• Объявления

Попугай ощипывает себя

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Попугай ощипывает себя

Сообщение Antonina » 29 янв 2019, 19:38

Вид, Возраст, пол попугая: Волнистый попугай,ж.р.,~5 лет
Как содержится (одиночно или в паре ) одиночно
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) корм Любимчик,мел,минеральный камень МИКОР,иногда даю погрызть сухарь,вода из под крана
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание В комнате в клетке,она всегда открыта
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.)
Как давно птица у Вас 3,5 года
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения)
Не изменился ли помет
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема Попугай ощипывает себя
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .)
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества)
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов?
Всё , что можете описать дополнительно ... Прошлые вопросы о болезни распишу здесь: г.Владикавказ,началось примерно в июле,у нас однокомнатная квартира,поэтому дома обычно шумно бывает,с попугаем много общаемся,слежу за ним я,но летом началась сессия,все разъехались,экзамены сдавали,я тоже стала меньше внимания обращать,разве что кормила и поила,она стала какой-то более угрюмой,в клетке зеркало в углу висит,она за ним спряталась и сидела только там,но ела так же хорошо,поэтому я не придала особого значения,она зимой себя не особо активно себя ведет,поэтому и не придала значения,позже я уехала из города,мне позвонили и сказали,что она стала себя ощипывать(ее забывали кормить и не разговаривали с ней),когда я приехала,сразу обратилась в ветклинику,мне сказали,что специалиста по птицам нет,прописали брызгать лекарством,я не помню чем именно,но нужно было каждые 5 дней брызгать на лапки,под крылышки и на шею,через месяц поняла,что результат никакой,после нашла в инете похожие статьи,стала брызгать биоваксом,но тот же результат,на базаре встретила женщину,которая продает попугаи,она сказала,что это скорее всего из-за стресса,посоветовала воду смешивать с валерьянкой(сказала пропорции)около недели делала,попугай вроде пришел в себя,стал веселым и общительным,весь день вне клетки.Все было хорошо,но на новогодние каникулы приехала вся семья(а это 6 человек в однокомнатной квартире)на 2 недели,как они разъехались,птичка стала снова себя щипать,снова забилась за зеркало,не выманишь ее из клетки никак,валерьянка не помогает,я тут понаписала)вы уж извините,решила поподробней)
Antonina
Начинающий
Сообщений: 1
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации AntoninaВычесть пункт репутации Antonina

Re: Попугай ощипывает себя

Сообщение Наталик » 29 янв 2019, 20:31

Вам нельзя все то из лекарств, что вам рекомендовали. Птица щипает себя из- за стресса. Вам нужно научиться ограждать её от шума, людей чужих и лишних движений в её сторону. О кормлении - корм купите лучше Рио, родственникам если вы уехали, напоминайте каждый день её прокормить и изменить воду.

По лечению - в поилку таблетка глицина в разведении 1 таб на 50 мл воды. 21 день. На увлажнённый корм растирать по 0,5 таблетки дрожжей с серой, 14 дней. Корм чуть водой брызгнули с сверху посыпались таблетку, перемешивать не нужно. Корм менять каждый день.

В клюв также можно давать по 1 капле глюконата кальция ампульного в день, 10 дней.

И отдельно от кальция желательно давать ещё витамины в клюв - В1, В6, В12 ампульные. В день давать 1 каплю витамина, чередуя их. К примеру сегодня в1, завтра в6, послезавтра в12, и по кругу. Так дней 15 чередований. Ампульные препараты хранить в холодильнике в закрытых шприцах.

Если есть вопросы - за давайте. Можете ещё показать помет птицы на белой бумаге и фото птицы + клетки. Зеркало конечно лучше убрать. И я бы ещё купила ей мальчика
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14470
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик


Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron