• Объявления

Попугай перестал разговаривать

Выбор клетки и оборудования, освещение для птиц. Опасности в доме, общение птиц. Как правильно выбрать попугая. Правильное содержание

Попугай перестал разговаривать

Сообщение scrubs » 01 авг 2016, 14:32

Здравствуйте,

Очень переживаем за попугая, помогите понять, в чем дело и что делать.
Уезжали на 1 сутки из дома, оставили попугая одного. Корм, воду положили с запасом. Он у нас свободно летает по квартире, поэтому клетку не закрываем, когда уходим из дома. Более того, оставили включенной настольную лампу около клетки (чтобы когда стемнеет, он нашел кормушку) и в коридоре (там большое зеркало, он любит там "поговорить с другом"). Уехали в 3 часа дня, вернулся я в 11 ночи следующего дня.

Оказалось, что когда уезжали, не заметили, как он залетел в другую комнату, которая закрывается, не предполагая, что он там будет находиться. В итоге он провел в закрытой комнате более суток без еды ( Возможно, и без воды. Но тут есть надежда, т.к. в комнате стоят цветы в горшках и для них отстаивается вода в кувшине. Кувшин был полон, в принципе он мог с края достать до воды. Вопрос - делал ли он это.

Когда я вернулся и открыл комнату, он молча вспорхнул на плечо, и был очень слабым. Я принес его в комнату с клеткой, он не ринулся туда, как обычно. Посадил на руку, поднес к кормушке в клетке, он, не слезая с руки поел.
Долго ел, сначала не пил. Потом попил. Перепархивал на жердочки очень слабо, медленно.

Сейчас внешне вроде все в порядке. Но какой-то апатичный. Не поет, не разговаривает, мало летает. Из клетки выходит редко. Раньше был очень активен, летал везде, разговаривал, чирикал. Сейчас чирикает, но мало и тихо. Впечатление, будто он боится покидать клетку. Раньше за уши не оттащишь от нескольких любимых мест в квартире, где есть зеркала. Сейчас посмотрит на зеркало, прыгнет вроде к нему. Посидит молча и опять на плечо возвращается.

Раньше, когда мы ели на кухне, обязательно прилетал, вел себя активно, пытался все попробовать. Конечно, не все давали, ограничивали. И это ни на что не влияло. Сейчас не прилетает. Сидит в клетке и молчит.

Раньше агрессивно вел себя, когда просовываешь руку в клетку и даже подносишь руку извне. Сейчас, сразу после того, как я его нашел, вообще не реагировал на руку в клетке. Сейчас клюет, но очень вяло, как будто помнит, что надо клюнуть, а зачем - забыл.

Ест, пьет, немного летает, немного чирикает, садится на плечо, играет клювом. Но опять-таки - вяло и апатично. Не разговаривает.

Понятно, что все это следствие. Но что конкретно происходит? И, главное - что делать? Успокоится, и отойдет? Стресс на всю оставшуюся жизнь? Заболел? Как лечить? Как помочь ему оправиться?

Помогите, пожалуйста.
Вложения
scrubs


Re: Попугай перестал разговаривать

Сообщение Наталик » 02 авг 2016, 20:46

Нельзя было так его оставлять, больше так не делайте, если оставляете свободно, только в одной комнате, что бы он там не любил. Он может в такие места влезть, где не был или пораниться, или испугаться.
Скорее всего он у вас сильно испугался плюс без еды и воды ослаб. Вы его кормите хорошо, говорите много, он должен отойти.
Чтобы немного успокоился, подавайте ему в поилку таблетки глицин по 1 шт на 50 мл воды.
Также витамины для нервной системы - мильгамма или любой ее аналог ( витвмин В1, В6, В 12).
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Попугай перестал разговаривать

Сообщение Наталик » 02 авг 2016, 20:48

Витамин берете 1 каплю, разводите с 4 каплями воды и этой смеси в клюв двете по 1 капле 2 раза в день первые три дня, потом по 1 капле еще семь дней.

Отпишитесь, как он будкт через несколько дней.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Содержание попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: Google [Bot]

  • Объявления
cron