• Объявления

Болезнь лапок у волнистого попугая. Намины

Рекомендации и советы по лечению волнистых попугаев
Правила форума
Если вы хотите получить исчерпывающую консультацию, пожалуйста при создании темы заполните форму, нажав на кнопку "шаблон запроса", а также ознакомьтесь с более подробной информацией, даже если не создаете тему.

Болезнь лапок у волнистого попугая. Намины

Сообщение Elligs » 15 июн 2022, 23:13

Вид, Возраст, пол попугая: Волнистый попугай, 1 год, мальчик
Как содержится (одиночно или в паре ) Два мальчика
Рацион птицы (каким кормом кормите(название), какие минеральные подкормки - ест ли их птица, даёте ли витамины - какие, как часто, в какой дозировке, какие дополнительные корма, подкормки, лакомства даёте, какая питьевая вода и др. напитки и т.д.) Корм - природа (обычный). Ест мел, сепия. Витамины - Beaphar Mausertropfen, добавлял по 3 капли в поилка на протяжении месяца, сейчас не даю. Лакомства - чумыза, раз в два/три дня немного грызёт колосок.
Ела ли птица еду с человеческого стола, комнатные растения, либо другие запрещённые продукты Когда выпускаю полетать они грызут цветок - гибискус.
Опишите условия содержания (помещение где содержится птица - кухня, комната, балкон и т.д.) Клетка или свободное содержание Комната, клетка ferplast piano 3
Как птица содержалась до появления у Вас дома ( одиночно или в паре , какой корм , болела или нет и т.д.) Птица куплена в зоомагазине
Как давно птица у Вас 1 год
Болела ли птица до этого у Вас ( если "Да" , то чем, как лечили, какими препаратами, в какой дозировке и т.п . Какие были результаты лечения) В первые пару месяцев как его купил иногда его тошнило, поил отваром ромашки. Сейчас не тошнит (уже давно не тошнит)
Не изменился ли помет Помёт в норме
Проблема , которая беспокоит Вас сейчас (симптомы)? Как давно появилась эта проблема Намины на лапках. Проблема уже пол года.
Причины , которые на Ваш взгляд ( или же точные ) повлияли на возникновение проблемы ? ( например , "поцарапала кошка " , "съел комнатное растение " , "ударился", "простыл", "стресс", "линька", "смена корма", "отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами", "инородное тело", "контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными". и т.п .) Жердочки, малоподвижность
Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, бытовая химия, парфюмерия и др. летучие или сильно пахнущие вещества) Нет
Из какого вы города? Консультировались ли вы с врачом? Что он вам посоветовал? Записались ли вы на прием и cдачу анализов? Город Сумы. Консультировался на другом форуме.
Всё , что можете описать дополнительно ... Мой попугай малоподвижный, может часами сидеть на одном месте, по этому я купил ему друга с надеждой, что им в двоем будет веселей. Возможно из-за того, что он малоподвижный и начались проблемы с лапками. Пол года назад мой попугайчик начал подымать правую лапку. Почитав интернет, я надеялся, что он просто так отдыхает когда устала лапка. Через пару недель, он уже не мог на неё наступить, тряс ею когда прикасался к жердочке. На другом форуме (если нужно могу указать на кпком) я начал консультироваться по поводу лечения лапок. Первым делом я заменил пропрезиненые жердочки (они шли в комплекте с клеткой) на веточки из яблони от 10мм до 25 мм. И начал давать лекарство в клюв: траумель, ибупрофен/мелоксивет и мазал лапки левомиколью. Через пару недель лечения было заметно, что ему легче (наверное из-за обезбаливающего) но сам намин не уменьшался и не увеличивался. Всего я давал капельки около двух недель, потом я сделал небольшой перерыв и попугаю опять стало хуже. Там где образовался намин появилось что-то белое внутри, как будто под кожей есть гной. Мне посоветовали ещё к предыдущему лечению добавить антибиотик ципрофлоксацин. Я опять давал капельки недели 2, попугаю становилось лучше, а когда делал перерыв то всё ухудшалось. Таким способом я его лечил с января и до конца февраля. Место где образовался намин покрылось прозрачной твёрдой корочкой и не затягивалось (фото #1) . До конца апреля я капли не давал, только иногда мазал левомиколь. В конце апреля я сдёр ему эту корочку и ранка начала затягиваться. Через неделю она напухла в том месте где был намин, я ещё раз сдёр кожу (ранка покрылось обычной не твёрдой кожей) и оттуда вытекло много крови. Через день ранка затянулась, но лапка так и осталась напухшая. С мая и по июнь, я даю попугайчику траумель + ибупрофен, с начала июня ещё добавил ципрофлоксацин (антибиотик). Состояние лапок на фото #2 и #3, правая лапка опухшая и синяя там где был намин, на левой лапке намин вроде бы затягивается но очень медленно, возможно мне кажется что затягивается. Посоветуйте, что мне делать, может какое-то другое лечение? Боюсь если перестану давать лекарство ему опять станет хуже.
Вложения
Elligs
Начинающий
Сообщений: 8
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ElligsВычесть пункт репутации Elligs

Re: Болезнь лапок у волнистого попугая. Намины

Сообщение Наталик » 16 июн 2022, 09:56

Ибупрофен вы уже пьете долго?
его очень долго нельзя пить. делайте перерывы

жердочки пробуйте смазать: Смешайте левомеколь и мазь Гиоксизон (50:50), и обмазывайте ТОНКИМ слоем жердочки. чтобы птица на них шла, и не сильно пачкалась. жердочки старайтесь все из дерева чтобы были, в т.ч. качели и лесенки. игровая площадка у птицы есть? чтобы больше двигались они

также лапки давайте уже мазать не левомеколем, а :

1. омывать обе лапки смесью №1: Диоксидин 0,5% 3 части + новокаин 2% или 0,5 % 1 часть, как обсохнет, мажете лапки:

2. метилурацил с мирамистином (https://tabletki.ua/%D0%9C%D0%B5%D1%82% ... 0%BC/1252/)

3. гидрокортизоновй мазью. можно раз после омывания одной мазью, второй раз после омывания - второй мазью. чередуйте.

и вот еще почитайте статью - там то же лечение практически, только еще плюс есть содовые ванночки - если сможете поделать, и вместо левомеколя на лапки (так как вы им уже давно пользуетесь , я вам написала метилурацил с мирамистином)

http://www.volnistiki.info/forum/travmy ... dodermatit)-u-volnistyh-popugaev/

антибиотик пропейте до конца курс. что-то птице даете при антибиотике для печени и микрофлоры?

и вот еще статья лечение:

В природе волнистые попугаи живут на ветках деревьев и кустарников, которые имеют различную толщину и гладкость. Эти факторы способствуют массажу подошвы лап и служат лапам попугаев своеобразными "тренажерами". В домашних условиях волнистые попугаи большую часть дня проводят в клетках, образ жизни некоторых из них малоподвижный. В связи с этим, если толщина и материал жердочек подобраны неправильно (слишком толстые или тонкие; пластмассовые, а не деревянные), у птиц возникают проблемы с подошвой лапок. Развитию заболевания способствует также общее ослабление организма на фоне хронических заболеваний и неправильного содержания, лишний вес птицы, содержание клетки в антисанитарных условиях.
Первые признаки воспаления заметить довольно трудно. Поэтому при осмотре птицы нужно обращать внимание на состояние кожи на подошвах лапок. Начинается все с покраснения, со временем на коже образуются язвочки и мозоли. Птица начинает часто поднимать больную лапку, лапка становиться горячей на ощупь, иногда кожа может набухать. Попугай часто теребит лапу, грызет ее, что свидетельствует о том, что лапка беспокоит птицу. Если не оказать помощь на этой стадии заболевания, то образуются открытые язвы, в которых скапливается гной. Птица постоянно теребит лапу, что ухудшает ее состояние. В очень запущенных случаях попугай не может стоять на лапках, они опухают и покрываются язвам, из которых выходят гнойные выделения.
Для того, чтобы подобные проблемы не случились с птицей, необходимо соблюдать некоторые правила ее содержания: размер клетки должен быть достаточным для того, чтобы птица могла свободно перемещаться по ней; жердочки в клетке должны быть деревянными (возможен вариант покупной жердочки и натуральной из веток деревьев, разрешенных для птиц, хорошо вымытой и облитой кипятком для обеззараживания); размер жердочек должен соответствовать требованиям (12-15 мм в диаметре); ни в коем случае нельзя ставить в клетке одну жердочку - как минимум, их должно быть две; качели и лесенки могут немного отличаться диаметром, если это не постоянное место, на котором сидит птица; необходимо выпускать птицу из клетки по мере возможности,но как можно чаще; в клетке должна соблюдаться чистота, все жердочки и другие аксессуары моют по мере загрязнения не реже 1 раза в неделю; рацион питания попугая должен быть разнообразным и включать овощи, фрукты, зеленые листья из списка разрешенных.
Лечение наминов. Прежде всего нужно исключить воспаление суставов, грибковое поражение и клеща, гиперкератоз (разрастание чешуек кожи вследствие недостатка витамина А).
Для лечения наминов используются мази Левомеколь, Траумель из обычной аптеки или Травма-гель ветеринарный, а для снятия отека Гидрокортизоновую (глазную) или Гиоксизоновую мазь .

Также для снятия отека, воспаления и возможного нагноения вследствие появления покраснения, мозолей и болевых ощущений (о чем свидетельствует факт, что птица часто поднимает лапку, а также теребит ее клювом) в домашних условиях рекомендуют делать птицам содовые ванночки или примочки. Сода способствует размягчению тканей и выведению из них гнойных образований. Это можно делать в том случае, если нет нарушения кожного покрова лапы.
Содовые ванночки: 1,5 чайные ложки соды растворяют в стакане теплой воды (около 40 градусов). Лапки птицы опускают в посудину с этим раствором на 7-10 минут (процедуру повторяют как можно чаще). Делать это нужно таким образом, чтобы не намочить оперение и чтобы птица не напилась содового раствора. Замоченные перья протирают ваткой, смоченной чистой водой. Курс лечения - 1 неделя.

Содовые примочки: если птица ручная, процедуры можно можно делать прямо в клетке, когда попугай сидит на жердочке. Делают ватный тампон из спички или палочки, смачивают его в содовом растворе и в течение 7-10 минут смачивают им лапку так, чтобы остаток раствора стекал на поддон. Если птица при этом двигается по жердочке влево-вправо, это будет своеобразным массажем для кожи стоп, что весьма желательно при данном заболевании. После процедуры жердочку, поддон и перья, намоченные содовым раствором, протирают чистой водой.
Процедуры также можно делать на поддоне или на другой плоской поверхности, если птичка не может сидеть на жердочке.


траумель в клюв остается тоже.

хорошо, что вы рано заметили эти намины, у вас есть все шансы вылечить, птица молодая.

а жердочки у ферпласта нужно менять, так же , как и их встроенные кормушки - лучше поменять на подвесные. во встроенных птицы застревают вплоть до летальных случаев.

по питанию! очень плохой корм - переходите на бльгийский престиж, падован ,фиори - что-то из этого.
витамины даются птицам курсами 2 недели, не дольше. 2 раза в год. и вообще ими не увлекайтесь.
лучше больше овощей, фруктов, ягод , зелени, салатов.
чумиза -то же хорошо.
покупные колоски/палочки/крекеры и т.д. - все выбросить.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Болезнь лапок у волнистого попугая. Намины

Сообщение Elligs » 16 июн 2022, 20:56

1.Ибупрофен чередую с мелоксивет. Перерывы делаю.
2. Жердочки и качельки все из веток яблони. В место игровой площадки у них сухая верхушка гибискуса, они бегают по ней и грызут её. Мне советовали жердочки обмотать джутовой ниткой, а нитку намазать левомиколью. Но попугаи отказывались на них сидеть, всё время сидели на стенке клетки. Попробую чисто жердочку мазать.
3. омывать обе лапки смесью №1: Диоксидин 0,5% 3 части + новокаин 2% или 0,5 % 1 часть, как обсохнет, мажете лапки:
На сколько я знаю эту смесь нужно хранить в тёмном месте при комнатной температуре, это так? я могу её хранить просто в шприце (без иглы) допустим в шкафу. Промыть лапки и спрятать обратно в шкаф? Как обильно промывать? Несколько капель на лапку будет достаточно? Сколько раз в день промывать?
4. По мазям понятно. Мазать только после промывания? Или сколько раз? И как мазать? Правильно я делаю или нет. Я на палец мазал левомиколь и садил попугая на этот палец секунд на 10-30. Или каким-то другим способом мазать?
5. Ванночки из соды пока делать наверное не буду. Не представляю как мне ему их делать. Можно пока без них?
6. Антибиотик дам ещё два дня и всё. На корм сыпал линекс, но не всегда (
7. Траумель я даю один раз в день 0.1 мл. Так и продолжать?
8. По питанию и витаминам тоже понял.
Огромное спасибо!
Elligs
Начинающий
Сообщений: 8
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ElligsВычесть пункт репутации Elligs

