• Объявления

Результатов поиска: 1

Вернуться к листу благодарностей

Re: У моей самки застряло яйцо. Что делать?

Здравствуйте. Знаю, что немного поздно для комментариев, но просто своим "опытом" хочу поделиться в тему, может кому пригодится.
У мужа птички были еще до брака со мной и он еще хотел неразлучников, на НГ я ему подарила пару, а в феврале мы им и домик поставили. Первые 2 яйца Тася снесла нормально, а с третьим долго уж очень ходила, просто там прям видно по птице, что что-то есть: горб между спиной и хвостом, попа припухшая, особенно хорошо видно, когда какает, там как раз перья расходятся так. И вот муж уехал сад резать к свекрови, а я осталась одна с ними со всеми. Заметила, что Тася не выходит из домика. Залезла в домик, а она еле живая лежит и даже не кусает, только постанывает. Я ее взяла, звоню мужу, он своим знакомым птичникам (зачем-то еще несколько лет назад брал номера у продавцов, у которых брал птиц). Так вот я с их профессиональными советами, растительным маслом, ватными палочками и умирающей птицей на руках!!! Мне сказали, что надо яйцо выдавить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! осторожно , оккуратно, массирующими движениями по животику, я пожалела, что у меня только 2 руки: надо левой рукой держать птицу, правой, смоченными в масле пальцами аккуратно нащупать яйцо, какбы продвигать его ближе к "выходу", стараясь не раздавить его, и .............пальцами через животик ОБХВАТИТЬ яйцо и выдавливать его. При этом из клоаки выходит отнюдь не яйцо, а................яйцо в красной кровоточащей (чем дольше так оно все снаружи находится, тем более кровоточвщая) пленке (яйцевод наверное, не знаю, не биолог), и вот тут начинается волшебство: надо держа птицу, держа яйцо в пленке, торчащее из клоаки, ватной смоченной в масле палочкой СТЯНУТЬ с яйца эту пленку.
я ревела, стянула, повредила яйцо, ревела, дрожащими пальцами ЗАСУНУЛА ЭТУ ВСЮ ПЛЕНКУ И САМУ КЛОАКУ НА МЕСТО, т.е.во внутрь. И положила бедняжку в домик.
Честно скажу, у меня была истерика, я еще несколько часов потом просто дрожала, а Тася зато уже через пол-часа вылезла на жердочку, а через часа 2 летала по клетке и кушала семечки. Правда после этого она уже не села на яйца.
У неразлучников такое случается вроде как часто, по размерам они почти как волнистики, может кому пригодится информация.
Вообще заметила также, что если что, то ванночка с теплой водичкой как-то помогают. Просто если я вижу, что она опять не может снестись, ставлю и в течении суток она прям возлле ванночки и несет яйцо. Откровенно говоря, боюсь, что вряд ли она когда-то сможет нормально нестись, а полностью оградить ее от этого мы не можем.
А на счет того, что вазелиновое масло в клювик - спасибо за информацию, думаю, в следующий раз мы первым же делом это и сделаем.
Anja
21 авг 2011, 17:13
 
Перейти в форум
Перейти в тему


  • Объявления
cron