• Объявления

Простуда у Кореллы

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Простуда у Кореллы

Сообщение Pikachuuu » 11 окт 2015, 09:17

Вид, Возраст, пол попугая: Корелла, 6 месяцев, вероятнее всего самец
Как содержится (одиночно или в паре ) Одиночно
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) Зерновой корм"Марчелло", в клетке мел, минералы, камень. Ест морковку, варенное яйцо, семечки, овес, яблоко. Вода обычная, магазинная
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты ] Разве что только мог украсть крошки хлеба. При каждой попытке стащить еду с тарелки отгоняю крича на него. Хотя опять лезет
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание Обычная комната. В клетке ночь и до моего прихода. Со второй половины дня до поздней ночи в основном вне клетки рядом со мной или на мне
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) Не знаю
Как давно птица у Вас 1,5 месяц
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения) Нет. Разве что только мне не нравился цвет ее лапок из-за сухости кожи, вот последние дни смазывал ей из ВАЗЕЛИНОВЫМ МАСЛОМ
Не изменился ли помет Вроде как нет
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема второй день
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) Простыл. Резкое изменение погоды, в комнате могло быть +14+15
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) Нет
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? Батумии, Нет не консультировался. Специалистов по птицам нет
Всё , что можете описать дополнительно ... Во первых из активного мозги выносящего попугая он уже второй день превратился в нахохленый шарик... сидит нахохлившись, выгнув спину, поджав хвост, иногда дрожит.... Вчера вечером заметил, даже играя со мной ЗЕВАЕТ, МОТАЕТ ГОЛОВОЙ, а также чихнул несколько раз. Не обратил внимания думал чихнул после чистки перышек... но нет... чихать продолжил, а запаниковадл уже тогда когда он сидя у меня на плече чихнул на меня соплями.... Все развивалось очень быстро... Если все эти симптомы были на лицо вчера в 5-6 часов вечера, то уже к 10-11 часам покраснел и левый глазик. Над глазом вроде как появилась полоска залысины. Но это может перья слиплись,от того что он лапкой смазаной вазелиновым маслом почесал наверно над глазом. Я ему еще вчера заварил ромашку и налил в поилку в соотношении с водой 1 к 1. Сейчас иду покупать настольную лампу,но как ею прогревать попугая представления не имею...
Аватар пользователя
Pikachuuu
Посетитель
Сообщений: 59
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации PikachuuuВычесть пункт репутации Pikachuuu

Re: Простуда у Кореллы

Сообщение Pikachuuu » 11 окт 2015, 09:47

Смотрите фото
Вложения
вот так вот и сидит
Залысина
краснота
Помет ночной. Сфотографировал утром
Аватар пользователя
Pikachuuu
Посетитель
Сообщений: 59
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации PikachuuuВычесть пункт репутации Pikachuuu

Re: Простуда у Кореллы

Сообщение Galina27 » 11 окт 2015, 13:42

Жердочка на фото не очень удобная. Диаметр должен быть таким, чтобы птица обхватывала ее пальцами примерно на 2/3.
Лампой грейте.
Корм у вас чей ( в смысле проиводителя)?
Чихает носом или делает движения клювом? Не отрыгивает еду или не пытается это сделать?
Глаз красный дальше? Воможно, зпонадобятся глазные чел. капли с Ципрофлоксацином, по остальному еще нужна информация.

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
Pikachuuu
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Простуда у Кореллы

Сообщение Pikachuuu » 11 окт 2015, 15:23

Galina27 писал(а):Жердочка на фото не очень удобная. Диаметр должен быть таким, чтобы птица обхватывала ее пальцами примерно на 2/3.
Лампой грейте.
Корм у вас чей ( в смысле проиводителя)?
Чихает носом или делает движения клювом? Не отрыгивает еду или не пытается это сделать?
Глаз красный дальше? Воможно, зпонадобятся глазные чел. капли с Ципрофлоксацином, по остальному еще нужна информация.


Добрый день. Производитель корма Грузия, компания "Марчелло". Не думаю, что виной этому корм. Это простуда. Резко упала температура, зарядили дожди. Простыл не только он, но и некоторые члены семьи :) Да еще это вазелиновое масло, в котором он вечно пачкается... Вот видать оперение и не помогло поддержать телу нужную температуру. Утром, после создания темы еще раз его осмотрел, аналогичное покраснение и на втором глазике, такое впечатление что ему хочется плакать. Еще раз налил в поилку настой ромашки 1/1. Купил настольную лампу, установил над клеткой, так чтобы обогревался тот участок, на котором он любит сидеть. Установил лампочку Ильича 40 ватт (читал на форумах что лампа должна быть до 60 ватт, с цветом не определился, купил простую).. Принес. Включил. Он сам сел поближе к лампочке. Посвистел немного. Поел овса с рук. Сейчас сидит, чистит перья. Общее состояние даже для меня не опытного, сейчас намного лучше чем было утром.
Еду не отрыгивает. Клювом он ЗЕВАЕТ, заглатывет воздух. Зевал вчера очень часто. Иногда машет головой. Как будто от чего-то хочет избавиться. Я знаю как тошнит попугаев, есть с чем сравнивать. Когда корм не подошёл моему волнистику то он его отрыгивал и мотая головой избавлялся от него. Но этот машет головой, как будто хочет избавится от чего-то прилипшего. Чихал вчера, сегодня утром немного. Последние 2 часа от него чихания не слышал. Разве что только после того как почешет лапкой ноздрю. Вчера когда чихал, то чихнул на меня несколько капелек. Как я понял наверно сопли... Смотрел ему в ноздри. В одной ноздре вроде как что-то есть. Может при чихании избавится от этой козявки. Смотрю, жду, наблюдаю, пытаюсь помочь ему. Как бы плохо ему не было все равно стоит появится на пороге он бежит из клетки ко мне на плечо. Сядет на одной лапке на плечо и спит. Пришлось закрыть в клетке.

Он отвар ромашки сам должен пить или ему капать в клювик ? Спрашиваю потому, что не замечал чтобы бы он пил ее...
Аватар пользователя
Pikachuuu
Посетитель
Сообщений: 59
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации PikachuuuВычесть пункт репутации Pikachuuu

Re: Простуда у Кореллы

Сообщение Galina27 » 11 окт 2015, 16:03

Воможно, в глаза попало ваелиновое масло? На эту мысль наводит то, что перышки испачканы им. Или могут быть выделения и глаз? Пока можно сделать крепкую заварку обычного черного чая без добавок и покапать 2-3 раза в день хотя-бы 2 дня по 2-3 капли в каждый глаз. Если дома есть что-то типа Окомистина, можно испольовать его (Мирамистин, только р-р для глаз).
РОмашка в вашем случае не повредит, но и не поможет. ПО вашему описанию то, что он делает, больше похоже все-таки на рвотные позывы.Видео можете снять?
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Простуда у Кореллы

Сообщение Pikachuuu » 11 окт 2015, 16:11

Galina27 писал(а):Воможно, в глаза попало ваелиновое масло? На эту мысль наводит то, что перышки испачканы им. Или могут быть выделения и глаз? Пока можно сделать крепкую заварку обычного черного чая без добавок и покапать 2-3 раза в день хотя-бы 2 дня по 2-3 капли в каждый глаз. Если дома есть что-то типа Окомистина, можно испольовать его (Мирамистин, только р-р для глаз).
РОмашка в вашем случае не повредит, но и не поможет. ПО вашему описанию то, что он делает, больше похоже все-таки на рвотные позывы.Видео можете снять?


Вполне возможно что и вазелиновое масло попало в глаз. Не исключаю. Он же у меня непоседа. Когда смазывал ему лапки приходилось брать в руки. Ну и перепачкались вместе :)) Я своей вины с себя не снимаю :) Пачкались вместе :) Зато лапки розовые :)))

Выделений из глаза нет. Сейчас все то, что он делал вчера - не делает. Осталось только ЧИХАНИЕ. Смотрю в ноздри. Там явно сопли, что-то вроде тонкой плевы которая движется при его дыхании.

Чтобы снять видео за ним надо сидеть и ждать. А у меня сейчас работа с компьютером. Сегодня явно не зевает. Иногда мотает головой. Да, несмотря на то что держался, всеже чихал пару раз. Сидит под лампой уже более 3 часов. Так ромашку в поилку или в клюв ?
Аватар пользователя
Pikachuuu
Посетитель
Сообщений: 59
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации PikachuuuВычесть пункт репутации Pikachuuu

Re: Простуда у Кореллы

Сообщение Galina27 » 11 окт 2015, 16:17

РОмашку тогда лучше в нодри в теплом виде. Можно и в поилку, но она быстро прокисает, нужно менять 3-4 раза вдень, но о ее эффективности я написала выше.А съемку можно сделать, поставив телефон на подставку, если сами заняты.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Простуда у Кореллы

Сообщение Pikachuuu » 11 окт 2015, 16:18

Галина, пожалуйста, если это возможно. Посоветуйте что делать и как лечить его при простуде, чтобы не терять время. Лучше все в начальной стадии залечить. Ни ему не мучиться ни мне. Мне до скрежета зубами, неприятно видеть его в таком состоянии. Так или иначе, в любых болячках питомца виноват хозяин, тем более в простуде... Не доглядел... Надо лечится... Что капать ? Что пить ? Что добавлять в корм ? Чтобы быстро и минимально побочных эффектов. Кстати, сегодня заходил к ветеринару. Рассказал, объяснил. Он мне посоветовал ТЕТРАЦИКЛИН в поилку. Но этому ветеринару я не доверяю. Ему что курей с индюками и гусями лечить, что попугая... Одним словом - мясник
Аватар пользователя
Pikachuuu
Посетитель
Сообщений: 59
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации PikachuuuВычесть пункт репутации Pikachuuu

Re: Простуда у Кореллы

Сообщение Galina27 » 11 окт 2015, 17:01

Я тоже против Тетрациклина, но лечить неизвестно что трудно, вы должны это понимать. Поєтому предоставьте видео с чиханием и движениями головой или клювом, фото восковицы крупным планом и помет а сегодня, тогда будем думать, что делать.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Простуда у Кореллы

Сообщение Pikachuuu » 11 окт 2015, 17:04

Галина, у него СООООПЛИИИИ... Телефоном как ни стараюсь заглянуть камерой в ноздрю не могу.... Ну поверьте - это простуда.
Аватар пользователя
Pikachuuu
Посетитель
Сообщений: 59
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации PikachuuuВычесть пункт репутации Pikachuuu

Re: Простуда у Кореллы

Сообщение Galina27 » 12 окт 2015, 09:02

Если вы так настаиваете и если связать выделения и нодрей с покраснением глаз, то можно попробовать капли Ципрофлоксацин, о которых я писала выше, в каждый глаз по 1 капле 3 раза в день и в нодри его же по 2-3 капли 3 раа в день, курс 10 дней. Также обогрев лампой, в поилку воду с добавленим нескольких капель сока лимона. Чере 3-4 дня посмотрим, будут ли именения в состоянии.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Простуда у Кореллы

Сообщение Наталик » 12 окт 2015, 09:35

также можете поделать ему ингаляции:
Ингаляции
Для них используют масло эвкалипта, ментола, бальзам "Звездочка", отвар ромашки. 1-2 капли масла или немного бальзама добавляют в посудину с горячей водой, ставят ее возле клетки и накрывают посудину вместе с клеткой тканью, оставив просвет. Ингаляции проводят в течении 10-20 минут, наблюдая за состоянием птицы. Если птичка тяжело дышит, раскрывает крылья или клюв, ингаляцию нужно прекратить или увеличить просвет для доступа воздуха. Курс лечения 5-10 процедур.


2 раза в день

но это может оказаться не простуда, а кандидоз. Если все же увидите его чихи, постарайтесь снять на видео или подробно их описать
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Простуда у Кореллы

Сообщение Pikachuuu » 12 окт 2015, 11:13

С вчерашнего вечера включил обогреватель воздуха, в комнате +25. Плюс сидит под лампой, пьет ромашку. Ближе к ночи стал активным. Съел почти три пригоршни овса, плюс свой зерновой корм ел, но в меньшем количестве. Как я упоминал он целый день не пил, видать ему цвет отвара ромашки не нравился, но к вечеру жажда победила, начал пить и не бояться ее. Сегодня утром ситуация такая - НЕ ДРОЖИТ, НЕ ЧИХАЕТ, перья не раздувает. Сидит играет с игрушкой, но сидит под лампой. Смотрел в ноздри, той плевы которая была вчера - ЕЕ НЕТ. Что касается глаз. Небольшая краснота на левом глазу, которая ну еле заметна, но есть. Все же думаю причина вазелиновое масло. Ребят поверьте, ему просто негде было подцепить какую нибудь паразитную заразу, чтобы болеть кандидозом, клещами и прочими заразами. За ним ухаживаю так, как мать с отцом за детьми не ухаживают. Вазелиновое масло со всеми истекающими, испачкались, перья слиплись, простыл. Продолжаю давать отвар ромашки и прогревать еще несколько дней.

Прикрепляю фото сегодняшнего ночного помета, плюс его фото у кормушки. Вид его перьев мне не нравится, все к нему липнет, даже его собственный выпавший пух. Когда он сможет очиститься от этого масла ? Искупал бы его, но он ведь и так простывший :)))
Вложения
Вот и ночной помет :) Все как обычно
Зато лапки розовые :))
Аватар пользователя
Pikachuuu
Посетитель
Сообщений: 59
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации PikachuuuВычесть пункт репутации Pikachuuu

Re: Простуда у Кореллы

Сообщение Наталик » 12 окт 2015, 13:12

мне помет зеленый очень, карсил бы ему на корм подавать еще по 1 таблетке растертой в день на увлажненный корм или овес.
кандидоз можно подцепить и с кормом, не обязательно ваша вина в этом может быть.

перышки сменятся только при линьке или сам смоет. Можно взять ватный диск и протереть теплым отваром ромашки перышки ему.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Простуда у Кореллы

Сообщение Pikachuuu » 13 окт 2015, 02:02

Наталик писал(а):мне помет зеленый очень, карсил бы ему на корм подавать еще по 1 таблетке растертой в день на увлажненный корм или овес.
кандидоз можно подцепить и с кормом, не обязательно ваша вина в этом может быть.

перышки сменятся только при линьке или сам смоет. Можно взять ватный диск и протереть теплым отваром ромашки перышки ему.



Помет у него разный... Если пьет много воды, то бывает и жидкий кал как вода. Но в основном, то что на фото почти ежедневно. Да, только мои наблюдения и выводы... Ему не нравится сидеть в клетке... Сейчас он болел, сидит, греется не протестует... А так... Стоит его закрыть в клетке у него истерика, что и сказывается затем на помете... Жидкий жидкий жидкий... Выйдет из клетки, и если гадит, то гадит сухо. Видать он в клетке нервничает, что-то ему там не так. Но не знаю что не так.
Теперь по поводу цвета помета. Да, в отличии от помета волнистика у него не только светло зеленый, но и не такой крепкий как у волнистика. Я не компетентен в таких вопросах, если не навредит ему, могу купить завтра ему Карсил... Сколько дней ему его давать ? Вроде как препарат от печени :)

И еще, сейчас почти 3 ночи :) только что вышел от него... Простуда почти прошла. В ноздре опять что-то белое.... Но думаю это мел который он грызет. Утром этой плевы в ноздре не было. Да и днем я заходил домой, смотрел его, не было. Вечером увидев меня начал бесится, все грызть, пищать орать, чтобы выпустил. Ну и выпустил. Взял в руки рассмотрел. Ну что-то белое в ноздре. Краснота у глаз прошла. Лампу не выключаю. Ромашку меняю 2 раза в день, чаще физически нет времени, РАБОТА. Он сегодня даже чистый теплый отвар пил, без разбавления. Пока я ему разбавлял в поилке, он успел из стакана сам напиться. Вроде как понравилось ему.
Аватар пользователя
Pikachuuu
Посетитель
Сообщений: 59
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации PikachuuuВычесть пункт репутации Pikachuuu

Re: Простуда у Кореллы

Сообщение Наталик » 13 окт 2015, 09:00

Раз понравилось, пусть пьет. Ромашка хороша для желудка и пищеварения еще.
Карсил ему стоит пропить, обычный курс 14 дней, давайте пока 10 дней ,там посмотрим по цвету.
Зелень в помете означает недомогание печени, либо простейших.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Простуда у Кореллы

Сообщение Pikachuuu » 13 окт 2015, 09:44

Спасибо, сегодня же куплю Карсил в чел. аптеке. Посмотрим как изменится помет.
Аватар пользователя
Pikachuuu
Посетитель
Сообщений: 59
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации PikachuuuВычесть пункт репутации Pikachuuu


Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron