• Объявления

Начинаем подготовку

Инфомация о правильном разведении волнистых попугаев, как выбрать гнездовой домик, как подготовить попугаев к кладке, вскармливание птенцов волнистых попугаев

Re: Начинаем подготовку

Сообщение eva 7 » 13 янв 2014, 16:03

Да, keshanchik, права, надо подмешивать к любимому не любимое, пусть выискивают, а там и распробуют. Я иногда и чумизу подмешивала, присыпав сверху, пусть ищут. Запах любимого блюда они ведь сразу слышат. :-)
А вы считаете оставить гнездо или убрать?

Я не вижу, что с Вашей самочкой, парой, но, как Вы описали, то лучше, как советует Vitaminka - перенести на весну гнездование,чтоб хоть как-то наполнить организм витаминами Ваших птиц перед кладкой.
Любите жизнь, и она обязательно полюбит Вас.

Моя страничка :http://popugay.crimea.ua/forum/video-foto-volnistih-popugaev-f19/moya-lubimaya-semeyka-t473.html.

Если срочно, пишите, отвечу: [email protected]
Аватар пользователя
eva 7
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 1669
Пункты репутации: 43
Добавить пункт репутации eva 7Вычесть пункт репутации eva 7

Re: Начинаем подготовку

Сообщение keshanchik » 13 янв 2014, 20:18

Вот-вот, и я сенегальским просо каши посыпала. А теперь каши только давай.
Аватар пользователя
keshanchik
Помощник
Помощник
Сообщений: 1238
Пункты репутации: 29
Добавить пункт репутации keshanchikВычесть пункт репутации keshanchik

Re: Начинаем подготовку

Сообщение masyandra » 17 июн 2014, 22:09

Здравствуйте.У нас нарисовалась проблемка.
Планирование мы отложили до появления зелени(они ее очень хорошо едят).Уже давали одуванчик,сейчас даем ботву морковки и свеклы,листья салата.Вчера нарезала тоненько огурец и повесила как листя,они повелись.С другими овощами раньше не получалось.
Но еще не пробовала каши и яйцо.Нашла в нашем городе 2 сепии,уже 1 съели.Мелок им хватает на пару часов.Мин.песок иногда едят.
Мне и раньше часто казалось,что самочка с яйцом уже,поэтому сейчас я подумала,что тоже ошибаюсь.
Неделю назад самец стал пробовать спариться.Но она ни в какую,поднимала крик и убегала.А сегодня они это сделали.
У самочки попка припухшая,дергает хвостиком(так и раньше бывало),помет крупный.
Что теперь делать?Давать каши и яйцо?Через сколько после спаривания появляется яйцо?
masyandra
Активист
Сообщений: 168
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации masyandraВычесть пункт репутации masyandra

Re: Начинаем подготовку

Сообщение keshanchik » 18 июн 2014, 18:50

Яйцо может появиться и до спаривания. В Вашем случае наверно вот-вот появится. Давайте и каши , и яйцо до появления первого яйца. После появления первого яйца все подкормки прекратить. Кроме корм, вода, сепия,мин. смесь. Лучше всего давать сейчас: мелкотертая морковь+яйцо+глюконат кальция(таблетки продаются в аптеке, размельчить одну таблетку на порцию.) К тому же давайте все, и каши, и зелень(одуванчик, подорожник, мокрица, клевер(очень хорошо мыть) Повторяю:до появления первого яйца.
Аватар пользователя
keshanchik
Помощник
Помощник
Сообщений: 1238
Пункты репутации: 29
Добавить пункт репутации keshanchikВычесть пункт репутации keshanchik

Re: Начинаем подготовку

Сообщение masyandra » 18 июн 2014, 21:16

Повесила им мешанку из каши,морковки,яйца и зелени,отдельно кормушку с тертой морковкой и яйцом.Ничего не пробуют.Яйца пока нет.Самка целый день сидит в домике,выходит ненадолго и обратно.
masyandra
Активист
Сообщений: 168
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации masyandraВычесть пункт репутации masyandra

Re: Начинаем подготовку

Сообщение keshanchik » 18 июн 2014, 21:24

Ждите, скоро будет. Питание должно быть обильным. Даже если не пробуют, делайте все равно. Вам надо было об этом раньше позаботиться. Подготовка заранее должна быть, до подвешивания домика за месяц уже надо изобилие пищи. А вообще попугаев приучать с самого начала надо ко всему. Самец если ручной, попробуйте на пальчике ему кусочек смеси поднести, если он с рук ест. Да,зря Вы так... Заранее надо все было. Так они у Вас витаминов не набрались. В домик часто не заглядывайте, не тревожте. Один разок в день, для проверки и очень тихо и аккуратно.
Аватар пользователя
keshanchik
Помощник
Помощник
Сообщений: 1238
Пункты репутации: 29
Добавить пункт репутации keshanchikВычесть пункт репутации keshanchik

Re: Начинаем подготовку

Сообщение keshanchik » 18 июн 2014, 21:32

Короче, почитала тему сначала. Тогда Вы это дело оставили, к еде не приучили, а теперь снова вздумали размножать. Наверно так я поняла. Смотрите, могут быть проблемы...
Аватар пользователя
keshanchik
Помощник
Помощник
Сообщений: 1238
Пункты репутации: 29
Добавить пункт репутации keshanchikВычесть пункт репутации keshanchik

Re: Начинаем подготовку

Сообщение masyandra » 18 июн 2014, 21:34

Они у меня совсем не идут к рукам.Как я не старалась не получилось не приручить их не научить кушать.Единственное,пробовали чумизу с руки вне клетки,а в клетке убегают от рук,вроде и не боятся,а так делают вид.Я оставила их в покое.
Еду тоже разную предлогала и разными способами,ни в какую.Зелень почти сразу стали кушать.Кто-то мне на форуме сказал,что этого с них хватает.И я тоже от них остала.Летом у них изобилие и разнообразие,а зимой травку выращиваю.Иногда салат рыночный,знаю что вредно,поэтому очень редко покупаю.
А огурец вроде часто давать не стоит?Им вроде понравилось,он жн зеленый :hi_hi_hi:
masyandra
Активист
Сообщений: 168
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации masyandraВычесть пункт репутации masyandra

Re: Начинаем подготовку

Сообщение keshanchik » 18 июн 2014, 21:40

Огурец лучше в сезон давать, когда он созрел в вашей месности. Делайте тогда мелкорубленную зелень и перемешивайте с яйцом. И каждый день и побольше. И купите глюконат кальция. Он копейки в аптеке стоит. Только чувствую я, что яйцо у них скоро будет, раз она в гнезде постоянно. Как увидите яйцо, прекращайте подкормки.
Аватар пользователя
keshanchik
Помощник
Помощник
Сообщений: 1238
Пункты репутации: 29
Добавить пункт репутации keshanchikВычесть пункт репутации keshanchik

Re: Начинаем подготовку

Сообщение masyandra » 18 июн 2014, 21:48

Огурцы уже местные,их можно каждуй день?
Дело не в деньгах,будут ли они его есть?
masyandra
Активист
Сообщений: 168
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации masyandraВычесть пункт репутации masyandra

Re: Начинаем подготовку

Сообщение keshanchik » 18 июн 2014, 21:58

Нет, огурцы все-таки часто не давайте сейчас. Давайте зелень, морковь, смешивайте с яйцом. Глюконат кальция измельчите таблетку в порошок и размешайте в мешанке. Им вместе с мешанкой так и так попадет. Вообще давайте им каждый день все, что они едят. Мешайте, мельчите, перемешивайте с яйцом и с глюконатом кальция. Вы пророщенное зерно не давали им? Думаю не давали... А вот может его бы и стали есть. А там кладезь витаминов.
Аватар пользователя
keshanchik
Помощник
Помощник
Сообщений: 1238
Пункты репутации: 29
Добавить пункт репутации keshanchikВычесть пункт репутации keshanchik

Re: Начинаем подготовку

Сообщение masyandra » 18 июн 2014, 22:04

Сегодня хотела купить овес или пшеницу,но честно так забегались,что забыла :zvez_ochki: .Завтра обязательно куплю.
masyandra
Активист
Сообщений: 168
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации masyandraВычесть пункт репутации masyandra

Re: Начинаем подготовку

Сообщение keshanchik » 18 июн 2014, 22:16

Пишу, как проращиваю я. Для меня это самый удобный способ. Берете зерно(вообще лучше всего специальный корм для проращивания) Самый лучший"Рио для проращивания" Можно отдельно овес или пшеницу или просо. Можно их смешать. Вообщем берем столовую ложку, засыпаем в стеклянный стакан. Заливаем водой на ночь. Утром, промываем через маленькое ситичко, хорошенько водичкой, и обратно в стакан, только уже без воды. Водички должно быть самая капля, чтобы зерна не теряли влажность, не высохли. Так промываем каждые 4-6 часов. Если дома тепло, то проросточки появяться быстро, уже к следующему утру. Если нет их, то еще подождите. Промывайте только постоянно. Под конец, перед подачей, хорошенько промыть и откинуть с сита на чистую хорошо впитывающую ткань(вафельное полотенце апример) Вся лишняя влага впитается за пять минут. Потом аккуратно чайной ложкой все это выкладываем в кормушку и подаем. Я пробовала по разному. Так удобнее. А вообще, вот о проростках. http://popugay.crimea.ua/prorosshee-zerno.php
Аватар пользователя
keshanchik
Помощник
Помощник
Сообщений: 1238
Пункты репутации: 29
Добавить пункт репутации keshanchikВычесть пункт репутации keshanchik

Re: Начинаем подготовку

Сообщение masyandra » 19 июн 2014, 08:12

Спасибо за рецепт.Яйцо вроде распробовали.
masyandra
Активист
Сообщений: 168
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации masyandraВычесть пункт репутации masyandra

Re: Начинаем подготовку

Сообщение masyandra » 19 июн 2014, 15:52

Объехала пол города,нигде нет зерна для проращивания,о таком продавцы даже не слышали.Просто овса или пшеницы тоже не нашла.Купила зерно для выращивания травы.Его можно прорастить и дать?
Сколько можно давать яйца в день?А то они вошли во вкус.
masyandra
Активист
Сообщений: 168
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации masyandraВычесть пункт репутации masyandra

Re: Начинаем подготовку

Сообщение keshanchik » 19 июн 2014, 17:11

Неужели у Вас не продается просто овес или просо в коробках в зоомагазинах.? И для проращивания какой травы Вы купили? Может эту траву нельзя попугаям. Что там написано? Яйца давать много не нужно, примерно с хорошую горошинку на каждого, чтобы и белочек и желток попался.Короче режете яйцо куриное пополам, а потом от одной половинки отрезаете чуть-чуть, меньше половины. Очень хорошо в этом плане перепелиные яйца. Они маленькие. Я когда своих, размножала, каждый день , с утра доедала куриное яйцо. И голое яйцо тоже не давайте, перемешивайте с травой, свеклой, морковкой и т. д. Раз они распробовали яйца(а попугаи все любят яйца), то теперь вперемешку с яйцом подсовывайте им все. Они будут есть.
Аватар пользователя
keshanchik
Помощник
Помощник
Сообщений: 1238
Пункты репутации: 29
Добавить пункт репутации keshanchikВычесть пункт репутации keshanchik

Re: Начинаем подготовку

Сообщение masyandra » 19 июн 2014, 19:00

У нас и мин.камень редкость,только мелки.А про сепию вообще никогда не слышали.
Трава для попугает,а вторая для котов,ни на одной не написан состав.Первая похожа на пшеницу,а вторая на овес.
Я так поняла чуть меньше четвертинки яйца на день?
Мешанку я им дала,там есть яйцо,зелень,которую они любят и сверху посыпала чумизой.Они к ней подходили,только потому,что она висит на месте,где всегда висит корм,заглядывали и сразу уходили,даже клюв не разу не засунули.Буду вешать каждый день новую,но слабо верю в успех.Хотя можно попробовать без морковки.Может они не любят именно ее.
masyandra
Активист
Сообщений: 168
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации masyandraВычесть пункт репутации masyandra

Re: Начинаем подготовку

Сообщение masyandra » 19 июн 2014, 19:07

А зерно,которым кормят кур подойдет?
masyandra
Активист
Сообщений: 168
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации masyandraВычесть пункт репутации masyandra

Re: Начинаем подготовку

Сообщение keshanchik » 19 июн 2014, 19:31

masyandra смотря какое зерно. Мешанку давайте, не смотря ни на что. Будут есть. Зря Вы в успех не верите. Только после первого яйца все убирайте. А вот после первого птенца опять возобновляем все подкормки. Вот тогда самец будет все подряд есть. Да, поменьше четвертинки яйца на день. Я обычно готовила мешанки с утра, вставала раньше перед работой. После обеда мешанку убирала, заменяла пророщенным зерном или еще чем-то другим, чего сегодня не ели еще. Изобилие питания должно быть как в природе при размножении. Овес и пшеницу проращивайте. Пробуйте еще каши на воде без соли, сахара и др. приправ. Гречку они любят, можно несколько круп смешать, добавить туда яйцо, зелень. Я день давала яйцо с морковью и с глюконатом кальция, а другой день яйцо с кашей и с глюконатом кальция. И так чередовала. Между делом то овощ, то фрукт, то траву подвешу... А погрызушки у Вас в клетке есть? Тоненькие веточки разрешенных пород деревьев. Только мыть их надо хорошо, сначала на 2 часа в холодной воде подержать. Потом прикрепить как-то в клетке. Там очень много полезного для них . Если раньше не давали, то может не сразу грызть станут, но будут обязательно. Так что вешайте. Жердочки то у Вас я надеюсь деревянные? Не найти фотки приличной с погрызухами. Вот нашла одну, там на заднем плане ветки прикреплены. Примерно так. И еще в большой клетке с левой стороны, в косичку сплетены. Блин, почти все свои хорошие фотки потеряла из-за поломки компа...
Вложения
Последний раз редактировалось keshanchik 19 июн 2014, 19:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
keshanchik
Помощник
Помощник
Сообщений: 1238
Пункты репутации: 29
Добавить пункт репутации keshanchikВычесть пункт репутации keshanchik

Re: Начинаем подготовку

Сообщение masyandra » 19 июн 2014, 19:38

Жердочки конечно.Мешанку делала с кашей.Попробую кашу отдельно повесить.Может все по отдельности распробуют.А какие деревья можно?
masyandra
Активист
Сообщений: 168
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации masyandraВычесть пункт репутации masyandra

Пред.След.

Вернуться в Разведение волнистых попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления