• Объявления

Оцените здоровье, пташек!!!

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Re: Оцените здоровье, пташек!!!

Сообщение НИК2004 » 29 июн 2015, 12:51

Добрый день. Сразу хочу сказать, что в общении с попугаями - я новичок. Поэтому очень хочется - не навредить птичке. 5 дней назад, на козырьке поликлиники мы увидели голубого попугайчика. Он довольно легко дался нам в руки. Стало очень жаль птичку и мы решили её приютить, ведь на улице для такой крохи очень много опасностей. Купили клетку, поилки, кормушки, корм - в общем все, что нам подсказали в зоомагазине. Назвали мы его Инокентий Пилюлькин ( потому что нашли возле детской поликлиники). Когда прошла эфория от радости, что появился новый питомец, я решила более подробно узнать о жизни, здоровье и содерожании волнистого попугая. Помогите мне пожалуйста: 1. у птички очень неестественно черная восковица (на фото); 2. не хватает коготков на пальчиках; 3. неизвестно какой его возраст и пол. Буду благодарно за любую информацию
Вложения
НИК2004
Начинающий
Сообщений: 2
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации НИК2004Вычесть пункт репутации НИК2004

Re: Оцените здоровье, пташек!!!

Сообщение Galina27 » 29 июн 2015, 20:19

Чем вы его кормите?
Если на лапках в месте отсутствия коготков нет воспаления, покраснения, ранок, значит травмы старые и они опасности не представляют. А вот на счет восковицы - нужно глянуть крупным планом без вспышки. Вроде как взрослый самец по виду. Помет бы еще посмотреть.
Жердочки у вас и чего и какого диаметра?
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Оцените здоровье, пташек!!!

Сообщение НИК2004 » 30 июн 2015, 11:45

Лапки без ранок, наверное долго находился на улице без присмотра, удирал от кошек. Вчера вечером заметила, что восковица светлеет и сверху начинает голубеть. кушает корм универсальный для волнистых попугаев с витаминами, который посоветовали купить в зоомагазине. Овощи пока не ест. Пробовала давать морковку, огурец - не хочет пока. Помет завернутый в бублик, не жидкий, бело-черный. Сегодня утром очень бойко чирикал. Вид вроде бы не болезненый. Может подавать какие-нибудь витаминки для реабелитации? Подскажите какие. Как часто его надо выпускать полетать? и когда начинать его выпускать? Огромное спасибо за участие и быстрый ответ. Сделаю фотку утром без вспышки, отправлю
НИК2004
Начинающий
Сообщений: 2
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации НИК2004Вычесть пункт репутации НИК2004

Re: Оцените здоровье, пташек!!!

Сообщение Galina27 » 30 июн 2015, 17:20

НИК2004 , вы написали в чужой теме, лучше вам создать свою, чтобы не путаться и всю информацию перенести туда. Там и будем вам отвечать.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Оцените здоровье, пташек!!!

Сообщение Bestia25 » 10 июл 2015, 17:28

Здравствуйте, форумчане! У меня первая потеря, умер птаха((( Начала давать Бесептол, на третий день приёма умер... Не было связи интернета, так что сразу сообщить о трагедии не получилось, но в этом моя вина, птиц продолжительное время сидел ёжиком( Обычно я в таких случаях сразу бью тревогу, а тут что то затянула(( Ну соответственно вот и результат(
Vanilla Ise
Аватар пользователя
Bestia25
Специалист
Сообщений: 541
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Bestia25Вычесть пункт репутации Bestia25

Re: Оцените здоровье, пташек!!!

Сообщение Bestia25 » 10 июл 2015, 17:33

Но беда в дом не приходит одна!( В общем жёлтый самец, начал чавкать! В общем он чихает клювом, а звук получается как будто он чавкает или кашляет... Птица активна ест хорошо и время интервала чавканья раз в 3-5 дней, то есть не часто((( В общем сегодня услышала, что ещё один самец, чавкает, но у него звук более звонкий как бы пищит, и чавкает несколько раз в день(( В общем тревога!(((((((((((((( SOS, Help и т д! Ваши рекомендации, помогите вылечить птиц не хочу ещё потерь((( Один самец сидит в паре с самкой, а второй в стае!
Едят корм Рио, Рио Яичный, Каши из крупы рис, гречка, кукуруза, пшено, морковь, яблоко, вода меняется каждый день!
Помёт будет завтра (общий так как сидят вместе)...
Если нужно анализы напишите какие, может завтра сдам....
Пишите какие, нужно делать манипуляции!!!!!
Vanilla Ise
Аватар пользователя
Bestia25
Специалист
Сообщений: 541
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Bestia25Вычесть пункт репутации Bestia25

Re: Оцените здоровье, пташек!!!

Сообщение Наталик » 10 июл 2015, 18:22

Рио яичный лучше не давайте.
Нужен помет, а в стае сколько птиц? Хоть как-то вычислите его помет, хоть примерно...

Хорошо бы снять видео чавканья. Ну анализы это в идеале мазок из клюва на бакпосев, но можно хотя бы копрологию и бакпосев помета. Поспрашивайте.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Оцените здоровье, пташек!!!

Сообщение Bestia25 » 10 июл 2015, 18:31

4 птички в одной клетке и пара сидит отдельно, в ней самец чавкает это я называю чиханье напоминает чавканье, а еще звук пищашей резиновой игрушки такие мячики для собак есть вот звук чиханья птиц и звук такой игрушки один в один! Видео надо ловить момент это сложно займет много времени, а я не хочу тянуть резину как в прошлый раз...
Vanilla Ise
Аватар пользователя
Bestia25
Специалист
Сообщений: 541
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Bestia25Вычесть пункт репутации Bestia25

Re: Оцените здоровье, пташек!!!

Сообщение Bestia25 » 10 июл 2015, 18:36

Как сдавать анализ кала, что подложить в клетку и нужно ли отсаживать птиц отдельно от всех или можно общий помет увезти?!
Vanilla Ise
Аватар пользователя
Bestia25
Специалист
Сообщений: 541
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Bestia25Вычесть пункт репутации Bestia25

Re: Оцените здоровье, пташек!!!

Сообщение Наталик » 10 июл 2015, 18:45

вам нужно именно болеющего птицуна посадить отдельно на ночь, на поддон постелить клеенку типа файла, он туда накакает. Утром в контейнер для калла (или мочи, продаются такие в чел.аптеках, лучше стерильный) соберите весь помет с его жидкостью и плотно закройте. Отвезите желательно сразу же в клинику на анализ.

Чавканье похоже на приступ? он головой делает движения вверх внизу или в бока? Похоже, что хочет отрыгнуть?
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Оцените здоровье, пташек!!!

Сообщение Bestia25 » 10 июл 2015, 19:55

Да, да верно говорите вот именно так всё и происходит(((((((((( Но рвоты конкретно нет, зерна не отрыгивают! Только как бы приступы чиханья вот как вы описываете! Что делать? Птиц отсаживать от остальных или уже поздно??? Эммм буду искать клинику где можно сдать анализы((( Но это не надёжно лучше начинать лечить сейчас так как с клиниками у нас туго! Они есть, но вот брать анализы у птиц все боятся( Я как то водила свою самку ещё первую тему создавала (поджелудочная храмала) так вот мне сказали, что это банальное отравление попоите ромашкой и всё! Я настаивала на счёт анализа кала, а доктор отмахиваясь говорил, что нет в этом надобности!((( В ОБЩЕМ ЖУТЬ! Лечили птичку вы мне, но я там и с подхватилась сразу, всё обошлось Аришка весела и спокойна(((((
Так что главная надежда в вас))))
Vanilla Ise
Аватар пользователя
Bestia25
Специалист
Сообщений: 541
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Bestia25Вычесть пункт репутации Bestia25

Re: Оцените здоровье, пташек!!!

Сообщение Galina27 » 10 июл 2015, 20:13

Если птицы активные и помет нормальный, может быть кандидоз - грибковое заболевание. Но перестраховаться не повредит.
Некоторую информацию скинула в личку.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Оцените здоровье, пташек!!!

Сообщение Bestia25 » 11 июл 2015, 05:00

Вот свежий помёт птиц! Жду рекомендаций....
Вложения
Жёлтый самец на заднем фоне, вот он чихает редко, но приступами....
Помёт второй птахи (общий) Сидит вместе с тремя соседями) Этот самец редка чихает за 3 недели слышала 2 раза где то... Очень активен, ест хорошо даже упитанный!
Помёт второй птахи (общий) Сидит вместе с тремя соседями) Этот самец редка чихает за 3 недели слышала 2 раза где то... Очень активен, ест хорошо даже упитанный!
Помёт второй птахи (общий) Сидит вместе с тремя соседями) Этот самец редка чихает за 3 недели слышала 2 раза где то... Очень активен, ест хорошо даже упитанный!
Помёт второй птахи (общий) Сидит вместе с тремя соседями) Этот самец редка чихает за 3 недели слышала 2 раза где то... Очень активен, ест хорошо даже упитанный!
Пара номер один в этой пара семец чихает чаще и звонче..... Помёт самки и самца (общий).
Пара номер один в этой пара семец чихает чаще и звонче..... Помёт самки и самца (общий).
Vanilla Ise
Аватар пользователя
Bestia25
Специалист
Сообщений: 541
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Bestia25Вычесть пункт репутации Bestia25

Re: Оцените здоровье, пташек!!!

Сообщение Наталик » 11 июл 2015, 10:37

По помет интересует, чей самый первый помет, он плохой и там скорее всего поджелудочная. И интересует помет в паре, где одна белая составляющая.
Остальной помет хороший, среди птиц, что его накакали кто-то чихает?

Если у птицы помет хороший и есть рвотные позывы - это скорее всего кандидоз, но если рвотные позывы при плохом помете, особенно если он с белым налетом - это поджелудочная. при ней рвота также бывает.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Оцените здоровье, пташек!!!

Сообщение Bestia25 » 11 июл 2015, 15:10

Чихов пока не слышу, на счёт помёта разберусь сегодня на ночь накрою пронаблюдаю кто где сидит! Возможно завтра утром вычислю(
Что делать пока??? Всех на ночь по клеткам рассадить отдельным?!))))))))))
Vanilla Ise
Аватар пользователя
Bestia25
Специалист
Сообщений: 541
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Bestia25Вычесть пункт репутации Bestia25

Re: Оцените здоровье, пташек!!!

Сообщение Наталик » 11 июл 2015, 15:22

Пока ничего не делайте, нужно вычислить птиц с плохим пометом, дальше - кто из больных чихал, а кто из здоровых чихал.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Оцените здоровье, пташек!!!

Сообщение Bestia25 » 13 июл 2015, 06:12

В общем вычислила я где чей помёт! Вчера посмотрела уже поздно ночью где кто спит и соответственно по кучкам было понятно)) Надеюсь они не меняли положения)
Жду вердикта!
Вложения
Бусинка
Помёт Самки Бусинки сидит вместе с Крошем...
Помёт самца Кроша, тот что сидит в паре и чихает чаще чем Лютик, но последнее время тоже не слышу чихов)
Помёт Машки (самка месяца 3) фотка не очень но видно, что помёт не очень)
Помёт Кузи (самец) Говорящий сидит вместе с Лютиком, Аришкой и Машкой)
Помёт Лютика (самец) тот что чихает редко раз в неделю! Последние время вообще не слышу!
Аришка (самка)
Аришка (самка)
Аришка (самка) у которой была проблема с поджелудочной я создавала тему птичка хохлится и дремлет, видимо проблема вернулась! Самка ведёт себя нормально!
Vanilla Ise
Аватар пользователя
Bestia25
Специалист
Сообщений: 541
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Bestia25Вычесть пункт репутации Bestia25

Re: Оцените здоровье, пташек!!!

Сообщение Наталик » 13 июл 2015, 10:33

Проблемы с пищеварением у Ариши, у нее поджелудочная. У остальных помет хороший, напишите тех, кто чихает, скорее всего у них кандидоз.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
Bestia25
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Оцените здоровье, пташек!!!

Сообщение Bestia25 » 14 июл 2015, 06:01

В общем я пойка не слышу чихов! Но чихали Лютик и Крош! Что делать с Аришкой? В данный момент все ведут себя активно....
Vanilla Ise
Аватар пользователя
Bestia25
Специалист
Сообщений: 541
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Bestia25Вычесть пункт репутации Bestia25

Re: Оцените здоровье, пташек!!!

Сообщение Наталик » 14 июл 2015, 10:40

Ей бы подавать карсил + фермент какой-то, вы какой давали?
И попоить водой типа боржоми, нарзан или ессентуки №4 без газа месяц.
она что вообще кушает?

а мальчикам, если будут снова чихать - нистатин нужно будет подавать.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: Google [Bot]

  • Объявления
cron