• Объявления

Помогите советом! Конфликты и быт в клетке...

Только зарегистрировался? Хочешь познакомиться? Ознакомиться с основными правилами и задать вопросы? Тогда тебе сюда! Вся необходимая информация для новичков
Правила форума
В этом разделе вы можете написать о себе и о ваших питомцах. А так же познакомится с другими участниками форума. Пожалуйста свои вопросы о попугаях пишите в других соответствующих разделах.

Помогите советом! Конфликты и быт в клетке...

Сообщение Денис Сергеевич » 10 фев 2014, 00:32

Всем здравствуйте! В общем у меня такая история... Однажды мне подарили одного волнистого попугая вместе с клеткой, о уходе я практически ни чего не знал. Прожил он у меня примерно месяца 4, потом к сожалению его не стало, он начал сидеть на дне клетке, а потом начал лихорадочно трястись и вскоре он погиб, хотя мы с супругой пытались его всякими методами вылечить, но не получилось. В общем решили мы купить пару (самку и самца, одного возраста) и новую клетку, что и сделали. Далее мы принесли наших питомцев в дом и все вроде бы хорошо, стали читать литературу, попугаи тем временем уже привыкли к новому месту. Жили они у нас как мне казалось в гармонии, постоянно играли, кушали не ругались, атмосфера в клетке была позитивная. Обычным утром я собирался на работу, проверил клетку, все хорошо, кушают, играют. Но к обеду звонок от жены: самка умерла. Причину мы так и не могли узнать, предвестников этому не было, абсолютно ни каких, ни в поведении, ни внешне, я не буду расписывать содержание моих попугаев, старался все соблюдать. Таким образом самец остался один, я решил все таки не оставлять его одного, и принес домой самку, чуть чуть помоложе. И вот тут я допустил ошибку, как выяснилось дальше, знакомить я их не стал, так как даже и не знал об этом. В общем через пару часов заметил, что самец кусает самку и она от него убегает, и я их рассадил. Дальнейшие мои действия были такие: клетки я поставил вместе, внешне они всегда просились друг к другу, но мне казалось, что самец хочет к ней, что бы покусать её, а самка постоянно бегала по жёрдочке из стороны в сторону.подержал я из так недели 3 примерно, потом они стали поспокойнее. Потом я их начал совместно выпускать, вроде бы вели они себя хорошо, летали друг за другом, звали друг друга. К примеру когда самец был в клетке, самка всегда прилетала и садилась к нему на клетку, а он её за лапы кусал, но со временем перестал. Далее все шло хорошо они вроде как помирились, и я решил поселить их вместе, добавил кормушек, все сделал на двоих. В общем, далее и началось все самое необыкновенное, то есть вот как оно сейчас. В клетке самец всегда вел себя как хозяин, самка практически всегда сидит на одном месте, атмосфера не такая как при прошлой паре, не веселились даже, но самец вел себя всегда активно. Когда самка пытается поесть вместе с самцом покушать с одной кормушки, он ее всегда прогоняет, и даже когда она одна кушает, он иногда ее прогоняет, но не всегда иногда он ей дает покушать. Вместе они не сидят, так сказать ни целуются, ни воркуют... Потом я заметил, что самец вроде бы не кусает её, но иногда он к ней подходит и они сцепляются крепко клювами и не разжимая их трясут головами (то ли он её голову вместе со своей, то ли они вместе головами трясут) но потом она от него уходит на другую жёрдочку. Иногда покусывает её за лапы, но крови нету, вроде как легонечко, но ей точно это не нравится и это в основном происходит после того как они поедят. А вот далее я заметил самое интересное, перед тем как самец хватает клюв самки своим, он делает несколько движений головой вниз, вверх, с открытым широко клювом, и тут как со стороны мне показалась, это все похоже на то как будто, самец кормит самку отрыжкой что ли, не знаю. Но это происходит не очень часто, обычно после того как погуляют или поедят. Вот такая вот история. Но вместе с тем когда они на прогулке, а иногда и в клетке самец вроде как чистит перья на голове самке и она ему тоже недавно стала.

Поведение птиц: САМКА в основном сидит на одном месте, но всегда старается быть по ближе к самцу, малоактивна, иногда самка сама приближается к самцу близко и ему это не нравится и он отгоняет ее на расстояние, но не кусает, припугивает клювом, но она все равно повторяет.
САМЕЦ активен, ведет себя как хозяин, в поведении самца можно заметить, что он не стремится к ее компании, если сидят отдельно, он к ней редко подойдет, самка вроде как бы ему не интересна, кроме тех случаев, который описан выше. Видно также что ему иногда не нравится, когда самка кушает, и будучи сытым он иногда ее отгоняет от кормушки.

P.S. Вот начинаю задумываться, есть ли шансы у этой пары на нормальную жизнь или продать их по раздельности и купить другую пару с одного выводка. Что скажите ??? Надеюсь не оставите без внимания мою ситуацию, кстати ко всему сказанному, ветеринаров у нас в городе нет, а продавцы мало чем могут помочь. Заранее благодарен...
Денис Сергеевич
Начинающий
Сообщений: 3
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Денис СергеевичВычесть пункт репутации Денис Сергеевич

Re: Помогите советом! Конфликты и быт в клетке...

Сообщение keshanchik » 10 фев 2014, 14:50

Очень интересно... Поведение Вашего самца очень смахивает на поведение самки. Обычно они себя так ведут. Вы бы выложили фото обоих. А вообще, особого криминала не вижу. Только как то все наоборот. Обычно самки чувствуют себя хозяйками и ведут себя именно так, как Вы описываете поведение самца. Может у Вас 2 самки, или старшая самка, а второй самец? Дайте фото, мы на них посмотрим. Очень часто бывают сложные случаи в определении пола.
Аватар пользователя
keshanchik
Помощник
Помощник
Сообщений: 1238
Пункты репутации: 29
Добавить пункт репутации keshanchikВычесть пункт репутации keshanchik

Re: Помогите советом! Конфликты и быт в клетке...

Сообщение Денис Сергеевич » 10 фев 2014, 21:37

http://vk.com/id4917639?z=photo4917639_ ... tos4917639 самка
http://vk.com/id4917639?z=photo4917639_ ... tos4917639 самка 2
http://vk.com/id4917639?z=photo4917639_ ... tos4917639 самец
http://vk.com/id4917639?z=photo4917639_ ... tos4917639 самец 2
http://vk.com/id4917639?z=photo4917639_ ... tos4917639 вместе слева самец

так и не смог разобраться как нормально добавить фото, ни разу этого не делал, если фото будет вам не доступно, я приложу усилия сделать как полагается... только ответьте
Денис Сергеевич
Начинающий
Сообщений: 3
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Денис СергеевичВычесть пункт репутации Денис Сергеевич

Re: Помогите советом! Конфликты и быт в клетке...

Сообщение keshanchik » 10 фев 2014, 21:48

Я Вас поздравляю. Как я и думала, у Вас две самки. По-этому и поведение такое. Старшая считает себя главной. Это еще спокойно она пока ведет себя. Бывают серьезные кровавые драки... К сожалению наши продавцы иногда совсем не умеют определять пол, иногда специально врут, а иногда бывают действительно сложные случаи. Почитайте вот здесь. http://popugay.crimea.ua/opredelenie-po ... pugaya.php Кстати, самка, у которой начинает коричневеть восковица, старше второй. Похоже, Вас и с возрастом "нагрели". Хотя, я уже запуталась, кто у Вас первый, кто второй...
Аватар пользователя
keshanchik
Помощник
Помощник
Сообщений: 1238
Пункты репутации: 29
Добавить пункт репутации keshanchikВычесть пункт репутации keshanchik

Re: Помогите советом! Конфликты и быт в клетке...

Сообщение Vitaminka » 10 фев 2014, 22:26

Денис Сергеевич, я согласна с keshanchik, у вас две девушки :-):
Девчёнки действительно могут сильно драться, поэтому, раз уж так получилось, очень важно обеспечить их хорошей жилплощадью(клеткой), минимально:д 50-ш30-в50-60см. Это минимум - чем больше тем лучше. В принципе если самочки живут друг с другом с юного возраста, то они привыкают со временем и живут мирно, но на всякий пожарный случай, стоит обзавестись второй(хоть самой маленькой) клеткой, на экстренный случай, если случится "кровавая драка".
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Помогите советом! Конфликты и быт в клетке...

Сообщение Денис Сергеевич » 10 фев 2014, 23:04

Спасибо Вам огромное! Признаюсь, немного шокировало, так как я был на все 100% уверен что это самец и самка, таким образом получается, что продавец моих питомцев, меня обманула, хотя может и сама этого не знала. Одну из них звали Гоша =)))
но тем не менее, где то в интернете я прочитал, что у самца дырочки над клювом (забыл как называется) гладкой поверхности, а у самки неровные и шероховатые, и они у моих питомцев разные.
Напишите пожалуйста как вы определили, что это две самки???
Денис Сергеевич
Начинающий
Сообщений: 3
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации Денис СергеевичВычесть пункт репутации Денис Сергеевич

Re: Помогите советом! Конфликты и быт в клетке...

Сообщение Vitaminka » 10 фев 2014, 23:09

Молодые самцы имеют более равномерную окраску восковицы - синюю или сиреневую. У молодых самочек восковица голубого цвета с отчётливыми белыми кругами вокруг ноздрей или бежевая, с половозрелостью восковичка самочки белеет(если была голубая с кругами), позже становится коричневой.
http://popugay.crimea.ua/opredelenie-po ... pugaya.php
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Помогите советом! Конфликты и быт в клетке...

Сообщение Irinkaelm » 12 фев 2014, 16:43

Денис Сергеевич писал(а):Когда самка пытается поесть вместе с самцом покушать с одной кормушки, он ее всегда прогоняет, и даже когда она одна кушает, он иногда ее прогоняет, но не всегда иногда он ей дает покушать. Вместе они не сидят, так сказать ни целуются, ни воркуют...

Поразительная история! Если учесть, что у меня практически то же самое. И с полом у нас вроде все ясно. А по-хозяйски ведет себя именно самец. И за лапки ее кусает, когда она сидит на клетке у него над головой. И с кормушек сгоняет, и кормить пытается, а она верищит и удирает от него. В общем, ухажер еще тот! И вот я думаю, изменится ли ситуация, ведь жалко обоих дурашек. Хочется, чтоб все у них было мирно и уютно. :nez-nayu:
Карлуша и Кларочка - славная парочка!
Изображение
Аватар пользователя
Irinkaelm
Опытный
Сообщений: 338
Изображений: 3
Пункты репутации: 5
Добавить пункт репутации IrinkaelmВычесть пункт репутации Irinkaelm

Re: Помогите советом! Конфликты и быт в клетке...

Сообщение Vitaminka » 12 фев 2014, 17:15

Irinkaelm, а сколько вашей самочке?
Аватар пользователя
Vitaminka
Модератор
Модератор
Сообщений: 9356
Изображений: 160
Пункты репутации: 164
Добавить пункт репутации VitaminkaВычесть пункт репутации Vitaminka

Re: Помогите советом! Конфликты и быт в клетке...

Сообщение Irinkaelm » 13 фев 2014, 11:02

Моей девчонке 1 годик (точно не известно, но по моим расчетам, родилась где-то в январе) :-):
Карлуша и Кларочка - славная парочка!
Изображение
Аватар пользователя
Irinkaelm
Опытный
Сообщений: 338
Изображений: 3
Пункты репутации: 5
Добавить пункт репутации IrinkaelmВычесть пункт репутации Irinkaelm

Re: Помогите советом! Конфликты и быт в клетке...

Сообщение АлисаЧ » 10 июн 2014, 14:19

Денис Сергеевич,если вы думаете,что продавец,который продал вам птичку,прав,то вы глубоко ошибаетесь. Продавцы далеко не все опытные.
Я абсолютно согласна с keshanchik. У вас две самки. Да и вообще, когда я смотрела фото я думала:"Что-то так называемый "cамец" cам не похож на самца". :du_ma_et: Восковица другого цвета. :-):
АлисаЧ
Посетитель
Сообщений: 84
Изображений: 0
Пункты репутации: 0
Добавить пункт репутации АлисаЧВычесть пункт репутации АлисаЧ


Вернуться в Впервые на форуме? Тогда тебе сюда!



Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей

  • Объявления
cron