• Объявления

Запор у волнистого попугая

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Запор у волнистого попугая

Сообщение Dinara » 09 мар 2017, 10:20

Вид, Возраст, пол попугая: Волнистый попугай, 10 месяцев, самец
Как содержится (одиночно или в паре ) Одиночно
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) Корм Рио, минеральная смесь и камень Рио. Вода питьевая кипяченая, вода детская фруто няня. Овощи - огурцы, морковь. Фрукты - яблоки, апельсин, грейпфрут, гранат. На время лечения овощи и фрукты из рациона исключили. Витамины гамавит на время лечения. Ветки и жёрдочки из рябины, обработанные по правилам, тоже грызёт.
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты Нет. Не допускаем
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание Квартира-студия. На время отсутствия или приготовления пищи стараемся запирать в клетке. Когда уходим, точно закрываем.
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) В питомнике. Совместно с другими птенцами. При покупке признаков болезней не было.
Как давно птица у Вас 8 месяцев
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения) 12 февраля 2017г не уберегли, не хотел в клетку залетать. Зато залетел в суп лапами и сразу вылетел. Суп был овощной, без жира, по сути кипящая вода. Сразу в клетку улетел. Поймали, опустили лапы в стакан с холодной водой. Потом набрызгали мирамистимом. На следующий день начали лечение: Обрабатывали реополиглюкином 2 раза в день 5 дней. Потом хлоргексидином. Мазали пантенол + солкосерил-гель. Левомеколь. В клюв дексаметазон в ампулах 1:4 по две капли 2 раза в день 3-4 дня. После начали давать гамавит в клюв по 1 капле 2 раза в день. С дексаметазона стул стал жидкий. Начали давать Линекс 1/2 капсулы на корм. Примерно через неделю он сам содрал всю старую кожу с правой лапы. На ней все высохло. Стали Ее мазать салкосерил-мазь для сухих ран, левомеколь, обрабатывали хлоргексидином. Ещё через три дня ободрал левую лапу. Когда высохла, стали так же лечить, как и правую. Но с левой лапой все было сложней - мы на работе, он Ее обдирает, приходим уже сухая кровь. Долго с ней мучались, не вставал на неё. Примерно 28-29 купила эплан. Стала обрабатывать мирамистимом и мазать эпланом. На данный момент на левую лапу встаёт нормально, только вот пальцы не сжимает. Видимо будем делать массаж. Кожный покров на обеих лапах восстанавливается.
Не изменился ли помет Изменился
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема 3 марта начал выщипывать перья у клоаки. Стул вроде как был нормальный. 6 марта явный запор - 1 большая какаха темно-зеленого цвета. Снова начали давать линекс в корм. Дополнительно Ветом1.1 в опилку, пивные дрожжи с серой в корм, вазелиновое масло в клюв по 1 капле 2 раза в день. 8 марта птица стала сидеть на животе. Ест и пьёт нормально. Летает, активный.
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) Не известны
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) Нет
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? Екатеринбург. К врачу не обращались. Не записались.
Всё , что можете описать дополнительно ...
Последний раз редактировалось Dinara 09 мар 2017, 10:41, всего редактировалось 1 раз.
Dinara
Новичок
Сообщений: 23
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации DinaraВычесть пункт репутации Dinara

Сообщение Dinara » 09 мар 2017, 10:25

Прилагаю фотографии.
Вложения
Общее состояние попугая на утро 9.03.2017
Выпустил с утра из клетки. Попугай покакал на лету вот так. Утро 9.03.2017
Помет за ночь 9.03.2017
Dinara
Новичок
Сообщений: 23
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации DinaraВычесть пункт репутации Dinara

Сообщение Dinara » 09 мар 2017, 10:35

Ко врачу не обращаюсь, так как был печальный опыт в прошлом, с летальным исходом птицы. Если есть контакты действительно хорошего адекватного орнитолога в Екатеринбурге, то я не против обратиться. Напишите пожалуйста.
Dinara
Новичок
Сообщений: 23
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации DinaraВычесть пункт репутации Dinara

Re: Запор у волнистого попугая

Сообщение Наталик » 09 мар 2017, 12:12

есть у нас такие контакты:
Обнаружился вроде адеквартный врач в Екатеринбурге.
Нужин Роман Андреевичг.Екатеринбург, ветклиника ВИТУС,ул. Билимбаевская, 34 корпус 2
тел.: 3-804-888, 8-912-62-02-777, e-mail: vitus66@mail.ru
Работал с мелкой (мухоловка) птицей, гипсовал перелом, правильные назначения(по этому случаю по крайней мере). Был внимателен и аккуратен.


Клиника "Доктор Айболит" Крауля 63/а. Врача зовут Дворнеченко Дарья Сергеевна. Взяла мазок из зоба, промыла его и помёт на анализ. Делает, также, мазок из клоаки. Впечатления положительные. Телефон: +7(343)2076003
Сайт клиники: http://www.aibolit66.ru

Екатеринбурге практически ежедневно работает клиника «НЕОВИТ» (Адрес: ул. Белинского 112А, это перекресток ул.Белинского и Большакова), можно сделать рентген http://neovit.ru

Шиляев Андрей - выезжает на дом, телефон 8 - 922 - 22 - 35294


карсил ему добавьте по 1 таблетки растертой в порошок на корм. пивных дрожжей 0,5 таблетки. ветома на кончике ножа. линекса 0,5 капсулы.

качельку лучше деревянную ему повесьте. и жердочки у вас немного толстые, потоньше поставьте.

если к врачам не попадаете, обращайтесь.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
Dinara
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Сообщение Dinara » 09 мар 2017, 12:52

Спасибо за контакты и рекомендации.
Вечером будем звонить скорее всего Шиляеву, что б с выездом.
Вам отпишусь по состоянию и по беседе с врачем.
Dinara
Новичок
Сообщений: 23
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации DinaraВычесть пункт репутации Dinara

Сообщение Dinara » 09 мар 2017, 20:42

Добрый вечер.
Купили карсил.
Позвонили Шиляеву Андреь, договорились на 10 марта на обед.

В течение дня ел и пил как обычно. Вечером летать выпускали.

Отпишусь после визита врача.
Вложения
Полетал, отдыхает
За день, пока мы работали. 9.03.2017
Dinara
Новичок
Сообщений: 23
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации DinaraВычесть пункт репутации Dinara

Re: Запор у волнистого попугая

Сообщение Наталик » 10 мар 2017, 10:19

а с лапками у него все хорошо? такое впечатление, что есть покраснения на лапке левой.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Сообщение Dinara » 10 мар 2017, 13:46

Добрый день.
Сегодня меня выписали из больницы, я там была с 1 марта.
И вот было мое удивление, когда я пришла и увидела его лапы!
Dinara
Новичок
Сообщений: 23
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации DinaraВычесть пункт репутации Dinara

Сообщение Dinara » 10 мар 2017, 13:46

Конечно же! Вся проблема в лапах.
Dinara
Новичок
Сообщений: 23
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации DinaraВычесть пункт репутации Dinara

Сообщение Dinara » 10 мар 2017, 14:39

Ну по порядку. Сегодня приехал орнитолог, Шиляев Андрей. Общее впечатление очень хорошее. Птицу осмотрел, сказал шансы вылечить есть. Главное лечить. Запор от малоподвижности - то есть, птица активна, когда кто-то дома и общается с ней, выпускает полетать, но когда один, скорее всего сидит на одном месте, максимум до кормушки и поилки ползает. Лапы плохие, надо лечить. Птица их бережёт и поэтому сидит на животе. Но, он их грызёт! Тут же до крови погрыз. И птица похудела, видимо не хватает чего-то. Хотя дневную норму зерна съедает, ну сейчас я это не проверю, так как меня то не было.
Рекомендации от врача:
Для послабления: сульфат магния ампулы - 0,01 в день в клюв, 2-3 дня. Потом 2-3 дня вазелиновое масло по 1 капле 2 раза в день. Потом опять сульфат магния. И так чередовать.
Лечение лап: только сухое, присыпать стриптацитом или баниацином или Эдис. Я купила стриптацит, пудрю лапы кистью. Это лечение лап можно было делать и сразу при ожогах.
Карсил, линекс, пивные дрожжи с серой, ветом оставить.
Вернуть минеральную смесь и камень.
Для докорма: жидкие каши. Отвар из семени льна - этот "киселёк " можно добавлять в каши.
Витамины гамавит или катазол в клюв.
Антибиотики не назначил. Сказал, только если не станет лучше, начать через 4 дня.
Уже бомбардирует меня при палетах какахоми с ноготь - 2 раза за час. И сразу идёт есть. Любит ползать на клетке, постелила полотенце, чтоб ноги не травмировал, так он там начал прям бегать.
Чтоб лапы не грыз, дала веточек кучу, грызёт их, по частям выкидывает на пол - это его любимое занятие. Вот, поставила клетку рядом с кроватью и слежу, чтоб лапы не грыз.
Лапы сфотографировать не даёт. Может завтра получится.
Я очень надеюсь, что все будет хорошо. Берегите своих птиц. Буду писать периодически.
Dinara
Новичок
Сообщений: 23
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации DinaraВычесть пункт репутации Dinara

Re: Запор у волнистого попугая

Сообщение Наталик » 10 мар 2017, 16:06

смотрите с полотенцем, чтобы он не цеплялся коготками.
лапы постарайтесь выложить фото все же.
перед припудриванием стрептоцидом можете ему лапки омывать хлоргексидином теплым, он и обеззаразит их, и таблетки лучше будут ложиться. Например, омыли лапки, промокнули их в полотенце, чтобы не было много жидкости, нам каша на лапках тоже не нужна, и сверху кисточкой припудрили порошком.

ну вообще, на будущее, ему бы самку еще купить, он как раз очень хорошо по возрасту для маленькой самки. После лечения, подумайте над этим.

пишите обязательно, если будут вопросы.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Сообщение Dinara » 14 мар 2017, 10:00

Добрый день!
Так и не добралась, чтоб лапы сфоткать. Решила написать хотя бы.
Полотенце подобрала, чтоб не цеплялся коготками.
11 и 12 марта постоянно под наблюдением, смотрела, чтоб лапу не грыз, кормила и поила сама. Птица старается беречь лапы - сидит на полотенце и лапы попеременно делает в стороны. Лапы обрабатываем, пудрим. Ну он все равно их грызёт! Пытались сделать трубочки коктейльный, как орнитолог предлагал, дольше надеваем, он их моментом снимает. Бесполезно в общем-то его мучать этим)
В выходные уходили самое большое на час-2, на
То время сажали в клетку и закрывали, он спал и лапы не грыз. Конечно предварительно кормили.
Каши ест плохо, даже через угол клюва прям противятся. Зерновую смесь сьедает норму за день.
Мы оба работаем, конечно теперь он днём один сидит, скучает и прогрызает лапу.
Стул. Конечно птица малоподвижна, если раньше он постоянно прыгал по клетке, то теперь он бережёт лапки, сидит на грудке. Ну когда мы дома, стараемся его гонять периодически. Поэтому какать он стал лучше. Даже вчера днём, пока нас не было, кучек было штук 7, но по размеру больше чем нормальные. Это конечно ещё не норма, ну все же радует.

По поводу подружки. Читала, что надо примерно в 2 года покупать. Ну если уже сейчас можно, то мы конечно только за. Как вылечим, так и купим.
Dinara
Новичок
Сообщений: 23
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации DinaraВычесть пункт репутации Dinara

Re: Запор у волнистого попугая

Сообщение Наталик » 14 мар 2017, 14:49

нет, вы читали что-то не то, покупать можно даже сразу двух птиц, только в разных местах. Поэтому вы можете смело брать. Но как вылечится.

ну а как сами лапки? что можете о них сказать? покраснения, раны, кожа?
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Сообщение Dinara » 14 мар 2017, 18:58

Дошли руки сфоткать лапы.
Я сама не могу объективно судить, лапы лучше, чем были 10 марта. Но они ещё больные.
С левой лапки отек более или менее сошёл. Правая лапка плохая. Я боюсь как бы не начался обширный некроз. Но правая выглядит лучше, чем 10 марта, и теперь он не грызёт Ее до крови.
Вложения
Обе лапки. 14.03.17
Левая лапка. 14.03.17
Правая лапка. 14.03.17
Так он сидит вечерами. Так и кушает с ложечки, и пьёт, и песни поёт))))
Последний раз редактировалось Dinara 15 мар 2017, 12:01, всего редактировалось 1 раз.
Dinara
Новичок
Сообщений: 23
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации DinaraВычесть пункт репутации Dinara

Сообщение Dinara » 14 мар 2017, 19:23

Вот левая лапа была в таком же плачевном состоянии, как и правая. Ну тогда правая не так плохо выглядела.
Сейчас все наоборот.
Возможно, из-за того что салкосерил-мазь + пантенол заменили на эплан.
Ну когда меня выписали, лапы были очень плохие, совсем отёкшие.

Обычно клетка стоит на стойке. Специально Ее сделали. На данный момент когда дома клетку ставим на стул, что б было видно, что Кеша делает. Следим чтоб лапы не грыз. Кормить и поить легче
Dinara
Новичок
Сообщений: 23
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации DinaraВычесть пункт репутации Dinara

Re: Запор у волнистого попугая

Сообщение Наталик » 15 мар 2017, 10:10

так, лапы сильно плохие. Почитайте тему
https://www.mybirds.ru/forums/index.php ... 189&st=all

там та же ситуация, только печальный конец.
Пока обратите внимание на вопросы Зоси, что птица может делать лапами.

Будем думать скорее всего еще что добавить.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Сообщение Dinara » 15 мар 2017, 17:53

Тему почитала. Сфотографировать снизу получилось только на крышке, и то только так, не хочет сидеть прямо на стекле.
Лапки тёплые.
На лапках стоит с расправленными пальцами, но использует сустав. Либо на жердочке использует животик.
У левой лапки отсутствовал хватательный рефлекс долго, он на неё не вставал, рефлекса не было и когда орнитолог приходил, но на данный момент он хорошо ей схватывает.
У правой лапки, та которая сейчас совсем плохая, рефлекс очень слабый, но все же чуть-чуть есть.
Вложения
Это фото 14.03.2017. Стоит на лапах с использованием суставчиков.
Вот так он держится лапами. 15.03.2017г.
Лапы снизу. 15.03.2017.
Dinara
Новичок
Сообщений: 23
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации DinaraВычесть пункт репутации Dinara

Сообщение Dinara » 15 мар 2017, 18:05

Все таки у правой лапки хватательный рефлекс на передних пальцах совсем отсутствует, задние пальцы хотя бы двигаются.
Он постоянно Ее грызёт.
Вложения
Поддон за день с 8 до 18. Это я его не поила ни сульфатом магния, ни маслом. 15.03.2017
Dinara
Новичок
Сообщений: 23
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации DinaraВычесть пункт репутации Dinara

Сообщение Dinara » 15 мар 2017, 20:14

И все таки на правую лапку он стал совсем плохо вставать. В основном на сустав встаёт.
Думаю надо антибиотики вводить. Пишите, я буду ждать. И ещё раз спасибо за ваше внимание и заинтересованность
Dinara
Новичок
Сообщений: 23
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации DinaraВычесть пункт репутации Dinara

Re: Запор у волнистого попугая

Сообщение Наталик » 16 мар 2017, 14:11

давайте так, вы мне пишите, что вообще делали ему с лапками, после ожога.
и я подумаю, что ему сделать. антибиотики колоть не хочу. именно в клюв что давать, нужно подумать. завтра вам отпишусь, сегодня постарайтесь мне все расписать.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

След.

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron