• Объявления

Крик

Выбор клетки и оборудования, освещение для птиц. Опасности в доме, общение птиц. Как правильно выбрать попугая. Правильное содержание

Крик

Сообщение Yakov_A » 29 июл 2015, 11:42

Уже третий день, как по утрам просыпается самка и начинает не кричать, не петь, а просто страшно орать. Кричит два одинаковых звука - либо такое "чичичичичи" либо как сигналка "пиу-пиу". Просто нереально громко, звук прямо разрывает барабанную перепонку и мозг ):
У самца стали отрастать маховые перья, но самка стала в последнее время огрызаться на него и кусаться.
Не замолкает ни на минуту, просто часами издает из себя эти звуки, прерывается только на еду и немного поиграть. Ума не приложу от чего может быть такое поведение и как его остановить. Многочасовой ор можно прервать если накрыть клетку, но самцу это не нравится, он опять стал панически дышать при моем приближении.
Yakov_A
Посетитель
Сообщений: 65
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Yakov_AВычесть пункт репутации Yakov_A

Re: Крик

Сообщение Galina27 » 29 июл 2015, 20:18

Опишите, чем занимаются птицы на протяжении дня, сделайте фото клетки, напишите, где она стоит и сколько времени они у вас живут . Какие взаимоотношения между птицами?
Можете также снять на видео крик самца.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Крик

Сообщение Yakov_A » 31 июл 2015, 13:04

Самец не кричит от слова совсем. Он только иногда издает звуки, похожие на ржавую скрипящую дверь или просто перетирает клювом. Зато самка отлично кричит за 10 попугаев. Они постоянно боятся меня, видимо из-за того что я начал их накрывать, но это не помогает - приходится в 6 утра вставать и нести клетку в ванную, от этого ора хочется лезть на стену. Им это соответственно не нравится, когда я приношу клетку обратно и снимаю покрывало, на меня глядят эти дрожащие туловки с сузившимися то ли от темноты, то ли от страха глазами( а может все сразу).
На протяжении дня я пытаюсь с ними общаться, приношу лакомства, но как я писал ранее в разделе болезней, самец у меня полный пофигист с вырванными маховыми перьями( начали наконец-то отрастать, только некоторые какие-то седые), самца больше не ест лакомства, а раздирает и кидается( режу уже настолько тонко, что почти прозрачно, все равно не ест толком). Клетка днем открыта, самка вылазил побегать по крыше, теребит палочку на веревке, шебуршит в коробке( причем полностью игнорирует нормальный скворечник, который вот рядом стоит со входом в клетке, зато ей понравилась эта дурацкая коробочка). Иногда купается, активно гадит вокруг( вообще не понимаю, как, например, некоторые какашки долетают так далеко), в общем находит себе занятие и орет. Поставил недавно зеркало, на пару часов крики стихли, она его погрызла, помуслякала языком, теперь орет в него.
А что до самца, то у него всего одно любимое занятие - просто сидеть на одном месте. Иногда лижет железные поручни качельки. Иногда, когда самка купается рядом, до него далетают капельки, ему нравится слизывать их с прутьев.
Не таких я себе попугаев представлял в общем, уже столько времени прошло, толку от попыток приручить меньше 0, хотя прошло уже больше полугода. И если я еще как-то понимаю самку, что вот я ей не нравлюсь( но что поделать, я тоже хочу спать), то как так долго самец может сидеть в анабиозе вообще не понимаю.
Вложения
Yakov_A
Посетитель
Сообщений: 65
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Yakov_AВычесть пункт репутации Yakov_A

Re: Крик

Сообщение Yakov_A » 31 июл 2015, 13:06

М, точно, у самки совсем недавно покраснела восковичка, выросла наконец.
Yakov_A
Посетитель
Сообщений: 65
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Yakov_AВычесть пункт репутации Yakov_A

Re: Крик

Сообщение Yakov_A » 31 июл 2015, 13:26

Самое пожалуй, обидное что самка то постоянно ползает сверху и периодически гадит на самца. Еще любит у кормушки с ним покусаться. Или просто сидя на жердочке кусает и быстренько так в сторону как краб отползает и кивает головой.
Yakov_A
Посетитель
Сообщений: 65
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Yakov_AВычесть пункт репутации Yakov_A

Re: Крик

Сообщение Galina27 » 31 июл 2015, 18:12

Вы жердочки поставьте так, чтобы под одними не находились другие, нижние, тогда она на него не будет гадить :-):
Я вам уже писала в Болезнях, что характеры у птиц бывают разные: самка у вас бойкая и шумная, самец спокойный и флегматичный. Может вы так к ним относитесь, и вам кажется, что они такие плохие. Вообще попугаи - довольно шумные создания и мусорят они порой порядочно. Но их все равно любят не смотря ни на что.
Домик не ставьте, иначе они у вас еще и размножаться начнут. Если очень шумят, лучше на ночь выносите на кухню и там накрывайте для сна. А утром выносите в комнату. А ванная не очень подходит для птичек. Если же они вас раздражают, можно отдать птиц кому-то, кто будет о них беспокоиться и радоваться активности и шуму.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Крик

Сообщение Yakov_A » 31 июл 2015, 19:44

Дело не в жердочках, она сверху клетки это делает. Она вообще любит сидеть на этой крыше, ровнехонько над самцом.
Домик я с этой целью и поставил, но они все равно его не замечают. Отношусь я к ним нормально, я не ожидал что у меня будут сидеть два истукана и глазеть по сторонам( впрочем наполовину оно так и оказалось), просто крик просто нестерпимо ужасен по утрам, когда хочется спать, но раздражает даже не это, а то что приручение дает вообще нулевые плоды. Что поделать, может птенцы, если вдруг появятся, будут попроще в приручении. Еще за самца обидно, носился с ним в ветеренарку, вылечил от болячки, поил со шприца, а он сидит такой зачуханый, как будто его пытали, зато здоровый. Сидит, обрастает перьями, не пытается вылезти погулять, почирикать. Типо сижу такой обиженный на одном месте, мне норм.
Yakov_A
Посетитель
Сообщений: 65
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Yakov_AВычесть пункт репутации Yakov_A

Re: Крик

Сообщение Ричард » 31 июл 2015, 20:24

Когда "чичичичичи" -это она злится и чего-то требует( мой, например, не переносит закрытых межкомнатных дверей и такими звуками требует их открыть, когда мы пытаемся без него покушать). А "пиу-пиу"- это она зовёт кого-то, наверное, слышит птиц на улице.
Аватар пользователя
Ричард
Активист
Сообщений: 132
Пункты репутации: 3
Добавить пункт репутации РичардВычесть пункт репутации Ричард

Re: Крик

Сообщение Yakov_A » 01 авг 2015, 12:25

Да, про птиц тоже уже узнал, на ютубе увидел крик, назывался "Я здесь", птиц она действительно слышит, особенно стрижей( пытается кричать также громко).
А вот насчет того что она может требовать не знаю - все осталось также, за исключением двух вещей - убрал от их клетки монстеру которую она обожала грызть и стал накрывать по утрам чтобы выспаться. Сегодня пытался пшикать на нее, она еще громче раскричалась, утомила, поставил клетку около себя на столе, утихла, начали друг другу перья чистить. Увидела в паре сантиметров от клетки листок своей любимой монстеры, пытается хотяб языком до нее дотянуться.
Yakov_A
Посетитель
Сообщений: 65
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Yakov_AВычесть пункт репутации Yakov_A

Re: Крик

Сообщение Galina27 » 02 авг 2015, 11:13

Ваша монстера случайно не ядовита? лучше поставить ее в другое помещение.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Крик

Сообщение Ричард » 02 авг 2015, 17:07

Монстера точно ядовита, у нас в Беларуси запрещена в дошкольных учреждениях. Летом предлагайте огурчик, мокрицу, кладите прямо на крышу клетки. Зимой мой подгрызает домашние фиалки, молодой прирост ёлки(обожает,даю нечасто, т.к. читала споры "можно-нельзя", у нас после них всё в порядке).
Аватар пользователя
Ричард
Активист
Сообщений: 132
Пункты репутации: 3
Добавить пункт репутации РичардВычесть пункт репутации Ричард

Re: Крик

Сообщение Yakov_A » 03 авг 2015, 09:33

Монстеру из комнаты убрать некуда - комната одна, итак перетащил на другой конец в темный угол. Читал что сок у нее якобы острый и раздражает слизистую, тем более понять не могу чего она в ней такого нашла и грызет. Зелень даю итак, грызут неохотно и не все, прорастил сегодня зерно, попробую дать.
Раньше она так не кричала, все было хорошо - начинала чирикать когда я просыпался и шторку одергивал. Но последняя неделя это просто кошмар какой-то. Я вот подумал, может она самца другого зовет. А то с этим видимо пробовала заигрывать, но без результата. Он настолько мало двигается, что у него когти уже отрасли наверное на сантиметр, придется опять подстригать самому.
Yakov_A
Посетитель
Сообщений: 65
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Yakov_AВычесть пункт репутации Yakov_A

Re: Крик

Сообщение Galina27 » 03 авг 2015, 19:51

Ничего, вылечится и будет с ней тоже заигрывать :-):
А монстеру уберите подальше.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Крик

Сообщение old_fox » 05 авг 2015, 10:34

Yakov_A, мне понятна ваша реакция на крики самки. У меня в течение дня несколько раз могут начать орать, как резаные, и самец и самка, причем хором. Уши отваливаются. В такие моменты я стараюсь их отвлечь - привлекаю игрушкой или вкусняшкой. Иногда просто гоняю по комнате, играю с ними. Определить источник их раздражения зачастую очень трудно. Это может быть что угодно. Может им внимания не хватает? Может вам побольше с ними общаться? Пусть почаще летают, накупите игрушек побольше. Они же как дети :-):
Волнушка Стеша
old_fox
Посетитель
Сообщений: 40
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации old_foxВычесть пункт репутации old_fox

Re: Крик

Сообщение Yakov_A » 06 авг 2015, 15:08

Стараюсь общаться больше, но все тлен, самка не очень хочет со мной болтать, самец тоже. Часто бывает так, что она начинает махать крыльями не взлетая, чертыхается на жердочке через себя, вылазит, прыгает по крыше. Подхожу пообщаться, поиграть - сразу затихает. Но может начать резко чикать. Сегодня решил пропылесосить, самец так оживился, начал красиво трели выдавать, хохолок поднял. Только выключил пылесос, опять впал в депресняк.
Попугаев можно держать на окне зимой, если окна - стеклопакет? Еще хотел лампу прикупить, но проблематично найти, а специализированные в зоомагазе стоят неоправданно много.
Yakov_A
Посетитель
Сообщений: 65
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Yakov_AВычесть пункт репутации Yakov_A

Re: Крик

Сообщение Ричард » 06 авг 2015, 18:07

Yakov_A , так эта огромная коробка рядом с клеткой домик для гнездования? Поставив её, Вы запустили у самки повышенную половую активность-её коричневая восковица тому прямое доказательство. Конечно она кричит, при вашем больном самце.
Аватар пользователя
Ричард
Активист
Сообщений: 132
Пункты репутации: 3
Добавить пункт репутации РичардВычесть пункт репутации Ричард

Re: Крик

Сообщение old_fox » 06 авг 2015, 18:11

Yakov_A, не принимайте близко к сердцу поведение птиц. Самка затихает, потому что внимательно вас слушает :-): Возможно и побаивается, но когда поймет, что вы не причините ей вреда, успокоится и будет больше доверять. Моя самочка Стеша вообще жутко ревнует меня к Прошеку и считает своей соперницей (напомню, что у птиц матриархат), постоянно пытается меня прогнать и укусить :sh_ok: :-)
Держать клетку с птицами на окне вообще-то не желательно - приходится проветривать, и клетку надо убирать, чтобы птиц не продуло. Идеальный вариант - повесить клетку на стену подальше от окна.
Насчет размножения - пока самец болеет и не способен к размножению, домик лучше убрать, иначе самка снесет пустое яйцо. Не нужно торопить события, всему свое время. :a_g_a:
Волнушка Стеша
old_fox
Посетитель
Сообщений: 40
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации old_foxВычесть пункт репутации old_fox

Re: Крик

Сообщение Ричард » 06 авг 2015, 18:42

Продолжим. Существует мнение, что когда большие попугаи слышат звук пылесоса или фена, они инстинктивно вспоминают звук водопадов тех мест, откуда они родом. Склонна согласиться с этим мнением, потому что как только включаю эти приборы, Ричард прилетает на плечо и начинает встряхиваться, как будто собирается купаться.
Аватар пользователя
Ричард
Активист
Сообщений: 132
Пункты репутации: 3
Добавить пункт репутации РичардВычесть пункт репутации Ричард

Re: Крик

Сообщение Yakov_A » 17 авг 2015, 13:37

Вобщем я тут заметил что от этого крика начинает орать даже молчаливый самец. Шум усиливается в два раза и он отпрыгивает от нее на нижние жердочки. Еще самка иногда пытается подраться с ним, сталкивает с жердочки, кусается. Еще любит вылезти из клетки и уже снаружи чикчикчикать. Надоело пол года сюсюкаться, уже все кучу игрушек наделал, пол парка в кормушку перетаскал, просто решил погонять по комнате по кругу чтоб помолчала. Вчера ночью у них в клетке вообще какая-то движуха началась, только повернулся в их сторону спросоня, мне в лицо врезается самка, понятия не имею как она в маленькую дырку вылезла.
Yakov_A
Посетитель
Сообщений: 65
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Yakov_AВычесть пункт репутации Yakov_A

Re: Крик

Сообщение Galina27 » 17 авг 2015, 17:49

Вы самца лечите, а то в Болезнях не отписываетесь что-то?
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

След.

Вернуться в Содержание попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron