• Объявления

Что делать со снесенными яйцами?

Инфомация о правильном разведении волнистых попугаев, как выбрать гнездовой домик, как подготовить попугаев к кладке, вскармливание птенцов волнистых попугаев

Что делать со снесенными яйцами?

Сообщение Вяткина Елена » 10 ноя 2011, 18:39

Моя самочка 4-х лет от роду 4 дня назад первый раз снесла яйцо и стала его высиживать!Мы привезли ей самца....сегодня она второе яйцо снесла!Оба яйца я у нее забрала!подскажите пожалуйста что делать дальше?Как понять когда яйца ей оставлять для высиживания?Как понять погуляла она с самцом или нет?Буду всем благодарна за совет!!!! :zvez_ochki:
Вяткина Елена


Re: Что делать со снесенными яйцами??

Сообщение Маринка » 10 ноя 2011, 18:53

домик повесили?
Аватар пользователя
Маринка
Опытный
Сообщений: 306
Пункты репутации: 8
Добавить пункт репутации МаринкаВычесть пункт репутации Маринка

Re: Что делать со снесенными яйцами??

Сообщение Вяткина Елена » 10 ноя 2011, 18:56

Нет еще!!!
Вяткина Елена


Re: Что делать со снесенными яйцами??

Сообщение Маринка » 10 ноя 2011, 18:57

повесьте домик,причем как можно быстрее,если хотите птенцов.как вообще птицы ведут себя по отношению друг к другу?
Аватар пользователя
Маринка
Опытный
Сообщений: 306
Пункты репутации: 8
Добавить пункт репутации МаринкаВычесть пункт репутации Маринка

Re: Что делать со снесенными яйцами??

Сообщение Вяткина Елена » 10 ноя 2011, 19:06

Сидят на одной жердочке и чирикают..иногда целуются..но не дерутся..самец стал смелее..стал к ней подбираться и так витиевато чирикает...а самка на дне клетки себе гнездо делает из бумаги))))
Вяткина Елена


Re: Что делать со снесенными яйцами??

Сообщение Vitaminka » 10 ноя 2011, 19:13

А они с самцом спариваются?
Но я бы на вашем месте не стала сейчас оставлять эти яйца, потому что птиц к разведению нужно готовить - обеспечить их правильным питание, должен быть спец. гнездовой домик, птицы должны быть абсолютно здоровы и пр. Если родители плохо питались, недополучали витаминов и минералов - это неизбежно скажется на птенцах.
Подробнее о разведении читайте здесь
http://popugay.crimea.ua/razvedenie-popugaev.php
http://popugay.crimea.ua/podbor-pari-popugai.php
http://popugay.crimea.ua/podgotovka-sparivaniei.php
http://popugay.crimea.ua/gnezdovoy-domik.php
Лучший для вас вариант сейчас это остановить этот процесс с откладыванием яиц:
1. Убрать самца
2. Убрать все предметы которые могут напоминать гнездо или вход в гнездо
3.Полностью исключить из рациона белковую пишу(яйца, творог) и пророщенное зерно.
4. Сократить дневную порцию зернового корма(до1,5-1 ч.л)
5. Постепенно сократить световой день до 8 часов(ежедневно убавляя его на 10-15 минут)
6. Можно устроить самке небольшой стресс - переставить внутри клетки всё кардинально, возможно даже переставить клетку на другое место.
Помните что несение яиц - это огромная нагрузка на организм птицы, и без предварительной подготовки этого не следует допускать.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Что делать со снесенными яйцами??

Сообщение Вяткина Елена » 10 ноя 2011, 19:26

Спасибо большое за совет!С самцом пока не спариваются!Самка просто в углу клетки несет яйца а потом садится на яйцо и сидит!Я яйца забираю!
Вяткина Елена


Re: Что делать со снесенными яйцами??

Сообщение Vitaminka » 10 ноя 2011, 19:32

Вы знаете многие не советуют забирать яйца, пусть лучше сидит на них, иначе она бесконечно может их нести.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Что делать со снесенными яйцами??

Сообщение Маринка » 10 ноя 2011, 19:34

Витаминка-я думаю,хозяева кормили птицу хорошо,раз она понеслась на дно клетки:)у меня вне гнездового периода ни одна птица не несется на дно,хотя жаждущие бывают до такой степени,что только ставишь гнездо-на 3 день она несется.так что думаю для птицы рацион был весьма и весьма,что и стимульнуло ее на такую глупость.поэтому мое личное мнение-не надо издеваться над животным,если птице хочется нестись-пусть лучше кладку-2 сделает-и птица полгода будет спать спокойно вместе с хозяевами.просто есть самки с приветом-у знакомой есть несколько таких-если ей не дать снестись и посидеть-покормить-она будет нестись без перерыва с интервалом в несколько дней.вдруг эта мадама такая же?разведение-процесс тонкий-пусть лучше закончит она его уже по человечески,раз начала,чем собьет себе гормональный фон и будет нестись абы нестись-она-то уж не дувочка,и если ей прижало-будет нестись,пока не добьется своего.и кстати многим самкам,которые изначально проявили неправильное половое поведение-как то нестись без самца на пол клетки-не помогают никакие ухищрения-разве что как курицу в кромешную тьму ее на недельку посадить,изредка включая свет на еду и питье.И мое мнение-надо ставить гнездо-и пусть занимается делом.только если хозяева решат поставить гнездо,то после первого снесенного в гнездо яйца туда надо подложить пару яиц,которые забирались-чтобы она не сильно много несла их.
Аватар пользователя
Маринка
Опытный
Сообщений: 306
Пункты репутации: 8
Добавить пункт репутации МаринкаВычесть пункт репутации Маринка

Re: Что делать со снесенными яйцами??

Сообщение Маринка » 10 ноя 2011, 19:36

кстати,если гнездо не поставить,а дать сидеть на полу-затея изначально не очень умная,скажем так-то она потом еще активнее начнет нестись на пол,тк не будет знать,что лучше для этих целей подождать гнездо
Аватар пользователя
Маринка
Опытный
Сообщений: 306
Пункты репутации: 8
Добавить пункт репутации МаринкаВычесть пункт репутации Маринка

Re: Что делать со снесенными яйцами??

Сообщение Вяткина Елена » 10 ноя 2011, 19:39

Обязательно повешу домик и посмотрю что из этого получиться)))
Вяткина Елена


Re: Что делать со снесенными яйцами??

Сообщение Вяткина Елена » 10 ноя 2011, 19:44

Как долго она потом будет сидеть на яйцах в гнезде?Если они пустые!Что делать в этот период с самцом?Гнездо потом снять или пусть весит постоянно?
Вяткина Елена


Re: Что делать со снесенными яйцами??

Сообщение Маринка » 10 ноя 2011, 19:48

с начала насиживания дней 18 до вылупления 1 птенца,плюс количество яиц минус 1 умножить на 2-дней:)с самцом ничего не делать-пусть живет:)ну пустые так пустые.если захотите,оставите гнездо еще на 1 кладку,забрав старые яйца-но я думаю,что как раз пока Вы им гнездо повесите,самец поймет,что надо делать,а потом снимете дом.да и вообще,что и как будет-напишете
Аватар пользователя
Маринка
Опытный
Сообщений: 306
Пункты репутации: 8
Добавить пункт репутации МаринкаВычесть пункт репутации Маринка

Re: Что делать со снесенными яйцами??

Сообщение Вяткина Елена » 10 ноя 2011, 19:56

:-): Спасибо большое!!!!Попробуем что получиться!!!!
Вяткина Елена


Re: Что делать со снесенными яйцами??

Сообщение Vitaminka » 10 ноя 2011, 20:01

Да вот не всегда нестись начинают от хорошего питания, просто гормоны играют и всё тут, и часто это бывает не безопасно и одно дело она снесёт пустые йца при этом, а другое - из них кто-то появится. Вы Маринка, и без разведения и кормите и витамините своих птиц, и кальций есть, и за здоровьем наверняка следите, а как показывает практика, среднестатистический владелец птицы даже половины этого не делает, вот и начинаются проблемы. Поэтому,Вяткина Елена,
всё же очень советую вам перечитать о питании статьи и сравнить с вашим питанием, и тогда уже решать разводить их сейчас или нет.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Что делать со снесенными яйцами??

Сообщение Vitaminka » 10 ноя 2011, 20:03

Маринка писал(а):разведение-процесс тонкий-пусть лучше закончит она его уже по человечески,раз начала,чем собьет себе гормональный фон и будет нестись абы нестись

Именно поэтому и рекомендуют оставить яйца для насиживания.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Что делать со снесенными яйцами??

Сообщение Маринка » 10 ноя 2011, 20:17

я же и говорю-повесить домик и пусть туда несется и сидит-не на полу же,в самом деле.я витаминю птиц только перед кладкой-и то из-за того,что не знаю,все ли едят фрукты-овощи-добавки,и витаминю в половинной от рекомендуемой дозы.за здоровьем как можно следить?честно говоря пока не было проблем кроме отравлений кормом 1 раз и отравления ядом тоже 1 раз,и 1 раз смерть птенца от инсульта в возрасте 32 дней-врожденный порок сердца-тоже 1 раз-хотя говорят знающие люди,что это не особо редкое явление,только умирают они раньше,до недельного возраста.а питание конечно соответствующее перед кладкой,в перерывах между кладками тоже соответствующее:)
Аватар пользователя
Маринка
Опытный
Сообщений: 306
Пункты репутации: 8
Добавить пункт репутации МаринкаВычесть пункт репутации Маринка

Re: Что делать со снесенными яйцами??

Сообщение Маринка » 10 ноя 2011, 20:22

гормоны просто у моих самок почему-то не играют-только если есть стимул-им хватает конечно просто овощей,фруктов и весна-лето на улице-тк световой день длинный,много солнца,тем не менее никто на пол не несется.гормоны ни с того ни с сего по идее не должны играть-какой-то стимул был однозначно для их всплеска.
А хозяйке лучше бы рассказать нам,чтобы мы не гадали на кофейной гуще-чем кормили курицу за пару недель до произошедшего,сколько свет включен дома,сколько летала,где рыскала,когда летала,многоли обоев погрызла,пока решила снестись,а то мы тут с Витаминкой голову ломаем,чтобы птичке было хорошо,ничего не зная о ситуации в целом.
Аватар пользователя
Маринка
Опытный
Сообщений: 306
Пункты репутации: 8
Добавить пункт репутации МаринкаВычесть пункт репутации Маринка

Re: Что делать со снесенными яйцами??

Сообщение Вяткина Елена » 10 ноя 2011, 20:35

Кормлю Витаминизированным кормом "Капитан Флинт",мел,капуста,морковка!Обои не ест..после ремонта следим за этим!Свет включаем когда на улице темнеть начинает! :-):
Вяткина Елена


Re: Что делать со снесенными яйцами??

Сообщение Маринка » 10 ноя 2011, 21:53

с питанием не густо,конечно,яйцо ей добавьте обязательно.и скорлупу от яйца в отдельную кормушку-на 5 скорлупок берите 2-3 таблетки глюконата кальция и 1 таблетку активированного угля и перемелите все на кофемолку не очень мелко-скорлупа от вареного яйца,естественно.пшеницу бы хорошо прорастить и траву с ветками подавать,траву их пшеницы или семок вырастите-на улице еще можно найти,конечно,но вряд ли я Вам смогу объяснить,какую именно.если подорожник и одуванчик найдете-идеальный вариант,ветки от клена,рябины,ивы,березы с корой и желательно листьями-если найдете.а вообще посадите в любой таре пшеницу-и будет у Вас трава на все случаи жизни.корм лучше витаминизированный не давайте-непонятно,сколько они туда и каких витаминов набросали,так что в следующий раз покупайте невитаминизированный,а витамины птице лучше из естественных кормов потреблять-трава,пророщенная пшеница,ветки,овощи,фрукты-то же яблоко.если вдруг птенцы будут-трава и яблоко наряду с яйцом-обязательный элемент питания-яблоко стимулирует обменные процессы,а в траве больше всего витамина А и еще чего-то для синтеза гемоглобина.
Аватар пользователя
Маринка
Опытный
Сообщений: 306
Пункты репутации: 8
Добавить пункт репутации МаринкаВычесть пункт репутации Маринка

След.

Вернуться в Разведение волнистых попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron