• Объявления

Нужна помощь! Лютик и Лилия - что делать с гнездом?

Только зарегистрировался? Хочешь познакомиться? Ознакомиться с основными правилами и задать вопросы? Тогда тебе сюда! Вся необходимая информация для новичков
Правила форума
В этом разделе вы можете написать о себе и о ваших питомцах. А так же познакомится с другими участниками форума. Пожалуйста свои вопросы о попугаях пишите в других соответствующих разделах.

Re: Нужна помощь! Лютик и Лилия - что делать с гнездом?

Сообщение Лилия и Лютик » 01 дек 2017, 23:00

Спасибо - попытаюсь добраться до чтения...Только до ужина добралась(
Но зато прокипятила качельку и новые деревянные палочки, завтра приделают( надеюсь на мужа с сыном) и переселим))))

Я насыпала птичкм кормушку с минеральной подкормкой - мне пока не встретилось подобное нигде...Оно вообще попугаям надо?
У канареек в обязательном порядке песок и древесный уголь в одну кормушку, еще в одну меленая скорлупа ракушечник и кормовой мел, также сепия....
Попугаям пока читала про минеральный камень, сепию и песочек некоторые сяпят на дно....- как нужно?
Я сыпала на дно( вместо песка) ракушечник со скорлупой , а отдельно в кормушку речной прокаленный песок и измельченный уголь - поначалу игнорили, но сегодня утром рылись в этом по-полной! Лиля вообще не вылазила оттуда...
То, что я сейчас в новую клеть наготовила оставить- или убрать и обходится только песком на дно( не очень удобно) сепия и камень?

Мне не сложно всего навешать и материала всегда полно( у нас ахатинка, черепашка сухопутная, канарейки и теперь еще папугайчики)- всегда запасаю))
Лилия и Лютик
Новичок
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Лилия и ЛютикВычесть пункт репутации Лилия и Лютик

Сообщение Наталик » 02 дек 2017, 20:03

НА ДНО сыпать не нужно. минеральная смесь насыпается в отдельную кормушку - птицы ее едят. поддон пусть будет чистый - самый лучший вариант.

+ камень + сепия.
Наталик
Эксперт
Эксперт
Пункты репутации: 143
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Сообщение Лилия и Лютик » 03 дек 2017, 09:37

Повесила все!)
На дно сыпала первые пару дней, потому, что у них до того было насыпано, а когда их домой принесла, помыла все и застелила белой бумаго- они боялись спускаться...Пришлось немного насыпать чего было и они быстро затопали по поддону)

Вчера вечером переселились!)- было волнение , что испугаются новой клетки и всего, что в нее нацепляли - нет)) Мигом перешли - повелись на чумизу))
Поставила 2 клетки входом друг к другу , протянула через обе длинную палочку и на нее , подальше вглубь новой клетки прицепила чумизу. Лютик, как только увидел- ломанулся прямо)) Лиличка поосторожничала, но тоже сама перешла))
Так что переехали без приключений и сразу за обильный вкусный стол трапезничать))
не обращали внимание ни на что, ни на то, что двигают, ни на обстановку ) Чумиза- наше все!))
Лилия и Лютик
Новичок

Сообщение Наталик » 04 дек 2017, 10:43

да, с чумизой точно - у всех попугаев это все :-)
Наталик
Эксперт
Эксперт

Сообщение Лилия и Лютик » 07 дек 2017, 10:27

Потихоньку учатся есть овощи и фрукты - как только я им их не предлагала, и ломтиками, и кусочками(разной величины), и мелкая терка, и крупная терка, и в кашу, и на зерно, и.... - в общем с овсом немного пошло, а то, что не пошло хоть соком облизывается с зерен.
Клювик у Лилички становится лучше , у Лютика вроде бы как отрастать начал....может мне кажется, но длиннее немного вроде бы...

Есть то, что меня озадачивает - когда переселили в новую клеточку, то все палочки были заменены на веточки. Птички к ним очень не равнодушны)) Лютик разбирает их по волокнам...а еще - первые дни, сейчас меньше - трется об веточки мордашкой! Прям старательно так! Щечки, подбородок, лобик... - это нормально?
За Лилечкой не замечала - она мене активная и я поздно дома появляюсь - не вижу(( Супруг и дети наблюдают, но на такие нюансы не обращали внимания(

Еще - у Лили длинные коготки, когда спускается по прутикам, то даже зацепляется за них. Как ох сточить? Хватит-ли того, что появились веточки? В магазинах специальные палочки продают, но я их сторонюсь - они мне наждачку напоминают-"стремная" штука...
Стричь не хочу - они еще не приручены и пугать вообще боюсь их, только начинают из рук есть - еще не садятся даже

Благодарю!)
Лилия и Лютик
Новичок

Сообщение Наталик » 07 дек 2017, 11:11

о, что разбирают ветки - это хорошо. Это их природный инстинкт + так точится клюв.
трется об веточки - это он чешется, может клюв чистить. Если самочка его сама не чешет, то он себе так делает приятное (они ухаживают друг за другом ,почесывая всю голову).

когтики если уже сильно цепляются, то лучше подрезать. Если решитесь - ловить птицу в цветных перчатках. фото, как обрезать ,прикрепляю.

жердочки для стачивания не всегда работают.
Вложения

obrezanie-kogtja.jpg [ 42.56 KiB | Просмотров: 20 ]

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
Лилия и Лютик
Наталик
Эксперт
Эксперт

Пред.

Вернуться в Впервые на форуме? Тогда тебе сюда!