• Объявления

У нас наводнение!

Всё остальное пишем здесь

У нас наводнение!

Сообщение Triniti » 04 июн 2013, 13:58

Часть города подтопило (Halle Saale, Германия). Считается, что наша часть города, где мы живем, безопасная, но, если не не выдержит дамба, достанется и нам. Может быть будут эвакуировать. ПОПУГАИ! Надеюсь их можно будет взять с собой... Живем то мы на седьмом этаже, но если прийдет вода, может будут нас вывозить. Такое в моей жизни первый раз (а вот в Харькове, откуда мы родом такого не бывало). Попугаев не выпускаю на всякий случай. В клетке у них на всякий случай гора корма и миска воды (вдруг нельзя будет брать с собой). Переноска наготове, банка корма, чумиза и кормушки упакованы в сумку. Там же наша смена вещей, документы и деньги. Ребенка со школы забрала, ближайшие дни, даже если у нас все будет нормально, школа будет закрыта. Помещение, где я работаю, занял Красный Крест, туда будут свозить эвакуированных. Муж у меня в другом городе сейчас, работает там. Домой у него получится попасть только к 4-м(надеюсь, что не позже). Одна из 2-х дорог, по которым ему ехать домой, уже перекрыта. Б...ь! Извините... Сидим с дочкой тупо дома, ждем развития событий...
Если что, прийдется срочно ловить 4-х попугаев в вольере, задачка та еще, но не "упаковывать" же их уже в переноску на всякий случай!
Советы по "экстремальному" содержанию попугаев приветствуются!
А еще нам сегодня (когда муж приедет) предстоит кое что перенести из подвала в квартиру, топит в первую очередь конечно подвалы.
Аватар пользователя
Triniti
Специалист
Сообщений: 734
Пункты репутации: 14
Добавить пункт репутации TrinitiВычесть пункт репутации Triniti

Re: У нас наводнение!

Сообщение Сэнди » 04 июн 2013, 14:38

Ого, с таким не сталкивался. Удачи вам!
По поводу ловли попугаев в вольере - как обычно, лучше делать, когда темно, предварительно посмотрев где они находятся. Т.е. если в светлое время суток придётся ловить, то желательно что-то подготовить, чтоб затемнить комнату. Если ловить при свете, особенно когда это нужно быстро, будет сложно.
По поводу содержания в экстрим. условиях - главное, чтоб как можно меньше сквозняков и корм и вода хоть из крышечки, на одной чумизе лучше не держать.
Надеюсь, что всё обойдётся!
Если Вы не поняли содержание, смысл, тон (и тому подобное) моего сообщения - переспрашивайте, пишите в Л.С. Волноваться, злиться, ругаться (и тому подобное) - не надо!

За это сообщение автора Сэнди поблагодарил:
Triniti
Аватар пользователя
Сэнди
Модератор
Модератор
Сообщений: 3203
Пункты репутации: 54
Добавить пункт репутации СэндиВычесть пункт репутации Сэнди

Re: У нас наводнение!

Сообщение Triniti » 04 июн 2013, 15:06

На окнах жалюзи, но не особо они затемняют... Банку корма (приличных размеров) уже упаковала. Одеяло для попиков тоже заготовлено.
В центре города отключены газ, вода и электричество. Звонила свекровь, посоветовала набрать в запас воды. А сама я овца, даже не додумалась. В общем воды набрала, все мобильные поставила заряжатся. Не знаю, как и что будет с ретрансляторами, но на случай, если мы окажемся в другом городе. Пытаюсь вспомнить, застрахована ли машина на случай наводненеия... Блин, не лучше ли мужу остатся с машиной в другом городе? Нас то армия спасет, а машину жалко!
У самой в голове типичный для таких случаев план эвакуации: бегать кругами, задрав руки вверх и кричать ААААААА!
Один положительный момент в этой ситуации, эту неделю как минимум я не работаю, муж берет отпуск, мелкая не в школе, каникулы, блин!
Аватар пользователя
Triniti
Специалист
Сообщений: 734
Пункты репутации: 14
Добавить пункт репутации TrinitiВычесть пункт репутации Triniti

Re: У нас наводнение!

Сообщение Сэнди » 04 июн 2013, 15:21

Ситуация конечно...
Triniti писал(а):Пытаюсь вспомнить, застрахована ли машина на случай наводненеия
Так в документах должны быть написаны страховые случаи.
Если Вы не поняли содержание, смысл, тон (и тому подобное) моего сообщения - переспрашивайте, пишите в Л.С. Волноваться, злиться, ругаться (и тому подобное) - не надо!
Аватар пользователя
Сэнди
Модератор
Модератор
Сообщений: 3203
Пункты репутации: 54
Добавить пункт репутации СэндиВычесть пункт репутации Сэнди

Re: У нас наводнение!

Сообщение Сэнди » 04 июн 2013, 15:26

Аптечку тоже приготовьте, на всякий случай.
Ну и фонарики
спички.
Мало ли что.
Если Вы не поняли содержание, смысл, тон (и тому подобное) моего сообщения - переспрашивайте, пишите в Л.С. Волноваться, злиться, ругаться (и тому подобное) - не надо!
Аватар пользователя
Сэнди
Модератор
Модератор
Сообщений: 3203
Пункты репутации: 54
Добавить пункт репутации СэндиВычесть пункт репутации Сэнди

Re: У нас наводнение!

Сообщение Triniti » 04 июн 2013, 15:31

Сэнди писал(а):Так в документах должны быть написаны страховые случаи.

А где они у мужа лежат, документы эти? Походу надо пойти поискать. Потом надо еще понять, что написано на немецком "бюрократическом".
Только сегодня утром разговаривала с мамой (живет в Харькове), она спрашивала, как у нас там, наводнения нет? А я наивная такая, сказала, что в наших краях как раз нет. А теперь специально ей не звоню, чтобы до инсульта не довести.
Аватар пользователя
Triniti
Специалист
Сообщений: 734
Пункты репутации: 14
Добавить пункт репутации TrinitiВычесть пункт репутации Triniti

Re: У нас наводнение!

Сообщение Triniti » 04 июн 2013, 15:43

Сэнди писал(а):Аптечку тоже приготовьте, на всякий случай.
Ну и фонарики
спички.
Мало ли что.

Спасибо, это дома все есть. Вот только свечек нет, тут продают только декоративные, я их не покупала, терпеть свечи не могу, еще с тех времен, когда в Харькове электричество надолго отключали и приходилось при свечах сидеть. Ну и еще полный большой холодильник продуктов, вот прикол будет без электричества остаться. Когда закупались, муж спросил, куда столько набираешь, я ответила: "А вдруг война!". Накаркала! Лучше бы консервов набрала.
В новостях говорят, что уровень воды потихоньку поднимается. Ну хоть потихоньку, а не сразу цунами! У нас пока еще сухо.
Аватар пользователя
Triniti
Специалист
Сообщений: 734
Пункты репутации: 14
Добавить пункт репутации TrinitiВычесть пункт репутации Triniti

Re: У нас наводнение!

Сообщение Triniti » 04 июн 2013, 20:14

Вода продолжает прибывать. Муж "проскочил" через одну деревню, в которой вода стояла "вплотную" к дороге, когда эту дорогу затопит, мы окажемся "на острове", т.е. отрезаны от всех дорог и коммуникаций. Но всё не так драматично - мы как раз на возвышении, хуже тем, кто в низинах. В городе, где работает муж - наводнения нет, может, придется перебраться к его коллегам - типа, в сауну (частный дом, сауна - отдельное строение во дворе). Когда смотришь фильм-катастрофу, всегда лучше главных героев знаешь, что надо делать. А вот сейчас сами в такой ситуации - и никаких идей! Сидим-тупим! А залитые водой улицы - в 3-х минутах езды от нас (15 минут пешком). С головой никого не затопило, но на первых этажах вода стоИт. По телевидению ругают "Наводнение-туристов", которые смотрят, фотографируют, но не помогают таскать мешки с песком. Муж взял на завтра отпуск, тоже наверное пойдёт помогать сооружать дамбы.
Аватар пользователя
Triniti
Специалист
Сообщений: 734
Пункты репутации: 14
Добавить пункт репутации TrinitiВычесть пункт репутации Triniti

Re: У нас наводнение!

Сообщение Triniti » 04 июн 2013, 20:29

Из-за наводнения в нашем городе отменён музыкальный фестиваль имени Генделя. В университете и школах прекращены занятия. А мы сидим и едим мороженое из морозильника - вдруг свет отключат - пропадёт!
Аватар пользователя
Triniti
Специалист
Сообщений: 734
Пункты репутации: 14
Добавить пункт репутации TrinitiВычесть пункт репутации Triniti

Re: У нас наводнение!

Сообщение Galina27 » 04 июн 2013, 21:37

Смотрела по телевизору новости. Нам хорошо, мы в роли зрителей, а вы - в роли действующих лиц, не дай Бог. Держитесь, может все обойдется.

За это сообщение автора Galina27 поблагодарил:
Triniti
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: У нас наводнение!

Сообщение Triniti » 04 июн 2013, 21:52

Пока мы еще не совсем действующие лица. Сидим дома, просто сумки собраны и все приготовлено на случай срочного отбытия. У нас сегодня даже некоторые магазины работали, так что мы еще и прикупить кое чего успели, свечи например.
Аватар пользователя
Triniti
Специалист
Сообщений: 734
Пункты репутации: 14
Добавить пункт репутации TrinitiВычесть пункт репутации Triniti

Re: У нас наводнение!

Сообщение Triniti » 04 июн 2013, 22:09

Пара картинок из интернета

Аватар пользователя
Triniti
Специалист
Сообщений: 734
Пункты репутации: 14
Добавить пункт репутации TrinitiВычесть пункт репутации Triniti

Re: У нас наводнение!

Сообщение Triniti » 05 июн 2013, 15:12

Пока еще дома. И даже имеем все блага цивилизации (свет, вода и т.д.). Дамбы держатся (у нас их оказывается 2, а я и не знала), но уровень воды такой, что просто переливается через верх. Вода подбирается к первым домам нашего района. Это 2 трамвайные остановки от нашего дома. Бюргермайстер (глава города) сказал, что если дамбу прорвет, уровень воды поднимется примерно на 1м. Уехать из города сложно, везде или пробки, или вода. Вообще эвакуироваться предлагают, но не особо настаивают. А эвакуировать собираются в спортзал, где я работаю. Ну и чё я там не видела? Мы пока решили остаться, отсиживаться на своем 7-ом этаже. Если что, будем сидеть без света, воды и газа. Запас консервов сделан, попугайского корма тоже, правда какого попало (ну, какой был...). Машину пристроили на 2-ой этаж парковки ближайшего торгового центра.
Аватар пользователя
Triniti
Специалист
Сообщений: 734
Пункты репутации: 14
Добавить пункт репутации TrinitiВычесть пункт репутации Triniti

Re: У нас наводнение!

Сообщение Triniti » 06 июн 2013, 16:03

Уровень воды в реке снизился с 8м 10 см до 7м 80см. Но ситуация обозначается всё еще как катастрофа. Дамбы протекают, но основные массы воды держат. То, что протекает - откачивают насосами. Дамбу может прорвать в любой момент, она рассчитана на 6,5м!
Требование "Свободу попугаям" было сегодня удовлетворено уже в 6 утра (Барсику не спалось). В квартире - гора вещей из подвала и 2 велосипеда.
Муж с дочкой занялись "Катастрофным туризмом" и сделали несколько фотографий. Фотографии делались "с краешку", "вглубь", конечно же, никто не лез.







Аватар пользователя
Triniti
Специалист
Сообщений: 734
Пункты репутации: 14
Добавить пункт репутации TrinitiВычесть пункт репутации Triniti

Re: У нас наводнение!

Сообщение Kreker » 06 июн 2013, 19:05

Ужас. :sh_ok: У нас в Украине тоже кое-где подтопило.
Спасибо!
Аватар пользователя
Kreker
Опытный
Сообщений: 307
Изображений: 3
Пункты репутации: 1
Добавить пункт репутации KrekerВычесть пункт репутации Kreker

Re: У нас наводнение!

Сообщение Кузя » 06 июн 2013, 21:16

Ужас! Как вы сегодня?
Кузя
Посетитель
Сообщений: 68
Пункты репутации: -1
Добавить пункт репутации КузяВычесть пункт репутации Кузя

Re: У нас наводнение!

Сообщение Triniti » 06 июн 2013, 23:26

Кузя писал(а):Ужас! Как вы сегодня?

Да я так смотрю, мы живем в правильном районе города, у нас даже в подвале пока сухо. Район наш считается "убогим", но я теперь ни за что в центр переехать не соглашусь. Хотя по телевизору говорят, что в Халле такого 400 лет не было. Вроде бы ситуация потихоньку улучшается, но все еще остается напряженной. В выходные ожидается сильный дождь. Это станет серьезным испытанием для дамбы.
Когда моему ребенку снова в школу - не известно (дети учатся до 12 июля). Пытались дозвониться в школу - никто не подходит к телефону.
Аватар пользователя
Triniti
Специалист
Сообщений: 734
Пункты репутации: 14
Добавить пункт репутации TrinitiВычесть пункт репутации Triniti

Re: У нас наводнение!

Сообщение Кузя » 07 июн 2013, 01:19

Ого, как это до 12 июля? Я прямо думала во всём мире дети летом на каникулах.А потом снова в школу когда?
Кузя
Посетитель
Сообщений: 68
Пункты репутации: -1
Добавить пункт репутации КузяВычесть пункт репутации Кузя

Re: У нас наводнение!

Сообщение Кузя » 07 июн 2013, 01:19

Ого, как это до 12 июля? Я прямо думала во всём мире дети летом на каникулах.А потом снова в школу когда?
Кузя
Посетитель
Сообщений: 68
Пункты репутации: -1
Добавить пункт репутации КузяВычесть пункт репутации Кузя

Re: У нас наводнение!

Сообщение Triniti » 07 июн 2013, 08:51

Кузя писал(а):Ого, как это до 12 июля? Я прямо думала во всём мире дети летом на каникулах.А потом снова в школу когда?

У нас в каждой Земле (Тюрингия, Бавария например) свои школьные порядки. В Саксонии-Анхальт- нашей Земле дети идут в этом году (каждый год по разному) снова в школу 29 августа, в четверг.
Вода спала до отметки 7,5м. Но! На выходные ожидается буря! :sh_ok: Некоторые школы сегодня открыли (сказали в новостях), нашу еще нет.
Попугаи вчера гуляли весь день и сейчас уже на свободе, так как я все равно дома. В новостях сказали, что в питьевую воду стали добавлять хлорку. Попикам пока налью кипяченую, потом муж поищет в магазине, что можно подходящего им купить. В обычной жизни мы все пьем воду из под крана, она у нас реально хорошая. Раньше воду мы никогда не покупали.
Мужик, у которого мы покупали Шарика и Барсика, разводит попугаев и других птиц в вольерах в подвале. Надеюсь, он забрал их в квартиру. Хотя их там так много... :-( Я не знаю, дошла ли туда вода. Торговый центр недалеко от нас закрыт, неизвестно на сколько, а там зоомагазин. Он на втором этаже, это радует, но ходит ли туда кто-то кормить животных? Или их всех вывезли? :nez-nayu:
Наш городской зоопарк находится к счастью на горе. В других городах животных эвакуируют и некоторых из них привозят к нам в город.
У нас огромная парковая зона вдоль реки. Там очень много животных (белки, зайцы и т. д.) Сколько из них не спаслось? А слетки? :cry_ing:
Народ говорит, скажите спасибо, что наводнение у нас летом, а не зимой. Такое может и в морозы произойти.
Аватар пользователя
Triniti
Специалист
Сообщений: 734
Пункты репутации: 14
Добавить пункт репутации TrinitiВычесть пункт репутации Triniti

След.

Вернуться в Разное



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron