волнистые попугаи

Все для попугаев


Что такое птица


От всех других живых существ птицы отличаются наличием перьев. Они позволяют птицам летать и помогают поддерживать температуру тела, создавая воздушную подушку, примыкающую к телу. Перья также используются птицами для привлечения партнера по размножению. Некоторым видам птиц окраска перьев помогает прятаться от врагов. Большинство птиц линяют каждый год в течение нескольких недель, благодаря чему заменяются поврежденные перья. В отличие от многих других позвоночных, хвост у птиц также образован преимущественно перьями, а не костями.

признаки птиц

Клювы и питание.

Вместо челюстей с зубами, характерных, например для млекопитающих и рептилий, у птиц развились клювы. В зависимости от вида птица может пользоваться клювом для лущения семян, отрывать им кусочки пищи, фильтровать пищу от воды, ловить летающих насекомых, питаться нектаром. Клюв может также использоваться для привлечения партнера, схваток и ухода за оперением.

Кости птицы

кости птицыВнутреннее строение птицы претерпело ряд изменений, позволивших ей летать. В частности, основные кости стали губчатыми, что видно на представленном срезе кости крыла.

 

 

 

 

Органы птицы

Отсутствие зубов у птиц сопровождается и потерей связанных с ними органов - жевательных мышц. Пища не жуется, а проглатывается целиком и поступает в расположенный в нижней части шеи орган, похожий на мешок, - зоб. Особенно хорошо он заметен у птенцов до того, как они оперятся. Из зоба пища поступает в так называемый железистый желудок, а затем в мускульный желудок - у зерноядных птиц с толстыми мышечными стенками. В мускульном желудке семена и другая пища измельчаются.

Внутри этого органа находятся песчинки и камешки, помогающие перетирать кусочки пищи, после чего смесь проходит через тонкий кишечник, где всасываются питательные вещества. У нектароядных птиц стенки мускульного желудка тоньше, потому что они питаются жидкой пищей.
У птиц нет большого мочевого пузыря для накапливания мочи, потому что лишний вес мешал бы им летать. Почки птиц вырабатывают высококонцентрированные азотистые отходы в виде мочевой кислоты. Это полужидкое вещество поступает по мочеточникам в клоаку и смешивается с калом. Вместе они выбрасываются из тела. По виду птичьего помета можно судить о состоянии здоровья птицы.


 

 

1 рот. 2 зоб. 3 железистый желудок. 4 мускульный
желудок. 5 тонкий кишечник. 6 печень
7 поджелудочная железа. 8 сердце. 9 почки
10 мочевой пузырь. 11 клоака

 

Все материалы данного сайта, являются объектами авторского права. Копирование информации на другие сайты и ресурсы запрещено.