• Объявления

Универсальная заповедь попугая

Выбор клетки и оборудования, освещение для птиц. Опасности в доме, общение птиц. Как правильно выбрать попугая. Правильное содержание

Универсальная заповедь попугая

Сообщение Vitaminka » 07 апр 2011, 22:32

Заповедь попугая от первого лица
Уважаемые любители птиц . Если сочтете уместным, то распечатайте эту заповедь и договоритесь с продавцами близлежащих зоо магазинов, повесить перед клетками с попугаями или выдавать на руки интересующимся покупателям. Надеюсь таким образом можно помочь и людям и попугаям.

Спасибо

УНИВЕРСАЛЬНАЯ ЗАПОВЕДЬ ПОПУГАЯ


ВАМ НУЖНО ЗНАТЬ ЭТО О ПОПУГАЯХ, ПЕРЕД ТЕМ КАК ОТВАЖИТЕСЬ ВЗЯТЬ МЕНЯ ДОМОЙ

1.Я не домашнее животное как кошки и собаки! Во мне до сих пор жив дух джунглей. У меня особые потребности, которые, возможно, Вам будет трудно удовлетворить. Чем раньше Вы это узнаете, тем лучше это отразится на моем благополучии. И, пожалуйста, не покупайте моих диких сородичей из джунглей, это поставит под угрозу их существование, да и для Вас это не будет зажигательной вечеринкой.

2. По-возможности, ПРЕДОСТАВЬТЕ МНЕ САМОЕ БОЛЬШОЕ ЖИЛЬЕ - я привык летать в тропических лесах и саваннах. Я отказался от этого природного дара, чтобы доставлять вам радость. По крайней мере, предоставьте мне большую клетку, где я бы мог помахать крыльями и позаниматься гимнастикой. Так же я нуждаюсь в игрушках для времяпровождения и деревяшках, чтобы их погрызть – в противном случае, я могу перепутать Ваш дом с диким лесом и деревьями, растущими в нем.

3. ПРЕДОСТАВЬТЕ МНЕ ПОЛНОЦЕННУЮ ДИЕТУ – мне необходим целый ассортимент свежих и питательных фруктов и овощей, даже если Вам придется потратить время на их подготовку. Я не смогу выжить, питаясь одними семечками. Потрудитесь досконально изучить мои потребности и предпочтения.

4.МНЕ НУЖНА ПОЛНОЦЕННАЯ ЖИЗНЬ В СОЦИУМЕ – я стайное животное, но я не один из вас. Мне потребуется провести с Вами много времени, чтобы узнать как себя вести с людьми и другими животными. Мне так же необходимо достаточно много полноценного общения с Вами – каждый день, не зависимо от вашего распорядка дня и других обязанностей. Я живое и чувствующее существо. Кроме всего прочего, я должен полностью доверится Вам, и быть уверенным в Вашей предсказуемости и заботе обо мне – каждый день.

5. Я ДОЛЖЕН ЖИТЬ В ЧИСТОТЕ – я могу разбрасывать кусочки пищи или даже нарочно бросать ее на пол, но для моего здоровья необходима тщательная уборка. Без частого увлажнения, моя кожа чешется, пеньки на моих перьях могут не раскрыться, если перья будут жирными, и я могу заболеть, если еда и вода в моих кормушках не гигиеничны.

6. МНЕ НУЖЕН ЛИЧНЫЙ ДОКТОР – мою физиологию трудно понять и Вы можете не заметить мою болезнь на ранней стадии! А когда заметите, то может быть уже поздно. Я привык скрывать свои заболевания (помните я Вам говорил что я дикое животное из джунглей, где полно хищников) Мне нужен птичий доктор – профильный специалист(пожалуйста, НЕ ВЕТЕРИНАР!) Если Вы не в состоянии оплатить услуги такого специалиста, то наверно, не стоило забирать меня к себе домой.

7.ПРОШУ ВАС – НЕ НАКАЗЫВАЙТЕ МЕНЯ! Я не всегда могу понять Ваши особенности, а Вы – мои. Я не пытаюсь специально найти себе на хвост приключения, Ваш дом это не джунгли. Если я нашкодничаю, не кричите на меня и никогда не бейте! У меня очень чувствительные уши и если Вы меня ударите, я могу перестать Вам доверять. Ваши руки иногда очень страшны для нас (ну почему же Вы не зигодактильны, как мы?????) Важная особенность еще и в том, что наказанием нас не приручишь. Мы очень нежные существа, которые кусают исключительно в целях самообороны, что бы защитить себя. Приручить нас можно только терпением и любовью.

8. НАУЧИТЕСЬ ПОНИМАТЬ МЕНЯ – я знаю, Вы сердитесь, когда я опрокидываю поилку, разбрасываю пищу, ору или ощипываю перья. Я не делаю этого специально, что бы досадить Вам – наверное, я пытаюсь, что-то Вам сказать (возможно, мне больно, мне одиноко, я в печали). Постарайтесь понять язык МОИХ жестов. В конце концов, не забывайте, что я единственное живое существо на этой планете, которое может разговаривать на ВАШЕМ языке!

8. ОТНОСИТЕСЬ КО МНЕ КАК К ЛИЧНОСТИ – я уникальное и чувствующее существо. Каждый из нас неповторим! Пожалуйста, не разочаровывайтесь во мне, если я разговариваю не так как Вы этого хотите или не делаю трюков, как попугаи ваших знакомых. Если вы уделите мне все Ваше внимание (на чем я всегда настаиваю, независимо от того понимаете ли Вы это или нет), я одарю Вас радостью общения с уникальным существом, дающего намного больше, чем просто игры и разговоры. Дайте мне шанс раскрыться перед Вами, и Вы не пожалеете.
Я не декорация для домашнего декора! И не символ статуса – если Вы меня используете для этого, то я могу укусить за Ваш высоко вздернутый нос!

10. РАЗДЕЛИТЕ ВАШУ ЖИЗНЬ СО МНОЙ – не забывайте, что Вы мой ОСОБЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК. Я доверил Вам свою судьбу. Мы попугаи привыкли к моногамии (по барам не шляемся и не клубимся) Поэтому, пожалуйста, не уезжайте надолго и не отдавайте меня – я могу не перенести эту печаль. Если эти требования кажутся невыполнимыми, то помните, Вы могли бы узнать о моих потребностях задолго до того, как забрать меня к себе в дом. Даже рождение у вас ребенка или новая работа – не оправдание, - СНАЧАЛА вы приняли обязательства по отношению ко мне. Так же, если вы думаете, что расстанетесь со мной, потому что перейдете в «мир иной», позаботьтесь обо мне заблаговременно. Я могу прожить до очень преклонного возраста, но я не могу сам о себе позаботиться. Помните – я живу в клетке, среди людей, а не в джунглях среди сородичей.

11. ВАШИ ПРАВА – у ВАС, их полно, но я могу подтвердить только одно. А именно, если вы отнесетесь ко мне, как я описал выше, я одарю Вас бескомпромиссной любовью, юмором, знаниями, красотой, преданностью и чувством изумления и трепета, которые вы испытывали только в детстве. Когда Вы забрали меня домой, Вы стали лидером моей СТАИ, моей единственной вселенной, навсегда. И если бы я смог я бы для Вас на небо водрузил луну и зажег звезды. Мы едины – Сердцем и Душой.
Авторы Stewart A. Metz, M.D. Переводчик и стилист данного манифеста пожелал остаться неизвестным.

Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Универсальная заповедь попугая

Сообщение марина 25 » 22 янв 2012, 15:33

во всем согласна но вот на счет орнитолога не очень, вернее я из Белоруссии а у нас их нет вообще и ни где даже в столице и в зоопарках просто веты а спец для птиц нет, но все мы держим пухов и разных, и живут и размножаются, конечно грустно такое положение но любить птиц не запретишь :na_met_le:
СО МНОЙ МОЖНО НА ТЫ
Аватар пользователя
марина 25
Опытный
Сообщений: 491
Пункты репутации: 4
Добавить пункт репутации марина 25Вычесть пункт репутации марина 25

Re: Универсальная заповедь попугая

Сообщение parrot Glasha » 23 янв 2012, 10:35

:co_ol: :co_ol: :co_ol: :co_ol: :co_ol: :cool_cool: :cool_cool:
Аватар пользователя
parrot Glasha
Специалист
Сообщений: 937
Изображений: 6
Пункты репутации: 4
Добавить пункт репутации parrot GlashaВычесть пункт репутации parrot Glasha

Re: Универсальная заповедь попугая

Сообщение ZOO » 14 фев 2012, 18:13

очень трогательно!!!!!!!!!!!! :a_g_a: :co_ol: :bra_vo:
ZOO
Начинающий
Сообщений: 7
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ZOOВычесть пункт репутации ZOO

Re: Универсальная заповедь попугая

Сообщение Voldia » 15 фев 2012, 17:49

Уфф.. я расплакалась, пока читала... действительно, некоторые ведь покупают попугайчика и ставят его на кухне в качестве декорации. Бедное создание сидит в клетке, никогда не летает, с ним никто не общается, только периодически приходят гости и суют пальцы в клетку. :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing: Поубивала бы таких хозяев.
А у нас в Беларуси действительно не найти толкового врача. У нас прожил попугайчик 7 лет, был веселый, активный, сам соблюдал режим - ровно в девять вечера сам шел в клетку спать, ровно в 9 утра подъем (в плане - выпускайте из клетки, хватит спать). И как-то вдруг перестал есть, общаться, сидит в клетке нахохлившись... к врачу обратились - ничего не сказал, не посоветовал. Наш Шуричек на четвертый день и умер :cry_ing:

Спасибо автору, эту заповедь действительно стоит почитать КАЖДОМУ, кто заводит себе попугайчика.
Voldia
Начинающий
Сообщений: 5
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации VoldiaВычесть пункт репутации Voldia

Re: Универсальная заповедь попугая

Сообщение Mrs. Cat » 20 фев 2012, 14:09

Статья прекрасная, только одно непонятно.
Vitaminka писал(а): Мне нужен птичий доктор – профильный специалист(пожалуйста, НЕ ВЕТЕРИНАР!) Если Вы не в состоянии оплатить услуги такого специалиста, то наверно, не стоило забирать меня к себе домой.

Какой такой профильный специалист, если не ветеринар? :-)

Я с родителями ходила с Линой к ветеринару, к обычному... не к птичьему... сделали ей укол (у неё до этого лапа болела и крыло ломило), немного прошло... так что можно (можно, точно не знаю!) пойти в обычную вет-ку...
Да уж! Космические Попугаи-Байкеры это вам не Телевизионные Кенары-Рокеры!!! istorii-pro-vashih-popugaev-f42/priklucheniya-123-otryada-kosmicheskih-popugaev-baykerov-t1147.html
Прошу людей заинтересованных моим рассказом посмотреть обновления этой темы: там такая интрига вокруг Сержанта Лины закрутилась...
Не бойтесь я добрая киска я ваших птах не трону, если они не тронут меня ;)

Лина, Кеша, Витя, Цыпа,Шляпа, Тоби держат хвосты пистолетом и преисполнены энергии!
Листик, Илюша, Кукла, Ручка,Легенда, Скрепка, как вы там, без меня?
Аватар пользователя
Mrs. Cat
Посетитель
Сообщений: 45
Пункты репутации: 14
Добавить пункт репутации Mrs. CatВычесть пункт репутации Mrs. Cat

Re: Универсальная заповедь попугая

Сообщение Vitaminka » 20 фев 2012, 16:04

Mrs. Cat писал(а):Какой такой профильный специалист, если не ветеринар? :-)

Прекратите пожалуйста копировать мои посты на ваш бред на других форумах - птичий специалист это ветеринар-орнитолог.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Универсальная заповедь попугая

Сообщение Mrs. Cat » 22 фев 2012, 17:55

Vitaminka писал(а):ветеринар-орнитолог

Ааа, ну тогда понятно...
Да уж! Космические Попугаи-Байкеры это вам не Телевизионные Кенары-Рокеры!!! istorii-pro-vashih-popugaev-f42/priklucheniya-123-otryada-kosmicheskih-popugaev-baykerov-t1147.html
Прошу людей заинтересованных моим рассказом посмотреть обновления этой темы: там такая интрига вокруг Сержанта Лины закрутилась...
Не бойтесь я добрая киска я ваших птах не трону, если они не тронут меня ;)

Лина, Кеша, Витя, Цыпа,Шляпа, Тоби держат хвосты пистолетом и преисполнены энергии!
Листик, Илюша, Кукла, Ручка,Легенда, Скрепка, как вы там, без меня?
Аватар пользователя
Mrs. Cat
Посетитель
Сообщений: 45
Пункты репутации: 14
Добавить пункт репутации Mrs. CatВычесть пункт репутации Mrs. Cat

Re: Универсальная заповедь попугая

Сообщение Сэнди » 22 фев 2012, 20:51

Mrs. Cat писал(а):Ааа, ну тогда понятно...

Сложно было догадаться.
Если Вы не поняли содержание, смысл, тон (и тому подобное) моего сообщения - переспрашивайте, пишите в Л.С. Волноваться, злиться, ругаться (и тому подобное) - не надо!
Аватар пользователя
Сэнди
Модератор
Модератор
Сообщений: 3203
Пункты репутации: 54
Добавить пункт репутации СэндиВычесть пункт репутации Сэнди

Re: Универсальная заповедь попугая

Сообщение mari-popins » 01 мар 2012, 23:09

Мне объяснили, честно (в ветеринарке),что орнитолог такая профессия ...с которой орнитологу хватит только на хлеб(без масла) и то, ну с очень большой натяжечкой. И что орнитолога я нигде не найду в городе,никто не хочет браться за малоприбыльное лечение.
Есть в городе городская государственная вет.лечебница, вот туда надо пойти и очень попросить посмотреть свою птичку. Вот там помогут.
А в коммерческих вет.лечебницах лечат на угад \ в слепую,это я уже поняла. Там даже анализы делают не верно. А животным лечат, то чего у них нет, лиж бы ещё приходили и платили деньги,это я не раз уже жалобы слышала. Ну хотя и положительные отзывы тоже есть.
Вот так всё печально в нашей стране.
Красота-моя сила.
Распродажа- моя слабость...
Моя тема: video-foto-volnistih-popugaev-f19/moy-shikarniy-mujchina-semen-t2902.html

Изображение
Аватар пользователя
mari-popins
Знаток Форума
Сообщений: 3508
Изображений: 34
Пункты репутации: 24
Добавить пункт репутации mari-popinsВычесть пункт репутации mari-popins

Re: Универсальная заповедь попугая

Сообщение Vitaminka » 02 мар 2012, 15:41

Не обязательно быть только орнитологом, главное скажем так пройти курс конкретно по орнитологии, т.к. простые ветеринары просто не знают что такое птица и как она устроена...
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Универсальная заповедь попугая

Сообщение mari-popins » 02 мар 2012, 17:56

Vitaminka писал(а):Не обязательно быть только орнитологом, главное скажем так пройти курс конкретно по орнитологии, т.к. простые ветеринары просто не знают что такое птица и как она устроена...

Согласна, но и таких не сыщешь... Видимо спрос - не рождает предложение.
Как сказали : - "С птицы много денег не возьмёшь..." (не прибыльно).
Красота-моя сила.
Распродажа- моя слабость...
Моя тема: video-foto-volnistih-popugaev-f19/moy-shikarniy-mujchina-semen-t2902.html

Изображение
Аватар пользователя
mari-popins
Знаток Форума
Сообщений: 3508
Изображений: 34
Пункты репутации: 24
Добавить пункт репутации mari-popinsВычесть пункт репутации mari-popins

Re: Универсальная заповедь попугая

Сообщение Vitaminka » 02 мар 2012, 18:15

mari-popins писал(а):Согласна, но и таких не сыщешь... Видимо спрос - не рождает предложение.

Именно поэтому, в наших странах если птичка заболела - адекватной помощи днём с огнём не сыщешь, в столицах ещё есть спецы, а в других городах - редкость...
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Универсальная заповедь попугая

Сообщение al64uk:) » 02 мар 2012, 18:22

Я думаю не было бы слишком сложно, если бы ветеренары проходили этот курс еще в институтах, как необходимый предмет, ведь врач должен помогать всем, а так получается, что птицы вроде не животные, попробуй еще отыскать этого орнитолога :ny_tik:
Когда душа просит праздника... кошелек просит пощады:))
Аватар пользователя
al64uk:)
Опытный
Сообщений: 340
Пункты репутации: 5
Добавить пункт репутации al64uk:)Вычесть пункт репутации al64uk:)

Re: Универсальная заповедь попугая

Сообщение Vitaminka » 02 мар 2012, 18:30

al64uk:) писал(а):если бы ветеренары проходили этот курс еще в институтах,

Они проходят по с/х птице, которой главное дожить до убоя и особо здоровье ей не надо, но не по декаративной.
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Универсальная заповедь попугая

Сообщение mari-popins » 02 мар 2012, 18:40

al64uk:) писал(а):Я думаю не было бы слишком сложно, если бы ветеренары проходили этот курс еще в институтах, как необходимый предмет, ведь врач должен помогать всем, а так получается, что птицы вроде не животные, попробуй еще отыскать этого орнитолога :ny_tik:

Ага,ага...А то что тебе трудно отыскать этого орнитолога, это вообще мало кого волнует...Такие уж у нас порядки в стране.
Красота-моя сила.
Распродажа- моя слабость...
Моя тема: video-foto-volnistih-popugaev-f19/moy-shikarniy-mujchina-semen-t2902.html

Изображение
Аватар пользователя
mari-popins
Знаток Форума
Сообщений: 3508
Изображений: 34
Пункты репутации: 24
Добавить пункт репутации mari-popinsВычесть пункт репутации mari-popins

Re: Универсальная заповедь попугая

Сообщение Зеленый попугай » 02 мар 2012, 19:57

mari-popins писал(а): Видимо спрос - не рождает предложение.

Так спроса та нет,владельцев больших попугаев не так и много,а большинство людей которые держат волнистиков если они заболеют не пойдут к орнитологу,даже если найдут,а половина тех кто все таки дошол до орнитолога не будет лечить потому что по цене лечение можно пару десятков попиков купить.
Зеленый попугай
Опытный
Сообщений: 364
Пункты репутации: 2
Добавить пункт репутации Зеленый попугайВычесть пункт репутации Зеленый попугай

Re: Универсальная заповедь попугая

Сообщение mari-popins » 02 мар 2012, 20:28

Зеленый попугай писал(а):
mari-popins писал(а): Видимо спрос - не рождает предложение.

Так спроса та нет,владельцев больших попугаев не так и много,а большинство людей которые держат волнистиков если они заболеют не пойдут к орнитологу,даже если найдут,а половина тех кто все таки дошол до орнитолога не будет лечить потому что по цене лечение можно пару десятков попиков купить.

Я бы заплатила.
Неужели будет приятно смотреть , как птица умирает-?
Красота-моя сила.
Распродажа- моя слабость...
Моя тема: video-foto-volnistih-popugaev-f19/moy-shikarniy-mujchina-semen-t2902.html

Изображение
Аватар пользователя
mari-popins
Знаток Форума
Сообщений: 3508
Изображений: 34
Пункты репутации: 24
Добавить пункт репутации mari-popinsВычесть пункт репутации mari-popins

Re: Универсальная заповедь попугая

Сообщение Vitaminka » 02 мар 2012, 20:42

mari-popins писал(а):Я бы заплатила.

И я бы заплатила, но к сожалению нас таких не много,даже на форумах люди консультируются в болезнях и частенько жалуются что лекарства дорогие, просят что-нибудь подешевле, а врачу ещё и просто за приём заплатить надо, кроме лекарств, а сколько ещё тех кто вообще не беспокоится по этому поводу...
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9357
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Универсальная заповедь попугая

Сообщение al64uk:) » 02 мар 2012, 20:48

Тут уже все зависит от того, как люди относятся к попугайчику просто как к птице, или как к члену семьи, но думаю если он будет ручной и говорящий, то лечение оплатят все :-): Ну покрайней мере постараются сделать все возможное :ny_tik: Хотя не факт...
Когда душа просит праздника... кошелек просит пощады:))
Аватар пользователя
al64uk:)
Опытный
Сообщений: 340
Пункты репутации: 5
Добавить пункт репутации al64uk:)Вычесть пункт репутации al64uk:)

Re: Универсальная заповедь попугая

Сообщение mari-popins » 02 мар 2012, 20:57

al64uk:) писал(а):но думаю если он будет ручной и говорящий, то лечение оплатят все :-):...

Так я понимаю, что это 99% верно.
Красота-моя сила.
Распродажа- моя слабость...
Моя тема: video-foto-volnistih-popugaev-f19/moy-shikarniy-mujchina-semen-t2902.html

Изображение
Аватар пользователя
mari-popins
Знаток Форума
Сообщений: 3508
Изображений: 34
Пункты репутации: 24
Добавить пункт репутации mari-popinsВычесть пункт репутации mari-popins

Пред.След.

Вернуться в Содержание попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: Google [Bot]

  • Объявления
cron