• Объявления

Скажите, всё ли у нас идёт нормально?

Адаптация и карантин попугаев. Первые дни волнистого попугая после покупки. Первые прогулки попугая из клетки

Скажите, всё ли у нас идёт нормально?

Сообщение Chipik*** » 07 май 2015, 08:26

Здравствуйте! Вчера вечером приобрели с мужем маленького волнистика. Ему чуть более 2 месяцев, по словам заводчицы. Но и по приметам мы убедились- полосочки у него от самой восковицы начинаются, а сама восковица светло-голубенькая. Купили клетку, пока небольшую, где-то 30\22\40, с 2-мя жёрдочками, кольцом, кормушками,поилкой,купалкой и еще каким-то непонятным пока для нас приспособлением в виде деревянной коробочки и решеткой, которая в одном месте открывается( может кто подскажет,что это?).
Вчера насыпали ему корм в кормушку и на дно, налили воды в поилочку. Вчера бОльшую часть времени сидел тихо, когда накрыли спать,он немного побушевал там,потом успокоился. Сегодня решила налить водички в одну из кормушек(где-то здесь прочитала), он испугался, перепрыгнул повыше от меня, при этом я с ним тихонечко разговаривала. Налила воды, он спустился пониже. Сейчас включила тихонько музыку и немного поговорили с ним,он слушал, наклонив головку, потом зажмурил глазки ,вроде как задремал,это нормально?
Спасибо тем,кто дочитал до конца моё долгое описание. ))) Пожалуйста, оцените,я всё правильно делаю? Что еще я могу сделать сегодня? И как долго он может без еды и воды?
Наткнулась на инфу в сети, что можно кормить первое время с палочки,обмакнув её в воде,а потом в зерна и поднести к попугайчику. Что Вы об этом скажите? Стоит попробовать или нет?
Спасибо.
Chipik***
Посетитель
Сообщений: 67
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Chipik***Вычесть пункт репутации Chipik***

Re: Скажите, всё ли у нас идёт нормально?

Сообщение keshanchik » 07 май 2015, 12:54

1. После адаптации, недельки через две, смените жердочки на деревянные. О жердочках вот здесь: http://popugay.crimea.ua/jordochki.php
2. Что там у Вас за приспособление деревянное с решеткой, я даже не представляю. Похоже Вам "втюхали" что-то даже не для попугаев. Если хотите, сделайте фото, я Вам скажу, что это. Ни в коем случае не вешайте никаких гнезд и ничего похожего на гнезда.
3. С палочки кормить не нужно. Попугайчик сам найдет еду и воду и все будет кушать. Первый день не ест-это нормально. Чтобы он побыстрее освоился в клетке, поменьше тревожьте его первое время. Подходите только для смены воды и корма, тихонько разговаривая. Руки пока лучше не совать. Смотрите по поведению. Если он шарахается при Вашем приближении, то лучше не пугать. Делайте все, как можно спокойно, без резких движений. Потом начнете приручать постепенно. Вот здесь о приручении: http://popugay.crimea.ua/oshibki.php
4. Судя по всему у Вас самка, но можете загрузить фото, тогда будет точнее.
5. Как только увидите, что попугайчик пьет из поилки, кормушку с водой можно убирать.
6. После адаптации правильно обустройте клетку. Пластмассовое кольцо лучше убрать, а сделать или купить деревянную качель. Жердочки расположите правильно, чтобы попугаю было удобно перепрыгивать с одной на другую. https://youtu.be/sSrG83TNCEg
7. То, что слушает Вас и задремал-это нормально. Они всегда так слушают.

За это сообщение автора keshanchik поблагодарили - 2:
Chipik***, Наталик
Аватар пользователя
keshanchik
Помощник
Помощник
Сообщений: 1238
Пункты репутации: 29
Добавить пункт репутации keshanchikВычесть пункт репутации keshanchik

Re: Скажите, всё ли у нас идёт нормально?

Сообщение Chipik*** » 07 май 2015, 13:49

[attachment=0]ххх (2).jpg[/attachment][attachment=1]ххх.jpg[/attachment]
Ох,поспешила,не дождалась ответа, попробовала накормить с палочки,толку нет. Единственное,он хоть подвигался немного- почирикал, по клетке подвигался. Паники не было, я старалась не допускать. Но страху!!!!!!!!
Сфотографировать пока не смогу,это надо близко с телефоном походить,а он\она испугается...
Он прыгал по поилке, мне показалось,что клювиком попробовал,но я не уверена...
Насчет деревянных деталей всё поняла, заменим со временем обязательно.А вот насчет смены воды и еды мне не понятно, как частот менять,если он не прикасается к этому всему пока?
Большое спасибо за ответ.
А напишите ,пожалуйста,сколько он продержится без еды и воды? Без вреда для здоровья?И музыка облегчает его привыкание или она необязательна?
Вложения
Вот так открывается
Вот эта штука
Chipik***
Посетитель
Сообщений: 67
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Chipik***Вычесть пункт репутации Chipik***

Re: Скажите, всё ли у нас идёт нормально?

Сообщение keshanchik » 07 май 2015, 14:54

Музыку можете тихонько включать, если она Вам не мешает.
Штуковина у Вас эта точно не для попугаев. У попугаев таких "прибамбасов" нет. Если только для перевозки... Но для перевозки для них это неудобно. Я для перевозки использую такую, как на фото.
Если не будете тревожить лишний раз, то корм найдет быстро. Пока не ест, менять не надо. Как только увидите шелуху в корме, значит ест. Норма корма две чайные ложки в день. У меня кормушки широкие, я сыплю один раз в день с утра. А можно в 2 приема, ложечку утром, потом шелуху вытряхиваете и засыпаете еще ложечку часиков в 16., перед вечером. Хорошие корма те, в которых больше разнообразие зерен. Надо читать состав. Хорошие: Рио, Престиж, Падован, Фиори, Кики. Хватает их надолго.
А такие, как Чика, Вака, Любимчик, Жорка, Кеша, можете и не покупать. Они грязные и скудные. Кормом желательно кормить одним и тем же постоянно, переходить на другой в крайних случаях.
Кушать должен начать, не переживайте, поменьше суетитесь возле него. Пусть обвыкается.
Вложения

За это сообщение автора keshanchik поблагодарил:
Chipik***
Аватар пользователя
keshanchik
Помощник
Помощник
Сообщений: 1238
Пункты репутации: 29
Добавить пункт репутации keshanchikВычесть пункт репутации keshanchik

Re: Скажите, всё ли у нас идёт нормально?

Сообщение Chipik*** » 07 май 2015, 15:08

Полчаса назад покушала моя птичка! Теперь бы еще поилку нашёл...
В общем, мы тоже не поняли что это за штуковина, мы её к нему не клали. и его туда не сажали.
У нас корм Рио)))
Теперь надо обзавестись специальным песком и сепией, верно?
Просунула ему между прутиками капусту,морковку,пока не трогает...
Chipik***
Посетитель
Сообщений: 67
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Chipik***Вычесть пункт репутации Chipik***

Re: Скажите, всё ли у нас идёт нормально?

Сообщение keshanchik » 07 май 2015, 15:13

Капусту лучше не давайте часто, а морковь и яблоко предлагайте постоянно. Он первое время может не есть, но все равно давайте. Потом распробует. И еще сейчас травка свежая пошла. Можно одувнчик, подорожник, клевер, мокрицу (листья и цветы) Хорошо мыть!!!
Купите сепию, мин. камень и мин. смесь. Мин. смесь тоже "Рио" хорошая. Ее в отдельную кормушку и менять примерно раз в 2 недели.
Сепию и камень только белого цвета, с красителем не покупайте.
Вложения

За это сообщение автора keshanchik поблагодарили - 2:
Chipik***, Наталик
Аватар пользователя
keshanchik
Помощник
Помощник
Сообщений: 1238
Пункты репутации: 29
Добавить пункт репутации keshanchikВычесть пункт репутации keshanchik

Re: Скажите, всё ли у нас идёт нормально?

Сообщение Chipik*** » 07 май 2015, 15:18

Спасибо за советы! Это у Вас зелень к жёрдочке привязана резинками?
Chipik***
Посетитель
Сообщений: 67
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Chipik***Вычесть пункт репутации Chipik***

Re: Скажите, всё ли у нас идёт нормально?

Сообщение keshanchik » 07 май 2015, 17:40

Зелень скручена резинкой между собой, а держит ее фруктодержатель. Можно бельевую прищепку приспособить, можно канцелярский зажим. Тут уже дело выдумки. А еще на нитку подвязываю. Главное, чтобы птица не грызла нитку, резинку... У меня не грызет. Да и ненадолго это. Зелень завяла, сразу убираю. Зимой прям в кормушках в опилках выращиваю травку из "Рио для проращивания"
Вначале пусть освоится немного, а то он сейчас может и травы испугаться. Смотрите по поведению.
Вложения

За это сообщение автора keshanchik поблагодарили - 2:
Chipik***, Наталик
Аватар пользователя
keshanchik
Помощник
Помощник
Сообщений: 1238
Пункты репутации: 29
Добавить пункт репутации keshanchikВычесть пункт репутации keshanchik

Re: Скажите, всё ли у нас идёт нормально?

Сообщение keshanchik » 07 май 2015, 17:43

Фруктодержатель вот так выглядит
А вообще по приучению к овощам-фруктам можете вот здесь посмотреть: kormlenie-popugaev-f14/kak-priuchit-popugaya-novoy-ede-t1556.html
Здесь главное постоянно предлагать, подавать по разному, когда-нибудь распробует и будет кушать. Некоторые сразу едят, а некоторым очень долго предлагать приходится. Но давать нужно обязательно.
Не все овощи и фрукты можно.
Охотнее всего кушают яблоко, морковь, свеклу, грушу, мандарин, банан. Помидоры нежелательн, можно огурец, салат листовой, капусту изредка, гранаты. Все только в сыром виде! Картошку нельзя. Пряные травы(укроп, петрушку, сельдерей) лучше не надо.
Вложения

За это сообщение автора keshanchik поблагодарили - 3:
Chipik***, Ричард, Наталик
Аватар пользователя
keshanchik
Помощник
Помощник
Сообщений: 1238
Пункты репутации: 29
Добавить пункт репутации keshanchikВычесть пункт репутации keshanchik


Вернуться в Первые дни дома



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron