• Объявления

Попугай надулся, чешется и

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Попугай надулся, чешется и

Сообщение Наталья92 » 29 окт 2018, 09:59

Болеет мой попугайчик уже около месяца. Сначала обломался клюв .Выкармливали жидкими кашами, потом перешли на чуть густые каши, спустя недели 2начали давать зерно. Но и каши тоже всегда стояли в клетке . После 2 недель у нее с клювика пошла кровь . Пришлось ее опять отсадить и начать кормить кашами густыми( гречка, рис, пшено). Но вот уже 3 дня она надулась, плохо ест, и стал жидким стул, появились Позывы на рвоту после еды и постоянно чешется, в основном чешет голову не проходит и минуты, чтобы она не чесалась. . Три недели назад поменяла корм на Витакрафт, и поставила минеральную подкормку Престиж .Мел и песок раньше постоянно были в клетке . На данный момент кормлю жидкой кашей ( гречка рис, пшено) перемеленой на кофемолке, каждые 3 часа. Обратиться в орнитологу нет возможности , у нас даже ветеринара нет. Сегодня давала Карсил. Но так как кашу я меняю каждые 3 часа, то соответственно не всю таблетку она съела. Из-за проблем с клювом твердую еду пока не даю.
И этот постоянный зуд, она чешется постоянно, даже минуты спокойно не проходит . При этом она не линяет и перья не валяются, возле глаз начали появляться лысинки. Пожалуйста помогите, подскажите, что можно предпринять и как ей помочь .И чем в этот период не можно кормить?
Наталья92
Новичок
Сообщений: 27
Изображений: 3
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Наталья92Вычесть пункт репутации Наталья92

Re: Попугай надулся, чешется и

Сообщение Наталья92 » 29 окт 2018, 10:23

Вид, Возраст, пол попугая: 4 года
Как содержится (одиночно или в паре ) В паре
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) Mister zoo, палочки Колосок
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты Нет
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание Клетка, в комнате
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) У меня с 2 месяцев
Как давно птица у Вас Почти 4 года
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения) Да, отпал клюв. Кормили кашами, давала минеральную полкормку
Не изменился ли помет Изменился, стал жидким и зелёным.
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема Надутая, плохо ест,опущены крылья и хвост, Позывы к рвоте после еды, постоянно чешется
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) Линьки нет, животных тоже нет
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) Нет
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? Нет, у нас нет врача
Всё , что можете описать дополнительно ...
Наталья92
Новичок
Сообщений: 27
Изображений: 3
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Наталья92Вычесть пункт репутации Наталья92

Re: Попугай надулся, чешется и

Сообщение Наталья92 » 29 окт 2018, 10:24

25182519
Наталья92
Новичок
Сообщений: 27
Изображений: 3
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Наталья92Вычесть пункт репутации Наталья92

Re: Попугай надулся, чешется и

Сообщение Наталик » 29 окт 2018, 16:31

сейчас есть витакрафт?
колоски вообще больше не давайте покупные (давайте чумизу, сенегальское просо - это натуральные колоски)
какой у птицы помет? покажите на белой бумаге побольше кучек.

если есть позывы рвоты - в клюв можно дать сорбент - уголь, смекту или энтеросгель густые - 3-4 капли в клюв, каждые 3-4 часа.
птицу грейте лампой.

как у вас клюв сломался?
мне на фото еще плохо видно, можете четче сделать фото?

чешется, потому что клюв беспокоит, может болит, может растет и чешется.

что из препаратов давали птице во время лечения?

сейчас начните глюконат кальция ампульный по 1 капле в клюв в сутки. можно перед кормлением капнуть.

также в кашку добавляйте пивные дрожжи С СЕРОЙ (0,5 таб. в сутки) или просто кормовую серу (на кончике ножа 0,5 см) - с кашкой выкармливайте.
карсил можно давать, помет какой у нее?

также в клюв можно капать травматин (вет) ампульный 2 капли 2 раза в день или траумель (чел) 2 капли 2 раза в день, тоже ампульный. 10 дней.

в кашку также можете натирать мелкую "пыль" с панциря каракатицы (сепия) - в ней очень много кальция. только белая, не цветная. в кашку подмешивайте.

пока никакого зерна, только кашки.
пробуйте брать детские смеси злаков (такие же кашки в виде пюре), но там больше каш идет.
кормите часто, чтобы не была голодной.

как клюв растет по темпу? быстро или очень медленно?
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
Наталья92
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Попугай надулся, чешется и

Сообщение Наталик » 29 окт 2018, 16:32

добавлю - если вдруг опять пойдет кровь - Дицинон ампульный разводите 1 каплю с 4 каплями воды и в клюв 1-2 капли смеси, это для остановки кровотечения. Если видите ,где рана, можно туда приложить бинтик смоченный в дициноне.

при кровотечениях птицу не греть.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Попугай надулся, чешется и

Сообщение Наталья92 » 02 ноя 2018, 15:22

Пятый день даю Карсил таблетку в кашу и Нистатин 3 капли 3 раза в день. Состояние клюва ухудшается. Кормлю одними кашами . У нее были позывы как на рвоту, после того как начала давать Нистатин они уменьшились, а вот вчера и сегодня появились опять . Не сразу после еды, попозже она вытягивает голову и открывает рот, как-будто что-то мешает. Кашу кушает, ходит, выпускаем летать, но вот все равно она временами надувается и сидит . Чешет голову хоть уже не так часто,как 5 дней назад, но все равно чешет часто и голову и клюв. Помогите, что делать, чем помочь и как вылечить .
Вложения
Последний раз редактировалось Наталья92 12 ноя 2018, 01:43, всего редактировалось 1 раз.
Наталья92
Новичок
Сообщений: 27
Изображений: 3
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Наталья92Вычесть пункт репутации Наталья92

Re: Попугай надулся, чешется и

Сообщение Наталик » 02 ноя 2018, 17:04

клюв плохой, но вы начали что-то из того, что я вам написала?
а нистатин вы почему даете? я думаю, что он пока не нужен. рвота может быть от переедания, или поджелудочная... пока давайте без него

вы что из того списка того, что я давала вам выше начали принимать?
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Попугай надулся, чешется и

Сообщение Наталик » 02 ноя 2018, 17:08

в воду можно добавлять фоспренил ветеринарный 1:10 с водой разводя или в клюв 1 каплю чистого в сутки 10 дней.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Попугай надулся, чешется и

Сообщение Наталья92 » 02 ноя 2018, 18:53

И вот, нижняя часть клюва надломилась и еле держится, на фото, что ниже чёрточки . И до восковицы трещина. Что делать, пожалуйста помогите!!!!!!!!!!!!
Вложения
Наталья92
Новичок
Сообщений: 27
Изображений: 3
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Наталья92Вычесть пункт репутации Наталья92

Re: Попугай надулся, чешется и

Сообщение Наталья92 » 02 ноя 2018, 19:49

Нистатин даю т.к. были предпосылки на кандидоз зоба: позывы на рвоту, сильный зуд, она чесалась постоянно, без перерывов, и больше всего чесалась голову . Полазив на форумах прочитала про кандидоз и начала лечить. Сразу же в первый день давания Нистатин а, у нее немного уменьшился зуд, появились перерывы между чесаниями. А ещё где-то 2 месяца назад, Тоша моя сломала клюв, верхнюю часть, и я опять же кормила ее кашами, но добавляла туда немного меда .через месяц примерно клювика немного отростка и я посадила ее в большую клетку к мальчику, но кашу ставила . Она еле и зерна и кашу, и вот прошло 2 недели , как она ест зерна и опять трещина клюва. Я просто то не знаю, что ещё делать ... Уголь активированный я давала, добавляла его на кашу . И сделала минеральную подкормку: скорлупа яиц,глюконат кальция и мел, все раздробила и добавляю на кашу. + Ещё даю Карсил . Что ещё посоветуете, что это вообще может быть? И как с этим бороться?
Наталья92
Новичок
Сообщений: 27
Изображений: 3
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Наталья92Вычесть пункт репутации Наталья92

Re: Попугай надулся, чешется и

Сообщение Наталья92 » 03 ноя 2018, 13:11

Она вообще надулась, чешется постоянно и практически ничего не ест ...
Наталья92
Новичок
Сообщений: 27
Изображений: 3
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Наталья92Вычесть пункт репутации Наталья92

Re: Попугай надулся, чешется и

Сообщение Наталик » 03 ноя 2018, 20:52

я вам написала свои рекомендации, они выше.
угля не нужно, вы углем всю пользу убираете с лекарств, уголь только если есть рвота.
мед нельзя давать.
рекомендации:

сейчас начните глюконат кальция ампульный по 1 капле в клюв в сутки. можно перед кормлением капнуть.

также в кашку добавляйте пивные дрожжи С СЕРОЙ (0,5 таб. в сутки) или просто кормовую серу (на кончике ножа 0,5 см) - с кашкой выкармливайте.
карсил можно давать, помет какой у нее?

также в клюв можно капать травматин (вет) ампульный 2 капли 2 раза в день или траумель (чел) 2 капли 2 раза в день, тоже ампульный. 10 дней.

в кашку также можете натирать мелкую "пыль" с панциря каракатицы (сепия) - в ней очень много кальция. только белая, не цветная. в кашку подмешивайте.


кальций снизит зуд, дрожжи с серой - сера помогает клюву расти.
травматин/траумель - при любых травмах дается, им можно мазать клюв.

тереть пыль с сепии в кашку - кальций для роста клюва.

могу еще порекомендовать вам давать катозал : 1 каплю с 4 каплями воды разведите и в клюв 1 каплю этой смеси в сутки, 10 дней.

можно фоспренил - 1:10 с водой разводить с в поилку.

птице нужно меньше лазать - чтобы она не пользовалась клювом.

если вы не используете мои рекомендации - обратитесь на форумы в моей подписи, может они посоветуют что-то еще

ваша цель - держать птицу на питании, и давать препараты, которые бы ускоряли рост клюва. клюв растет каждый день. конечно, так как сломалось много, то и расти будет долго.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Попугай надулся, чешется и

Сообщение Наталья92 » 08 ноя 2018, 10:40

Доброе утро. Сегодня 6 день как я даю Траумель, глюконат кальция, и серу . Кормлю кашами, полужидкими. Но улучшений явных ещё пока нет. Она сидит надутая, сама кушает кашу с кормушки, но начала попискивать, так раньше она не делала. Иногда под вечер она начинает бегать по качельке, перебирать лапками с места на место . И вроде немного становится веселее, но это не надолго . Целый день сидит спит надувшись , и у нее опущен хвостик, и дёргается в такт ее дыханию. Кашки я заваривают ей сама: рис, гречка, пшено, овсянка, перловка, измельчённые на кофемолке. Пробовала овес запаривать . Но как мне показалось она после него больше надувается . И давала крупу сваренную рис, гречка, пшено. Она ее тоже кушает, но как то медленно, в кормушке сидит ест по 30-40 минут . Катозал не давала, его не могу найти пока . В пятницу должны привезти только. Клюв у нас обломался, и его постоянно облипает каша, наростов нет ни на клюве, ни на лапках как при клещей, просто он какой-то расслаенный. И постоянно ротик открыт .и постоянно чешется, особенно голову. Подскажите, что ещё можно сделать, как ее подлечить.
Вложения
После ночи
Наталья92
Новичок
Сообщений: 27
Изображений: 3
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Наталья92Вычесть пункт репутации Наталья92

Re: Попугай надулся, чешется и

Сообщение Наталья92 » 08 ноя 2018, 10:55

И вот ещё фото
Последний раз редактировалось Наталья92 14 ноя 2018, 02:05, всего редактировалось 1 раз.
Наталья92
Новичок
Сообщений: 27
Изображений: 3
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Наталья92Вычесть пункт репутации Наталья92

Re: Попугай надулся, чешется и

Сообщение Наталья92 » 08 ноя 2018, 11:25

На фото не так четко видно, я пыталась небольшое видео снять и скинуть, чтобы показать ее поведение, но на форуме запрещено видео. Я видео скинула в Гугле, а вот ссылка на нее . Может это хотя бы поможет узнать, что с ней
https://photos.app.goo.gl/15ynmbpi7xCzy3ea6
Наталья92
Новичок
Сообщений: 27
Изображений: 3
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Наталья92Вычесть пункт репутации Наталья92

Re: Попугай надулся, чешется и

Сообщение Наталик » 08 ноя 2018, 13:56

жердочки все из дерева сделайте.
вы карсил в кашку подмешиваете? хоть чуть-чуть?

сепию трите в кашку - в ней ОЧЕНЬ много кальция.

фоспренил постарайтесь купить и в воду добавлять.

я Вам написала уже и так много лекарств. Вы поймите, клюв, он как ногти, растет всю жизнь. Но он не может вырасти за неделю. Он толще ногтей и ему нужно больше времени.
давать лекарства все хотя бы недели 3. но клюв я уверена даже за 3 не вырастет полностью, но для "старта" хорошо бы птицу снабдить витаминами и минералами - в препаратах они все есть.

внешне птица нормальная. Клюв видно что ей очень неудобно, это понятно, ей мешает отсутствие клюва((( нужно терпеть.

если птица теряет в весе - можно в кашку добавить раствор : 0,6 мл глюкозы 5% + 0,4 мл физраствора = 1 мл смеси - это за сутки -двое в кашку добавлять. можно в сутки. Это даст сил и энергии ей, аппетита.

поверьте, вы итак много уже всего даете, перелечить птицу тоже опасно
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
Наталья92
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Попугай надулся, чешется и

Сообщение Наталья92 » 08 ноя 2018, 15:15

Спасибо, я просто испугалась что, что- то я пропустила и не заметила в ее состоянии. То что клюв будет расти долго, я понимаю и согласна лечить и кормить ее вручную, лишь бы она только выжила. Карсил я перестала давать( неделю уже не даю), но теперь начну заново. Спасибо за помощь и за советы!!!
Наталья92
Новичок
Сообщений: 27
Изображений: 3
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Наталья92Вычесть пункт репутации Наталья92

Re: Попугай надулся, чешется и

Сообщение Наталья92 » 09 ноя 2018, 01:23

А можно ли фоспренил капать в клюв, т. к . она даже не подходит к поилке( каши ведь жидкие), и какая дозировка должна быть? И надо ли что-нибудь давать для восстановления ,,стула,, , а то он вообще жидкий? Фото прилагаю. Она бывает ,,какает,, просто водой.
Вложения
Наталья92
Новичок
Сообщений: 27
Изображений: 3
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Наталья92Вычесть пункт репутации Наталья92

Re: Попугай надулся, чешется и

Сообщение Наталик » 09 ноя 2018, 10:16

да, можно в клюв - по 1 капле дается.

помет у нее жидкий, потому что она кушает много каш, а в них много воды. Пока ничего для помета не делаем. и так много лекарств пьет.
карсил можно добавлять разве что
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
Наталья92
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Попугай надулся, чешется и

Сообщение Наталья92 » 11 ноя 2018, 01:08

Добрый вечер,вот опять пишу. Сегодня Тоже давала последний день Траумель . Остались глюконат кальция, Карсил и катазан. Фоспренил нигде не нашла, поэтому заказала Новой почтой, будет только на следующей недели. Состояние у Тоши переменчивое, то сидит надувшись день, то вечером начинает бегать по жердочке. Кушаем жидкую кашу и сразу после еды у нее ,,как позывы на рвоту,, но без рвотных масс. Я попробовала ей дать панкреатин, развела в водичку и капнула 3 капли в ротик, вроде повеселела после него . А теперь она опять начала расчёсывать я, при чем это происходит так нервно и очень часто. Чешет больше всего голову и ещё попу. .https://youtu.be/3Qr-AGAxJDE
Не подскажите, что мне с ней делать , как снять у нее зуд, и как наладить пищеварение. После того как она покушает, сразу надувается , и во время еды пищит. Что же у нас ещё может быть? Я думала, что просто клюв обломался, а получается, что наверно не только это ...
Наталья92
Новичок
Сообщений: 27
Изображений: 3
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Наталья92Вычесть пункт репутации Наталья92

След.

Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron