• Объявления

Результатов поиска: 1

Вернуться к листу благодарностей

Приручение волнистого попугая

Начиная приручать птицу - запомните главное: Сами по себе попугаи ничего не должны людям, это дикие птицы. Но, в то же время, волнистые попугаи дружелюбны и общительны. По сравнению с другими попугаями волнистики очень просты в приручении. Поскольку попугаи на воле живут стаями, им постоянно нужно общение, поэтому попугай будет уже на подсознательном уровне искать с вами контакт. Так что при желании приручить можно любого попугая. Проще приручать молодую птицу, но и птицу в возрасте приручить можно.
Все волнистые попугаи отличаются друг от друга. Нет двух совершенно одинаковых попугаев. Отличия проявляются не только в результатах обучения, но и в общении с человеком, общих аспектах поведения, степени прирученности и т.д. От этого соответственно зависит и то, на сколько быстро пойдёт процесс приручения, одни попугаи приручаются буквально за пару недель, другим на это нужно несколько месяцев. Каждый попугайчик своеобразен по способностям, отношению к людям, своему нраву. При приручении важно, чтобы клетка находилась на уровне ваших глаз. Если клетка будет стоять низко, такой попугай будет вас бояться, а если слишком высоко, то велика вероятность того, что он останется диким.
Начинать заниматься приручением можно тогда, когда птица уже адаптировалась в новом доме.
Если к этому времени вы уже определились с лакомством (то что попугай любит больше всего (яблочко, морковка, травка, чумиза и т.д)), то нужно начинать приручать с помощью лакомства , на этапах приручения лакомство просто в клетке оставлять не следует, его нужно предлагать только из ваших рук

Если с лакомством не определились, то можно приручать с помощью простого зернового корма, но это может не дать желаемого эффекта, поэтому лучше побыстрее выяснить, что же любит ваш попугай. Помните - морить голодом птицу нельзя , даже непродолжительное голодание может сказаться на здоровье птички, особенно если есть какие-либо проблемы.
Начинать предлагать еду лучше через прутья клетки, сначала держите кусочек за самый кончик, подальше от птицы, со временем берите его ближе, в итоге птичка должна научиться есть прямо из ваших пальцев. При этом нельзя делать никаких резких движений, сидеть нужно неподвижно, ласково разговаривая с птицей, называйте её по имени, хвалите его. Сидеть нужно столько сколько выдержите - 10-15-30 минут. Часто в первые разы птичка так и не решается попробовать корм из рук - это не повод отчаиваться, нужно проявить терпение и рано или поздно птичка осмелеет, подойдёт и попробует корм с руки, а со временем и сделает шаг к вам на руку.
http://popugay.crimea.ua/forum/gallery/image.php?album_id=8&image_id=362
Если птичка спокойно кушает из ваших пальцев, то можно положить несколько зёрнышек или маленький кусочек лакомства (в зависимости от того, что у вас является лакомством) на палец и предложить птице.
http://popugay.crimea.ua/forum/gallery/image.php?album_id=8&image_id=739
http://popugay.crimea.ua/forum/gallery/image.php?album_id=8&image_id=741
Если всё проходит спокойно и птица безбоязненно берёт угощение с вашего пальца - можно пробовать уже предлагать не через прутья, а аккуратно, без резких движений предложить угощение уже в клетке
http://popugay.crimea.ua/forum/gallery/image.php?album_id=8&image_id=742
http://popugay.crimea.ua/forum/gallery/image.php?album_id=8&image_id=361

http://popugay.crimea.ua/forum/gallery/image.php?album_id=8&image_id=363
Пройдя все эти этапы можно начинать пробовать кормить птицу с ладони. Насыпаете в ладошку немного корма/лакомства и очень плавно и осторожно, без резких движений, просовываете раскрытую ладонь в клетку и держите её на уровне жёрдочки на которой сидит птица. Здесь опять же нужно проявить терпение, не шевелиться и не пугать птицу, спокойным голосом разговаривать с ней. Если попугайчик начинает кусать вас за руку - нужно терпеть, так он вас проверяет, на сколько вы для него безопасны. Если дёрнетесь птица напугается и может больше не пойти на контакт.
http://popugay.crimea.ua/forum/gallery/image.php?album_id=8&image_id=364
http://popugay.crimea.ua/forum/gallery/image.php?album_id=8&image_id=365
Если птица начинает в панике биться по клетке - занятие следует прекратить, и так же плавно вытащить руку из клетки. Некоторые попугаи не терпят вторжения в свой дом - таких птиц можно приручать через открытую дверцу клетки и "на свободе".
http://popugay.crimea.ua/forum/gallery/image.php?album_id=8&image_id=608
http://popugay.crimea.ua/forum/gallery/image.php?album_id=8&image_id=609
Повторять таки занятия нужно ежедневно, можно по нескольку раз в день, но не стоит быть слишком навязчивым.

http://popugay.crimea.ua/forum/gallery/image.php?album_id=8&image_id=47
Когда птица уже уверенно кушает с вашей ладони/или ни в какую не идёт на руку за едой - можно пробовать заниматься без корма - с игрушками или зеркальцем.
http://popugay.crimea.ua/forum/gallery/image.php?album_id=8&image_id=366
После того как вы добились стойкого результата в клетке - птица свободно садится на вашу руку и уверенно ест или играет, можно начинать приручать вне клетки. Всё точно так же - когда птичка сидит на клетке, или на выходе из клетки, на столе и т.д. подносите к ней руку с кормом, когда птичка садится на руку - очень медленно можно начинать ходить по комнате с птицей, сначала совсем не далеко, постепенно вы сможете прогуляться с птицей на руке по всей комнате.
Удачи Вам, в этом не лёгком, на первый взгляд, деле.
Также ознакомьтесь со статьями:
http://popugay.crimea.ua/priruchenie.php
http://popugay.crimea.ua/oshibki.php
http://popugay.crimea.ua/popugai-kusaetsya.php

Уважаемые пользователи, эта тема информационного характера, поэтому, пожалуйста, здесь только делимся своим опытом , вопросы задаём в других темах.
Vitaminka
19 ноя 2012, 19:32
 
Перейти в форум
Перейти в тему


  • Объявления