• Объявления

Линька у попугая

Выбор клетки и оборудования, освещение для птиц. Опасности в доме, общение птиц. Как правильно выбрать попугая. Правильное содержание

Линька у попугая

Сообщение мелкая » 29 мар 2011, 10:35

я начинаю беспокоиться, у моего попугайчика линька, всё вроде нормально, перьев не особо много, но и не мало, но сейчас начала замечать, что вокруг глаз появляются залысины,на голове сплошные "пеньки" а вокруг глаз залысины, это нормально? я даю ему витамины, стабильно ест яблоки, морковь, чернослив иногда, киви, различные подкормки добавляю в корм(фирмы витакрафт) и корм "РИО во время линьки"
мелкая
Посетитель
Сообщений: 38
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации мелкаяВычесть пункт репутации мелкая

Re: линька у попугая

Сообщение Vitaminka » 29 мар 2011, 10:55

То что на голове пеньки это нормально, залысины вокруг глаз - нужно увидеть, может и там всё в порядке, там же тоже пёрышки выпадают. Читала что корм РИО во время линьки иногда вызывает слишком активную линьку, из всей серии кормов РИО это единственный о котором есть нехорошие отзывы, лучше возьмите какой - нибудь другой этой серии.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: линька у попугая

Сообщение мелкая » 29 мар 2011, 11:15

спасибо большое , буду давать "рио основной рацион"
мелкая
Посетитель
Сообщений: 38
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации мелкаяВычесть пункт репутации мелкая

Re: линька у попугая

Сообщение АРочев » 29 мар 2011, 15:14

Ольга84,если не трудно, дайте ссылочку о нехороших отзывах о "РИО во время линьки". Моя попугаиха сейчас тоже линяет и я даю именно этот корм. Может тоже перейти на основной рацион. :-):
Меня зовут Саша!
Маня с нами с 25.01.11г.
АРочев
Посетитель
Сообщений: 52
Изображений: 2
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации АРочевВычесть пункт репутации АРочев

Re: линька у попугая

Сообщение Vitaminka » 29 мар 2011, 15:20

Например, вот (первая которая вспомнилась, читала ещё но сейчас все не найду)
В последние несколько лет весьма популярна была зерносмесь «Рио». Правда, периодически встречались сообщения о том, что «Рио в период линьки» вызывает неплановую линьку у птиц (обычно это случается при передозировке витаминов, но по данным, указанным производителем на упаковке, синтетических витаминов корм не содержит). Действительно ли зерносмесь не витаминизирована – неизвестно. Немного менее года назад появилось много негативных отзывов об этой марке кормов – вероятно, фирма сменила поставщика сырья, постоянно встречаются случаи отравления этим кормом, да и внешний вид зерносмеси стал существенно хуже, также потребители иногда находят в пакетах живых насекомых.
(http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=231)
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: линька у попугая

Сообщение АРочев » 29 мар 2011, 15:32

Спасибочки!!! :co_ol: (Нажал на "спасибку" и ничего почему то :-( )
Меня зовут Саша!
Маня с нами с 25.01.11г.
АРочев
Посетитель
Сообщений: 52
Изображений: 2
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации АРочевВычесть пункт репутации АРочев

Re: линька у попугая

Сообщение АРочев » 29 мар 2011, 17:13

Очень полезная информация! Рекомендую всем ознакомится :-):
Меня зовут Саша!
Маня с нами с 25.01.11г.
АРочев
Посетитель
Сообщений: 52
Изображений: 2
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации АРочевВычесть пункт репутации АРочев

Re: линька у попугая

Сообщение Света » 29 мар 2011, 20:48

Отличная информация, спасибо. Заказала уже второй раз в зоомагазине на этом сайте корм Престиж килограммовый, в такой же упаковке как описано - красная с молнией. Качество отличное, рекомендую.
"Мы в ответе за того, кого приручили"
Аватар пользователя
Света
Активист
Сообщений: 114
Изображений: 4
Пункты репутации: 2
Добавить пункт репутации СветаВычесть пункт репутации Света

Re: линька у попугая

Сообщение мелкая » 31 мар 2011, 15:10

перстала давать "рио во время линьки" , представляете на следующий же день стало в два раза меньше перьев выпадать, может конечно так совпало, не знаю....
мелкая
Посетитель
Сообщений: 38
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации мелкаяВычесть пункт репутации мелкая

Re: линька у попугая

Сообщение Vitaminka » 31 мар 2011, 15:15

Скорее всего совпадение, так быстро это не "работает".
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: линька у попугая

Сообщение Claria*** » 21 июл 2011, 09:42

Кто-нибудь знает что это у моего попугая на голове, ему где то 1,5-2 мес. может даже больше...Я не могу понять это линька у него или может какая болезнь?[attachment=0]DSC00745.JPG[/attachment][attachment=1]DSC00743.JPG[/attachment]
Вложения
Claria***


Re: линька у попугая

Сообщение Claria*** » 21 июл 2011, 09:45

это у него не только в этом месте, но и на шее есть чуть -чуть и на щечках
Claria***


Re: линька у попугая

Сообщение мелкая » 21 июл 2011, 11:03

это обычные пеньки, ничего страшного, это во время линьки старые пёрышки выпадают, а на этом же месте вырастают новые в виде трубочек, а потом эти трубочки раскрываются
мелкая
Посетитель
Сообщений: 38
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации мелкаяВычесть пункт репутации мелкая

Re: линька у попугая

Сообщение Viktory_ia » 31 июл 2011, 11:35

Добрый день! У меня живет парочка, началась первая линька ( покупали по словам продавца 3 месячных, с момента покупки прошло 2 месяца). Вот уже 3 дня самец начал проявлять агрессию по отношению к самочке. Рычит на неё, хохлиться, накидывается. На прогулках у них все нормально, но в клетке сидеть спокойно не умеют, то хорошо все, то вдруг не с того не с сего начинается. Девочка мечется в страхе по клетке, я очень боюсь за неё. Купила 2 клетку, отсадила, так она без него не кушает и выглядывает его из за прутиков. Скажите пожалуйста не связано ли это с линькой, если нет то в какой раздел мне написать?
Viktory_ia


Re: линька у попугая

Сообщение Vitaminka » 31 июл 2011, 12:09

Обычно самцы редко проявляют агрессию по отношению к самке, выложите фото - посмотрим нет ли путаницы с полом. Так же опишите размеры их общей клетки.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: линька у попугая

Сообщение Viktory_ia » 31 июл 2011, 12:21

Вот здесь восковицы видны, девочка в клетке ( по крайней мере мы думаем что это девочка)
Вложения
Viktory_ia


Re: линька у попугая

Сообщение Viktory_ia » 31 июл 2011, 12:24

Клетка для двоих конечно мала, но по сравлению с вальером где попугаи в магазине содержались она казалась большой даже для двоих.
Viktory_ia


Re: линька у попугая

Сообщение Vitaminka » 31 июл 2011, 12:28

С полом и возрастом вроде всё правильно. Конечно во время линьки птичка может стать более агрессивной - ведь растут новые перья и всё тело чешется. Также одна из возможных причин слишком маленькая жилплощадь, клетка для пары должна быть минимум 50-60 см. в ДЛИНУ, так же на каждую птицу должно быть по кормушке, каждой отдельный ломтик яблочка(и пр.), каждому по качельке и по своей игрушки - всё это для того чтоб у них было как можно меньше поводов конфликтовать.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: линька у попугая

Сообщение Viktory_ia » 31 июл 2011, 13:06

Все стараемся далать именно для двоих и яблоки, и качельки 2 висят. Но у нас они именно на одну лезут, особенно самочка ей надо всегда самца согнать и попробовать что там у него. Сначала она гонять его начала, он терпел, отходил. Сейчас я боюсь их вместе оставлять купила вторую клетку, но сидеть раздельно они не хотят, лезут друг к другу . Самочка так вообще не ела вчера ничего , когда после очередной перебранки рассадили их. Я переживаю, что она после очередных метаний что нибудь себе повредит. (((
Viktory_ia


Re: линька у попугая

Сообщение Vitaminka » 31 июл 2011, 13:14

Самки у них всегда главнее самцов, потому и гоняла - это не страшно, главное чтоб до серьёзных драк не доходило. Сейчас подумайте над тем чтобы расширить их жилое пространство. Пусть пока линяют посидят раздельно(если причина в этом), проведите им курс витаминчиков, обеспечьте постоянный доступ к сепии и мин.камушку. Если самочка сидя одна не хочет кушать(это временно, небольшой стресс) - поставьте клетки рядом и повесьте кормушки в каждой клетке так чтоб они оказались рядом(спинками друг к другу), тогда когда самец пойдёт кушать и самочка пойдёт поесть.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

След.

Вернуться в Содержание попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron