• Объявления

Выкармливание птенца корелы не дает результатов

Инфомация о правильном разведении волнистых попугаев, как выбрать гнездовой домик, как подготовить попугаев к кладке, вскармливание птенцов волнистых попугаев

Выкармливание птенца корелы не дает результатов

Сообщение artemida704 » 12 фев 2014, 02:38

доброго времени суток. у нас содержится пара корел. в начале января у них появились 3 птенца. уже к 3й недели я заметила, что один птенец существенно меньше остальных двух (видимо, это тот, который вылупился последним). сегодня ему исполнился 1 мес.
4 дня назад увидела, что он очень слабый, и половина головы лысая. как оказалось, родители перестали его кормить, а самка, к тому же, его общипала. поэтому я его сразу же отсадила отдельно, кормлю со шприца смесью детского питания + тертое вареное яйцо + тертая вареная морковка + растолченный мел. кормлю каждые 3-4 часа. приходится практически силой кормить, он никогда не пищит и не просит еды. поэтому проверяю по зобу.
однако видимого результата я не вижу, птенец все такой же слабый, движения плохо скоординированы, и к тому же, он ходит как бы на пятках, на пальцы не опирается. коготками пытается зацепиться, но если подставляешь палец, он его своими пальчиками не обхватывает. постоянно сидит нахохлившись, чаще всего спит или дремает. подозреваю, что он больной. только чем, я не знаю((
перечитала массу информации, но ответа так и не нашла. возможности сводить к ветеринару нет. я сейчас живу в Египте, тут сложно найти ветеринара.
очень хочется помочь малышу. сердце разрывается, когда думаю, что он не выживет ((
artemida704
Начинающий
Сообщений: 3
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации artemida704Вычесть пункт репутации artemida704

Re: Выкармливание птенца корелы не дает результатов

Сообщение Galina27 » 12 фев 2014, 10:47

Да, птица выглятит ослабленной и нездоровой :-(
Поставьте рядом с его клеткой настольную лампу с обычной лампочкой 40-60 Ватт, чтобы у нее была возвожность греться. Больные и слабые птички быстро теряют тепло.
Также вам понадобится комплекс витаминов группы В, у нас в аптеках продается Мильгамма в ампулах:
Состав:
Мильгамма – раствор для парентерального введения:
Активные ингредиенты: тиамина гидрохлорид 100 мг в ампуле 2 мл, пиридоксина гидрохлорид 100 мг в ампуле 2 мл, цианокобаламин – 1000 мкг в ампуле 2 мл.

Можно использовать и другой аналогичный комплекс, все зависит от асортимента аптек.
Также вам понадобится Пирацетам и Глюконат кальция, тоже инъекционная форма. Пирацетам на крайний случай может быть в таблетках. Только сразу пишите количество действующего вещества (указано на упаковке, ампуле).
Если брать инъекционные формы, то пока достаточно 1 ампулы каждого. Все из обычной аптеки.
Для поддержки иммунитета используют Имунофан вет. или чел. или Фоспренил вет., тоже инъекционная форма.
Кормите таплой кашкой. Вареную морковь давать не нужно, она бесполезна. Пока кашу можно разводить следующим раствором: 6 частей глюкозы 5% инъекционной + 4 части физраствора из обычной аптеки.
Давайте еще посмотрим помет птицы.
Смесь для детского питания у вас какого состава? Сколько примерно съедает за 1 прием?
Вашу тему параллельно переношу в разведение, можт еще что-то посоветуют там.
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27

Re: Выкармливание птенца корелы не дает результатов

Сообщение artemida704 » 12 фев 2014, 12:58

спасибо за советы и оперативный ответ. надеюсь, они пригодятся мне в будущем... к сожалению, птенец сегодня ночью умер :cry_ing:
artemida704
Начинающий
Сообщений: 3
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации artemida704Вычесть пункт репутации artemida704

Re: Выкармливание птенца корелы не дает результатов

Сообщение Galina27 » 12 фев 2014, 20:41

Сочувствую :-(
Аватар пользователя
Galina27
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 9342
Пункты репутации: 141
Добавить пункт репутации Galina27Вычесть пункт репутации Galina27


Вернуться в Разведение волнистых попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron