• Объявления

Изменение настроения во время первой линьки???

Выбор клетки и оборудования, освещение для птиц. Опасности в доме, общение птиц. Как правильно выбрать попугая. Правильное содержание

Изменение настроения во время первой линьки???

Сообщение thewrongside » 06 авг 2015, 18:18

Здравствуйте! Попугай у меня только месяц и у меня куча вопросов)) Спасибо за ваши ответы и участие!

Сегодня вопрос такой - у птички началась явная линька. Чешет голову о клетку, на голове трубочки, пропадают полоски, летит пух. Я изучила статьи и сегодня же собираюсь купить жидкие витамины и дать ему курсом недели две.

Но вот что меня настораживает - у птички изменилось настроение. Не могу сказать, что он с нами и так сильно дружил, но раньше он чаще вылетал из клетки, а при моем появлении разглядывал меня или демонстративно шел к выходу из клетки в ожидании, пока я ее открою. Теперь же птичка из клетки почти не выходит, поет себе тихонечко в уголке, много грызет игрушку, а при моем появлении поворачивается спиной! Повернется и чирикает себе там... Ест и пьет как обычно, зелень лопает, минеральный камень не трогает.

Вопрос: нормально ли что птичка стала уединяться и проводить время в клетке с игрушкой? Пройдет ли у него это или он никогда не примет меня в стаю? :cry_ing: Стоит оставить его в покое и болтать с ним издалека или вообще не трогать, и только менять воду и корм? И нужно ли брызгать его из пульверизатора (в комнате очень жарко, около 30 градусов (лето в Испании), а купаться он не хочет ни в листьях, ни в купалке, ни в блюдечке)? Реакция на мои обрызгивания неоднозначная - замирает на месте и так и сидит мокрый. Видимо, в шоке... Но другого способа купать я найти не могу:(
thewrongside
Новичок
Сообщений: 16
Изображений: 2
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации thewrongsideВычесть пункт репутации thewrongside

Re: Изменение настроения во время первой линьки???

Сообщение Ричард » 06 авг 2015, 19:23

Конечно у него зудит кожа и он раздражается. Много нюансов: что за игрушка, какая клетка, какие витамины и корм? Вы его из клетки выпускаете на какое время и как давно стали это делать? По поводу купания очень советую держать дверку клетки открытой и на её место вешать купалку-птица разберётся,что и когда ей делать. Только пить она тоже оттуда будет, поэтому нужно в жару часто менять воду, так же, как и в поилке. А шоковых мероприятий во время приручения не надо. Мой попугай очень любит купаться, прилетает на кухню, когда я мою посуду. Но однажды он упал в чашку с очень сладким компотом, пришлось насильно вымыть. Я завернула его в полотенце, а он... закатил глаза и обмяк. Думала,что у него сердечко разорвалось, но всё обошлось,
Аватар пользователя
Ричард
Активист
Сообщений: 132
Пункты репутации: 3
Добавить пункт репутации РичардВычесть пункт репутации Ричард

Re: Изменение настроения во время первой линьки???

Сообщение thewrongside » 06 авг 2015, 19:50

Корм испанский, средней стоимости (есть дешевле и есть премиум). На вид хороший, был в пакете прозрачном. Не вижу причин не доверять корму, если честно.

Витамины куплю сегодня вечером:) выложу фото, может здесь витамины такие же, как поставляют в Украину и Россию

Купалка у него такая есть, неделю висела, он не обращал на нее внимания)) я ему уже и птичку распечатанную прикрепила с другой стороны, и салатик кидала внутрь... Но наверное вы правы, просто повешу и буду менять воду. Хотя как я поняла у многих самцы наотрез отказываются купаться, да?

Фото клетки и игрушки прекрепляю. Выпускать стала через неделю после покупки, было жалко птицу. Он не сразу начал выходить, но интерес взял свое. Возвращаю до сих пор под вечер при помощи палочки. Выходил он раньше часов в 11 утра, чирикал на карнизе, днем я возвращала его в клетку, чтобы он покушал и под вечер он еще раз сам вылетал. В общей сложности он по собственному желанию тусил часов 5-6 вне клетки. А теперь отказывается.

Бедный ваш попик((( так их жалко, маленьких, когда они пугаются! У моего прям грудка ходуном ходит - так сильно сердечко бьется. А уж если бы он отключился - не представляю, как бы я за него переживала

Просто так хочется, чтобы птичка со мной дружила:) а так пока мне кажется он поглядывает с очень большим недоверием... Думаю купить через пару месяцев ему подругу, если не заговорит. Наверное ждать дальше не имеет смысла...
Вложения
thewrongside
Новичок
Сообщений: 16
Изображений: 2
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации thewrongsideВычесть пункт репутации thewrongside

Re: Изменение настроения во время первой линьки???

Сообщение thewrongside » 06 авг 2015, 19:53

Извините, что фото вверх ногами! Я с планшета, не получается развернуть. Попробую игрушку переснять
Вложения
thewrongside
Новичок
Сообщений: 16
Изображений: 2
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации thewrongsideВычесть пункт репутации thewrongside

Re: Изменение настроения во время первой линьки???

Сообщение Ричард » 06 авг 2015, 20:04

Дело в том,что некоторые корма уже содержат витамины. У Вас месяц птичка, это очень мало, чтобы судить приручится она или нет и будет ли говорить. Может он на Вашем пальце захочет из клетки "выехать"? Только палец приближаем медленно, можно в несколько приёмов.

За это сообщение автора Ричард поблагодарил:
thewrongside
Аватар пользователя
Ричард
Активист
Сообщений: 132
Пункты репутации: 3
Добавить пункт репутации РичардВычесть пункт репутации Ричард

Re: Изменение настроения во время первой линьки???

Сообщение thewrongside » 06 авг 2015, 20:23

Он раньше рук боялся как огня)) шарахался по всей клетке. Теперь он так деликатно отбегает, если к нему палец поднести))) чумизу ему предлагаю (держу в пальцах) он так недоверчиво подкрадывается и клюет по чуть-чуть)) а когда можно будет судить? Надо знать покупать подружку или нет :)
thewrongside
Новичок
Сообщений: 16
Изображений: 2
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации thewrongsideВычесть пункт репутации thewrongside

Re: Изменение настроения во время первой линьки???

Сообщение Ричард » 06 авг 2015, 21:25

Я думаю, что сначала нужно одну птицу научится правильно содержать. Не очень понимаю, Вы хотите одного ручного попугая или пару?
Аватар пользователя
Ричард
Активист
Сообщений: 132
Пункты репутации: 3
Добавить пункт репутации РичардВычесть пункт репутации Ричард

Re: Изменение настроения во время первой линьки???

Сообщение thewrongside » 06 авг 2015, 22:22

В идеале я хочу одного ручного говорящего друга. Но если я увижу, что он так и не начнет мне доверять и считать меня на за стаю, будет сидеть в одиночестве и дуться на весь мир - думаю, лучше купить ему пару :-):
thewrongside
Новичок
Сообщений: 16
Изображений: 2
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации thewrongsideВычесть пункт репутации thewrongside

Re: Изменение настроения во время первой линьки???

Сообщение Ричард » 06 авг 2015, 23:06

У Вас очень молоденькая птичка 3-4 месяцев от роду. Значит, когда её взяли было 2-3 мес. Это идеально для приручения. Нужно только время и определённый порядок. Первое: раз птица уже вылетает нужно проследить, чтобы были занавешены все зеркала. Это не навсегда, до установления прочного контакта с людьми. Второе: у вас с птицей должны быть "режимные" моменты-на ночь закрываем полклетки тканью,особенно уголок, где он спит и говорим те слова, которым хотим научить раз 15-20. Утром открываем ткань и снова разговариваем; завтракаем перед клеткой и предлагаем птенцу испанские фрукты и овощи, поверьте, когда-нибудь он согласится их попробовать, а искусственные витамины оставляем на позднюю осень. Оставляем птицу на некоторое время в покое, приходим, снова разговариваем и потихоньку кормим с руки с чумизой. После этого можно и выпустить полетать. Говорить они начинают, как правило, через 3-4 месяца в лучшем случае. Кстати, на каком языке Вы с ним будете разговаривать? :hi_hi_hi: У нас в Минске +34, но Ричард купается как обычно 1-2 раза в день.Buenas noches.

За это сообщение автора Ричард поблагодарил:
thewrongside
Аватар пользователя
Ричард
Активист
Сообщений: 132
Пункты репутации: 3
Добавить пункт репутации РичардВычесть пункт репутации Ричард

Re: Изменение настроения во время первой линьки???

Сообщение thewrongside » 07 авг 2015, 13:44

спасибо Вам за советы) сегодня утром приготовила себе яичницу с помидором, а для Яши подготовила листик салата. Прихожу у нему - он сидит молча. Встала и давай яичницу лопать и нахваливать как мне вкусно)) чавкаю, лопаю - он начал чирикать и поглядывать на меня))) открываю клетку и предлагаю ему салатик, держу пока пальцами. Он очень быстро подошел и начал лопать)) держала пока рука не устала. Аккуратно убрала и давай снова яичницу лопать и нахваливать. Опять протянула салат - снова кушает))) Так и стояла, пока рука не устала, аккуратно убрала, доела яичницу и ушла:)

Насчет зеркала - совершенно согласна! У нас стоит такое большое зеркало во всю стену почти со стеллажом снизу. Так я его когда начала выпускать, он сразу к зеркалу и давай на себя любоваться, клювиком стучит или просто сядет и смотрит, "залипает". Пришлось нижнюю часть завесить большим листом плотной бумаги. Он правда иногда умудряется на бумагу сесть (цепкая птичка! а ведь я сверху бумагу скотчем приклеила, но он все равно иногда цепляется). Но все реже. Зато ему очень верхняя часть зеркала нравится - она широкая и деревянная, он по ней может пробежать от одной стены до другой, ему высоко и все видно))) Думаю потом бумагу снимем, когда приручится (надеюсь).

Хочу спросить Вас, для чего накрывать его? Мне не лень, конечно, просто боюсь, что ему там будет очень жарко! Ночью температура в комнате около 26 градусов, мне кажется он там как в бане будет... Он вроде сам в районе 10 вечера спать ложиться, а встает часов в 7 утра, с птичками общается за окном. Что посоветуете, может пока в летнее время не накрывать, а начать, когда будет прохладнее?

Я ему пока повторяю четыре фразы "Яша птичка", "Яша мальчик", "Яша хороший" и "Яша красивый" (эта ему мне кажется особенно по душе, на букву р он как-то голову поворачивает... Говорим мы с ним только на русском, я сама из России, а муж с Украины, так что дома у нас только русский язык используется). Хорошо, что вы уточнили, что говорить они начинают месяца через 3-4 после покупки. Тут я вот читаю, некоторые чуть ли не говорящего сразу покупают)) Ну и начинаешь думать "А почему же мой молчит?". Значит я пока подожду подольше, еще месяца три и там посмотрю как наши с ним дела будут.

А сколько у Вас птичек? Есть кто-то, кроме Ричарда? Быстро Вам удалось втереться к нему в доверие?) Много болтает? Расскажите поподробнее, если не лень:)
thewrongside
Новичок
Сообщений: 16
Изображений: 2
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации thewrongsideВычесть пункт репутации thewrongside

Re: Изменение настроения во время первой линьки???

Сообщение Ричард » 07 авг 2015, 20:36

Накрывать следует по многим причинам, но я выделяю две главные: защита от сквозняка и психологическая:у него в этом занавешенном уголке появляется чувство защищённости. Кроме того, накрывая и открывая клетку, Вы обозначаете два важных момента каждого дня:1) утро наступает, и мы начинаем его вместе ; 2) день заканчивается,можешь спать спокойно. Понимаете, приручение-это общие с птицей дела и здесь без повторяющихся моментов не обойтись. Первые несколько раз он боится, потом уже понимает, чего от Вас ждать, потом принимает " правила игры". Ричард у меня один. У меня всегда только одна птица. Рич был ручным сразу, потому что взят малышом из гнезда и первое время жил у меня под кофтой. У нас второй день +34 и сегодня он тоже не очень активен, а ведь Ваш ещё и линяет. Да, в жару клетку накрываем чисто условно-задняя стенка клетки и чуть побольше на один уголок.
Аватар пользователя
Ричард
Активист
Сообщений: 132
Пункты репутации: 3
Добавить пункт репутации РичардВычесть пункт репутации Ричард


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Содержание попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron