волнистые попугаи

Все для попугаев


Полеты попугая по квартире.

Какая бы птица ни была у вас она должна летать, никаких обрезаний крыльев не должно быть, это издевательство над животными. Так же держать птицу постоянно в клетке не надо. Хорошо если у вас будет получаться выпускать попугая каждый день минимум по полчаса.

Перед полетами, а особенно перед первыми полетами попугая нужно подготовить квартиру. На мой взгляд, лучше ограничить полеты попугая одной комнатой, так легче обеспечить безопасность. Даже если у вас попугай летает по всей квартире, все-таки ограничьте доступ на кухню, это не место для попугая.
Полеты попугая по квартире могут быть опасны, поэтому перед тем как выпускать попугая необходимо подготовить квартиру.

Окно.
Попугай может не заметить стекло и на полном лету влететь в него. Так же в открытое окно попугай может попросту улететь. Поэтому когда ваш попугай гуляет по квартире окна и форточки должны быть закрыты. А при первых полетах окна нужно завесить шторами, чтобы попугайчик не бился о стекло.

Шкафы и книжные полки.
Стоящие на книжных полках статуэтки и другие декоративные украшения могут случайно упасть на птицу и придавить ее. Поэтому необходимо все тяжелые и неустойчивые предметы закрепить так чтобы попугай не смог их сбросить. Так же нужно ограничить доступ к книгам, во первых попугай может их погрызть, а во вторых неустойчиво стоящая книга может случайно упасть на попугая и нанести ему травму.

Так же нужно обратить внимание на щели между шкафом и стеной, в такую щель попугайчик может провалится, поэтому если нет возможности придвинуть шкаф в плотную к стене, тогда нужно щели между шкафами и задней стенкой прикрыть.

Двери (шкафные, межкомнатные)
Иногда попугай может сидеть на сверху на открытой двери. Поэтому при закрытии дверей вы всегда должны проверять не сидит ли сверху ваша птичка. Так же попугай может сидеть перед закрытой дверью на полу, что тоже может быть опасно.

Аквариум
Если у вас есть аквариум, ваш попугайчик может свалиться в воду, поэтому аквариум должен быть надежно закрыт.

Кухня.
Кухня это вообще не место для попугая, попугай не только не должен там летать но и так же клетка там тоже не должна стоять. На кухне очень много вещей способных нанести вред попугайчику, начиная от паров пищи и заканчивая открытым огнем.

Комнатные растения.
Особое внимание нужно уделить комнатным растениям, если они есть. Почитайте список растений для попугаев которые могут быть полезны а так же те которые могут нанести вред. Естественно все вредные растения нужно убрать.

Освежители воздуха.
Как правило освежители воздуха содержат ароматические масла, а это смертельно опасно для попугаев. Если у вас дома живет попугай, то вам придется отказаться от освежителей воздуха .

Провода.
Если у вас волнистый попугай я думаю у него не хватит сил перегрызть изоляцию, хотя при их старании все возможно. Но если у вас птица по больше, например Корелла, то провода могут представлять большую опасность.

Все материалы данного сайта, являются объектами авторского права. Копирование информации на другие сайты и ресурсы запрещено.