• Объявления

2 самца и 2 самки в одной клетке

Инфомация о правильном разведении волнистых попугаев, как выбрать гнездовой домик, как подготовить попугаев к кладке, вскармливание птенцов волнистых попугаев

2 самца и 2 самки в одной клетке

Сообщение Алексей Киркин » 23 янв 2015, 13:26

Доброго времени суток, Форумчани.

Очень нужен совет от тех, кто сталкивался с аналогичной ситуацией.
У меня в одной клетке (высота 160см, длина 80см, ширина 50см) живут две пары. Старшему самцу 1,8, его самке 1,5, младшему самцу 1,4 и его самке 1,8. Живут дружно, иногда старшая самка гоняет младшую, но без выдирания перьев. Каждый в своей паре проявляет заботу друг о друге, целуются, кормят друг друга, в общем все как положено.
Дождавшись их половой зрелости решил готовить их к гнездованию. Потихоньку увеличил световой день до 16 часов, включил в рацион все то,что необходимо в этот период времени. Короче, мои волнушки поняли, что такое шведский стол. :-) . Выдержав почти 3 недели я подвесил 3 гнезда, чтобы у пар был выбор. Вроде самки выбрали себе гнезда, стали интересоваться, младшая поактивней, чем и злила старшую самку. Получалось следующее: младшая интересуется гнездом, ее самец с ней, воркуют, чирикают, как только младшая засовывает голову в гнездо, старшая самка ее сгоняет. В результате гнезда просто стали висеть, а попуги дальше наслаждались чревоугодием. Снял гнезда,они особо и не отреагировали на это.
Месяц они питались кашами, проросшим зерном, просом и т.д. Через месяц на 2,5 недели они опять наслаждались шведским столом (снова подготавливал их к гнездованию), подвесил гнезда и.... Опять та же ситуация. Младшая больше интересуется гнездом, старшая ее отгоняет, но и сама не лезет в свое. Старший самец мечется между тремя гнездами, обращает внимание самок на них. А они никак.
Я заметил, что пара старший самец и младшая самка готовы к гнездованию и, если бы не вечно дотошная старшая самка, они бы что-то сообразили уже на двоих :hi_hi_hi: . Как быть? Рассаживать? Но тогда какая-то из пар будет ущемлена жилплощадью. Вторую такую клетку негде будет ставить, а имеющаяся клетка в 4 раза меньше и для какой-то из пар будет стресс, оказавшись в малогабаритке.
Я с детства всегда разводил волнушек, но всегда была 1 пара. Тут две и я растерян. Понимаю, что надо рассаживать, но может кто-то как-то иначе выходил из такой ситуации? Помогите пожалуйста.
Заранее благодарен за ответ.

С уважением, Алексей.
Алексей Киркин
Новичок
Сообщений: 17
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Алексей КиркинВычесть пункт репутации Алексей Киркин

2 самца и 2 самки в одной клетке

Сообщение Алексей Киркин » 23 янв 2015, 13:59

1)Как долго пара вместе? 6 и 7 месяцев
2)Какие отношения в паре? Любовь
3)Возраст обеих птиц (или как давно они у Вас?). Старшему самцу 1,8, его самке 1,5, младшему самцу 1,4 и его самке 1,8.
4)Каким кормом они питаются? Рио или Престиж премиум
5)Что помимо корма едят попугаи? Яблоко, морковь, листья салата, свекла, каши рисовая, гречневая, пшенная, кукурузная
6)Сколько длится световой день? 15 - 16 часов
7)Как давно была линька (у каждой из птиц)? Старший самец - месяца 2,5-3 назад, его самка - 1,5 месяца назад, младший самец- 1,5 месяца назад, его самка недели 2 назад.
8)Есть ли в клетке мин. камень и сепия? есть все
9)Укажите размеры клетки (в см). высота 160см, длина 80см, ширина 50см
10)Какую воду пьют птицы (кипяченую, фильтрованную, из-под крана, бутилированную или еще какую-нибудь)? фильтрованную или бутелированную
11)Как часто меняется вода у птиц? Каждый день
12)Здоровы ли попугаи? Да
Доп. вопросы, если есть домик:
13)Размеры домика (в см). 2 домика одинаковых размеров 22х17х16 см., третий 19х14х13 см
14)Есть ли опилки? Да
15)Из чего опилки (порода дерева)
Алексей Киркин
Новичок
Сообщений: 17
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Алексей КиркинВычесть пункт репутации Алексей Киркин

Re: 2 самца и 2 самки в одной клетке

Сообщение keshanchik » 23 янв 2015, 15:49

При размножении каждая пара сидит отдельно. Нужно было заранее подумать об этом. Их обязательно рассаживают.
Аватар пользователя
keshanchik
Помощник
Помощник
Сообщений: 1238
Пункты репутации: 29
Добавить пункт репутации keshanchikВычесть пункт репутации keshanchik

Re: 2 самца и 2 самки в одной клетке

Сообщение Алексей Киркин » 23 янв 2015, 16:12

Я с Вами полностью согласен. Ни у одного меня в большой клетке живут по две и три пары, и как-то все у них получается. Я знаю, что в идеале надо рассаживать, я могу это сделать. Я прошу совета у профессионалов, имеющих несколько пар. У тех, кому эта ситуация знакома. Повторюсь, опыт содержания 1 пары у меня большой, но в такой ситуация я не находился.
Алексей Киркин
Новичок
Сообщений: 17
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Алексей КиркинВычесть пункт репутации Алексей Киркин

Re: 2 самца и 2 самки в одной клетке

Сообщение eva 7 » 23 янв 2015, 22:44

Все птицы разные, у каждого свое понятие о защищенности её территории и гнезда. Обычно, вольерные (где огромная территория и много гнезд) преспокойно гнездуются вместе, потихоньку выясняя отношения. А вот домашние, тех, которых вывели в отдельной клетке с отдельным гнездом, могут и не понять, могут возникнуть проблемы в общей.

Вольерные:


Домашним так создают условия для гнездования:


Надо рассаживать Ваши пары по отдельным клеткам с гнездами. А для этого всего лишь надо купить еще одну нормальную клетку.
Любите жизнь, и она обязательно полюбит Вас.

Моя страничка :http://popugay.crimea.ua/forum/video-foto-volnistih-popugaev-f19/moya-lubimaya-semeyka-t473.html.

Если срочно, пишите, отвечу: [email protected]
Аватар пользователя
eva 7
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 1669
Пункты репутации: 43
Добавить пункт репутации eva 7Вычесть пункт репутации eva 7

Re: 2 самца и 2 самки в одной клетке

Сообщение Алексей Киркин » 24 янв 2015, 14:10

Добрый день.

Спасибо Вам огромное за видео и за совет. Отпишусь,какие будут результаты
Алексей Киркин
Новичок
Сообщений: 17
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Алексей КиркинВычесть пункт репутации Алексей Киркин

2 самца и 2 самки в одной клетке

Сообщение Алексей Киркин » 27 янв 2015, 16:41

Добрый день.

Послушался Ваших советов. Купил вторую клетку, тоже далеко не маленькую. В старую отсадил одну пару и как-то мне их жалко стало, тесновато как-то.
Адаптируются.
Хочу задать Вам несколько вопросов:
1. Гнезда снимать или оставлять? Кормить продолжаю их как необходимо в подготовительный период. Сейчас гнездами самки не интересуются вообще, может к статусу хозяйки клетки пока не привыкли.
2. Клетки стоят рядом, должны ли пары видеть друг друга или оградить их ширмой?

Не хочу делать что-то тяп-ляп.

С уважением, Алексей
Алексей Киркин
Новичок
Сообщений: 17
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Алексей КиркинВычесть пункт репутации Алексей Киркин

Re: 2 самца и 2 самки в одной клетке

Сообщение eva 7 » 27 янв 2015, 19:31

1. Гнезда снимать или оставлять? Кормить продолжаю их как необходимо в подготовительный период. Сейчас гнездами самки не интересуются вообще, может к статусу хозяйки клетки пока не привыкли.

Ну да, сейчас у самочек стресс маленький - поменялась обстановка, так что снимите гнезда, а как увидите, что они адаптировались в клетке, повесите обратно.

2. Клетки стоят рядом, должны ли пары видеть друг друга или оградить их ширмой?


У меня нервничают самцы, я закрываю бок куском ткани, цветом той, что накрываю на ночь, им спокойней. Как у других, где много птиц, не знаю.


Что-то не вижу в Вашем меню яйца, пророщенки. Вот Вам ссылка на питание в предгнездовой период:http://popugay.crimea.ua/forum/razvedenie-volnistih-popugaev-f21/podgotovka-racion-gnezduushchihsya-par-volnistih-popugaev-t3379.html
Любите жизнь, и она обязательно полюбит Вас.

Моя страничка :http://popugay.crimea.ua/forum/video-foto-volnistih-popugaev-f19/moya-lubimaya-semeyka-t473.html.

Если срочно, пишите, отвечу: [email protected]
Аватар пользователя
eva 7
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 1669
Пункты репутации: 43
Добавить пункт репутации eva 7Вычесть пункт репутации eva 7

2 самца и 2 самки в одной клетке

Сообщение Алексей Киркин » 28 янв 2015, 16:55

День добрый.

Накрыл одну клетку тканью, орали друг другу будто их сто,а не 4. Снял, успокоились. Каждая пара живет своей жизнью. Я так и продолжаю выпускать летать их вместе. Вчера старшая самка сама залезла в новую клетку, самца сам сажал. Гнезда сегодня сниму.
Самки стали грызть кормушки до остервенения. Старшая, а она маленькая по размерам, стала залазить в кормушку полностью, выкидывая просо. Почему она тогда не лезет так в гнездо? Да уж, когда одна пара проще, но когда две, приходиться потакать четырем.
Вы указали ссылку раздел, как кормить их в предгнездовой период. Я каждое утро готовлю им свежее на день. Единственное что, кашу одну и туже даю 2-3 дня.
Сегодня с утра готовил:
1я кормушка: варенная гречка+ рис+ яйцо+мелко порезанные ростки проросшего овса
2я кормушка: тертая морковка
На фиксаторах листья пекинской капусты.
Вечером либо тертое яблоко, либо белокачанная капуста.
Если я сниму гнезда, то так и продолжать их кормить или перевести на просо и овощи с фруктами? Если переводить, то через сколько опять вводить обжираловку и вешать гнезда?
Алексей Киркин
Новичок
Сообщений: 17
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Алексей КиркинВычесть пункт репутации Алексей Киркин

2 самца и 2 самки в одной клетке

Сообщение Алексей Киркин » 28 янв 2015, 17:08

Мои красавцы на прогулке 4-5 месяцев назад
Вложения
Мои красавцы на прогулке 4-5 месяцев назад
Алексей Киркин
Новичок
Сообщений: 17
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Алексей КиркинВычесть пункт репутации Алексей Киркин

2 самца и 2 самки в одной клетке

Сообщение Алексей Киркин » 28 янв 2015, 17:25

[attachment=0]image-5f0535d18e9241363c9ce246a31da4ef025a0e7aede9424472a0e49049124a05-V.jpg[/attachment]
Алексей Киркин
Новичок
Сообщений: 17
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Алексей КиркинВычесть пункт репутации Алексей Киркин

2 самца и 2 самки в одной клетке

Сообщение Алексей Киркин » 28 янв 2015, 17:26

[attachment=0]image-420f0f563d0a97ba185e8dca922cf25cb3cfb52491c7c3451f87ce9ce1c46f40-V.jpg[/attachment]
Вложения
Алексей Киркин
Новичок
Сообщений: 17
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Алексей КиркинВычесть пункт репутации Алексей Киркин

2 самца и 2 самки в одной клетке

Сообщение Алексей Киркин » 28 янв 2015, 17:28

[attachment=0]image-a4adc627e64587c2e69eaaaec2be8d445032f745efd655b62a88dae9acd0f088-V.jpg[/attachment]
Вложения
Кузя и Бусинка
Последний раз редактировалось Алексей Киркин 28 янв 2015, 18:44, всего редактировалось 1 раз.
Алексей Киркин
Новичок
Сообщений: 17
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Алексей КиркинВычесть пункт репутации Алексей Киркин

2 самца и 2 самки в одной клетке

Сообщение Алексей Киркин » 28 янв 2015, 17:29

Кузя и Бусинка
Последний раз редактировалось Алексей Киркин 28 янв 2015, 18:44, всего редактировалось 1 раз.
Алексей Киркин
Новичок
Сообщений: 17
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Алексей КиркинВычесть пункт репутации Алексей Киркин

2 самца и 2 самки в одной клетке

Сообщение Алексей Киркин » 28 янв 2015, 17:31

Гарик и Даша
Алексей Киркин
Новичок
Сообщений: 17
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Алексей КиркинВычесть пункт репутации Алексей Киркин

2 самца и 2 самки в одной клетке

Сообщение Алексей Киркин » 28 янв 2015, 17:32

Гарик и Даша
Алексей Киркин
Новичок
Сообщений: 17
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Алексей КиркинВычесть пункт репутации Алексей Киркин

2 самца и 2 самки в одной клетке

Сообщение Алексей Киркин » 28 янв 2015, 17:35

Вот так и живем!

Жду Ваши комментарии, замечания и советы по поводу клеток, их расположения и освещения. :-):
Алексей Киркин
Новичок
Сообщений: 17
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Алексей КиркинВычесть пункт репутации Алексей Киркин

Re: 2 самца и 2 самки в одной клетке

Сообщение eva 7 » 28 янв 2015, 21:02

Как Вы будете контролировать гнездо в большой клетке? Как менять гнездо на чистое будете? Гнезда должны висеть так, чтоб Вы могли в любой момент открыть, порсмотреть, все ли в порядке (не разбились ли яйца, родился ли малыш и т.д.), помочь, если надо.
Продумайте.

Вы еще не сняли гнезда, но кормите обильно? Птички славные, удачи Вам!
Любите жизнь, и она обязательно полюбит Вас.

Моя страничка :http://popugay.crimea.ua/forum/video-foto-volnistih-popugaev-f19/moya-lubimaya-semeyka-t473.html.

Если срочно, пишите, отвечу: [email protected]
Аватар пользователя
eva 7
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 1669
Пункты репутации: 43
Добавить пункт репутации eva 7Вычесть пункт репутации eva 7


Вернуться в Разведение волнистых попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron