• Объявления

Самочке совсем плохо.

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Самочке совсем плохо.

Сообщение АннаОр83 » 06 янв 2016, 23:49

Здравствуйте. Самочка волнистого попугая. Возраст 4,5 года. Содержится в паре с самцом. Корм Рио основной рацион. Каждый день разрешенные фрукты и овощи. В клетке мел, минеральная смесь рио в кормушке, панцирь каракатицы. Как лакомство периодически сенегальское просо рио. Вода фильтрованная. В клетке убираюсь каждый день, меняю воду. Со стола птица ничего не ела. Клетка небольшая. Стоит на кухне. Выпускаем каждый день на весь вечер. Птица у меня 4,5 года. До этого не болела. 3 кладки было по одной в год. В помещении ничего не распылялось. Все как обычно. С утра себя вела очень хорошо. Покушала, прыгала. После обеда заметила, что ее тошнит зернышками. Рвота продолжалась почти 4 часа. Потом просто позывы, но зернышек не было. Заварила ромашку, сделала кашу гречневую безмолочную детскую. Покормить не смогла. Упрямо вертела головой. Через катетер я не могу. Потом сварила обычную гречку, присыпала углем, дала в кормушку. Не ест. Пыталась сидеть около кормушки, но не поела. Помет был не очень хороший, а сейчас просто водой. Что делать не знаю. Упала с планочки, слабая очень. Попробовать глюкозы дать? У нас сейчас ночь, завтра если будет жива и если ветеринарная клиника будет работать понесу. А если нет? Я из РБ. Город Бобруйск. Орнитологов нет, есть просто врачи. Если кто быстро ответит, спасибо.
АннаОр83
Новичок
Сообщений: 20
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации АннаОр83Вычесть пункт репутации АннаОр83

Сообщение Наталик » 07 янв 2016, 00:10

В клюв птице дайте сорбент - уголь разведенный или єнтеросгель или смекту - развести с водой до состояния жидкой кашки и в клюв 4-5 капель каждые 2-3 часа в первый день. Кормить из шприца 1-1,5 мл теплой кашки пюре. Можно дать в кашку глюкозу немного, если совсем проблема кашку запихнуть. Глюкозу хотя бы растворите с кипяченной водой и дайте в клюв несколько капель. Если хохлится, грейте лампой. В нашем разделе зайдите в тему " если заболел попугай" там написано, как греть, как кормить и как давать сорбент, не иогу вам сейчас скопировать.
Также нужно фото помета на белой бумаге побольше кучек завтр утром.
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Сообщение Наталик » 07 янв 2016, 00:13

Если будете знать о клинике, спросите или есть врачи, которые занимаются именно птицами, к обычеому ветеоинару смысла идти нету. У меня есть знакомая в вашем городн, спрошу завтра у нее или она згает врачей каких то, раньше тоже птиц имела. Пока давайте фото и птицу обязательно кормить
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Самочке совсем плохо.

Сообщение АннаОр83 » 07 янв 2016, 14:37

Спасибо что ответили. Девочка моя умерла в 12 часов ночи. Пыталась вчера дать ей глюкозу. Она уже не реагировала. И уголь пыталась. Я знаю как кормить шприцом, но ничего не вышло. Лампой грела (забыла написать). Еще забыла написать, что у нее было 2 опухоли. Может липома, может что-то другое. Одна на животике, вторая маленькая ближе к попке. И вчера у нее помет был прилипший к перьям. Я хотела на следующей неделе ее обязательно нести с этими опухолями, может врачи разобрались бы что именно это. Но не успела. И врачей по птичкам у нас нет. Я раньше консультировалась с заводчиками. Есть одна женщина в новой вет.клинике более-менее понимающая. Носила ей летом найденыша (сама боялась очистить зобик). В целом болезни попугаев я понимаю и знаю что делать, а тут.... Вроде все делала что надо. И кашку жиденькую теплую, и даже водичку с медом пробовала, чтобы силы поддержать. Но видела, что она умирает. Какое ваше мнение: это опухоли? и у нее начали отказывать внутренние органы? или может чем-то отравилась? Хотя мальчик чувствует себя прекрасно. Едят один корм. Может зернышко попало плохое?
АннаОр83
Новичок
Сообщений: 20
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации АннаОр83Вычесть пункт репутации АннаОр83

Re: Самочке совсем плохо.

Сообщение Galina27 » 07 янв 2016, 16:33

Очень жаль :-( ПРимите соболезнования :cry_ing:
Напишите, как выглядели опухоли ( цвет, твердые или мягкие, примерный размер). Помет вчера был какого цвета и какой консистенции?

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
АннаОр83
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Самочке совсем плохо.

Сообщение АннаОр83 » 07 янв 2016, 16:50

Помет вчера утром был нормальный. потом стал жидковатым. По цвету обычный. Потом вообще вода с примесью белого. И все. Еще т.к два попугая в клетке иногда трудно определить где чей помет. Но я всегда обращаю внимание утром когда убираю на помет. Опухоль была на животике около 2-3 см. в диаметре наверное. Почти полностью на весь животик. Мягкая, розоватого цвета. Без желтизны (я мочила ей перышки и смотрела) С кровеносными сосудиками. Ровного контура. Практически круг. И около попки, раньше мной не замечена (заметила неделю назад) маленькая шишечка не больше 1 см. сильно там не мочила, поэтому не могу описать какая была эта. Девочка у меня была с характером, мы ее в руки брали редко (очень кусачая была), но она на руку шла нормально, в руки не давалась. Большая опухоль у нее была видна. Она когда сидела на руке, животик можно сказать лежал. Мы всегда раньше считали ее толстушкой (очень любила покушать овес). После кладки худела. Но в этом году даже после кладки она похудела, но животик (опухоль) было видно. Мы решили больше ее не садить на гнездо. Она стала редко вылетать из клетки, просто сидела, прыгала и пела песенки. А если вылезала не могла пролететь 2 метра и падала. Я стала ее насильно вытаскивать из клетки. Она сначала ходила по полу (я с ней сидела на полу, пока она ходила. при этом предлагая разные игрушки. но она не любительница играть была), потом потихоньку стала летать, но была одышка. В клетке оставила только корм. Без овса и каш. Фрукты, овощи, мел, мин.смесь оставила. Читала про похудение. И вот вчера такое.
АннаОр83
Новичок
Сообщений: 20
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации АннаОр83Вычесть пункт репутации АннаОр83

Re: Самочке совсем плохо.

Сообщение АннаОр83 » 07 янв 2016, 16:51

И спасибо, что отвечаете. Для меня это очень важно.
АннаОр83
Новичок
Сообщений: 20
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации АннаОр83Вычесть пункт репутации АннаОр83

Re: Самочке совсем плохо.

Сообщение Galina27 » 07 янв 2016, 16:55

По вашему описанию у птички было либо ожирение, либо действительно опухоль.
Мог быть такой вариант, что опухоль находилась под липомой (жировым образованием).
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Самочке совсем плохо.

Сообщение АннаОр83 » 07 янв 2016, 17:37

Ясно. Спасибо. Буду и дальше стараться успокоить себя, что я старалась сделать все что было в моих силах, чтобы ее спасти. (ну кроме похода к врачу, что не успела) :ny_tik:
АннаОр83
Новичок
Сообщений: 20
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации АннаОр83Вычесть пункт репутации АннаОр83

Сообщение Наталик » 08 янв 2016, 00:33

Очень вам сочувствую... Не вините себя. Мягкого облачка вашей девочке на Радуге... Держитесь..((((

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
АннаОр83
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик


Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron