• Объявления

Заболела птичка.

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Заболела птичка.

Сообщение Evgeniy » 04 июл 2018, 18:06

Доброе время суток!
Помогите определить, что случилось с моим попугайчиком Кешей.

Вид, Возраст, пол попугая: Волнистый попугай, около 6 лет
Как содержится (одиночно или в паре ) Одиночно
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) зерновая смесь Fiory и Vitacraft (основной рацион), из фруктов - очень редко яблоко, груша, из овощей тоже редко - помидорки, вода из фильтра, чай. Лакомство мультивитаминное - омега neo ( которое он не ест) совсем чуть чуть, vitakraft kracker ( это палочки со всякими зернышнками).
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты - ест, любит все что не попадя. Из супа овощи, макароны, сыр иногда, но стараемся не давать, но он так любит)) Еще немного чая.
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание комната. На кухне в клетке, но большую часть времени проводит на воле.
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) Кешу нам подарили, до этого был у других хозяев до полугода - года. Там с ним обращались насколько я знаю отвратительно и есть подозрение, что у него психологическая травма. т.к. его там часто ребенок пугал и бог весть еще что. Теперь он не дает себя трогать( но непосредственно на руки садится). Хотя ко всему остальному открыт.
Как давно птица у Вас - точно даты назвать не могу. около 7 лет.
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения) Вроде не болел, единственное в первые дни так как он часто чесался мы его обработали спреем "чистотел" от блох и клещей. Потом вроде перестал.
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Я заметил, что он стал менее активным, всегда взьерошенный и спит весь день уткнувшись головой в перья. Так же судя по всему он стал меньше есть и сегодня после приема пищи, его один раз вырвало зернами. Без жидкости. так же он выплюнул камушек с подозрительным оттенком алого цвета. Еще кстати он как будто кашляет, но это очень давно, может быть несколько лет, а может и больше, видимо ошибочно не придали значения.
К врачу пока что не ходил, орнитолог будет только завтра, посему решил не медлить и отписаться тут.
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) Думаю отравление, но кто его знает.
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) На данный момент в квартире идет ремонт, но от всего мы его изолируем. Только, когда грунтовкой покрывали, не убрали его.
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? Подольск( подмосковье). С врачом не консульировался, пойду завтра на прием к орнитологу т.к. сегодня врача нет.
Всё , что можете описать дополнительно ... почему то он не моется самостоятельно, приходится ловить и самим мыть. Как приучить его?
Evgeniy
Посетитель
Сообщений: 35
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации EvgeniyВычесть пункт репутации Evgeniy

Re: Заболела птичка.

Сообщение Наталик » 05 июл 2018, 09:20

чай. Лакомство мультивитаминное - омега neo ( которое он не ест) совсем чуть чуть, vitakraft kracker ( это палочки со всякими зернышнками).


какой именно чай?
лакомства эти не давайте вообще ,замените их чумизой, сенегальским просом.

ест, любит все что не попадя. Из супа овощи, макароны, сыр иногда, но стараемся не давать, но он так любит)) Еще немного чая.

это все ему категорически нельзя, вообще, никогда.

я так понимаю, вы сегодня идете к орнитологу.
напишите ,что он вам скажет.

От меня: нужно фото помета, фото птицы, осмотреть животик или там нет припухлостей, фото восковички.

на счет мытья, вы ему купалку ставите? мыть не нужно принудительно, уже за 7 лет, он должен был сам мыться, если нет - значит ему не нравится купалка - может ему хочется под душем, под спреем, в ванночке с игрушками или зеленью. птицы по-разному купаются, нужно искать подход.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Заболела птичка.

Сообщение Evgeniy » 05 июл 2018, 15:21

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Да, к врачу надеюсь сегодня попаду.
Чай легкий, черный. Палочки тоже нельзя? В магазинах прям советуют.
Купалка стандартная вроде, пластиковая. Он туда залезает супер редко, может раз в несколько месяцев. Только сидит на ней да воду пьет. Пытались под струей воды еще, но тоже без энтузиазма, иногда только крылишки намочит и все. А под душем это как? боюсь в ушки вода попадет. Вообще он воды шарахается как то, к примеру если спреем поливать его, то по всей клетке скачет. Ума не приложу, как его приучить, после 7 лет реально то вообще?
п.с. Меня еще пугает, что у него попка голая. Хотя это из за взьерошенности наверное.
Evgeniy
Посетитель
Сообщений: 35
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации EvgeniyВычесть пункт репутации Evgeniy

Re: Заболела птичка.

Сообщение Наталик » 05 июл 2018, 16:11

чай не нужно давать, если без сахара и очень слабый, то ладно, но старайтесь без него.
палочки нельзя, их советуют, потому что им нужно их продавать, но вам же при этом не сказали, что в палочках химия, ароматизаторы, некачественное зерно (потому что более качественное идет в корм), красители... я вам рекомендую натуральные колоски, которые как выросли так вы и даете, без обработок. они вкусные и очень полезные для птицы.

купалка у вас без накрытия прозрачного? обычно идет с ним и вешается она на дверку клетки.
душ имела ввиду это под краном или под пульверизатором, для птицы это мини-душ.
если категорически не хочет - не заставляйте .птица сама по себе хорошо чистится, и если не хочет делать это именно в воде ,то не страшно, особенно в 7 лет жизни.

попка голая, потому что там клоака немного воспалена, жидкий помет, вот перо и намочилось и открыло попку.

животик именно вы смотрели? нужно взять в руки, намочить животик и перья раздвинуть, чтобы все увидеть.

по помету - либо очень сильно печень больна, или простейшие в организме (может опухоль какая-то еще быть, судя по возрасту).
карсил уже можно начинать, по 1 таблетке растирать в порошок и сыпать на увлажненный слегка корм в сутки.

осмотрите животик и напишите ,что врач вам сказал.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Заболела птичка.

Сообщение Evgeniy » 05 июл 2018, 17:09

Вот фото животика. Что то там не так :( Подозреваю, что могли укасить. т.к. были замечены клопы, травят где то, к нам прибежали. могло быть такое? Про купалку. Был навес, но там места мало как то, поэтому убрали. А то он большой уже.Изображение.
Последний раз редактировалось Evgeniy 05 июл 2018, 23:31, всего редактировалось 1 раз.
Evgeniy
Посетитель
Сообщений: 35
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации EvgeniyВычесть пункт репутации Evgeniy

Re: Заболела птичка.

Сообщение Evgeniy » 05 июл 2018, 22:41

Сходил к орнитологу, сказала нужно свежий помет сдать на анализы. т.к. может быть и укус и зоб мог забиться, еще что то. Вообщем прописали энтеросгель и вето 1.1. После анализов возможно антибиотики понадобяться, в зависимости от их результата. Лично я на укус клопа грешу.
Evgeniy
Посетитель
Сообщений: 35
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации EvgeniyВычесть пункт репутации Evgeniy

Re: Заболела птичка.

Сообщение Наталик » 06 июл 2018, 11:06

Кто его знает, может и укусил конечно. Хорошо ,что нет опухоли. Но помет мне очень не нравится. Анализы - супер, их нужно сдать .просите копрологию и бакпосев.
я вам рекомендую добавить еще карсил, как выше написала, он на анализы не влияет, энтеросгель в каком виде и дозировке давать?
ветом тоже, его на корм или в воду, давайте он не помешает.

спросите ,сколько ждать бакпосев, это может быть неделя.
Птице ничего запрещенного не давать кушать и следите ,чтобы хорошо ел. если какие-то изменения в худшую сторону - сразу пишите.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Заболела птичка.

Сообщение Evgeniy » 06 июл 2018, 13:03

Ну то что зоб забился это точно она сказала. Помет сказала не должен быть такой. Энтеросгель 03 мл на 2мл воды по 3 капли 2 раза в день в течение 5 дней. Только у меня вопрос, нужно ловить птичку и самому закапывать или в поилку?Ветом пробовал на фрукты(грушу) , но он не ест. Пробовал и в корм, тоже не ест. Обычный пока не заметил кушает или нет, судя по всему не особо. Т.к. помета вот на данный момент только 2-3 какашки. Зато на гречку налетел, как бешеный( урвал пару зернышек егоза). Просто вареную гречку можно давать? Что делать, если кушать не будет?
Про анализы говорили, что на следующий день после сдачи сделают. Это наверно без бакпосева.
Извиняюсь за вопрос, а вы врач или просо любитель? :)
Evgeniy
Посетитель
Сообщений: 35
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации EvgeniyВычесть пункт репутации Evgeniy

Re: Заболела птичка.

Сообщение Наталик » 06 июл 2018, 15:51

вареную гречку даже нужно. на нее попробуйте посыпать ветом.

если кушать не будет совсем, тогда гречку растираете в пюре или покупаете пюре-каши для детского питания (без молока и прочих добавок) и кормите птицу со шприца 1-1,5 мл в клюв каждые 2-3 часа. но надеюсь, он у вас кушать будет сам.

помет да, он ужасный, таким он быть не может у птицы, это болезнь.

энтеросгель вам написали именно в клюв. Есть два выхода из ситуации:
1. птица не ест ветом нигде и вы даете его в поилку = при этом энтеросгель только в клюв.

2. птица сама ест ветом с едой = энтерсогель можно в поилку дать.

но если пить не будет, то опять в клюв.

бакпосев просите, толку с копрологии - покажет непереваримость, может показать воспаление. но если есть инфекция - мы не узнаем какая, пока не будет бакпосева, тогда антибиотик наугад будет даваться.

я просто любитель :-):
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Заболела птичка.

Сообщение Evgeniy » 06 июл 2018, 19:04

На гречку полюбому налетит) даже вареную.Надеюсь.
Залили гель ему в клюв. Но поймать его это ужас какой то. мечется по всей клетке и кричит. Хотя когда уже словим, молчит, даже когда поим гелем.Почему то он кушает только с руки ( и то немного). Так что предварительно обрабатываю зерна ветомом, немного получается скормить. Проблема только в том, что надо 2 раза в день, а за раз он и половины порции не сьедает.
Вообщем сдал сегодня анализы, результаты будут завтра. Сказали, что общие результаты уже сейчас нужны, а бакпосев до двух недель можно ждать. Так что по их итогам уже будем дальше действовать.
Кстати, что такое этот бакпосев? на инфекцию анализ?
Evgeniy
Посетитель
Сообщений: 35
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации EvgeniyВычесть пункт репутации Evgeniy

Re: Заболела птичка.

Сообщение Evgeniy » 07 июл 2018, 17:32

По результатам помета( без бакпосева) доктор сказала + к гелю и ветому давать байтрил 5% по 1мл на 5 мл натрия хлорида. 1 капля 2 раза в день. в течение 10 дней.
Это ужас какой то. ловить его 4 раза в день в течение 10...он же с ума сойдет. А еще этот байтрил на запах как спирт. боюсь плохо ему будет :(
Можете посоветокать, как правильно ловить его?
Evgeniy
Посетитель
Сообщений: 35
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации EvgeniyВычесть пункт репутации Evgeniy

Re: Заболела птичка.

Сообщение Наталик » 07 июл 2018, 21:45

Смотрите, вам назначили байтрил, это антибиотик. Зачем. Если мы ждем бакпосев? Бакпосев это именно анализ на высеивание бактериальной иніекции - высеивается помет, потом в нем растут бакткрии если они есть, и как что то нашли, тогда делантся антибиотикограмма, которач показывпет, каким антибиотком убьется инфекция.
Байтрила дозировка немного странная, это раз. Иво вторых. Ветом не дается с антибиотиком. Это у него в противопоказаниях, можете почитать инструкцию ветома
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Заболела птичка.

Сообщение Наталик » 07 июл 2018, 21:49

Если сиьуация не критичная давайте подождем понедельника, ч сейчас без интернета нормпльного в дороге, тядело отвечать и вникать

Ловить птицу лучше в перчатках цветных и каждый раз предупреждать,что ловите, но все равно будет бочться вас. Точнее перчатки вашей

В понед. Отвечу еще
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Заболела птичка.

Сообщение Evgeniy » 07 июл 2018, 22:52

Доктор сказала, что у нас воспаление зоба. и потом прописала байтрил в добавок тому, что уже есть( это до вашего ответа еще, завтра буду звонить и узнавать).
Бакпосев мы еще не делали, но завтра понесу наверное. Хотя я ее спрашивал, нужен ли нам бакпосев, может ли быть инфекция одновременно с воспалением. Она сказала, что теоритически может, хотя байтрил и есть же антибиотик...я ничего не понимаю. Почему дозировка странная? И может ли птичка погибнуть, пока ждем? мы болеем уже дней 4-6.
И еще вопрос, в какой дозировке и каком промежутке давать ветом? Мне сказали 2 раза в день "на кончике ножа" . А вот сейчас я читаю, что промежуток должен быть 12 часов( может я что то не так понимаю).
Может в другую ветеренарную обратиться? Просто с бумажкой с анализмами. Или даже в другой вет. бакпосев ждать, а то вы меня что то напугали, что доктор не то прописала.Кстати, если разбираетесь могу вам их показать(анализы).
Не знаю, важно или нет, но уточню. У нас в квартире ремонт проходит, может из за этого...вроде пытаемся изолировать его на балконе во время всяких покрасок или остатки чего либо сьел. потому и заболел. Ну это так. Что то меня паника накрывает.
Evgeniy
Посетитель
Сообщений: 35
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации EvgeniyВычесть пункт репутации Evgeniy

Re: Заболела птичка.

Сообщение Evgeniy » 07 июл 2018, 23:00

И еще по поводу ветома. Пакетик я выкинул и насыпал содержимое в баночку, но в интернете нашел только это:
Противопоказания к применению препарата ВЕТОМ 1.1

Вы ничего не путаете? вроде не противопоказан он антибиотикам.
Последний раз редактировалось Evgeniy 08 июл 2018, 17:48, всего редактировалось 1 раз.
Evgeniy
Посетитель
Сообщений: 35
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации EvgeniyВычесть пункт репутации Evgeniy

Re: Заболела птичка.

Сообщение Evgeniy » 08 июл 2018, 09:56

На первой фото кол-во ветома которое за 1 раз даем. И помет. Вроде менее жидким стал, но та коричневая лужица странная, может после геля, выводит токсины?
Позвонил доктору. Сказала, что антибиотик в слепую даем т.к. мы не знаем какие там бактерии, а бакпосев ждать до 7-14 дней, к этому времени уже погибнуть может. А карсил это что? Еще не давал.
Кстати пытался с ложечки гелем + еда поить. что бы не ловить его каждый раз. Вроде все выпил и сьел, но не уверен что полный обьем. Т.к. он когда гречку ест, кусочки отлетают в сторону, а жидкость в нее впитывается, да и на ложке остается слегка. Вообщем как думаете норм вариант с ложки?
По поводу ловли с перчаткой, как то неудачно выходит, в перчатках не чувствуешь его, надавить и переусердствовать. Да и выскальзывает он из них. Так что ловим руками.
п.с. сегодня сдал анализы на бакпосев. ждем результатов.
Изображение Изображение
Evgeniy
Посетитель
Сообщений: 35
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации EvgeniyВычесть пункт репутации Evgeniy

Re: Заболела птичка.

Сообщение Наталик » 09 июл 2018, 08:59

помет стал лучше, это точно.
вариант с ложечкой подходит, можете так давать. Ветома я бы давала даже чуть больше, в 2 раза, чем то, что на фото. Это добавка, тут передозировки не будет у птицы.
на счет часов я бы тоже не обращала внимание, мы вообще рекомендуем его на корм или в воду, а птица там уже ест на протяжении дня, как получается.

да, я пересмотрела инструкцию ветома, пункта об антибиотиках УЖЕ нету. Хотя ранее он был. Не путаю, потому что как-то мне самой сказали ,что он несовместим и я проверяла. Возможно при перерегистрации препарата убрали этот пункт уже.
значит даем.

да, врач права, долго ждать нельзя, птица может не дожить.
давайте тогда будете давать байтрил.

У нас байтрила такие дозировки:
Байтрил (вет, энрофлоксацин) 10% - разводят водой (1 каплю на 1 каплю воды) и 1 капельку этой смеси в клюв 2 раза в день 10 дней.
Если возьмете 5%, то не разводить, а давать по 1 капле 2 раза в день.


получается ваш врач очень сильно разводит его, мы рекомендуем обычно, если 5%, вообще не разводить, а давать по 1 капле 2 р/день.
Можете посмотреть дозировки байтрила на других форумах, например и сверить. Может ваш врач тут специально решила сильно развести, не знаю... хуже не будет, может не сильно подействует разве что...

Что еще дается с антибиотиком:
с ним обязательно даются:

Также с антибиотиком давать карсил - 1 таблетку растереть в порошок и на увлаженный корм посыпать, бифидумбактерин 1/3 флакона на корм с карсилом.

Параллельно с антибиотиком давайте Нистатин 500 000: 1/4 таблетки растворяете в 3 мл воды. Таблетка не растворяется, поэтому перед каждой дачей лекарства птичке будете встряхивать емкость с лекарством (например шприц). Даете 6 капель в клюв в день: по 3 капельки 3 раза в день,можно сразу после антибиотика, 7-10 дней. Лекарство храните в холодильнике 4-5 дней максимум.Давать птичке нужно комнатной температуры.


карсил защищает печень от антибиотика, бифидум - микрофлору (так как антибиотик ее убивает), а нистатин - от грибка, так как на фоне антибиотика часто растет кандида, для нее хорошая среда появляется...
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Заболела птичка.

Сообщение Наталик » 09 июл 2018, 09:16

да, анализы можете показать, если есть.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Заболела птичка.

Сообщение Evgeniy » 09 июл 2018, 12:24

Изображение
Evgeniy
Посетитель
Сообщений: 35
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации EvgeniyВычесть пункт репутации Evgeniy

Re: Заболела птичка.

Сообщение Evgeniy » 09 июл 2018, 12:54

Я просто боюсь что он не всю дозировку выпьет, где нибудь да останется.
По байтрилу в рецепте было указано ДО 5 мл. Я потом в клинику пришел и мне развели. Судя по всему примерно 1байтрила на 3 натрия вышло. НО мы то даем 2 капли, а не одну.
Столько лекарств? не навредим? Мне вот интересно почему доктор не прописала вот это все дополнительное к антибиотикам. Ниастин, дополнительно ловить его 3 раза на день, я боюсь у него сердце разорвется :( Да и ловить ему не кому. Я это не один делаю. Утром гель с байтрилом и вечером тоже самое. А вот днем некому, один я не смогу и держать и заливать.
Evgeniy
Посетитель
Сообщений: 35
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации EvgeniyВычесть пункт репутации Evgeniy

След.

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: Google [Bot]

  • Объявления
cron