• Объявления

Девочка скушала испорченное зерно

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Девочка скушала испорченное зерно

Сообщение Mar » 24 дек 2015, 10:09

Добрый день, хотела бы попросить совета. У меня живёт маленькая девочка, вроде бы активная, весёлая, любимица всей семьи. Даю ей зерносмесь "РИО, основной рацион", до этого давала "РИО, в период линьки" (также иногда даю ей яблочко, кашки, но она просто не кушает. :-( ) Вчера я ошпарила зерно кипятком, оставила на некоторое время, затем дала птичке, и сегодня утром, когда меняла корм, почувствовала неприятный запах от зерна :-( :-( :-( как будто зерно забродившее. :-( Даже не знаю, что делать :-( :cry_ing: Помогите, пожалуйста!



Вид, Возраст, пол попугая: волнистый попугай, около 7 месяцев, девочка
Как содержится (одиночно или в паре ) одиночно
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.): "РИО, основной рацион", детская овсяная безмолочная кашка Nestle, синбиотик Максилак Baby, иногда яблочко, кипячёная водичка.
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты: кушала немного белого хлеба (это было примерно месяц назад).
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание В комнате. свободное содержание-днем(летает по квартир если хочет, или в клетке сидит. на ночь накрываю для сна)
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.): птичку купила в зоомагазине, в клетке их было много. Кормили "Вакой", яйцом.
Как давно птица у Вас: с середины августа, более 4 месяцев
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения): много чихала, срыгивала несколько раз зёрна, давала ей "Хилак форте" (по рекомендациям с форумов), вроде бы прекратилось.
Не изменился ли помет: помёт у неё последние 2 месяца (как я замечала) был жиденький, иногда какала только водичкой.
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Скушала по-видимому испорченный (возможно) прибродивший корм.
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) --
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества): да, запахи иногда в комнату проникали с кухни, при приготовлении еды, с подъезда бывает периодически (не часто) несильный запах сигарет.
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? : живу в маленьком городе, есть несколько ветклиник, врачи-орнитологи, как пишут, там никакие.
Всё , что можете описать дополнительно: Девочка вроде бы играет, ведёт себя активно... но я всё равно очень беспокоюсь! :s_o_s: :s_o_s: :s_o_s: Помогите, пожалуйста, это моя третья птичка, и я не хочу её потерять. :-( :-( :-(
Mar
Начинающий
Сообщений: 3
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации MarВычесть пункт репутации Mar

Re: Девочка скушала испорченное зерно

Сообщение Наталик » 24 дек 2015, 10:35

по ссылке посмотрите, как давать сорбент при отравлении:
bolezni-popugaev-f33/esli-vash-popugay-zabolel-t3189.html

Сегодня давайте его часто, если боитесь давать в клюв, тогда можно на корм - взбрызнуть водой слегка и покрошить перетертый активированный уголь на корм, не перемешивать.

покажите помет птицы.
хлеб давать нельзя. Кипяченную воду давать не нужно, лучше сырую отстоянную или детскую.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Девочка скушала испорченное зерно

Сообщение Mar » 05 янв 2016, 22:18

Спасибо Вам большое за ответ! Сорбент я девочке дала, и сейчас вроде бы она ведёт себя активно.

Вот её помёт - с вечера вчерашнего дня.

Изображение
Mar
Начинающий
Сообщений: 3
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации MarВычесть пункт репутации Mar

Re: Девочка скушала испорченное зерно

Сообщение Mar » 05 янв 2016, 22:20

Кстати, продолговатые белые вкрапления - это, как я понимаю, погрызенные обои... :ps_ih: Теперь хоть вообще не выпускай :ny_tik:
Mar
Начинающий
Сообщений: 3
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации MarВычесть пункт репутации Mar

Re: Девочка скушала испорченное зерно

Сообщение Galina27 » 05 янв 2016, 23:04

У нее есть игровая площадка?
Что вы имеете в виду под продолговатыми вкраплениями? Помет не очень хороший, анализ бы сдать... А поблиости есть какой-то большой город?
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27


Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron