• Объявления

Результатов поиска: 6

Вернуться к листу благодарностей

Re: Купание попугаев

eva 7
31 авг 2012, 15:08
 
Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Пайза или чумиза

Cенегальское просо это не чумиза, хотя и очень похоже. Сенегальское просо, чумиза, могар -это все разновидности просо.
Пайза это вообще другое.
Это чумиза
http://zoomagazin-popugai.com/products_thumb/vsort_3.jpg
Это сенегальское просо
http://zoomagazin-popugai.com/products_thumb/senegal-vish2.jpg
admin
23 дек 2012, 01:03
 
Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Проросшее зерно

Не чаще 1 раза в неделю, 1 чайную ложку на каждого.
Vitaminka
01 фев 2013, 12:26
 
Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Проросшее зерно

Аринка писал(а):А унас овес выросший в опилках но выглядит как травка сколько довать можно?

Травку можно давать без ограничений.
Vitaminka
15 фев 2013, 16:59
 
Перейти в форум
Перейти в тему

Если ваш попугай заболел...

В этой теме мы будем размещать наиболее распространенные вопросы, касающиеся лечения попугаев

СОДЕРЖАНИЕ ТЕМЫ
Как давать лекарства птице (в клюв, кормушку, поилку, хранение препаратов и растворов, нестандартные способы дачи лекарства)
Другие манипуляции во время лечения (нанесение мази, закапывание препаратов в глаза и ноздри, промывание ран, обработка спреем)
Как взвесить птицу (фото)
Обогрев лампой
Принудительное кормление попугая
Варенные крупы (каши), запаренный овес
Первая помощь при отравлении
Первая помощь при травмах, остановка кровотечения
Простудные заболевания у волнистых попугаев
Питание ослабленных попугаев
Поражение очинным клещом (фото)
Где у попугая находятся уши (фото)
Ожирение, липома (фото)
Первая помощь при судорогах
Проблемы с печенью
Как сдать помет птицы на анализ?
...


КАК ДАВАТЬ ЛЕКАРСТВА ПТИЦЕ

Дача лекарства в клюв
В некоторых случаях, когда птице нужно срочно оказать помощь, а также, если лекарство строго дозировано, его дают в клюв (вернее в щелочку сбоку клюва, чтобы попугай не захлебнулся) с помощью пипетки или шприца без иглы. Для этого попугая нужно поймать, взять ранее подготовленный шприц или пипетку с разведенным лекарством и капнуть необходимое количество капель. Первый раз процедура может не получиться, со временем будет понятно, как удобнее держать птицу и капать лекарство так, чтобы оно попадало по назначению. Если давать суспензию, разведенный Энтеросгель или активированный уголь, другие жидкости, которые могут испачкать или склеить оперение, сразу после дачи лекарства при попадании препарата на перья их протирают ваткой, смоченной водой. Нужно помнить, что передозировка некоторых лекарств может привести к негативным последствиям.
Таким способом дают разведенный с водой активированный уголь, Энтеросгель при отравлениях, антибиотики, жидкий Глюконат кальция, другие препараты.

Дача лекарства в кормушку
При менее строгой дозировке, а также в случае, если лекарство предназначено для длительной дачи птице, необходимое количество препарата измельчают в порошок и присыпают им слегка побрызганный водой корм в кормушке (другую пищу, например варенные крупы). Корм увлажняют для того, чтобы порошок лучше прилип к зернам. В таком случае количество препарата дается с учетом потерь.
Таким способом дают препараты: Ветом 1.1, Карсил, Линекс, Бифидумбактерин, пивные дрожжи, иногда активированный уголь (если нет ярко выраженных признаков отравления) и др.
Чтобы корм с лекарствами не испортился,сильно мочить его не нужно, только легонько побрызгать, можно с помощью пульверизатора на растоянии, чтобы только чуть-чуть увлажнился сверху. В таком случае через несколько минут после увлажнения влага высыхает, а налипшее лекарство остается на зернах.
http://zooshara.com.ua/pics/ppic/ico/4152_3948.jpg

Дача лекарств в поилку
В некоторых случаях жидкие или водорастворимые препараты дают в поилку с определенным количеством воды. Каждый день необходимо делать новый раствор , хорошо вымыв поилку. Этот способ расчитан на тот случай, что птица хотя-бы 1 раз будет пить из поилки.
Таким способом дают некоторые ампульные препараты, жидкие водорастворимые витамины.
http://popugay.crimea.ua/img/poilka.jpg

Хранение препаратов и растворов
Разведенные в определенной пропорции препараты, а также содержимое ампул удобно хранить в закрытом шприце в холодильнике. Обычно раствор хранится 5-7 дней, после чего нужно сделать свежий. Из шприца также удобно дозировать количество капель. Перед дачей птице шприц с лекарством нужно подержать некоторое время в помещении, раствор или препарат нужно давать птице комнатной температуры, после чего шприц снова помещают в холодильник. Перед употреблением раствор нужно хорошо встряхнуть. Дают лекарство, сняв колпачок и иглу, прямо из сопла шприца. Нужно помнить, что фармацевтической мерой капли принято считать — 0,05 мл, то есть в 1 мл содержится 20 капель.
https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTaS67IPlq2g5mUE8-K0BMGBGbCBclPyg52tm8R2pkAaS18n-A8

Нестандартные способы дачи лекарств птице
Если птица ручная или удается применить данный способ, то он намного облегчает процесс приема лекарства и не приводит к стрессу у попугая и его хозяина :):
- каплю лекарства можно капнуть на небольшой съедобный листик или кусочек листика (можно сложить его лодочкой, чтобы лекарство не вытекло) и дать птице выпить ее, а если нет проблем с пищеварением, то дать съесть листик вместе с лекарством. Если нужно дать 2 капли, после того, как птица выпила одну, нужно капнуть вторую;
- можно использовать также тоненький ломтик яблока, моркови, тонкую веточку, на кончике которой должна быть капля лекарства;
- суспензию можно давать с помощью травинки или веточки с семенами травы (их можно насушить летом и использовать как добавку к основному рациону). Сухая веточка с семенами замачивается на несколько минут в воде, после чего ее легонько обсушивают с помощью салфетки, окунают в суспензию или раствор лекарства таким образом, чтобы на ее конце свисала капелька. Когда птица выпьет ее, в награду получает веточку с семенами.
При даче лекарств вышеуказанными способами нужно следить, чтобы птица выпила необходимое количество капель. Если попытка не удалась, нужно все повторить сначала через несколько минут.
Galina27
22 фев 2013, 16:38
 
Перейти в форум
Перейти в тему


  • Объявления
cron