• Объявления

Первый день

Адаптация и карантин попугаев. Первые дни волнистого попугая после покупки. Первые прогулки попугая из клетки

Re: Первый день

Сообщение Pikachuuu » 24 июл 2015, 11:05

[attachment=2]DSCF5606.JPG[/attachment]

Добрый день :) Нуждаюсь в совете :) Уже третий раз приобретаю волнистика, в надежде к приручению :) Так вот, если первые две попытки были полны ошибок и нетерпения, то в данном случае следую точь точь советам которые прочел на форуме.

Итак, 17.07.2015 приобрел своего Фунтика в зоомагазине ))) не смотря на то, что покупаю уже в третий раз, с возрастом меня явно могли надуть, поэтому, помогите ОПРЕДЕЛИТЬ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО возраст попугайчика ну и ПОЛ. При покупке продавец уверял что я приобретаю самца до 3 месяцев :)))

Уже восьмой день пытаюсь максимально не тревожить Фунтика. Первый день он сидел, смотрел в одну точку, не ел не пил. На второй день проявил интерес к пище, ест в нормальном количестве. Чтобы его не беспокоить и не создавать стрессовую ситуацию я даже еду менял ему ночью, когда он сидит на жердочке и потрескивал клювом :) В квартире из-за него режим полной тишины, даже телевизор на часик другой и то при низком звуке. Вчера заметил, что при моем входе в комнату он продолжил есть корм, значит адаптируется. Решил к нему подойти поговорить ))) Сидели минут 10 болтали о разном ))) Тупо смотрит и молчит... иногда подрагивал хвостом, ну или потягивал лапкой, надувался, чепуширился... Я сам чувствую что ему еще страшно, так что затею о диалогах с Фунтиком думаю отложить еще на недельку. О приручении к рукам даже и не заикаюсь, не хочу пугать и повторять ошибки. Но также и боюсь упустить время, чтобы не было уже поздно к приручению. Как же все сложно, все они разные, ко всем индивидуальный подход, как с детьми в детсаде... Первые два волнистика уже на второй день меня оглушали... а этот немой чтоли...

Так вот, что меня беспокоит:
1. Пол и возраст (пожалуйста подскажите те кто разбирается, фото прикреплю)
2. Все 8 дней молчит. Как немой ))) Ах ну да пару раз слышал жалкое Пиу Пиу и то когда воробьи за окном чирикали во все горло ))) он то ли звал их то ли откликался ))) Гнать буду воробьев )))
3. И последнее. Каждый день, в день множество раз, цепляется за клетку, выворачивается, т.е пролазит головой между своих лап на 180 градусов, и так грызет прутья клетки что звон по всей квартире.... Ни один из моих попугайчиков такого не вытворял ))) Даже сейчас подошёл к нему, а он подбежал к поилке, одну лапку на клетку, вторая на жердочке и вывернулся ))) как страус спрятал голову в попку )))

Подскажите как дальше поступать ))) времени много, но терпение хандрит ))))
Вложения
Аватар пользователя
Pikachuuu
Посетитель
Сообщений: 59
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации PikachuuuВычесть пункт репутации Pikachuuu

Re: Первый день

Сообщение Pikachuuu » 26 июл 2015, 16:28

Мне кто-нибудь ответит ?
Аватар пользователя
Pikachuuu
Посетитель
Сообщений: 59
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации PikachuuuВычесть пункт репутации Pikachuuu

Re: Первый день

Сообщение Льдинка » 26 июл 2015, 22:38

[quote="Pikachuuu"]Мне кто-нибудь ответит ?[/quote]
Pikachuuu, ну хоть я и из совсем начинающих, ну давайте-я поговорю.. :smu:sche_nie:
Беспокоит пол и возраст? Да был бы здоров, остальное разъяснится постепенно. Молчит- значит, пока не считает нужным говорить..
У меня вот думы тяжкие..
Сидит моя найдёнышка на даче одна. Съездила, обиходила, печку протопила, чтоб не мерзла.. Поговорила, как смогла. Гулять сегодня не пожелала- пасмурно, дождь, темновато- не пошла из клетки. Жердочки вчера сделала натуральные, как надо.
Но нужна ей полноценная семья, чтобы хозяева были рядом. Чувствую- пристраивать придется в ответственные добрые руки, хоть и сама уже душой к ней прикипела. :cry_ing: Как в квартиру принести- кошка зверь, можно по отдельным комнатам развести, но коха щебет будет слышать и с ума сойдет, прорываясь..
Льдинка
Начинающий
Сообщений: 9
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ЛьдинкаВычесть пункт репутации Льдинка

Re: Первый день

Сообщение Ричард » 26 июл 2015, 23:14

Здравствуйте,Pikachuuu. По поводу пола и возраста Вам следует спросить в специальной теме, вот только фото не очень качественные, не могу разглядеть откуда волны начинаются. Судя по цвету надклювья у Вас мальчик. Позже, когда он попривыкнет, сфотографируйте поближе. Что касается общения с ним, плавно продолжайте в том же духе: рядом с клеткой не делайте резких движений, разговаривайте негромко, во время разговора повторяйте несколько раз то слово, которому хотите научить в будущем. То, что молчит- не страшно, мой тоже по-птичьи не пищит, зато говорит и имитирует скрип мебели, дверей, шум воды. Кувыркается(мне кажется это показатель неплохого состояния птицы :a_g_a: ) потому,что полетать хочет, размяться, но выпускать пока не стоит. Мой утром висит на качельках вниз головой, пока дверку клетки не открою. Извините за любопытство, а что стало с предыдущими птицами?

За это сообщение автора Ричард поблагодарил:
Pikachuuu
Аватар пользователя
Ричард
Активист
Сообщений: 132
Пункты репутации: 3
Добавить пункт репутации РичардВычесть пункт репутации Ричард

Re: Первый день

Сообщение Pikachuuu » 27 июл 2015, 09:48

Повесил ему качели. Даже близко не походит, воспринимает их как инородный предмет
Аватар пользователя
Pikachuuu
Посетитель
Сообщений: 59
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации PikachuuuВычесть пункт репутации Pikachuuu

Re: Первый день

Сообщение Pikachuuu » 27 июл 2015, 10:39

Ричард, первый был дикарь дикарем. Прожил у меня почти 4 года, с 2006-го по 2010. Весной 2010-го захожу в комнату поменять ему корм и воду, птицы в клетке нет, смотрю лежит на дне клетки мертвый.... жаль... Я думаю умер по старости, уж больно взрослым он мне казался, как всегда надули с возрастом в магазине...
А вот второго приобрел этой зимой, тоже дикарь, не хватило терпения, отправил его в деревню к родственникам. Они его пожалели, купили ему самочку. Балуют, почти целыми днями они у них на "воле", естественно в пределах комнаты ))) Жаль бабушку, вечно жалуется на загаженные занавески, ведь они сидят только и только на карнизе от занавесок, в клетку возвращаются только поесть-попить, и то по системе очереди ))) один ест вторая снаружи караулит, и наоборот... видать инстинкт, так что закрыть их в клетке почти нереально, если только не отловить руками и не запереть. Целуются, воркуют, видел как он ухаживает за самкой, сначала я думал что они целуются, но как потом прочел на форуме, оказывается так он ее кормит, проявляет к ней свои симпатии... А она ему очень часто чистит перья на голове и шее.... так что живи здоровы :)

НО, я хочу РУЧНОГО, который меня не будет бояться... Так что уже 11 день пытаюсь не наступать на грабли ))) В результате своих кувырканий он уже не раз перекинул кормушку, сам не могу понять как, вроде как кормушку хорошо закрепляю. Включал ему телевизор, сидит опустив голову напряженно смотрит, переключил на МУЗ ТВ, черт, иногда реагировал на музыку, тоже начинал пищать.... Не знаю понравилось ему или нет, может своим писком протестовал против шума
Аватар пользователя
Pikachuuu
Посетитель
Сообщений: 59
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации PikachuuuВычесть пункт репутации Pikachuuu

Re: Первый день

Сообщение Pikachuuu » 27 июл 2015, 10:50

Ричард, вот он второй дикарь со своей самочкой в деревне. И что же им так нравится на карнизе и балках понять не могу...
Вложения
Аватар пользователя
Pikachuuu
Посетитель
Сообщений: 59
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации PikachuuuВычесть пункт репутации Pikachuuu

Re: Первый день

Сообщение Кузя у Лены » 27 июл 2015, 13:33

Здравствуйте! Про карнизы и вообще всю верхатуру)Им просто нравиться,оттуда удобно наблюдать, а еще попугайчики чувствуют себя наверху более безопасно,когда они не бояться и доверяют Вам, они наоборот всячески пытаются подобраться к Вам поближе.А войти к ним в доверие, если это молодой попугайчик, не так уж сложно.Просто не надоедайте птичке, чрезмерное внимание их только беспокоит, разговаривайте ласково, кормите, поите, пройдет время и Ваша птичка поймет, что Вы самый лучший и станет для Вас лучшим другом.Но не путайте попугайчиков с собаками и кошками,их ничего не заставишь силой,если он захочет сидеть на плече, прилетит и сядет, а Вы только можете поощерять то, что Вам нравиться.Вы уже можете смело насыпать корм на палец и предлагать через решетку своему попугайчику.Наберитесь терпения, подождите немного.Если он подойдет и клюнет хотя бы зернышко, это уже первые шаги.Продолжайте кормить через решетку чаще, пока он не боясь, уверенно не начнет к Вам идти и кушать.Следующий шаг,это кормить с руки в клетке.Это все из личного опыта.Мой птенчик у нас 20 дней.Он уже летает по всей квартире, катается на наших головах.С удовольствием ест с рук, а сейчас начал садиться на плечо и вообще летает за мной из комнаты в комнату и на кухню.Ему самому скучно уже, ну и я его развлекаю), то дам что-то, то побрызгаю водичкой или бусы дам, он любитель потаскать их.Терпения и удачи в Ваших начинаниях.

За это сообщение автора Кузя у Лены поблагодарил:
Pikachuuu
Кузя у Лены
Новичок
Сообщений: 18
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Кузя у ЛеныВычесть пункт репутации Кузя у Лены

Re: Первый день

Сообщение Ричард » 27 июл 2015, 17:48

Ох уж эти попугаи! До чего же они все разные! У меня их тоже было трое. Первый Чика очень похож на Вашего, Pikachuuu (если только у него глазки красные, на фото непонятно).Так вот, попал Чикушечка к нам, двум детям, птенчиком, не умеющим ни самостоятельно кушать, ни сидеть на жердочке. Мы его и мыли с содой, и летать через кровать учили- ничто не помешало ему стать суперручным говорящим попугаем. Второго попугая, тоже лютиноса ( это желтые перья, красные глаза-обожаю!) купила на рынке мне подруга в память о первом. Попугайка была молодой, мы уже взрослыми, на неё не дышали-не приручилась ни за что( пытались 2 года). Ричард- третий. Этот взят из гнезда, сразу признал в нас свою стаю. Много было у него из-за нас травм-это обратная сторона доверчивости-ну, ходит Рич по полу и всё тут! Мы с мужем чётко выдрессированы: встаёшь с кровати-найди глазами попугая, но три раза за пять лет попало птице сильно(2 раза еле жив остался). И после травм, и после лечения остался ручным и милым. Первые две птицы обожали бегать по карнизам и верху секции. Ричард третий :hi_hi_hi: вообще ни разу там не был, предпочитает уровень глаз человека или пол :-( . Вторая птица никогда не вылетала за пределы зала, а две другие(ручные) освоили все комнаты квартиры и дачи. Так о чём мы? Шикарно, конечно, что мы можем обмениваться опытом на птичьих форумах, но путь проб и ошибок должен быть пройден Вами и Фунтиком лично. И в этом своя прелесть! Пишите, чем сможем-поможем!
Аватар пользователя
Ричард
Активист
Сообщений: 132
Пункты репутации: 3
Добавить пункт репутации РичардВычесть пункт репутации Ричард

Re: Первый день

Сообщение Pikachuuu » 27 июл 2015, 23:06

Прихожу сегодня и вижу... кормушка опять перевернута, кроме авто поилки у него и обычная поилка (я то думал может не сообразит откуда пить)... так вот, вода разлита, кормушка перевернута... Пришлось заменить корм, налить воду, почистить дно... Выхожу из комнаты максимум на минут 10... слышу что-то падает... захожу... опять и кормушка опрокинута и вода разлита... а он все кувыркается.... как я понял в результате его выворачиваний (просовывет голову между ног), он как бы (не знаю как правильнее будет сказать по русски) сам ставит себя в безвыходное положение )))) Чтобы выбраться из этой позы ему надо или клювиком за что-нибудь ухватиться ну или шмякнуться о дно клетки ))) Так вот, с 16:00 до 19:00 он раз 8 все переворачивал.... Я уже начинал злится.... НО, включил ему телевизор и проблема решилась сама.... Сидел, смотрел, пару раз крякнул и все
Аватар пользователя
Pikachuuu
Посетитель
Сообщений: 59
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации PikachuuuВычесть пункт репутации Pikachuuu

Re: Первый день

Сообщение Ричард » 28 июл 2015, 01:23

Думаю клетку свою он уже изучил хорошо. Поилку, которую переворачивает,можно уже не ставить. Как он реагирует, когда Вы в клетке прибираетесь? Попробуйте приближать палец с кормом к нему осторожненько. Представляю, как хочется выпустить его полетать, но перед этим желательно установить хотя бы минимальный личный контакт. В спокойной обстановке настойчиво многократно повторяйте его имя: "Фунтик хороший!", делайте несколько таких подходов в день. Когда станет слушать, наклоняя головку и прикрывая глазки-полдела будет сделано. Ещё возьмите карандаш и каждый раз после разговоров с птицей подержите, повертите его в руках и положите рядом с клеткой, чтобы этот предмет стал для него привычным. Просто некоторые птицы не идут на палец, боятся кожи, а вот на карандаш, веточку-пожалуйста( но это на будущее). Очень забавляет Ваша настойчивость иметь ручного попугайчика; признавайтесь, у друзей видели такого или в детстве имели сами? Знаю по себе, у кого был опыт общения с ручной птицей, будет хотеть продолжения всегда(котики и собачки-не то!).
Аватар пользователя
Ричард
Активист
Сообщений: 132
Пункты репутации: 3
Добавить пункт репутации РичардВычесть пункт репутации Ричард

Re: Первый день

Сообщение Pikachuuu » 28 июл 2015, 07:34

Ричард, доброе утро :) К клетке подхожу уже издалека зовя его Фунтик, где-то читал так он не будет боятся приближающегося, ведь без шума подкрадываются только хищники. Так вот, при моем приближении,если спит и услышит издалека, то расправит крылышки,одно, второе, затем потянет лапку одну, вторую, росхохлится встрепенется и смотрит на меня слушает ну максимум минуту две, а затем начнет прыгать на прутья клетки, цепляться выворачиваться... Вывернется, застрянет у себя между ног и смотрит, не знает что делать, пытается дотянуться до чего нибудь клювом, если не дотянется то капитулирует на дно клетки :D :D :D :D Затем опять сядет на жердочку, опять послушает минуту две и опять за свое...Боюсь так сломает он себе что-то.... или вывихнет лапку... или крылышко. за шею не переживаю, она у них на 180 гр. поворачивается :))) Может он так реагирует от страха или на конкретные звуки ? Ну вроде как ему безразлично когда я ему меняю корм или воду... даже после его всех этих сцен по переворачиванию кормушек, чтобы их поправить и закрепить заново, приходится просовывать руку в клетку, реакция - ноль. Хотя я очень аккуратно стараюсь двумя пальцами дотянуться до перевернутой кормушки... А эти акробатические номера устраивает или когда я с ним разговариваю, или когда никого нет дома.

Про настойчивость :))) У друзей тоже ДИКИЕ )) а мне РУЧНОЙ нужен ))) необъяснимое желание ))) еще в детстве читая Остров сокровищ про капитана Флинта и его попугая, хотел хотел хотел такого же... Но это были детские мечты... К сожалению только сейчас есть возможность воплощать в жизнь то, что так хотелось в детстве...
Аватар пользователя
Pikachuuu
Посетитель
Сообщений: 59
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации PikachuuuВычесть пункт репутации Pikachuuu

Re: Первый день

Сообщение Кузя у Лены » 28 июл 2015, 11:33

Здравствуйте, у Вас прямо акробат)А есть возможность сфотографировать Фунтика?Очень хочется посмотреть, что он вытворяет.
Кузя у Лены
Новичок
Сообщений: 18
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Кузя у ЛеныВычесть пункт репутации Кузя у Лены

Re: Первый день

Сообщение Pikachuuu » 28 июл 2015, 11:47

Сегодня постараюсь заснять его трюки "сальто"... больше их никак не могу назвать ))) Могу заснять видео, выложить в ютюб и прислать вам ссылку :)
Аватар пользователя
Pikachuuu
Посетитель
Сообщений: 59
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации PikachuuuВычесть пункт репутации Pikachuuu

Re: Первый день

Сообщение Pikachuuu » 28 июл 2015, 11:48

А так его фотки в клетке можете смотреть выше ))) Желтенький он у меня
Аватар пользователя
Pikachuuu
Посетитель
Сообщений: 59
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации PikachuuuВычесть пункт репутации Pikachuuu

Re: Первый день

Сообщение Кузя у Лены » 28 июл 2015, 11:53

Именно в позе кувыркания. Фото Выше я видела- симпотяга)
Кузя у Лены
Новичок
Сообщений: 18
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Кузя у ЛеныВычесть пункт репутации Кузя у Лены

Re: Первый день

Сообщение Pikachuuu » 28 июл 2015, 15:10

Ну вот смотрите )))

https://www.youtube.com/watch?v=VqDUzUGcKZk

и так в таком темпе целый день....

За это сообщение автора Pikachuuu поблагодарил:
Кузя у Лены
Аватар пользователя
Pikachuuu
Посетитель
Сообщений: 59
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации PikachuuuВычесть пункт репутации Pikachuuu

Re: Первый день

Сообщение Наталик » 28 июл 2015, 15:13

Ну он у вас и чудит)))
Жердочку возьмите тоньше немного, и 2 штуки, поставьте их не так вдоль клетки, а вширь. Пластмассовую тоже замените на деревянную.
Колечко замените на деревянную качельку. Повесьте игрушки ему. Ну и в идеале еще клетку в два раза больше.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
Pikachuuu
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Первый день

Сообщение Pikachuuu » 28 июл 2015, 15:28

Сейчас нет смысла менять клетку, пусть сначала адаптируется, затем и будем рассширяться :))) Ну вот, вы тоже удивлены так же как и Я :)) он же целый день так как юла
Аватар пользователя
Pikachuuu
Посетитель
Сообщений: 59
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации PikachuuuВычесть пункт репутации Pikachuuu

Re: Первый день

Сообщение Наталик » 28 июл 2015, 16:06

там действительно страшно за лапки и крылья. Но это пока нормальная адаптация для птицы, просто немного буйный, успокоится еще)) наслаждайтесь)
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
Pikachuuu
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Пред.След.

Вернуться в Первые дни дома



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron