескольких капель сока лимона.
Энтеросгель давайте при рвоте: если она чаще бывает утром, то и давайте в этот период, пока 2-3 дня, дальше посмотрим.
Нужно также купить КАрсил или Дарсил для печени. С ветомом пока подождем.
Переходите на попугайский корм - Рио, Престиж бельгийский. Сейчас можно овес запаренный, крупы сварите на воде (гречку, рис, пшено).
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Попугай заболел

Сообщение О.С. » 19 апр 2015, 10:43

Пытаюсь выложить фото помета на радикал но может там процедура модерации , не отображает фото пока. А может еще куда можно выложить. Подскажите, пожалуйста. я бы хотела чтоб Вы помет посмотрели. Уже смотрю, вроде отображает фото , посмотрите помет , пожалуйста
http://s43.radikal.ru/i099/1504/18/6acbd63860bc.jpg
http://s018.radikal.ru/i500/1504/44/8368c81fa5aa.jpg

Сварила пшено , перемешала с овсом, овес ест, пшено еле-еле. Несколько раз подходил к кормушке с кормом (дала ему престиж, но жирные зерна выбрала, маслиничный нуг, самое жирное).
Нистатин пока не давала, сейчас попробую дать. У него года полтора назад сильный понос начался и на клюве коричневые пятна появились. Мы карсил ели, расторопшу…) Потом понос прошел, но жидковатый помет так и остался. Периодически бывает очень жидкий иногда зеленый иногда желтизна, потом, смотрю уже, вроде нормальный сформированный.И так по кругу… Но попугайчик всегда живой, веселый был. Сейчас все время спит . Нужна была ему диета, а он ел что хотел. Еще всегда выбирает жирное зерно.
А нистатин на печеночку как дейсвует?
О.С.
Начинающий
Сообщений: 7
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации О.С.Вычесть пункт репутации О.С.

Re: Попугай заболел

Сообщение Galina27 » 19 апр 2015, 10:51

Вы помет берите крупным планом в следующий раз.
Если рвота повторяется, тогда начинайте Нистатин. Он тоже на печень дает немного нагрузку, но не такую, как антибиотики, например.
Желтый, зеленый помет, пятна на клюве (не на восковице) - это сигналы печени. Жирное ему вообще противопоказано и КАрсил долгим курсом в лучшем случае - несколько месяцев.
Покажите еще вашу птичку (общий вид и клюв крупным планом).
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Попугай заболел

Сообщение О.С. » 19 апр 2015, 11:47

http://s61.radikal.ru/i174/1504/31/fab8609dde7f.jpg
http://s019.radikal.ru/i632/1504/e1/5eed9a4dd278.jpg
http://s010.radikal.ru/i314/1504/85/9a878404043c.jpg
http://s014.radikal.ru/i329/1504/24/e134ba9e7dba.jpg
http://s016.radikal.ru/i334/1504/5e/60480caadfd0.jpg
http://s020.radikal.ru/i714/1504/84/b6fdfd65bebc.jpg
http://s017.radikal.ru/i401/1504/ac/d1ef5752f6ca.jpg
Фото попыталась покрупнее, но если крупное, то мутное получается и хуже видно.
Пятен на клюве сейчас у него нет, раньше появлялись, потом проходили. Буду давать карсил и воду с лимоном. Рвоты нет. Но карсил давать долго нужно, а что делать чтоб снять такое острое обострение?
И еще он ведь есть ничего не хочет кроме овса , а его много нельзя.
Он вообще последнее время плохо овес ел. Я запарю, он пару зерен поест, остальное на пол бросает. А вот сейчас только овес давай!
Еще фото дневного помета ( уже более зеленое )
http://s019.radikal.ru/i635/1504/5f/a1b56cb9e808.jpg
О.С.
Начинающий
Сообщений: 7
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации О.С.Вычесть пункт репутации О.С.

Re: Попугай заболел

Сообщение Galina27 » 19 апр 2015, 19:15

Клюв с синеватыми пятнами и переросший, шелушится по низу. Чуть позже понадобится кормовая сера вет. или дрожжи пивные с серой чел.
Для фотографирования помет подкладывайте лист белой бумаги. Анализ сдать бы (корполлогия и бакпосев).
Хмельницкая региональная государственная лаборатория ветеринарной медицины", адрес г. Хмельницкий, ул. Ватутина 26. тел.+380 (382) 64-02-10, часы работы пн-пт 08:00-16:15. Для сдачи анализов нужно направление или сопроводящий документ (его можно взять здесь же - приметка модер.), без них ничего не принимают. Все исследования платные, хотя цены довольно разнообразные: за паразитологию, которую я делал плата была около 8 грн., а за бакпосев на сальмонелез плата около 100 грн. идет. Походу из разных отделов идет разная работа, хотя я тут ничего не знаю точно. Копрология(или корпология) в лаборатории походу делается в нескольких отделах...



Хмельницкая городская больница ветеринарной медицины.
г. Хмельницкий, ул. Черновола, 176/1 тел. (0382) 64-31-06
Работает лечебница с 9-00до 18-00 (понедельник-пятница, в субботу до 14-00).
Лаборатория работает до 16-00 (суббота, воскресенье выходной )

Бакпосев они не делают. Можно сдать помет на корпологию, простейшие и гельминты

Овес пусть ест, сколько захочет, к нему можете добавлять по несколько зернышек варенной на воде гречки.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Попугай заболел

Сообщение О.С. » 19 апр 2015, 22:34

Спасибо! Корм престиж понемногу начинает кушать . Овес очень ест и кашу из пшена уже тоже распробовал, тоже ест. Аппетит у него хороший. Рис не понравился,гречку попробую дать. Повеселел,но иногда такой напряженный, глазки закроет и видно, что плохо ему. А потом резко как отпускает.Мы уже сдавали анализы в нашей ветлечебнице(карпология ,простейшие,гельмины) где-то год назад.Направление не требовали .Позвоню, узнаю что и как.
О.С.
Начинающий
Сообщений: 7
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации О.С.Вычесть пункт репутации О.С.

Re: Попугай заболел

Сообщение О.С. » 21 апр 2015, 14:13

Спасибо Вам,что пытались помочь. Но... вчера плохо ему стало,ночью умер. Думала
,пойдет на поправку, лучше ему уже как-то было,а вчера.,,,
Тяжко очень ,нет его
О.С.
Начинающий
Сообщений: 7
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации О.С.Вычесть пункт репутации О.С.

Re: Попугай заболел

Сообщение Galina27 » 21 апр 2015, 14:27

Примите соболезнования :-( :cry_ing:
Очень жаль, что не удалось вылечить птичку :-(
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron