• Объявления

Результатов поиска: 1

Вернуться к листу благодарностей

Re: Проблема с знакомстве либо в симпатии самца и самки волнистых попугаев

Скажу Вам сразу - у попугаев мтриархат, т.е. в семье главные самки и именно самки строят самцов, гоняют их, могут бить и т.д. Поэтому желательно чтобы самка была младше самца. В Вашем случае Вы правильно сделали что взяли половозрелового самца, однако годовалый самец мог уже с кем-то сложить пару, и из-за этого тоже могут быть проблемы с их притиркой(но самцы обычно быстро переключаются на других дам :-): )
Далее:
Начнём с этого
Но в конце дня они вместе ели с палочки зерно
Выбрасывайте и не покупайте больше - этими палочками птички регулярно травятся, в качестве лакомства лучше всего подойдут натуральные колоски чумизы или сенегальского проса.
http://zoomagazin-popugai.com/images/article/original_1397897208_63_mltchumiza-koloski-dlya-popugaev-2-sort-urozhai-2012-618.jpg http://zoomagazin-popugai.com/images/article/original_1397898701_68_mltsenegalskoe-proso-vysshii-sort-64.jpg
При приобретении новой птицы для неё необходимо выдержать карантин 30-40 дней в другой клетке, без контакта с Вашей домашней птицей. Если в этот период проблем со здоровьем не возникло, то можно переходить к процедуре знакомства.
Суть этого в следующем:
1. Именно самка должна подселяться в клетку самца, а не наоборот, она должна себя чувствовать гостьей, а не хозяйкой, иначе, как Вы уже сами заметили, самка может пытаться выгнать новичка со своей обжитой территории.
2. Само знакомство желательно проводить на нейтральной территории, т.е. птиц выпускают на совместную прогулку, там у них есть возможность познакомиться, притереться. Обычно, может сразу, а может через несколько таких прогулок, самочка сама идёт в клетку к самцу, начинает есть из его кормушек, спать на его качелях и только после этого птиц можно оставить жить вместе. Насильное подсаживание чревато стрессом и конфликтами.
В связи с этими условиями - клетка в которой содержится самец должна быть больше(или такой же) чем клетка самки, она должна размерами подходить для содержания пары птиц. Минимальные размеры клетки для 1 пары: длинна 50-60 см, ширина - 30 см, высота 50-60 см. Если клетка будет слишком маленькая, то драки за личное пространство практически гарантированы.
Так же, при содержании пары, в клетке должно быть не менее 3-ёх - 4 ёх жёрдочек, на каждую птицу по своей кормушки, каждому свой кусочек морковки, на каждого своя качель, каждому игрушка, чтоб свести к минимуму конфликты. Даже если одна птица будет отгонять другую от еды - у второго всегда будет альтернатива поесть из другой, и голодным никто не останется.
Кеше выглядел словно оловянный солдатик не обращал внимания и не прикосался в ответ, приподнял шею и стоял горд.
Он в стрессе, ему страшно, он не знает как себя вести с ваше самочкой, плюс его пугает всё вокруг, поэтому ему нужно время для адаптации.
http://popugay.crimea.ua/perviy-den.php Подскажите пож-та получится ли из них создать пару чтобы ухаживали друг за другом или стоит эту затею отбросить?
К сожалению от людей это мало зависит, но если соблюсти все условия описаные выше - шансы на их мирное существование и дружбу - значительно повышаются.
Vitaminka
19 май 2014, 18:49
 
Перейти в форум
Перейти в тему


  • Объявления
cron