• Объявления

Подозрение на дисбактериоз.

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Подозрение на дисбактериоз.

Сообщение dmns » 22 апр 2015, 17:15

Вид, Возраст, пол попугая: Волнистый, около года, девочка
Как содержится (одиночно или в паре ) 5 попугаев в большой клетке, сейчас отсажена.
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) Раньше кормили Trillом, после ухудшения состояния - Престиж для волнистых.
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты Нет
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание Комната, выпускаем, когда мы дома.
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) В вольере с другими чехами, обычными волнистыми и кореллами. Питаение и болезни - неизвестно. Приехала на вид здоровой, за неделю карантина состояние не менялось.
Как давно птица у Вас 5-6 недель
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения) Нет
Не изменился ли помет Был нормальный помет, сегодня стал как на фото.
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема Попугая начало изредка рвать около 2х недель назад. Тогда ещё недопереваренными зернами. Я связывал это с тем, что они со вторым чехом часто ели с пола вывалившиися зерна, могли съесть немного помета, что привело к легкому отравлению. Самку начало рвать чаще. Добавили угля в кормушки, сменили корм на престиж. Позавчера состояние самки резко ухудшилось - рвать начала постоянно, просто кашецей, слабость, часто сидит на полу клетки, мало ест, хохлится.
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) Думаю дисбактериоз. Попугай получал витамины(сепии и мелок висят постоянно), но (листья салата, яблоки и тд) - не регулярно. Плюс - я не знаю как они кормлись у предидущего хозяина(Мог быть как и очень разнообразный рацион, так и один овес).
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) Нет
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? Львов
Всё , что можете описать дополнительно ... Вчера отсадил, поставил лампу на обогрев, начал добавлять в поилку Катозал(0.2 мл на 50 мл воды, меняю 2 раза в день), на всякий насыпал ей органического песка(немного съела), рвать стала меньше но и есть тоже, сегодня на смоченый корм начал растертые таблетки линекс+карсил и позвонил ветеринару(сейчас переезд, не могу отнести - времени нет=(( ) говорит, что скорее таки дисбактериоз(хотя специалист может и не совсем профильный, потому пока пишу здесь).

Пациент(Помыл ей немного под клювом - заблевала всё=\)
Помет
Так она выглядела до болезни
dmns
Новичок
Сообщений: 14
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации dmnsВычесть пункт репутации dmns

Re: Подозрение на дисбактериоз.

Сообщение Наталик » 22 апр 2015, 17:47

Что птица ела перед самым ухудшением?
Скорее всего антибиотик понадобится, тут не простой дисбактериоз уже поп помету. Помета можете больше показать?
Птицу грейте и карсил с линексом давайте тоже.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
dmns
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Подозрение на дисбактериоз.

Сообщение dmns » 22 апр 2015, 17:58

Наталик писал(а):Что птица ела перед самым ухудшением?

Сложно сказать. За две недели пока болеем: вначале корм был Trill, сейчас Престиж, временами давали листья салата, чумиза была. Так же где-то в тот период давал им витаминную подкормку с йодом(тогда еще не знал, что его и так в трилле много) и минеральную с кальцием. Еще я на одном и перышек обнаружил следы пероедов(потом не видел) - рассыпал по дну немного ромашки - могла сьесть. Другая самка домик чистила, могла съесть опилки. Из нестандартного, за день до того как отсадил - листья салата(мы их хорошо моем.)
Наталик писал(а):Скорее всего антибиотик понадобится, тут не простой дисбактериоз уже поп помету. Помета можете больше показать?

Хорошо, какой? Я вот сейчас ухожу - мог бы купить по дороге назад. Пока я дома(псоледние 2 часа) - помет - просто жижеца с белым пятном - тяжело на фото разглядеть.
Наталик писал(а):Птицу грейте и карсил с линексом давайте тоже.

Катозал продолжать?

Кстати, едят у меня чехи много, очень много. Самец очень часто в кормушке. Я понимаю, что они крупные(он даже для чеха крупный), но так как сейчас я уже за всем стараюсь уследить - это нормально?

Помет за последние 2 дня.
dmns
Новичок
Сообщений: 14
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации dmnsВычесть пункт репутации dmns

Re: Подозрение на дисбактериоз.

Сообщение Galina27 » 22 апр 2015, 20:43

Амоксиклав детская суспензия, 0.4 мл суточно,
или в таблетках- Амоксилав 250+125, половину таблетки разведите в 5 мл воды, соберите все это в шприц и давайте в клюв по 2 капли 2 раза в день из шприца без иглы, 10-12 дней. Раствор храните в холодильнике 6 дней, потом сделайте новый. Перед дачей птице его немного подержите в помещении, холодное лекарство давать нельзя

Также с антибиотиком давать карсил - 1 таблетку растереть в порошок и на увлаженный корм посыпать, линекс 0,5 капсулы на корм с карсилом.

Параллельно с антибиотиком давайте Нистатин 500 000: 1/4 таблетки растворяете в 3 мл воды. Таблетка не растворяется, поэтому перед каждой дачей лекарства птичке будете встряхивать емкость с лекарством (например шприц). Даете 6 капель в клюв в день: по 3 капельки 3 раза в день,можно сразу после антибиотика, 7-10 дней. Лекарство храните в холодильнике 4-5 дней максимум.Давать птичке нужно комнатной температуры.

Препараты человеческие.
При рвоте давайт в клюв любой сорбент, н-р уголь, немного разбавив водой, по 4-5 капль, соблюдая интервал примерно 1 час от других препаратов.
Катозал пусть будет.
Она кушает сама? О принудительном кормлении здесь bolezni-popugaev-f33/esli-vash-popugay-zabolel-t3189.html

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
dmns
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Подозрение на дисбактериоз.

Сообщение dmns » 22 апр 2015, 21:23

Спасибо.
Пол дня не ест, судя по всему. Пробовал пускать ей в клетку самца(тот обжора - сразу в кормушку) она следует его примеру, но оба не помещаются. Забираю самца - спать. Другую комрушку не могу поставить - уже отвез всё запасные в другую квартиру. Если до завтра есть не будет - буду принудительно. Кстати, вопрос - а из-за её размеров(фото для сравнения приложил, сколько весит не знаю и узнать сейчас крайне затруднительно) - может увеличить порции с 1-1,5 мл до, скажем 2-2.5? Пока спит всё время.

Фото

Вечером всё же поела.
dmns
Новичок
Сообщений: 14
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации dmnsВычесть пункт репутации dmns

Re: Подозрение на дисбактериоз.

Сообщение Наталик » 23 апр 2015, 09:53

Сильно не увеличивайте. Давайте максимум 2 мл, не больше. 1,5 -2.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Подозрение на дисбактериоз.

Сообщение dmns » 23 апр 2015, 10:17

Попугай умер. В принципе странно - вчера еще была достаточно активна. Поела перед сном. Но к сожалению поздно спохватились. =\
dmns
Новичок
Сообщений: 14
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации dmnsВычесть пункт репутации dmns

Re: Подозрение на дисбактериоз.

Сообщение Наталик » 23 апр 2015, 10:23

Очень жаль... свежей травки ей на Радуге.. :-(
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик


Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron