• Объявления

Результатов поиска: 6

Вернуться к листу благодарностей

Если ваш попугай заболел...

В этой теме мы будем размещать наиболее распространенные вопросы, касающиеся лечения попугаев

СОДЕРЖАНИЕ ТЕМЫ
Как давать лекарства птице (в клюв, кормушку, поилку, хранение препаратов и растворов, нестандартные способы дачи лекарства)
Другие манипуляции во время лечения (нанесение мази, закапывание препаратов в глаза и ноздри, промывание ран, обработка спреем)
Как взвесить птицу (фото)
Обогрев лампой
Принудительное кормление попугая
Варенные крупы (каши), запаренный овес
Первая помощь при отравлении
Первая помощь при травмах, остановка кровотечения
Простудные заболевания у волнистых попугаев
Питание ослабленных попугаев
Поражение очинным клещом (фото)
Где у попугая находятся уши (фото)
Ожирение, липома (фото)
Первая помощь при судорогах
Проблемы с печенью
Как сдать помет птицы на анализ?
...


КАК ДАВАТЬ ЛЕКАРСТВА ПТИЦЕ

Дача лекарства в клюв
В некоторых случаях, когда птице нужно срочно оказать помощь, а также, если лекарство строго дозировано, его дают в клюв (вернее в щелочку сбоку клюва, чтобы попугай не захлебнулся) с помощью пипетки или шприца без иглы. Для этого попугая нужно поймать, взять ранее подготовленный шприц или пипетку с разведенным лекарством и капнуть необходимое количество капель. Первый раз процедура может не получиться, со временем будет понятно, как удобнее держать птицу и капать лекарство так, чтобы оно попадало по назначению. Если давать суспензию, разведенный Энтеросгель или активированный уголь, другие жидкости, которые могут испачкать или склеить оперение, сразу после дачи лекарства при попадании препарата на перья их протирают ваткой, смоченной водой. Нужно помнить, что передозировка некоторых лекарств может привести к негативным последствиям.
Таким способом дают разведенный с водой активированный уголь, Энтеросгель при отравлениях, антибиотики, жидкий Глюконат кальция, другие препараты.

Дача лекарства в кормушку
При менее строгой дозировке, а также в случае, если лекарство предназначено для длительной дачи птице, необходимое количество препарата измельчают в порошок и присыпают им слегка побрызганный водой корм в кормушке (другую пищу, например варенные крупы). Корм увлажняют для того, чтобы порошок лучше прилип к зернам. В таком случае количество препарата дается с учетом потерь.
Таким способом дают препараты: Ветом 1.1, Карсил, Линекс, Бифидумбактерин, пивные дрожжи, иногда активированный уголь (если нет ярко выраженных признаков отравления) и др.
Чтобы корм с лекарствами не испортился,сильно мочить его не нужно, только легонько побрызгать, можно с помощью пульверизатора на растоянии, чтобы только чуть-чуть увлажнился сверху. В таком случае через несколько минут после увлажнения влага высыхает, а налипшее лекарство остается на зернах.
http://zooshara.com.ua/pics/ppic/ico/4152_3948.jpg

Дача лекарств в поилку
В некоторых случаях жидкие или водорастворимые препараты дают в поилку с определенным количеством воды. Каждый день необходимо делать новый раствор , хорошо вымыв поилку. Этот способ расчитан на тот случай, что птица хотя-бы 1 раз будет пить из поилки.
Таким способом дают некоторые ампульные препараты, жидкие водорастворимые витамины.
http://popugay.crimea.ua/img/poilka.jpg

Хранение препаратов и растворов
Разведенные в определенной пропорции препараты, а также содержимое ампул удобно хранить в закрытом шприце в холодильнике. Обычно раствор хранится 5-7 дней, после чего нужно сделать свежий. Из шприца также удобно дозировать количество капель. Перед дачей птице шприц с лекарством нужно подержать некоторое время в помещении, раствор или препарат нужно давать птице комнатной температуры, после чего шприц снова помещают в холодильник. Перед употреблением раствор нужно хорошо встряхнуть. Дают лекарство, сняв колпачок и иглу, прямо из сопла шприца. Нужно помнить, что фармацевтической мерой капли принято считать — 0,05 мл, то есть в 1 мл содержится 20 капель.
https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTaS67IPlq2g5mUE8-K0BMGBGbCBclPyg52tm8R2pkAaS18n-A8

Нестандартные способы дачи лекарств птице
Если птица ручная или удается применить данный способ, то он намного облегчает процесс приема лекарства и не приводит к стрессу у попугая и его хозяина :):
- каплю лекарства можно капнуть на небольшой съедобный листик или кусочек листика (можно сложить его лодочкой, чтобы лекарство не вытекло) и дать птице выпить ее, а если нет проблем с пищеварением, то дать съесть листик вместе с лекарством. Если нужно дать 2 капли, после того, как птица выпила одну, нужно капнуть вторую;
- можно использовать также тоненький ломтик яблока, моркови, тонкую веточку, на кончике которой должна быть капля лекарства;
- суспензию можно давать с помощью травинки или веточки с семенами травы (их можно насушить летом и использовать как добавку к основному рациону). Сухая веточка с семенами замачивается на несколько минут в воде, после чего ее легонько обсушивают с помощью салфетки, окунают в суспензию или раствор лекарства таким образом, чтобы на ее конце свисала капелька. Когда птица выпьет ее, в награду получает веточку с семенами.
При даче лекарств вышеуказанными способами нужно следить, чтобы птица выпила необходимое количество капель. Если попытка не удалась, нужно все повторить сначала через несколько минут.
Galina27
22 фев 2013, 16:38
 
Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Простуда у попугая

Выделения из клюва - это рвта? Что именно выходит - жидкость типа слюны, непереваренные зернышки, переваренная масса?
Вы лампой греете? Больные и голодные птицы быстро теряют тепло.
Энтеросрбент давали? Если нет, начинайте давать.
Ноздри и клюв дайте крупным планом без вспышки четко. Из ноздрей тоже есть выделения?
Если ест мало, кормите принудительно, прочитайте подробно здесь об этом http://popugay.crimea.ua/forum/bolezni-popugaev-f33/esli-vash-popugay-zabolel-t3189.html
Если дома есть Линекс, Бифидумбактерин, Бифиорм или любой другой пробиотик в порошке, дает птичке на чуть побрызганный водой корм и по немногу в жидкую кашку.
Тромексин сколько раз давали? После него стало хуже?
Galina27
19 мар 2013, 22:11
 
Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Простуда у попугая

Жердочки, качельки и лесенки в клетке обязательно должны быть деревянные.
Наталик
19 мар 2013, 22:16
 
Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Простуда у попугая

Закапывайте в ноздри тепленький отвар ромашки, по 2 капли 2-3 раза в день, делайте ингаляции обогрев. Наблюдайте, чтобы не было отек возле клюва, ноздрей или глаз. Если заметите что-то похожее- сразу пишите. Если выделения будут темные, то можно использовать нижеуказанные препараты.
Купите в обычной аптеке ампулу Имунофана и давайте птичке в клюв по 1 капле в день 10 дней.
Простудные заболевания у волнистых попугаев
Часто молодые и ослабленные птицы, а также попугаи, подверженные сквознякам, переохлаждениям, частым сменам температуры страдают простудными заболеваниями. Их причиной также может быть близость кондиционера, принудительные купания без обогрева, особенно в холодное время года.Заболевание проявляется в следующих симптомах: птица может быть нахохлена, сонлива, чихает, иногда на восковице вокруг ноздрей видны засохшие выделения или закупорены ноздри. В некоторых случаях птица может проявлять обычную активность при данных симптомах. В запущенных случаях могут наблюдаться выделения из ушных отверстий, покраснение и опухание области вокруг глаз. Аппетит и помет у больных птиц, особенно, если попугай более давно, может ухудшаться по причине распространения инфекции в организме.
При появлении первых признаков простуды лечить ее довольно легко при помощи обогрева настольной лампой несколько раз в сутки, а также ингаляций. Об этом можно прочитать ниже.При необходимости в поилку дают несколько капель лимонного сока или водорастворимые витамины.
В более запущенной форме, кроме вышеуказанных методов, используют медикаментозное лечение, которое может включать закапывание в ноздри специальных растворов для промывания (при воспалениях пазух и сильных выделениях-ромашка, детский Диоксидин, Мирамистин), а также специальных препаратов в виде капель, содержащих антибиотик, в клюв, ноздри, глаза, уши в зависимости от состояния птицы.
Если у попугая наблюдаются хрипы (при прослушивании грудкой к уху), назначают соответствующий препарат параллельно с обогревом, который назначает врач или специалист по лечению птиц.
Самолечением заниматься не стоит, нужно обращаться за консультацией к специалисту.

Обогрев лампой
Если ваш попугай хохлится, дрожит, возле клетки нужно поставить настольную лампу (мощность 60 ватт) для обогрева птицы. Это относится как к простудным заболеваниям, так и к проблемам с пищеварением, а также некоторым другим болезням. Нельзя греть при кровотечениях различной природы, в том числе при появлении крови в помете, после травм и при подозрении на сотрясение мозга, при сердечной недостаточности (отдышка, посинение лапок,отказ лапки и крыла с одной стороны).
Если лампа размещена над клеткой, то часть самой клетки стоит прикрыть легкой тканью таким образом, чтобы птица могла уйти в тень при необходимости. Если лампа стоит рядом с клеткой, то тканью накрывают эту часть, чтобы свет не раздражал глаза. Легкая ткань пропускает тепло, а при необходимоти птичка переберется на другую жердочку.
Лампой можно греть на протяжении дня,в некоторых случаях и ночью, только оставлять включенной лампу во время отсутствия в квартире людей не рекомендуется.Во время обогрева периодически нужно наблюдать за птицей, при признаках плохого самочувствия во время него (птица начинает тяжело дашать, раскрывает клюв, крылья) обогрев прекращают.

Ингаляции
Для них используют масло эвкалипта, ментола, бальзам "Звездочка", отвар ромашки. 1-2 капли масла или немного бальзама добавляют в посудину с горячей водой, ставят ее возле клетки и накрывают посудину вместе с клеткой тканью, оставив просвет. Ингаляции проводят в течении 10-20 минут, наблюдая за состоянием птицы. Если птичка тяжело дышит, раскрывает крылья или клюв, ингаляцию нужно прекратить или увеличить просвет для доступа воздуха. Курс лечения 5-10 процедур.
Также выложите фото клювика крупно и помет, чтобы не искажался его цвет.
Энтеросорбент давали? Пробиотики подключили?
Galina27
20 мар 2013, 10:53
 
Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Простуда у попугая

Помет зеленый и клюв перерос, похоже на проблемку с печенью :-(
В обычной аптеке купите Карсил в таблетках, растирайте в порошок по таблетке в день и на чуть увлажненный корм,каши давайте ежедневно, курс пока месяц.
Клювик можно будет подкорректировать немного, если он мешает кушать.
Ноздри промывайте, лампой грейте, ингаляции тоже можете делать.
И давайте проясним последний момент:

Если птичка делает движения головой и шеей вверх-вниз (иногда в стороны), при этом может из клюва выходить жидкость, зерна, то это рвота.
Из клювика ничего не выходит?

Постарайтесь выложить видео или ссылку не него.
Не помню, писали ли мы вам о корме, это тоже очень важный момент: его нужно сменить обязательно на качественный, ищите Престиж бельгийский http://popugay.crimea.ua/korm-dla-volnistogo-popugaya.php
Galina27
24 мар 2013, 22:02
 
Перейти в форум
Перейти в тему

Re: Простуда у попугая

Чумизу можно, лакомства не давайте.
Мексидол давайте, Карсил тоже.
На счет этих движений клювиком - попробуйте Нистатин из обычной аптеки, через 4-5 дней дайте знать, есть ли изменения:
Нистатин 500 000 ЕД из обычной аптеки: 1/4 таблетки развести в 3 мл воды, в клюв по 3 капли 3 раза в день, курс 7-10 дней, каждые 5 дней делают новый раствор.

Давайте птичке:
-кисловатое питье в поилку - воду с добавлением нескольких капель сока лимона;
-Нистатин, разведите, как написано и держите в шприце в холодильнике, перед дачей птице нужно немного подогреть до комнатной температуры и хорошо встряхнуть;

Ничего сладкого и мучного птичке в этот период не давайте.

На 2-й и 3-й дни приема Нистатина вечером можно дать по 3-4 капли разведенного с водой энтеросорбента (активированный уголь или Энтеросгель) с интервалом до часа от дачи других препаратов.

В первые два дня лечения давайте птичке в клюв по 3-4 капли неразведенного сока груйпфрута 3 раза в день.
В начале и в конце курса лечения клетку и инвентарь хорошо помойте, облейте кипятком и замочите ненадолго в воду с добавлением яблочного уксуса (2 ст.л. на литр воды).

Galina27
25 мар 2013, 14:44
 
Перейти в форум
Перейти в тему


  • Объявления