Re: Болезнь лапок у волнистого попугая. Намины

Сообщение Наталик » 17 июн 2022, 08:30

. омывать обе лапки смесью №1: Диоксидин 0,5% 3 части + новокаин 2% или 0,5 % 1 часть, как обсохнет, мажете лапки:
На сколько я знаю эту смесь нужно хранить в тёмном месте при комнатной температуре, это так? я могу её хранить просто в шприце (без иглы) допустим в шкафу. Промыть лапки и спрятать обратно в шкаф? Как обильно промывать? Несколько капель на лапку будет достаточно? Сколько раз в день промывать?

- да в шприце в темноте ОК. Омывать можно три раза в день, и чередовать мази.
достаточно омыть парой капель, чтобы с лапок стекло и на самой коже остался препарат.

4. По мазям понятно. Мазать только после промывания? Или сколько раз? И как мазать? Правильно я делаю или нет. Я на палец мазал левомиколь и садил попугая на этот палец секунд на 10-30. Или каким-то другим способом мазать?

мазать после каждого омывания ,но чтобы лапки были уже подсохшие, иначе мазь не возьмется к лапкам. но и не сухие ,просто чуть влажные. мазать можете 3-4 раза в день, можете 3. как получается. берете на палец себе и прямо можете массаж делать начиная от пальчиков и до голени. обычно птице масаж нравится. техника - как накручиваете ватку на спичку. важно чтобы мазь впитывалась в кожу

5. Ванночки из соды пока делать наверное не буду. Не представляю как мне ему их делать. Можно пока без них?


можно, не многие птицы в этих ванночках сидят

6. Антибиотик дам ещё два дня и всё. На корм сыпал линекс, но не всегда (

ему бы карсил / дарсил попить - на увлаженный корм по 1 таблетке в день 14 дней. пчеень страдает от антибиотика
это был курс 10 дней? замечали какие-то улучшения - типа спало покраснение например на лапках или опухлость?

7. Траумель я даю один раз в день 0.1 мл. Так и продолжать?

да, это гомеопатия хорошая, можете давать эту же дозу но разделив на два приема. в общем то как вам удобно. траумелем этим даже лапки мазать можно

2. Жердочки и качельки все из веток яблони. В место игровой площадки у них сухая верхушка гибискуса, они бегают по ней и грызут её. Мне советовали жердочки обмотать джутовой ниткой, а нитку намазать левомиколью. Но попугаи отказывались на них сидеть, всё время сидели на стенке клетки. Попробую чисто жердочку мазать.

да - знаю ,сидеть не хотят. попробуйте или если тонким слоем намазать - сядут или нет. если нет , то не мажьте
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Болезнь лапок у волнистого попугая. Намины

Сообщение Наталик » 17 июн 2022, 08:32

и добавлю по питанию - давайте побольше овощей и фруктов с витамином А. это сейчас например молодая морковка - натереть и дать кушать. посмотрите ,что еще богато витамином А сезонное сейчас (ну и чтобы можно было это попугаю). перец болгарский ближе к средине-концу лета скорее всего.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Болезнь лапок у волнистого попугая. Намины

Сообщение Elligs » 17 июн 2022, 09:45

Спасибо всё понял, будем продолжать лечение.
Антибиотик был 10 дней. Улучшения в плане ранок я не заметил, но сам попугай после курса траумель, антибиотик и ибупрофен, становится гораздо активние. Даже когда я его ловлю, что бы дать капельки он очень хватко держится за прутик клетки, а в начале курса он почти не держится за них.
По поводу овощей и фруктов, я им их даю но он не особо их ест, от второй попугай ест всё что не дам. Может и этот сообразит и будут кушать вместе
Elligs
Начинающий
Сообщений: 8
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ElligsВычесть пункт репутации Elligs

Re: Болезнь лапок у волнистого попугая. Намины

Сообщение Elligs » 17 июн 2022, 11:09

Купил вот такой Диоксидин. На сколько я понял он 1%, его нужно разбавить водой до 0.5%?
https://tabletki.ua/%D0%94%D0%B8%D0%BE% ... Statistics
Elligs
Начинающий
Сообщений: 8
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ElligsВычесть пункт репутации Elligs

Re: Болезнь лапок у волнистого попугая. Намины

Сообщение Наталик » 17 июн 2022, 12:37

не нужно разбавлять, просто давайте не 3 мл его, а 1,5 - в два раза меньше
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Болезнь лапок у волнистого попугая. Намины

Сообщение Elligs » 25 июн 2022, 09:23

Добрый день.
Сегодня 9й день как я омываю лапки диоксидин + новокаин, после омывания мажу по очереди метилурацил с мирамистином/гидрокортизон.
Состояние лапок за это время наверное не изменилось. Если делать фото со вспышкой, то на правой лапке, где она напухла, под кожей видно что-то бело, это может быть гной? И по этому она не спухает?
Или это отблеск от вспышки, но всё равно сколько раз я делал фото со вспышкой, под разными углом, мне казалось, что внутри что-то белое.
Ограничения по продолжительности омывания есть? Перерыв делать?
И ещё такой вопрос, сверху лапки стали немного коричневы, как будто слабым раствором йода помазаны. Это нормально? Наверное из-за омывания?
В целом попугай, активный (в меру своего характера), кушает хорошо (корм поменял на престиж) лапки иногда поднимает, но не хромает и не трясёт ими, наверное просто отдыхает.
Вложения
Elligs
Начинающий
Сообщений: 8
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ElligsВычесть пункт репутации Elligs

Re: Болезнь лапок у волнистого попугая. Намины

Сообщение Наталик » 27 июн 2022, 18:25

пододерматит лечится очень тяжело и долго, поэтому придется набраться терпения

может лапки окрасились из-за омывания - ограничений нету, может что-то добавим позже еще к лапкам

по гною - на первом фото без вспышки я не вижу белого (гноя), на втором фото - как отблеск белый. но да - есть опухание , это видно.

и вы же антибиотики пили, должно было бы чуть легче стать, если бы был гной...

по этой схеме вы лечитесь пока 8 дней? это мало для результата, это очень сложная болезнь. если все же рассмотрим там гной, то возможно придется его доставать путем операции дома. посмотрим еще...
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Болезнь лапок у волнистого попугая. Намины

Сообщение Elligs » 27 июн 2022, 23:19

Мы с попугайчиком уже поняли, что это будет долгое лечение.
По поводу траумеля, как вы и писали, я разделил дозу на два раза утром и вечером. Как долго можно его давать попугаю? Перерыв делать? У меня сейчас закончилась ампула, как я понимаю, он ещё и обезбаливает. Раньше когда делал перерыв, ему постепенно становилось хуже.
Elligs
Начинающий
Сообщений: 8
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ElligsВычесть пункт репутации Elligs

Re: Болезнь лапок у волнистого попугая. Намины

Сообщение Наталик » 28 июн 2022, 08:52

траумель сколько дней давали? его пить можно долго, но хотя бы недельку перерыв сделать, думаю, нужно.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Болезнь лапок у волнистого попугая. Намины

Сообщение Elligs » 28 июн 2022, 20:19

С начала мая это вторая ампула закончилась, между ампулами был перерыв может дня 2-3. А вообще за время лечения, уже ампул 5-6 использовал. Но до мая я делал перерывы.
Elligs
Начинающий
Сообщений: 8
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ElligsВычесть пункт репутации Elligs

Re: Болезнь лапок у волнистого попугая. Намины

Сообщение Наталик » 29 июн 2022, 08:46

там ничего страшного, это гомеопатия - она помогает как раз при длительном лечении. но желательно пару дней делать перерыв/неделю. на всякий случай
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Болезнь лапок у волнистого попугая. Намины

Сообщение Elligs » 29 июн 2022, 10:37

Спасибо
Elligs
Начинающий
Сообщений: 8
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации ElligsВычесть пункт репутации Elligs


Вернуться в Болезни попугаев



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron