• Объявления

Полгода не можем вылечить полиурию

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Полгода не можем вылечить полиурию

Сообщение Ричка » 17 май 2015, 11:10

Вид, Возраст, пол попугая: мальчик, 1 год

Как содержится (одиночно или в паре ) одиночно

Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.)

Корм Падован, в клетке есть сепия, меловой камень, но грызет их редко. Вода питьевая бутылированная, иногда птиц летает и пьет из крана от фильтра на кухне, в воду бывает, добавляю лимонный сок, из лакомств - колоски сенегальского проса Рио, из фруктов - яблоко, груша, но больше любит овощи, особенно огурцы и салат, в последнее время стараюсь уже их не давать из-за воды в помете.

Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты: пытается схватить хлеб или сыр, но мы не даем

Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание
Клетка стоит в большой комнате на окне, сквозняков нет, в квартире арки, поэтому попугай свободно перемещается на кухню и в другие комнаты, в клетке только ночью спит или днем подремать залетает, покачаться на кольце.

Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.)
Взят у заводчика год назад, сказали, что ему около 2 месяцев, по прибытии домой оказалось, что птенец не умеет есть из кормушки, в течение месяца кормила его, поднеся к клюву крышку с зернами. Заводчик кормил самодельной зерносмесью: овес, просо, канареечное семя. Собственно, дней через 10 пребывания дома и начались проблемы - появилось зерно в помете.


Как давно птица у Вас: 1 год

Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения)
Как писала выше, появились зерна в помете почти сразу после приобретения птички, лечились:
1/10 таблетки мезима суточно, хилак форте в поилку 7-10 кап, бифидумбактерин, карсил и ветомна корм. Стало лучше, пережили лето, осень, периодически появлялись зерна в помете, особенно, если птичик немного переест, да после сочной пищи лужицы вокруг помета замечала, но все быстро в норму приходило. В декабре ухудшился аппетит, появились снова зерна в помете и полиурия уже не связанная с приемом сочного корма, по рекомендациям с другого форума сделали копрограмму, наши бактерии, кокки и слизь. Лечились: Суспензия Энтерофурил детская 0.04 мл суспензии в сутки, 8 дней, затем энтерол 1/10капс в сутки +линекс 1/4 капс в сутки 2 недели. Все нормализовалось, но надо же мне было в феврале начать курс витамин Беафар Винка, в середине курса попугайчик стал хуже есть, я даже не подумала на витамины, к концу курса витаминов он вообще отказался от зерносмеси, пришлось выкармливать кашей насильно, лечились: Метионин, 1/4 таблетки разводили в 2мл воды - давали по 0,2мл 2 р/д, , таурин(капли глазные) 1 капля в клюв, карсил 1т на корм, затем добавили гамавит 0,1 мл в клюв 1 р/сут. С конца марта: Эуфиллин инъекционный, 1 капля(0.05 мл) в клюв,раз в сутки, деринат- назальные капли человеческие- 0.1 мл в сутки 5 дней, стоматофит (спиртовой)- удалить спирт(1 мл отобрать в рюмочку,долить горячей-55-60 гр- водой 3 мл,потом 40 минут стоит, далее в шприц, и по 0.1-0.15 мл в сутки 10 дней, гепатовет (ветеринарный) 0.1 мл в сутки 3 недели.

Безрезультатно пролечились, вода в помете никуда не делась, помет в панкреатитной пленке, сейчас даю бифидумбактерин и мезим, шрот расторопши

Не изменился ли помет: изменился, в течение полугода практически ночной помет такой:

Изображение

Изображение

Днем бывает получше, иногда даже без воды, ночью же всегда с водой.


Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема: проблема появилась почти с начала приобретения птички, беспокоит плохой помет, иногда понижение аппетита. В последний месяц была рвота 1-2 раза, первый раз слышала, как попугайка чихал часто-часто, подумала, что может попил, а вода попала в носик, а второй раз примерно недели 3 назад он сидел на полу, начал вытягивать шейку, потом чихнул, затряс головой и вылетело 3 зернышка склеенных, я их взяла, слизи почти не было, запах... первое впечатление слегка кисловатый, но он сменился запахом обычного пшена, больше рвоты не было.

Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .)
Не знаю, ухудшение состояния связываю с приемом витаминов в феврале, именно после этого не могу нормализовать помет.

Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) Нет

Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов?
Тюмень, орнитологов у нас нет, из-за этого потеряла первую птичку год назад, упустили время :-( Анализ помета на копрограмму сдала позавчера, он меня очень обеспокоил :cry_ing:
Цвет: белый зеленый
Консистенция: оформленный, кашеобразный, почти сухой.
Вот с этим не согласна, сдавала помет свежий, ночной тоже был еще не сухой, воды немного было, значит анализ сделали не сразу, хотя я очень просила, надеялась, что если там простейшие, то в свежем помете их разглядят.
Наличие видимых примесей: отсутствуют
РН 7
Крахмал ++
Жир отриц.
Мышечные волокна отриц.
Переваримая клетчатка: +++
Непереваримая клетчатка +++
Эпителиальные клетки отриц.
Лейкоциты 2,0,1 - именно так написано, но в ветклинике какие-то новые администраторы, которые даже распечатать не могли с 1-го раза анализ, поэтому неудивительно, что написали так
Эритроциты +
Скрытая кровь отриц.
Комментарии -

В конце марта сдавала бакпосев помета в Ивитро, выдав его за мазок из раны, ничего у нас не высеялось, написали: роста этиол. знач. бактериий нет :-(

Очень нужна помощь, уже руки опускаются, не знаю, как помочь птаху...
Ричка
Посетитель
Сообщений: 38
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации РичкаВычесть пункт репутации Ричка

Re: Полгода не можем вылечить полиурию

Сообщение Galina27 » 17 май 2015, 11:39

У кого вы лечились?
Бакпосев повторно не сдавали?
По корпологии - незначительный воспалительный процесс и плохая перевариваемость.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Полгода не можем вылечить полиурию

Сообщение Ричка » 17 май 2015, 11:52

Лечились по рекомендациям с другого птичьего форума у Зоси, но что-то она даже в личке нам не отвечает, видимо, надоели мы, сколько лечим, все без толку, мне уже писать неудобно несколько раз подряд :smu:sche_nie: . Бакпосев у нас сдать проблема, в человеческих лабораториях птичий помет не берут, поэтому сдавала в Инвитро как мазок из раны, аппликатором по свежему помету поводила и в пробирку со специальной средой. Но не выявили ничего, в отношении Инвитро у меня вообще подозрения, что там что-либо сеют, у многих, кто там сдавал, не находят ничего, сдавала мочу котика на бакпосев, тоже ничего не нашли в Инвитро, хотя в общем анализе бактерии и воспаление было. В ветклиниках других бакпосев не делают, а уж птичий помет вообще мало где берут :-( , в человеческой лаборатории не замаскируешь его.

Значит, даже мезим нам не помог :cry_ing: ает? Воспаление есть, лейкоциты, но пугают еще эритроциты, по расшифровке человеческих анализов они указывают на язвы и полипы
Ричка
Посетитель
Сообщений: 38
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации РичкаВычесть пункт репутации Ричка

Re: Полгода не можем вылечить полиурию

Сообщение Galina27 » 17 май 2015, 19:17

Нас на форуме была уже ваша тема? Если да, дайте на нее ссылку.
Проблема с поджелудочной железой бывает как самостоятельная, так и провоцируемая определенными бактериями. Очень жаль, что нет возможности сделать бакпосев - таким образом смогли бы определить бактерии и чувствительность их к препаратам.
Еще один вариант - сдать анализ на гельминты (глисты).
А так - можно попробовать антибиотик с сопроводительными препаратами, например Ципрофлоксацин или Амоксилав.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Полгода не можем вылечить полиурию

Сообщение Ричка » 17 май 2015, 21:21

Про Перчика не было темы. Заводила тему про Ричку, не спасла я его тогда, 21 мая год, как его нет, вспоминать тяжело :cry_ing: Перчика взяла через 10 дней после смерти Рикуши.

Разве копрограмма не показала бы яйца гельминтов? На простейших сдать проблема из-за времени, никто не смотрит помет сразу, а потом нет смысла :-( Когда в декабре в анализе помета(копрограмме) были бактерии и слизь, это указали в комментариях, скорее всего найди они яйца или цисты, указали бы тоже. Антибиотики ни разу не пробовали пить, какой лучше?

Вот мне почему-то кажется, что все проблемы из-за раннего отъема малыша от родителей, раз сам кушать еще не умел. Может не вызрела нормально ферментная система и понеслось?
Ричка
Посетитель
Сообщений: 38
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации РичкаВычесть пункт репутации Ричка

Re: Полгода не можем вылечить полиурию

Сообщение Galina27 » 18 май 2015, 09:39

Вот мне почему-то кажется, что все проблемы из-за раннего отъема малыша от родителей, раз сам кушать еще не умел. Может не вызрела нормально ферментная система и понеслось?

Согласна в вами.
Просто нет строчки "Простейшие и гельминты не выявлены", поэтому и пишу об этом.
Антибиотик все хороши :hi_hi_hi: , что-то бы попроще можно взять. Но попадем ли в точку без бакпосева :du_ma_et:
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Полгода не можем вылечить полиурию

Сообщение Ричка » 18 май 2015, 10:03

Спасибо, что отвечаете :-):
Ну простейших могли и не обнаружить из-за большого временного промежутка между забором и проведением анализа :-( Почему-то я вполне допускаю их наличие, бывают зеленые разводы вокруг помета, вот не знаю, то ли из-за проблем с печенью, то ли из-за простейших. А по копрограмме проблем с печенью не видно?
Вот утренний помет вчера
Изображение
Изображение
Вот сегодня
Изображение
Изображение

Ципрофлоксацин может попробовать? :ne_vi_del:
Ричка
Посетитель
Сообщений: 38
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации РичкаВычесть пункт репутации Ричка

Re: Полгода не можем вылечить полиурию

Сообщение Galina27 » 18 май 2015, 19:22

Давайте его и возьмем, глазные капли Ципрофлоксацин или Ципролет или Ципромед, по 1 капле 3 раза в день в клюв плюс Нистатин, Карсил и пробиотик. Сколько дней даете шрот, Бифидум и Мезим. Последний в какой дозировке? Ветом 1.1 давали когда-то?
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Полгода не можем вылечить полиурию

Сообщение Ричка » 18 май 2015, 21:09

Шрот даю дней 14, столько же пробиотик, мезим неделю по 1/10 в сутки, думаю, может фестал попробовать? А то на панкреатин никакой реакции нет :ne_vi_del: Еще раз Зосе написала, вдруг ответит. Сегодня все ветклиники обзвонила, не делают бакпосевы.
Ветом 1.1 пробовали неоднократно, ничего на нем не менялось.

А капля ципролета - это сколько в инсулиновом шприце? И как давать эти препараты, интересует разнос по времени - что сначала, что потом. На вкус сильно противные? А то птиц мой не будет глотать :-(
Ричка
Посетитель
Сообщений: 38
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации РичкаВычесть пункт репутации Ричка

Re: Полгода не можем вылечить полиурию

Сообщение Наталик » 19 май 2015, 09:21

Шрот и пробиотик нужно продолжать, пока будете давать антибиотик. Капля - капать с инсулинового шприца 1 каплю, будет достаточно. На счет вкуса не знаю, но вроде как все нормально пьют.
Возьмите таблетки Панзинорм по 1/8 в клюв, но только не форте.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
Ричка
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Полгода не можем вылечить полиурию

Сообщение Ричка » 19 май 2015, 14:11

Наталик писал(а):Шрот и пробиотик нужно продолжать, пока будете давать антибиотик. Капля - капать с инсулинового шприца 1 каплю, будет достаточно. На счет вкуса не знаю, но вроде как все нормально пьют.
Возьмите таблетки Панзинорм по 1/8 в клюв, но только не форте.


Я уже фестал купила :smu:sche_nie: Панзинорм ведь тоже панкреатин? Как-то не помогает он нам :ne_vi_del: Шрот и пробиотик даю. Фестал ни разу не пробовала попугайчику давать, как его делить если что?
Сегодня поехала в нашу областную ветлабораторию, решила все-таки пересдать анализ на гельминты-простейшие, правда добираться до туда 2 часа, но я баночку с пометом положила в пакет, а в низ пакета термопластину, обернутую полотенцем, так что довольно прохладно было.
Бакпосевы птицам, как я писала, не делают у нас, только на сальмонеллу, в прошлом году я ждала-ждала результаты, время упустила и не спасли птаха моего :cry_ing: , когда результат посева забирала, выяснилось, что они там только сальмонеллез искали, в этот раз я умнее сделала - попросила позвать лаборанта из отдела, вроде договорились с ней, что попробуют патогенные бактерии высеять, а за чувствительность за антибиотикам я доплачу, когда забирать буду. Но... анализы делаются 7 рабочих дней, а помет ужас-ужас какой.

Боюсь время упустить, как бы хуже не было, может все-таки начать ципролет давать? Купила его сегодня. И как его давать? Нистатин сначала, а через сколько минут/часов антибиотик? Надо 3 дня ждать или сразу нистатин с антибиотиком давать начать?


Позвонила в ветлабораторию, анализ на гельминтов и простейших сделали - не нашли ничего :ne_vi_del:
Ричка
Посетитель
Сообщений: 38
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации РичкаВычесть пункт репутации Ричка

Re: Полгода не можем вылечить полиурию

Сообщение Galina27 » 19 май 2015, 14:22

Сначала антибиотик, после него можно сразу Нистатин. Раз дали Нистатин сначала, антибиотик даете после него сегодня.
Да, посев делают 5-7 дней :-(
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Полгода не можем вылечить полиурию

Сообщение Ричка » 19 май 2015, 17:18

Galina27
Наталик
Спасибо :-):
Зося все-таки ответила:
Попробуйте не фестал, а креон (вроде состав один и тот же,но он лучше как-то работал). Или панзинорм...

Начать с 1000 липазных единиц на 100 гр веса, потом можно чуть увеличить и отслеживать-как с пометом пойдут дела. Потом будем долго-долго подбирать ваш индивидуальный план лечения ферментами.

Обязательно- нестероидные противовоспалительные.Можно анчать с ибупрофена или нимесулида, а потом перейти на целекоксиб или мелоксикам (просто первые дают не долее 5-7 дней.а вторые- до месяца).

Так же вам долгий курс травматина(или тарумеля)- 1-2 капли в сутки,чтобы снимать болевой синдром.

ВАЖНО- питье три дня щелочное,один день-кислое (сок лимона- 4 мл на литр),обязательно подсиненное метиленовым синим (0.1 мл на литр).

Корм- ТЕПЛЫЙ,мягкий,полностью исключить творог,зелень,кислые фрукты,разрешены только СЛАДКИЕ.

На фоне сладких фруктов- придется пропить нистатин,низкие дозы( 25 000 на 50 гр веса в сутки.можно посыпать на корма).
Рекомендованы макарончики вареные(варить в сол.воде.потом промывать до рассыпчатости.


Пока вот так, а вообще Зося не исключает опухоль :cry_ing: Правда, я написала, что птаха взяла маленьким совсем, поэтому за диагноз приняли,что у него несформированная ферментная система и хронический панкреатит. Пожалуй, дождемся бакпосева, а там видно будет, вдруг дело в какой-нибудь зловредной бактерии.
Ричка
Посетитель
Сообщений: 38
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации РичкаВычесть пункт репутации Ричка

Re: Полгода не можем вылечить полиурию

Сообщение Galina27 » 19 май 2015, 20:20

Значит с антибиотиком пока подождите и попробуйте пройти рекомендованный выше курс.
При необходимости с Зосей можно связаться по телефону, он у нее в подписи на МБ.ру.

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
Ричка
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Полгода не можем вылечить полиурию

Сообщение Ричка » 19 май 2015, 20:48

Galina27
Хорошо, так и сделаем пока. Напишу потом, нашли у моего пташика что-то или нет. В общем, не прощаюсь я :ro_za:
Ричка
Посетитель
Сообщений: 38
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации РичкаВычесть пункт репутации Ричка


Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron