• Объявления

Результатов поиска: 1

Вернуться к листу благодарностей

Re: Попугай (самец волнистый) болеет, ослаб и прячет голову под крыло.Мало кушает и пытается отрыгив

Кроме корма птица ничего не получает ( фрукты, овощи, зелень)? В этом и кроется, скорее всего, причина тяжелой линьки и ослабления организма в этот период.
Прежде всего, нужно сменить корм, хотя-бы на Рио, но обычно рекомендуют престиж бельгийский, так как ваш корм низкого качества и он является причиной отрыгивания или характерных движений.
Дальше - кипяченая вода не подходит для постоянного употребления, так как она плохо усваивается. Пока в поилку давайте минеральную Боржоми, полностью выпустив из нее газ (3-4 недели), а потом можно перейти на обычную отстоянную или детскую бутылированную.
Никакого сыра давать категорически нельзя, соленые, жирные, пряные продукты птицам запрещены!
Пока попробуем без антибиотика, но если через 2-3 дня никаких изменений в состоянии не будет, придется брать его ( все нижеуказынные препараты тоже пойдут вместе с ним). Поэтому через 2-3 дням будем ждать от вас фото и описания ситуации.
Амоксиклав детская суспензия, 0.4 мл суточно,
или в таблетках- Амоксилав 250+125, половину таблетки разведите в 5 мл воды, соберите все это в шприц и давайте в клюв по 2 капли 2 раза в день из шприца без иглы, 10-12 дней. Раствор храните в холодильнике 6 дней, потом сделайте новый. Перед дачей птице его немного подержите в помещении, холодное лекарство давать нельзя

Пока давайте:
-карсил - 1 таблетку растереть в порошок и на увлаженный корм посыпать, линекс 0,5 капсулы туда же ( или Бифидумбактерин-порошок, примерно 1 см на кончике ножа). Начинать можно с меньшего количества, чтобы птица привыкла ко вкусу препаратов.
- Нистатин 500 000: 1/4 таблетки растворяете в 3 мл воды. Таблетка не растворяется, поэтому перед каждой дачей лекарства птичке будете встряхивать емкость с лекарством (например шприц). Даете 9 капель в клюв в день: по 3 капельки 3 раза в день, (можно сразу после антибиотика при условии его приема), 10 дней. Лекарство храните в холодильнике 4-5 дней максимум.Давать птичке нужно комнатной температуры.
-обогрев под лампой;
-принудительное докармливание с добавлением Карсила и пробиотика по чуть-чуть в каждую порцию.
Подробно о двух последних процедурах по ссылке http://popugay.crimea.ua/forum/bolezni-popugaev-f33/esli-vash-popugay-zabolel-t3189.html Там же о каших и запаренном овсе, который можно давать параллельно с кормом.
Давайте еще посмотрим животик, только перышки немного намочите и хорошо раздвиньте, чтобы было видно все.
Galina27
13 янв 2015, 11:52
 
Перейти в форум
Перейти в тему


  • Объявления
cron