• Объявления

Нужна помощь! Лютик и Лилия - что делать с гнездом?

Только зарегистрировался? Хочешь познакомиться? Ознакомиться с основными правилами и задать вопросы? Тогда тебе сюда! Вся необходимая информация для новичков
Правила форума
В этом разделе вы можете написать о себе и о ваших питомцах. А так же познакомится с другими участниками форума. Пожалуйста свои вопросы о попугаях пишите в других соответствующих разделах.

Нужна помощь! Лютик и Лилия - что делать с гнездом?

Сообщение Лилия и Лютик » 26 ноя 2017, 18:16

Скажу честно- толком с форумом не ознакомилась, не перечитала и туда-ли тему создаю не выяснила. Прошу прощения у модераторов. Если что не так - перенесите в необходимый раздел. Я паникую и боюсь тянуть даже день.

Предыстория
У нас уже около года проживали канареечки( 3 штучки. 2 чудесные девочки и мальчик)- на них весь опыт о птицах, ну и другие не пернатые животные( но них потом). Из осознанного понимания( у супруга еще опыт содержания одного волнистика в молодые его годы) решились на приобретение волнистого попугайчика- уж очень нам не хватало более плотного контакта и общения от наших бусинок-канареечек. Мы их не тискаем- они более свободные, как нам кажется, пернатики.
Обратились мы по этой причине на кружок "живой природы" в нашем городке, так как знакома с ним еще со своего детства и с руководителем тоже. В здоровье птичек уверена больше чем в здоровье птиц из зоомагазина и более того они менее пугливы и более ручные с самых птенечных дней своей жизни. Однако у меня было желание завести "бегунка" - такие редко, но бывают и мы понимали, что нам не важно будет летать пернатик или нет - мы будем его любить, а в вольере ему не жизнь- таким образом мы облегчили бы задачу и кружку и взяли бы себе любимое живое существо. Как раз сейчас у птиц были последние кладки и птенцы уже на вылете из гнезда( в этом сезоне уже все).

Приблизительно за неделю-другую до нашего прихода некие люди( ничего о них не ясно) принесли пару волнистиков - Лютика и Лилию. Птички( по рассказу руководителя) были истощавшие, клювик у девочки в плохом состоянии( сейчас уже намного лучше) и ничего( по словам бывших владельцев) не ели, все зерно выкидывали и ......и в общем они не нужны(((
Татьяна Александровна( руководитель кружка) посадила их на карантин в клетку и начала выхаживать. Птички, на удивление, очень хорошо кушали и на еду просто таки набрасывались - возможно причина прежнего поведения, что их пытались кормить только зерновым кормом..... На кружке же рацион из мягких кормов, кашек, так как птенцы, то и яичко обязательно, зелень каждый день и все то, что по идее птичкам необходимо давать для полноценного разнообразного рациона.

В общем все очень быстро наладилось, Лютик даже начал (с ярко- желтого, лимонного прямо, без единого другого оттенка, даже черных щечек нет) зеленеть. Животик начал становится салатовым. У Лилички клювик перестал шелушиться и стал лучше, более гладким. птички очень общительные, особенно Лютик))
Но также выяснилось, что девочка - бегунок....И вот тут особенно остро стал вопрос - сколько им - не известно( из моего слабого опыта птицы молодые, Лиля по глазкам кажется старше), как содержались - явно не очень, но как?... Девочка бегунок, а принесли их с ДОМИКОМ!!!! И девочка при любой возможности прячется в нем((

Я ходила на уголок, смотрела птенчиков- все летали, уже и передумала о бегунке, выбрала даже одного...Были и разговоры о том, что может я заберу эту пару...Мне их было жалко , но в тоже время сожалела о том, что может не приручатся и точно уже говорить не научатся.....Эти мысли менялись постепенно, что разговоры-это мелочи , а приручение- время и любовь...
Я сомневалась, вроде как настроилась- дома обсудили, начали готовится- читать, видео смотреть,клетку заказали(еще не приехала) , игрушки начали собирать, корма подходящие искать- в общем готовится.
Длилось это не долго-недели еще наверное нет, как решилась...С птичками начала через клеточку "ворковать" на кружке. Начали есть с руки. Ждали мы приезда клетки,но не понятен был вопрос с домиком - будут яйца или нет.
Однако все очень неожиданно решилось сегодня. Как сложилось - так и быть.
На кружке очень массово появились новые животные( не запланировано)- их срочно начали расселять во все, что только можно и меня просто очень по-человечески попросили забрать эту пару уже вот прямо сейчас!!! Их ставить с клеткой некуда- только сквозняковые полки остались, в вольер нельзя- у них одних еще домик и Лиля бегунок. В общем замотала я птичек в свою кофту прямо в домике, еще обернули найденными на кружке тряпками- в сумку и бегом домой( холодно же). Клетку нам дали(пока наша не приедет) в которой они там были и со всем что в ней....
Примчалась домой, бегом наготовила первое место куда удобнее пока поставить и понеслась!

На данный момент
Уже вечер - птички активные, любопытничают, болтают, кушают(благо запасы канареечных кормов есть до завтра) , осваиваются. Лютик с нами в диалог вступил сразу- чем очень удивил. Лиличка - более предсказуемо стресонула и просидела в домике до вечера - сейчас вылезла, покушала, сидит на качельке и тихонько на меня глядит.

Вопрос!
Что мне делать с домиком?!- катастрофа, как по мне! Чем больше на клетку смотрю - тем больше понимаю, что это как-то плохо...
Птицы хорошо питаются от силы месяц. Возраст- думаю юный( у Лютика кольцо вокруг зрачка еще только с одного края появляется, а так черный, бусинкой). Я еще ну сооовсем не считаю себя опытным заводчиком и начинать опыт с эксперементов не хочу. Мне явно не нужны сейчас птенцы и птицам на фоне их переселений по разным владельцам думаю тоже....Есть и другие домашние нюансы - которые мое внимание сильно от этого дела сдвигают в сторону...
Лютик "пристраивался" к Лилечке- видела, но она его сгоняет с себя. Как было на кружке не знаю и руководитель тоже - кружок работает не полный день и птицы не всегда под наблюдением.
Могу-ли я убрать домик? Как долго ждать, чтоб выяснить "беременна-ли" Лиля? Не будет-ли большим стрессом его снятие - ведь он с ними прибыл девочка по поводу и без в него залазит?

Это то, что беспокоит меня сейчас ну очень сильно, с остальным думаю справимся- желание есть!)
Лилия и Лютик
Посетитель
Сообщений: 37
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Лилия и ЛютикВычесть пункт репутации Лилия и Лютик

Re: Нужна помощь! Лютик и Лилия - что делать с гнездом?

Сообщение Наталик » 27 ноя 2017, 10:42

домик убирайте однозначно. Если девочка стрессанет - только на пользу, она не будет думать о кладке.
яйцо птицам не давайте вообще - оно провоцирует кладку, как и творог.

кушать можно все - корм, кашки, фрукты, овощи, чумизу, овес запаренный, зелень. Ну вы читайте о запрещенных продуктах.
нельзя вам яйцо, творог, и пророщенное зерно (не трава, а проростки).

мальчик может садится и даже может быть интим, но это не значит, что будут детки. птицы могут это делать без гнездования.

птицам сейчас много уделяйте внимания, играйте, две качельки повесьте. отвлекайте в общем, от гнезда. особенно самку.
постройте игровую площадку вне клетки, туда либо приделайте для самочки лесенку, либо приносите ее на площадку, чтобы игралась.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
Лилия и Лютик
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Нужна помощь! Лютик и Лилия - что делать с гнездом?

Сообщение Лилия и Лютик » 27 ноя 2017, 12:45

Большое спасибо за ответ!)
Домик сняла.

Касательно питания - я думала, что наоборот пророщенное зерно нужно им....
Я выращиваю травку канарейкам и когда она около 10см-достаю вместе с корешками и вешаю на прищепку в клетку. Попугайчикам вот уже второй день дала- пока не едят, на кружке зелень ели, но не такую- больше колосками траву, а не просто травку... Так вот - я им специально со вчерашнего дня поставила семена на прорастание в плюс к травке, а теперь выходит, что лучше их вырастить, но проростки не давать?
Яйцо им вообще убирать? Только в период перед гнездованием можно? А если я ну никак не планирую этого, то убирать совсем- или может есть сезонность когда стоит ?
С остальным ясно .
Правда похоже они не понимают что такое сепия .... Обходят ее стороной.

Вообще птички чудесные - кушают(Лилечка чуть больше осторожничает- на Лютика смотрит и только потом сама спускается)), болтают - не боятся совсем))
Лилия и Лютик
Посетитель
Сообщений: 37
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Лилия и ЛютикВычесть пункт репутации Лилия и Лютик

Re: Нужна помощь! Лютик и Лилия - что делать с гнездом?

Сообщение Наталик » 27 ноя 2017, 12:52

вы травку давайте, это нужно. А пророщенка - это только вот побеги, как только с пшеницы, к примеру, проросли маленькие початки - это давать не нужно, в них много белка, они провоцируют кладку. А саму травку - сантиметров 5-10 давайте без проблем.
зелень с весны начинайте давать дикорастущую, овес молочный вырастите, чумизу вырастите.

яйцо убрать вообще. если сильно любят - 1-2 раза в месяц дать. а так вообще давать не нужно.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
Лилия и Лютик
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Нужна помощь! Лютик и Лилия - что делать с гнездом?

Сообщение Лилия и Лютик » 27 ноя 2017, 14:23

Спасибо)
С пророщенкой разобралась, а как быть с просто запареной или замоченой зерносмесью?- очень много где рекомендуют" промыть, замочить, на протяжении дня еще раза 3 промыть и давать" - стоит так делать? Или обычную сухую только зерносмесь ?
Вопрос возник и с дикорастущими - я и сейчас стараюсь собирать- на даче еще растет и это подальше от машин...На кружке каждый день давали - у Лютика даже пузико зеленеть начало - сейчас, если есть возможность, не стоит тоже?
Лилия и Лютик
Посетитель
Сообщений: 37
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Лилия и ЛютикВычесть пункт репутации Лилия и Лютик

Re: Нужна помощь! Лютик и Лилия - что делать с гнездом?

Сообщение Наталик » 27 ноя 2017, 15:56

МОЖНО ДАВАТЬ, ЕСЛИ У ВАС еще есть трава. у нас уже нету ,поэтому я не даю уже.
обрабатывать траву читали как?

замачивать зерносмесь есть смысл, если птица не ест сухую. а так замачиваниями и промыванием я бы не занималась, достаточно сухой зерносмеси.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
Лилия и Лютик
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Нужна помощь! Лютик и Лилия - что делать с гнездом?

Сообщение Лилия и Лютик » 27 ноя 2017, 17:13

Веточки я кипятком ошпариваю- у нас на даче растут плодовые деревья и кусты ягодные. А траву я мою ( если дачная) и даю , но не всю подряд конечно - даю такую, что точно знаю-можно. Либо просто так срываю- на балконе выращиваю крапиву, одуванчик, пырей и подорожник - у нас еще черепашка среднеазиатская - так что зелень мы уже пару лет как растим и сено заготавливаем.

Помогите еще советом касательно витаминов - знаю, что круглогодично их не покупают и не выпаивают, для попугаев еще опыта не имею какие брать, но думаю, что в нашей ситуации может есть смысл сейчас купить что-то.... Может самый простой вариант(город у нас маленький и выбор что кормов, что витаминов плохой)- рыбий жир? Дело в том, что у Лилички мне совсем клювик не нравится(( Сейчас уже лучше, а когда мы их первый раз увидели совсем плохой был. Как ободраный или скорее стесанные ноздри совсем. Сейчас более гладко, обновляется...Перышки вроде нормально...
Если я убираю яйцо, не даю творог, то помимо белков я убираю из рациона вит. А,Д,Е - как заменить?
Я еще до этого раздела питания не дошла....Попугайчики у меня неправильно появились- не успела я толком все про них изучить и прочитать, а то , что знает супруг( по его опыту содержания во времена далекие) вызывает сомнения- как-то они тогда не заморачивались нюансами.

Молотый ракушечник, кормовой мел, молотая скорлупа у них насыпана. Сепию прицепила, но пока не интересуются. Еще приедет минеральный камушек . Лампы УФ для птиц нету, а вот усвояемость "Са/ Р" бы повысить и нормализовать...
Лампу я сейчас точно купить не смогу- уже кучу всего им заказала и потратилась+ приходит срок менять лампу черепахе- ей вообще без нее никак, а это весьма для меня дорого...

Что делать?
Лилия и Лютик
Посетитель
Сообщений: 37
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Лилия и ЛютикВычесть пункт репутации Лилия и Лютик

Re: Нужна помощь! Лютик и Лилия - что делать с гнездом?

Сообщение Лилия и Лютик » 27 ноя 2017, 17:34

Перечитала только что тему про проблемы с восковицей- что могу сказать:
КЛЕТКА изначально у них была ну просто жуть! какая маленькая(((- как для кенара одиночки, чтоб не двигался и пел - издевательство вообще для любой птицы((
На кружке пересадили в самую большую для птиц, что у них были, но тоже думаю маловата- там просто с этим туго, все птички у них в хороших больших вольерах и клетки в основном под грызунов- более того в основном заняты. либо размер клетки не тот, либо расстояние прутиков слишком большое.
Сейчас они в этой клетке и ждем приезда большей(на этой неделе должна быть)Точно не помню размеры, но ориентировачно 74в\50-60ш\ 40гл. К лету разберемся где они с канареечками будут окончательно находится и поищем еще что-то больше( во всяком случае хотелось бы так)
ГИГИЕНА клетки - не знаю...В любом случае сейчас точно чисто. Принесла домой и всю ее вымыла, простерилила, заменила песочек на свой прокаленный с ракушечником и скорлупой. все остальное тоже промыла и ошпарила.
ВЕТОЧКИ-ПАЛОЧКИ какие были тоже не знаю . На кружке 50-50 - 2 деревянные и 2 пластиковые. Диаметр одинаковый приблизительно. В новую клетку все сделаю деревянные и с корой
МИНЕРАЛЫ - сейчас точно есть
ГРИБОК- скорее исключаю. У Лютика восковица идеальная. Сами птички тоже активные и кушают и болтают...Но Лиля менее конечно- может потому, что бегунок?... Лютик первооткыватель, она за ним смотрит и повторяет))
ПАРАЗИТЫ - тоже скорее исключаю. Опять таки с Лютей все прекрасно и перышки хорошие. Какают тоже хорошо...

Они были с домиком- может были кладки....
Знаю точно, что причиной почему их принесли было-"они ничего не едят и только все выбрасывают из клетки"

Как лечить восковицу? Или просто ждать пока обновится?-Процесс уже пошел. Сколько ждать?
Лилия и Лютик
Посетитель
Сообщений: 37
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Лилия и ЛютикВычесть пункт репутации Лилия и Лютик

Re: Нужна помощь! Лютик и Лилия - что делать с гнездом?

Сообщение Наталик » 28 ноя 2017, 10:13

покажите фото восковицы обеих птиц.

никакого рыбьего жира - сразу печень посадите.
витамины они будут кушать с - овощей, фруктов (давайте брусками, трите на терке, даже если кусают и выбрасывают - птице также попадает в клюв сок и она его глотает), также витамины попадают с кашками, с травой и чумизой.
кальций можно усвоить, вынесся птицу на солнце.

если уже холодно - тогда можно давать злаковые растения (каши), в них есть витамин Д. давайте чумизу, в ней много растительного белка.
ну яйцо можете давать 1-2 раза в месяц, пока нет солнца теплого (но вит. Д есть только в свежих яйцах, которым до недели всего, потом).
есть витамин Д в крапиве и люцерне.

траву и жердочки нужно замочить в растворе: на 1 литр воды 2 ст. ложки яблочного уксуса. замочить на 10-15 минут, потом обсушить, не споласкивая. Так убиваются простейшие микроорганизмы, которые вызывают болезни.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
Лилия и Лютик
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Нужна помощь! Лютик и Лилия - что делать с гнездом?

Сообщение Лилия и Лютик » 28 ноя 2017, 11:38

Благодарю
С витаминами конечно непонятно- зачем их тогда советуют, в том числе и рыбий жир?....запуталась...
Фото сделаю, но сейчас не получится-может вечером...
Чумизу заказала-в течении 1-1,5 недели придет посылка. По сколько ее в день давать?- много где говорится, что ее часто нельзя и что только по шарику....Как на самом деле?
Уксус сколько процентов брать? У меня есть, но разный
Солнца нет и сторона комнаты где они сейчас северная-темно, свет включенный держу. Когда освоятся, к нам привыкнут и со здоровьем разберемся- перенесу в южную комнату к канарейкам - там хотя бы светлее...Знаю, что не любят птички перестановок, но выхода нет-квартира маленькая, а сейчас к канарейкам я их не поставлю , мало-ли.
Лилия и Лютик
Посетитель
Сообщений: 37
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Лилия и ЛютикВычесть пункт репутации Лилия и Лютик

Re: Нужна помощь! Лютик и Лилия - что делать с гнездом?

Сообщение Наталик » 28 ноя 2017, 12:23

кто вам советовал рыбий жир? любой жир птицам запрещен категорически, даже масленые витамины давать нельзя.
можно просто витамины в комплексе давать, если есть желание - 2 раза в год по 14 дней осень-весна. Они продаются для птиц, есть внутри инструкции. вы смотрите, что у вас продается.

уксус я часто беру обычный столовый 9%. Но больше рекомендуют яблочный, чем сильнее, тем конечно же лучше.

чумиза очень вкусная и полезная. Дается одна 1-2 раза в неделю по колоску, все зависит от размера колоска. я сейчас даю чуть чаще, так как нет зелени и у меня самой чумизы очень много, не хочу оставлять на след. год.
вы смотрите по размеру колоска, если 10 см - можно и три раза в неделю, если 15-20 - 2 раза в неделю, если более 20 см - то можно его разрезать на 2 раза делить.

по шарику дозировать - мое мнение это бред :hi_hi_hi:
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
Лилия и Лютик
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Нужна помощь! Лютик и Лилия - что делать с гнездом?

Сообщение Лилия и Лютик » 28 ноя 2017, 22:40

Советчики не проверенные- потому лучше переспросить))
В статьях и тут на форуме конечно не видела, но на youtube достаточно много и именно там слышала, что "по шарику" , что чумиза для папугайчиков особое лакомство и что могут отказаться от обычной еды совсем в пользу чумизы...
Значит буду пробовать просто подвешивать им колосок-когда приедет...

Птичек не успела сфотографировать- они видимо по графику работы кружка уже привыкли спать к 19.00 , а я только прихожу домой- жалко их тормошить и пугать вспышкой(( Лютик вообще попой разворачивается и на самой верхней жердочке спит-никак не подлезу к нему с фотиком.
У меня возможно в четверг будет перерыв, либо в пятницу и тогда я полноценно смогу сфотографировать( в любом случае хотела в тему по возврасту выложить - я так себе ориентируюсь( думаю Лилечке в районе 1-1,5, а Лютику до года...), скинуть с фотика, загрузить...
Утром просто не успеваю(( Надо было сделать это сразу, как принесла-была возможность в целый день((

Сегодня клетку с почты забрала - мне кажется маловата...Надо после НГ плотнее задуматься о вольере...
Не знает-ли кто, клетки Vision Model L02 - без оцинковки? Видела в пол цены продают- хочу взять...
Лилия и Лютик
Посетитель
Сообщений: 37
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Лилия и ЛютикВычесть пункт репутации Лилия и Лютик

Re: Нужна помощь! Лютик и Лилия - что делать с гнездом?

Сообщение Наталик » 29 ноя 2017, 10:31

да, это правда, что могут отказаться. но такое бывает, если у птицы чумиза в неограниченном количестве каждый день. Тогда им вкуснее кушать чумизу.

я вам дала совет по моему опыту (и не только), никаких проблем с поеданием сухого корма у нас нет вообще)

по возрасту я тоже могу не сказать, у птиц больше 6 мес. возраст определить уже нельзя.

клетка немного высоковата - птицы в ней, скорее всего, будут сидеть вверху только.
и жердочки нужно будет менять (такое во всех клетках). Но если у вас выбора другого нет, то берите, места в ней много.

а если выбор есть - можно ниже, но шире взять. лучше, если клетка вытянута горизонтально ,а не вертикально.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
Лилия и Лютик
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Нужна помощь! Лютик и Лилия - что делать с гнездом?

Сообщение Лилия и Лютик » 29 ноя 2017, 23:04

У меня клетка по горизонтали у канареек - значит и волнистикам такой ориентир возьму.

Не успеваю сфотографировать - буду пытаться по утрам ловить, так как у меня не то , что перерыва- выходных до 31го декабря не будет(((и даже обеда(( В общем вывели меня на каждый день в этом месяце и до 19.00 вечера, пока добираюсь домой- уже к 20.00((
Очень надеюсь, что клювики здоровые, хотя уже сомневаюсь- увидела вечером у Лилички с обратной стороны лапки( на подошве между пальчиками) что-то типа натоптышей( может корм налипнуть?-она же только топает- не летает..), а у Лютика на одной стороне клювика как слоиться начало....- боюсь клеща, потому, что ни в какие аптеки и лечебницы я не успею, супруг тоже, лечить некогда будет да и не приручены они еще(( - капец будет( Отдых только после НГ((

Фотик на зарядку поставила- завтра утром очень постараюсь до работы все успеть.

Клетку новую простерилила и все, что для нее, но вот пока думаю, что переселять не буду...- сначало с диагнозами разберемся, привыкнем, а там уже переезд сообразим...

Спасибо большое за помощь и ответы - совсем я закрутилась как-то
все не по- плану выходит(
Лилия и Лютик
Посетитель
Сообщений: 37
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Лилия и ЛютикВычесть пункт репутации Лилия и Лютик

Re: Нужна помощь! Лютик и Лилия - что делать с гнездом?

Сообщение Наталик » 30 ноя 2017, 10:11

лапку хорошо осмотрите, если натоптыш, нужно лечить срочно. если корм - то уберите с лапки.

фото жду. расслоение клюва не страшно, оно бывает у птиц в норме.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
Лилия и Лютик
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Нужна помощь! Лютик и Лилия - что делать с гнездом?

Сообщение Лилия и Лютик » 30 ноя 2017, 10:19

Только проснулись и поели - сонные совсем.
К Лиличке прицепилась шелуха от зернышек-это не нарост возле клювика. Что подскажете по ее восковице- она буд-то слоится, раньше хуже сильно было. было пуд-то наждачькой стерто...
У лютика клювик сам подслаивается...Восковица вроде хорошая... Может причина в плохих прутьях клетки- ржавчины много было(( - вообще плохие клетки у них были((

Лапку у Лилички пока сфотографировать не удалось- постараюсь еще в другой раз, сегодня утром уже не успеваю.

Лиличка цветная, а Лютик желтый))
Может приблизительно заодно по возрасту подскажете?, чтоб уже отдельно в другую тему не лезть....

Да, еще уточню - Лиля бегуночек, особо много клювиком пользуется, может потому он у нее такой?
Вложения
Лилия и Лютик
Посетитель
Сообщений: 37
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Лилия и ЛютикВычесть пункт репутации Лилия и Лютик

Re: Нужна помощь! Лютик и Лилия - что делать с гнездом?

Сообщение Наталик » 30 ноя 2017, 16:07

хорошие у вас детки такие))

по возрасту я уже не скажу. Лютик у вас рецессивный пестрый, красивый очень, у меня такой был самец.
Возраст у него уже не определить, точно больше 6 месяцев, а дальше... не известно.
То же самое и Лилечка - шапочка у нее сформирована и она половозрелая девочка, это означает, что ей от 6 месяцев и больше.


Лилечка златолицая у вас. У нее восковичка полностью в норме. Она становится такой в 6-8 месяцев у самок и остается такой навсегда. Плохо, если появляется большой нарост - это всплеск гормонов и если становится голубой - это низкий уровень гормонов. А на фото она в норме.

клювы у обеих птиц, конечно ,мне не нравятся. Посмотрите ближе - это как расслоение или как борозды на клюве? если расслоение - можно подавать будет витамины, а если борозды - это грибок, его нужно лечить.

давайте вы в любом случае подключайте пивные дрожжи С СЕРОЙ - корм брызгаете водой из пульверизатора 1 раз слегка. Дрожжи растираете в порошок (пыль) и посыпаете сверху корм, корм не перемешиваете. так по 0,5 таблетки на каждую кормушку.
так 14 дней.
Это для рогового слоя клюва.
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/

За это сообщение автора Наталик поблагодарил:
Лилия и Лютик
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Нужна помощь! Лютик и Лилия - что делать с гнездом?

Сообщение Лилия и Лютик » 30 ноя 2017, 22:39

Спасибо огромнейшее! - прям легче стало!)))
Клювик скорее слоится, как и восковица у Лилички( но была еще хуже- значит думаю не грибок....раз улучшение пошло)
Завтра утром поставлю рядом с этой их клеткой от кружка новую, пусть подпривыкнут, рассмотрят и будем переводить в новые апартаменты!))
Дай Боже с Нового года удастся купить ту, что присмотрела - большую и дорогую!)))

Дрожжи с серой....
А есть где-то статья подробнее по этим дрожжам?...Я может быть не очень поняла..
Дрожжи с серой- это в ветаптеке покупать и оно все в "одном флаконе" продается? Или отдельно каждый компонент?- есть там процентность или концентрация?...Какие дрожжи- сухие или обычные?...
Если пишите "таблетки" - значит по идее препарат....

Придется мужа уговаривать сходить - я вообще с работой не попадаю никуда и никак((

Лиличка у нас бело-желтоватая, желтая и голубая - интересные оттенки - красивая девочка))- нежная такая))
Лютик - очень яркий парень!)) На кружке очень много желтых полностью и желтых с черными волночками, вкраплениями. кучу солнышек летает, но Лютик самый яркий!) Вот только пузико еще больше становится салатовым...
Переедем и сфотографируемся в полный рост)))

спасибо большое- как же Вы мне помогли, успокоили и просто по-человечески обрадовали!))
Прям как-то и вздохнула радостнее после рабочей загрузки!)
благодарю от всего сердца!)
Лилия и Лютик
Посетитель
Сообщений: 37
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Лилия и ЛютикВычесть пункт репутации Лилия и Лютик

Re: Нужна помощь! Лютик и Лилия - что делать с гнездом?

Сообщение Наталик » 01 дек 2017, 10:29

дрожжи с серой - это такие таблетки, они продаются и в чел. и в вет . аптеках.
животным даются больше для шерсти, когтей, клюва. Люди пьют для чистоты лица и т.д.

есть отдельно кормовая сера ветеринарная. Можно только ее (если не найдете дрожжей), но в дрожжах еще много витаминов В разных, хотелось бы, чтобы они дрожжи пропили. и дрожжи есть с разными добавками - вам нужны с СЕРОЙ.

спасибо вам за добрые слова)) вот и вы мне настроение подняли)
птицам очень повезло попасть к вам :-): побольше бы таких хозяев было...
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

Re: Нужна помощь! Лютик и Лилия - что делать с гнездом?

Сообщение Наталик » 01 дек 2017, 10:33

по дрожжам с серой читайте любую статью в интернете. нашла первую попавшуюся
http://www.eurolab.ua/medicine/vitamins/7149/ это просто инструкция

тут польза:
http://womaninstinct.ru/zdorovie/9034-p ... eniya.html
Если срочно и нет ответа от модератора, обращайтесь на форумы:

https://forum.volnistye.ru/viewforum.php?f=8
https://www.mybirds.ru/forums/forum/2-bolezni-i-lechenie-ptits/
Аватар пользователя
Наталик
Эксперт
Эксперт
Сообщений: 14471
Пункты репутации: 181
Добавить пункт репутации НаталикВычесть пункт репутации Наталик

След.

Вернуться в Впервые на форуме? Тогда тебе сюда!



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron