• Объявления

Беременная попугайка БЕЗ гнезда, 4й день

Инфомация о правильном разведении волнистых попугаев, как выбрать гнездовой домик, как подготовить попугаев к кладке, вскармливание птенцов волнистых попугаев

Беременная попугайка БЕЗ гнезда, 4й день

Сообщение Сандрина » 23 апр 2017, 17:12

пересылаю с другого форума, неправильно создала, не в той теме...

Пара, о котоpой идет речь, живет у меня около 5 лет. Из них активно ведут половую жизнь года 4. Я им и домик вешала, и кормила правильно... и никак. Домик я давно сняла около двух лет назад, подумав, что не судьба, пусть в удовольствие этим занимаются, к слову сказать, очень часто они это делали...
Уехала в гости на пять дней, сегодня приехала, смотрю, у девочки странный живот, лысый, красный, у мальчика и девочки перья в красном, испугалась, полетела к ветеринару...он сказал, что попугайка беременна, ну в ней яйцо и в течении 3х дней должна отложить яйцо... Это было 19 апреля.
Гнездо поставила, она им не интересуется вообще...яичко еще не снесла...
Кормлю обычно проросшим зерном, кормом, яблочки, морковку изредка даю... Сейчас только корм.

Сама кушает, и ее кормит самец, Ник. Она даже сама пристает к нему, толкает, мол, дай покушать....мальчик активный. Девочка нахохлившаяся, сидит с закрытыми глазками часто...
Мальчик интересовался гнездом, грыз его, пел. А она тупо сидит на жердочке, и иногда кушает корм...как заинтересовать гнездом? Самец опять ее кроет, возможности рассадить нет...
Так я и не попала к ветеринару вчера, а сегодня (23 апреля) 4й день...
я ее аккуратно осмотрела, у нее на клоаке какахи поприставали...и твердые, я боюсь их отдирать...намазала ей это все вазелиновым маслом...
постаралась в клювик дать, но это сложно, выкручивается...
она кушает, но я не видела чтобы она тужилась...постоянно нахохлившаяся...
_____________
почистила я все еще раз вазелиновым маслом, все какахи убрала, она тужиться начала, вылезло изнутри ...как обьяснить, может быть то яйцевод или что? И обратно зашло, вот я ей когда дотрагивалась ваткой, вот это вылазило, а маленькой точкой виднелось яйцо в этой штуке.... она тужиться... я выдавливать очень боюсь.
Не дай Бог раздавлю... или это яйцевод или что еще? может это нормально? я видео смотрела в ютубе, там яичко выдавливали, но воь эта штука не выходила, как у нее...ветеринару звонила, они не работают, сказал включить лампу настольную, что я и сделала... доживет ли она до утра, я ее утром к ветеринару отнесу, боюсь очень, ее жалко((
Сандрина
Начинающий
Сообщений: 8
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации СандринаВычесть пункт репутации Сандрина

Re: Беременная попугайка БЕЗ гнезда, 4й день

Сообщение Наталик » 24 апр 2017, 09:11

Какие из мер принимали? Вазелинового масла дайте в клюв 5-6 капель, в клоаку вкрутить кисточкой вазелиновое масло.
птицу греть и создать влажную теплую среду.

Если совсем не сможет и после этого снести, придется выдавливать. Я и не уверена ,что ваш ветеринар такое сможет сделать, хоть бы он еще не навредил, может сами попробуете? видео вы видели ,там должно быть хорошо показано. Главное не давить на самой яцо. Ну и вначале точно пробуйте вазелиновое масло и обогрев, может выйдет все же само...

Отпишитесь, как у вас дела...

Если птичка не может снести яйцо
Нестись могут самки как при парном содержании ,так и в случае,если они содержатся без самцов. Во втором случае это происходит из-за гормональных изменений в организме при неправильном питании (употреблении белковой пищи-яйца, творога, проростков злаков), слишком большом или нерегулированном световом дне, других причинах.
Если животик увеличен, но цвет кожи обычный, помет увеличился в объеме, активность птички снижена, она ищет укромный уголок, чтобы сесть, то это может быть признаком того, что птичка скоро снесется. Необходимо в таком случае поставить гнездовой домик и гнездо с опилками. Если самка содержится без самца, домик ставить нельзя, а снесенные на дно клетки яички выбрасывают, так как они неоплодотворены, птичке сокращают световой день и обеспечивают соответствующее питание, витаминно-минеральный курс.
Если процесс проходит нормально, никакой помощи со стороны человека не требуется.

Если самка тужится, но яйцо не может выйти некоторое время (это часто бывает у молодых, старых самок или при первом яйце), в клюв дают 5-7 капель теплого вазелинового масла из обычной аптеки (не вазелина) из пипетки или шприца без иглы, также вазелиновое масло можно ввести другой пипеткой в клоаку или использовать мягкую кисточку для рисования, хорошо продезинфицированную в Хлоргексидине, Мирамистине или Фурацилине, кисточкой масло легонько "ввинчивают" неглубоко в клоаку. Это должно помочь выйти яйцу. При необходимости дачу в клюв и введение в клоаку повторяют.
Кроме корма дают варенные на воде кашки (кроме риса).
Также птичке нужно обеспечить влажное тепло: можно поставить рядом с клеткой посудину с горячей водой и прикрыть часть клетки так, чтобы пар попадал вовнутрь, только нужно следить, чтобы он не был слишком горячим.
Для последующего обогрева обычным способом используется настольная лампа.
Обогревать нельзя, если в помете есть следы крови или после растирания по белой бумаге помет дает бурый оттенок.
Можно делать легкий массаж спинки и под крылышками, если птичка ведет себя спокойно и дается в руки. Насильно этого делать не нужно. Птицу в руки брать нужно осторожно, чтобы не раздавить яичко.
При осложнениях-кровотечениях, выпадении клоаки или яйцевода, что случается нечасто, лучше всего обратиться к специалисту по лечению птиц.
В качестве первой помощи при кровотечении :

используется ампульный Дицинон из обычной аптеки, его разводят следующим образом: 1 капля препарата на 3 капли воды, в клюв дают 1-2 капли 1-2 раза в день в зависимости от состояния птицы.
Этот же препарат дают при при появлении крови в помете.


Первая помощь при выпадении яйцевода или клоаки: часто промывать свежим отваром ромашки, Мирамистином или Хлоргексидином, смазывать Тетрациклиновой мазью или Левомеколем (обычная аптека). Все это делают для того, чтобы не было загрязнения и инфекции. Для того, чтобы вправить выпавшую клоаку или яйцевод, нужно обратиться в специалисту в максимально короткое время, иначе птица может погибнуть.

Для избежания неприятностей при яйцекладке слишком молодых (до 1 года) , больных, ослабленных, а также самок в возрасте к разведению не следует допускать. Чтобы не провоцировать яйцекладку, птицам не следует давать белковую пищу (яйцо, творог, проростки злаков) и регулировать световой день - в осенне-зимнее время он должен быть примерно 10-12 часов, в весенне - летнее-12-14.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Беременная попугайка БЕЗ гнезда, 4й день

Сообщение Сандрина » 24 апр 2017, 17:19

Ветеринар утром выдавила очень легко яйцо, буквально за три секунды. Высиживать моя мадам отказалась***(((( Мальчик снова ее домогается, а она не против, интереса к гнезду никакого...яйцо я так и оставила в гнезде, может последующие яйца отложит туда же? и будет высиживать? Она какая то нахохлившаяся, сонная... кушает сама, и мальчик ее кормит, но по клетке очень мало передвигается...
Может какие то витиминки ввести или какой то "прикорм" ввести?
Сандрина
Начинающий
Сообщений: 8
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации СандринаВычесть пункт репутации Сандрина

Re: Беременная попугайка БЕЗ гнезда, 4й день

Сообщение Наталик » 25 апр 2017, 13:16

подождите к вам зайдет эксперт по разведению, она вам подскажет.
пока все сделали правильно, ждем день-два ответа пока от эксперта.

за птицей следите ,чтобы ела.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Беременная попугайка БЕЗ гнезда, 4й день

Сообщение eva 7 » 26 апр 2017, 08:24

5 лет для самца не проблемно, для самочки 5 лет много, она уже старовата для гнездования и могут быть разные проблемы с гнездованием. Нежелательно дальше проводить гнездование, надо снять домик. Оставить корм, в воду ромашку. Может больше и не быть яичек, но вы все же наблюдайте.
Любите жизнь, и она обязательно полюбит Вас.

Моя страничка :http://popugay.crimea.ua/forum/video-foto-volnistih-popugaev-f19/moya-lubimaya-semeyka-t473.html.

Если срочно, пишите, отвечу: [email protected]
Аватар пользователя
eva 7
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 1669
Пункты репутации: 43
Добавить пункт репутации eva 7Вычесть пункт репутации eva 7


Вернуться в Разведение волнистых попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron